Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232318

Всем привет! Поднимал эту тему уже на другом строительном форуме, однако похоже, что там никто с подобным не сталкивался. Надеюсь, вы мне поможете определиться с тем, что положить в качестве полов в личный гараж!

Буквально на днях сделал генеральную уборку в гараже и понял, что пол приобрел совершенно убогий вид. Пришел к выводу, что его пора менять. Но вот на что менять — это вопрос.

Где-то с неделю я читал информацию о разных покрытиях в Интернете и зашел в гости к соседям по гаражному кооперативу. И вот что надумал: чаще всего народ заказывает бетонный пол (у меня именно такой и был), наливной (эпоксидный или полиуретановый), модульный пластиковый или модульный из ПВХ.

Счастливым обладателем бетонного пола я уже был и повторять этот опыт мне совершенно не хочется. Сейчас объясню почему. Лет десять назад, когда я только купил гараж, в наличии было минимум денег, так что решил особо не заморачиваться и просто сделал классический бетонный пол. То, что он обошелся дешево в тот момент для меня было самым главным плюсом. Конечно, это покрытие очень прочное, так что плюсов оказалось целых два.

А вот дальше для меня пошли минусы. Заливка оказалась достаточно трудоемкой и длительной. Уже к концу первого года мне не повезло и в полу появилась трещина. Она не особо большая и работать не мешает, но все же неприятно. К тому же бетон не так устойчив к повреждениям, как это принято думать. Как-то уронил кувалду — появилась ощутимая выщербина, о которую мне ни раз приходилось спотыкаться. Постепенно поверхность загрязнилась, пятна от масла уже не вымыть. Запах появился неприятный. В общем «наслаждаюсь» всеми последствиями экономии.

Как второй вариант я рассматривал наливные полы (ссылок приводить не буду – много компаний в России занимаются заливкой полов), у одного из друзей именно такие. Мне они внешне всегда нравились, так что этот вариант был моим фаворитом. Выглядит красиво, моется отлично. Что еще нужно? Но оказалось, что все не так радужно. Во-первых, заливка довольно трудоемкая, потому что предварительно нужно идеально выровнять основание, будь то бетон, плита, дерево или другое покрытие.

Потом нужно выбрать качественную смесь. Оказалось, существует около десятка разновидностей, но самые популярные среди них полиуретановые и эпоксидные. При высыхании образуется идеально ровная, красивая и прочная поверхность. Но друг и информация в Интернете подтверждают, что при активном использовании гаража привлекательный внешний вид быстро теряется. Удовольствие положить такой пол не из дешевых. И как оказалось, ремонт повреждений достаточной дорогой и сложный. Так что от этого варианта я в итоге отказался.

Дальнейшие исследования увели меня от бетонных и наливных полов к современной плитке. Первой попалась информация о модульном напольном покрытии из ПВХ (например, ), то есть о ПВХ-плитке. Выглядит интересно (хотя кажется как будто дешево), можно сделать узор на полу. Укладывается довольно быстро, материал вроде прочный и долговечный. Но, говорят, такой вариант больше подходит для выставочных гаражей, а не для обычных. Несмотря на устойчивость к различным химическим соединениям, все же ПВХ легко повредить ацетоном, а я его в гараже использую. Да и внешний вид быстро затирается. Плюс в нашем то климате там ничего не предусмотрено для вывода воды и прохода воздуха, чтобы напольное покрытие продувалось.

Уже было приуныл от того, что у всех покрытий есть скрытые недостатки, пока не наткнулся на информацию о модульном напольном покрытии из пластика - полипропилена (). Те же достоинства, что и у предыдущего варианта, но материал устойчив к любым термическим и химическим повреждениям, отлично моется и даже при интенсивной работе сохраняет внешний вид. Есть даже какие-то запатентованные технологии, позволяющие использовать его в нашем климате. Вообще, все красиво описано было на сайте и картинки привлекают Смотрел ролики, как даже при падении тяжелых предметов такие плитки не лопаются. В жизни может и не так, но главное, что даже если такое случится, заменить пару модулей очень просто.

