Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4230331

Здравствуйте.
Новостройка. Предстоит ремонт в ванной. В данный момент ширина той стены, по которой будет устанавливаться ванна - 178 см. Еще предстоит выравнивать стены, так что точно не скажу, но видимо этот параметр должен стать меньше. Соответственно потом будет укладываться плитка.
Так вот всё никак не решу, как быть с акриловой ванной. Ставить 170 см, и заполнять прогал каким-то бортиком из той же плитки? Накидывать побольше штукатурки и искусственно заужать помещение? Или ставить 175 см ванну? Всё еще осложняется тем, что изначально очень хотелось ширму поверх этого всего поставить, но они наверное все размером максимум 170 см, и с этими кафельными бортиками или просто размером на 5 см больше ширма уже будет мала для проема.
И последний вопрос, лучше акриловую ванную не устанавливать под плитку, а закрыть стык бортиками и герметиком, или же даже акрил разумнее под плитку заводить?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Накидывать побольше штукатурки и искусственно заужать помещение?

Уж лучше ГВЛ.

Или ставить 175 см ванну?

Тогда наверное придётся разбирать,а потом заново собирать каркас.

ширму поверх этого всего поставить,

Размер ширмы можно увеличить :я делал доборы из алюминиевой квадратной трубы,которую брал у оконщиков.

лучше акриловую ванную не устанавливать под плитку,

Лучше.Даже в том плане,что если что её легче будет заменить.

если по сантиму штукатурки на стену остается 176 и при 175 см ванной плитку придется класть на нее, если в ноль то ванна зайдет. вообще плитка с двух сторон берет до 2,5см (смотря какая толщина) дальше решайте сами. я не сторонние вмуровывания. примыкание ванна -стена закрываю керамич. плинтусом. не нравится мне герметик......

Сибиряк написал :
я не сторонние вмуровывания.

я - сторонник вмуровывания и не сторонник акриловой ванны.
Советую сначала выровнять - оштукатурить, затем прорезать штробу глубиной 1- 2 сантиметра (свежая штукатурка прорезается обычным ножом как по маслу) и вставить туда хоть чугунную, хоть акриловую ванну размером "побольше". Если останется зазор между одним изх бортиков и стеной - это не проблема, грамотный плиточник её легко решит...

Вот как раз по поводу акриловой ванны и отношусь настороженно к вмуровыванию. Чугуняка гораздо жестче стоять будет, но мне она не нравится, для себя однозначно остановился на акриле. Но он же гуляет, боюсь стык отваливаться будет регулярно.

Rider написал :
Но он же гуляет, боюсь стык отваливаться будет регулярно.

Гуляет незакреплённое. Закреплённое - не гуляет.

вмурованный акрил гулять не пойдет. не вмурованный -да ходит. закрываю стык кер. плинтусом. есть минус через год могут потрескаться
швы между плинтусами- но перезатереть не проблема даже не специалисту.(пользую церезит- он мягче-проще шкурить)

Сибиряк написал :
я не сторонние вмуровывания. примыкание ванна -стена закрываю керамич. плинтусом. не нравится мне герметик......

Можно хотя бы какое-то фото такой конструкции? А то почти все мастера выкладывают фото с вмурованными в стену ваннами. Да и я сама 5 ванн таким образом в стену замуровала...А если и менять ванну, то уж плитку-то заменить-вот уж чего не жалко...