Так что в итоге я пока склоняюсь к пластиковому напольному покрытию из полипропилена. А вы что думаете? Кто что использует у себя в гараже? Мне подсказали еще, что можно просто положить керамическую плитку и не париться, но у нее тоже, если не ошибаюсь, из минусов можно выделить возможность раскола да и скользкая она будет, если с машины вода будет стекать...

Есть идеи?

Ну скользким пол будет и на пластмассовом покрытии, если со снега заехать или вода стечет, так что керамогранит, по моему мнению, самый оптимальный вариант, 200-400 руб кв.м., бетон, клей, затирка, и все дела.
Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос
Особенно позабавила "запатентованная алмазная стуктура". Я бы добавил ещё - запатенотованная технология наноармирования поверхностного слоя"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЮрийР написал :
Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос

+1

AndyMirror написал :
+1

Слишком затянутый вопрос какой-то, в конце уже и не помнишь о чём и спрашивал-то...... И что-то мало я замечал в КООПеративах полиуретановые или модульные полы, с такой целью заходить надо в коттеджные поселки....

Вопрос такой длинный, потому что я решил с вами поделиться своими небольшими исследованиями. Короче не получилось А по поводу гаражного кооператива могу сказать, что действительно, модульные полы были только у одного знакомого, а наливной - у соседа по коттеджу.

ЮрийР написал :
Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос

Почему-то мне практически тоже самое сказали на другом форуме Может, мне в пиарщики пойти? ))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Katowice написал :
Есть идеи?

а вы не пробовали свой бетонный пол хорошенько прогрунтовать и покрасить, чтобы он не пылил и не впитывал масло с соляркой?

Katowice написал :
Уже к концу первого года мне не повезло и в полу появилась трещина.

армирование было заложено? как подготовлена поверхность под укладку?

Katowice написал :
бетон не так устойчив к повреждениям, как это принято думать. Как-то уронил кувалду — появилась ощутимая выщербина,

вам продали бетон явно не первой свежести, и мы не знаем ничего о том, сколько вы в него воды налили при укладке и в каких условиях он твердел. а может это не бетон был, а штукатурный раствор марки М25?

Я по строительным делам не совсем подхожу названию этого форума

andrewkhv написал :
а вы не пробовали свой бетонный пол хорошенько прогрунтовать и покрасить, чтобы он не пылил и не впитывал масло с соляркой?

Об этом моменте я как-то даже не задумывался. Надо будет почитать на эту тему.

andrewkhv написал :
армирование было заложено? как подготовлена поверхность под укладку?

вам продали бетон явно не первой свежести, и мы не знаем ничего о том, сколько вы в него воды налили при укладке и в каких условиях он твердел. а может это не бетон был, а штукатурный раствор марки М25?

К сожалению, я не в курсе, как делали. Отдал мастерам деньги и потом только принял их работу. Но вышло бюджетно, так что все может быть

ЮрийР написал :
Ну скользким пол будет и на пластмассовом покрытии, если со снега заехать или вода стечет

Да нет, пишут, что там противоскользящее покрытие и все такое.

ЮрийР написал :
так что керамогранит, по моему мнению, самый оптимальный вариант, 200-400 руб кв.м., бетон, клей, затирка, и все дела.

Блин, вы же меня так сподобите сэкономить денег и положить керамическую плитку Примерно хотя бы сколько будет оптимальная цена за работы по ее укладке не скажете заодно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Katowice написал :
К сожалению, я не в курсе, как делали.

тогда вы напрасно не доверяете бетонным полам - при правильном изготовлении описанных вами проблем просто не возникает. вы же у себя наблюдаете последствия халтуры.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

У вас требования как к гламурной ремзоне. Чтобы и мыть, и не пачкалось, и кувалдой стучать, и не скользкое......
Подходит только одно покрытие - Лист стальной рифленый ГОСТ 8568-77 с односторонним ромбическим и чечевичным рифлением общего назначения . Взять толщины на сколько хватит денег, сварить, заодно заземление сделать (но это в профильную тему), покрасить и пользоваться.

β-тестер МШУ-125/1400

Варианты

у меня пол в гараже паронитом 3мм застелен. недостаток вижу только один - зимой снег, что с машины тает, стоит лужами.
надо либо пол под уклоном делать с дренажем, либо делать из решетки мелкоячеистой, чтобы талый снег стекал в ячейки, а люди ходили по этой решетки аки по суху

andrewkhv написал :
тогда вы напрасно не доверяете бетонным полам - при правильном изготовлении описанных вами проблем просто не возникает. вы же у себя наблюдаете последствия халтуры.

бетонный пол встречаю чаще всего. При правильном подходе - идеальный вариант

Katowice написал :
.
Блин, вы же меня так сподобите сэкономить денег и положить керамическую плитку Примерно хотя бы сколько будет оптимальная цена за работы по ее укладке не скажете заодно?

А чего вы смеетесь? Наливной пол из пластмассы/эпоксидки надо наносить только на сухое основание, а в гаражах сплошь и рядом основание на грунте, и потому если не постоянно, то регулярно бетон влажный, и потому наливной пол отстанет, а цементные смеси нет. Вот поэтому керамогранит лучший вариант, так как под водонепроницаемым покрытием из пластмассы будет скапливаться конденсат, потом замерзать если гараж неотпаливаемый, со всеми последстивиями.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ЮрийР написал :
под водонепроницаемым покрытием из пластмассы будет скапливаться конденсат

похоже только вы верите в паропроницаемость керамогранита

ЮрийР написал :
Вот поэтому керамогранит лучший вариант

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
похоже только вы верите в паропроницаемость керамогранита

Похоже вы склонны приписывать свои глупости другим. Сходите к экстрасенсу, почистите карму

У меня в гараже бетонный пол. Там где машина стоит, постелил доски, остатки от опалубки. Уже два года нормально. Плюсы в том, что с машины стекает вода, грязь. Доски все впитывают, нет слякоти и испарений, машина быстро высыхает и не холодно ходить как по бетонному полу. Поэтому, плитку не стал стелить. А летом эти доски просыхают, пылесосом убираю, все отлично. Доски из ели, особо не гниют. Да даже если и сгниют, просто выброшу, поищу другие, самые дешевые.

Shkeddy написал :
У меня в гараже бетонный пол. Там где машина стоит, постелил доски, остатки от опалубки. Уже два года нормально. Плюсы в том, что с машины стекает вода, грязь. Доски все впитывают, нет слякоти и испарений, машина быстро высыхает и не холодно ходить как по бетонному полу. Поэтому, плитку не стал стелить. А летом эти доски просыхают, пылесосом убираю, все отлично. Доски из ели, особо не гниют. Да даже если и сгниют, просто выброшу, поищу другие, самые дешевые.

влагу надо не впитывать, а максимально быстро уводить из помещения

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ЮрийР написал :
Похоже вы склонны приписывать свои глупости другим. Сходите к экстрасенсу, почистите карму

Извините, был не прав. Сходил к экстрасенсу, потом к учителю русского языка.
Конечно не паропроницаемость.

ЮрийР написал :
Вот поэтому керамогранит лучший вариант, так как под водонепроницаемым покрытием из пластмассы будет скапливаться конденсат

Керамогранит водопроницаем! Буду теперь знать, как говорится век живи, век учись!

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Керамогранит водопроницаем!

Экстрасенс не помог, значит, безнадежен. Сочувствую родным и близким.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ЮрийР написал :
Экстрасенс не помог, значит, безнадежен. Сочувствую родным и близким.

Не отчаивайтесь! Всё будет у вас хорошо, сходе лучше к доктору, попейте витаминчики, это скорее поможет, чем экстрасенс.

β-тестер МШУ-125/1400

Господа, в общем, я собрался и позвонил им сегодня, поспрашивал вопросы, по которым тут сомнения были. Рассказываю!

ЮрийР написал :
Ну скользким пол будет и на пластмассовом покрытии, если со снега заехать или вода стечет

Говорят, что скользить не будет, даже если вода на полах будет. Полипропилен имеет большое сопротивление к скольжению.

ЮрийР написал :
Особенно позабавила "запатентованная алмазная стуктура"

Вроде смешно, но меня заверили, что это специально сделано для того, чтобы полы могли выдерживать большие нагрузки и чтобы через основание свободно проходили жидкости и воздух. Поэтому как раз можно использовать их в нашем климате и зимой

ЭльДмитрий написал :
недостаток вижу только один - зимой снег, что с машины тает, стоит лужами.

Мне для этих случаев посоветовали использовать дренажный RaceDeck Free-Flow - он как раз для подобных ситуаций и предназначен. Его, кстати, в автомойки берут и автосервисы.

Так что думаю, что буду брать после НГ. Отпишусь что да как, мб, фотки сделаю

Katowice написал :
Мне для этих случаев посоветовали использовать дренажный RaceDeck Free-Flow - он как раз для подобных ситуаций и предназначен.

Во, что то похожее (Plasto Rip): вроде Российское и цена подешевле...

Краски и полимерные полы:

если "выщербина, о которую мне ни раз приходилось спотыкаться" это не бетон.
Самый дешевый и надежный вариант - однозначно керамогранит. цена ~10$/м2, некондиция дещевле. Там где возможны мех. повреждения - ложатся резиновые коврики

Katowice
Ну что купили покрытие RaceDeck?

Сейчас тоже занят вопросом подбора подходящего покрытия для пола неотапливаемого гаража. Пол - бетон, но со временем склонен к запыливанию и при упоре домкрата, небрежном опускании кувалды появляются выщерблины. Пластиковые пластинки, что указал топикстартер думаю будут не айс по след. причинам: под ними будет скапливаться труднодоступная пыль и грязь и разводы от талого снега или после мойки в самом гараже и проч. да и цена наверное тоже приличная.

Наткнулся сегодня на это: Если у кого опыт использования? Мне очень нравится пол в ОБИ - супер прочный, не крошится, вот бы узнать из чего сделан...

Все-таки наверное это очередное рекламное гумно... я имею в виду "сделай пол" - ни адреса производства, ни тех. характеристик, ни отзывов и тестов в реале... кругом один лохотрон... даже теперь не знаю какому производителю доверять... направил бы кто! Вот лучшей штукатуркой для себя считаю ротбанд, шпатлевка - ветонит лр, мелкодисперисонная финишная паста - шитрок, наливные полы для квартиры - основит Т45, плиточный клей - Юнис, краску предпочел дюлукс... - думаю это многим бы пригодилось при выборе, хотя я выражаю чисто субъективное личное мнение, но я работал именно с этими материалами и по опыту говорю, что это самое оптимальное решение и надежное. Вот бы кто с полами для гаража так помог - ткнул бы пальцем... и еще мне нужна для гаража же фактурная штукатурка/шпатлевка... Жду помощи от наших собратьев.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Какой-то эпоксидный состав. Судя по сравнению с наливным полом, слой довольно тонкий. Тоже интересно, что за штука, т.к. аналогично щас в поиске покрытия для пола.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

state, согласен, выглядит как двукомпонентная эпоксидка. Не понимаю только, для чего там "шаг 4", нанесение декоративных чипсов - причём именно поверхностное нанесение, а не замешивание по объёму смеси (как было бы для фибры). Есть подозрение, что без них пол выходит достаточно скользким...
P.S. И да, нанотехнологии сразу настораживают.

Это "нано" щас везде... всех за идиотов принимают наверное... даешь моду на "пико")

ЮрийР написал :
керамогранит, по моему мнению, самый оптимальный вариант, 200-400 руб кв.м., бетон, клей, затирка, и все дела.

Топикстартер написал что масло на бетонном полу бывало. Как вывести? Разве пристанет клей к такой поверхности?