Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#6532376

B-a-d,
Смысл есть, особенно если вы много кроите листового материала. Да, шины, довольно дорогие, но можно купить одну и к ней прикупать дополнительно. У меня "старые" шины - спасибо одному хорошему человеку и я рад, что их купил. Люфт (у меня) минимальный, распил достаточно точный, противоскол работает. Шина "стоит" очень плотно, без намёка на скольжение.

Приобрел наконец-то, долго выбирал между Makita HS301 и Bosch GKS 12V-70, но литая подошва и возможность установки на направляющую шину победило над удобным хватом!
Теперь стал вопрос стоил ли к данной пиле вообще покупать направляющую шину FSN?
Сама шина как оказалось не дешевое изделие, длинной 1600мм стоит как тушка Bosch, а будет ли от нее реальная польза? В адаптере для шины нету эксцентриков для выбора люфта между гребнем шины и пазом адаптера, да и сам адаптер и способ его крепления к пиле вызывает смутное сомнение в итоговой точности пропила!
Как плотно садиться адаптер на шину? или свободно люфтит?
Оправдана ли вообще связка FSN + GKS 12V-70?

В общем купил к пиле акб на 6 а/ч, как то он болтается (если пошатать), а вот в зеленке акб намертво сидят

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

пилил штатным диском....

достойный помощник в этом виде работы оказался
нарезал полки из сотового поликарбоната - толщиной 16 мм

///////////////

ADM05,
ток там не большой, но даже на небольшом токе падает напряжение в два раза больше на 2ah, чем на 4ah.
А на меньшем напряжении меньше обороты.
Разница практически такая же если попилить полностью заряженным АКБ 2ah, и на АКБ 2ah с одним делением.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ghost56 написал:
Хочу купить акб на 3а/ч либо на 6а/ч, что скажите? Нормально ли смогу работать с тройкой, или все таки на шестерку раскошеливаться?

На сдвоенных аккумах (когда аккумуляторные банки стоят в параллель), т.е. 4 Ач и 6 Ач пила пилит намного бодрее. Видимо одинарного тока пиле не хватает чтобы раскрыть свой потенциал, а вот удвоенного тока в самый раз.

ИМХО (IMHO)

Ghost56,
Разница межу 2ah и 4/6ah по скорости не более 20%, но субъективно кажется что пила сильно шустрее. С одетым АКБ 4/6ah не поместится в бокс, нужно его снимать. По развесовке с большим она удобнее.

Про инструмент, проще отпиливать кусок корпуса у зеленого, и использовать для всех синие АКБ

Приветствую вас, товарищи мастера и самоделкины. Приобрел тушку, приколхозил акб зеленый без колпачка - пилит, акб не вываливается. Хочу купить акб на 3а/ч либо на 6а/ч, что скажите? Нормально ли смогу работать с тройкой, или все таки на шестерку раскошеливаться? Всю голову изломал себе, ибо разница по цене около 2тр. И по эргономике, как с большим пила будет и влезет ли в l-boxx?

Да, еще. Вот ссылка на Обучающие материалы Bosch.
Может, кому интересно будет.
Там очень подробно про циркулярные пилы и диски. Много интересного и полезного.

valkahn,
С 6 амперником пофигу, энерджайзер. Замигает когда кончится.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Hitgher написал:
valkahn, для правши просто, самому не очень удобно, изворачиваться приходится с кнопкой разблокировки левой рукой когда надо отпилить. Хотя могу есть и работать обеими.

Hitgher,
А индикатор? По идее, он для левши.

Hitgher написал:
И кнопка торчит с лева под большой палец правой руки. А под палец левой руки она утоплена.

По идее, она тогда уже разблокирована должна быть.

Hitgher написал:
Vadim63,
Может у меня не правильная пила? И кнопка торчит с лева под большой палец правой руки. А под палец левой руки она утоплена.

Hitgher, да у вас что то не то с пилой, кнопку можно давить в обе стороны

Vadim63,
Может у меня не правильная пила? И кнопка торчит с лева под большой палец правой руки. А под палец левой руки она утоплена.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Hitgher написал:
valkahn, для правши просто, самому не очень удобно, изворачиваться приходится с кнопкой разблокировки левой рукой когда надо отпилить. Хотя могу есть и работать обеими.

Hitgher, не понял, там же разблокировка в любую сторону!

valkahn, для правши просто, самому не очень удобно, изворачиваться приходится с кнопкой разблокировки левой рукой когда надо отпилить. Хотя могу есть и работать обеими.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

valkahn написал:
что лично мне неудобно, это разблокировка.

Может быть разблокировка сделана такой неудобной чтобы случайно не разблокировать? Если разблокировка будет лёгкой и удобной, то вероятность ложного срабатывания возрастёт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

SerShe написал:

valkahn написал:

SerShe написал:

valkahn написал:
Пилил этой пилой, намедни

А дата производства у пилы какая?

SerShe,
Март этого года.

valkahn, Спасибо, будем надеяться, что у Боша все исправилось.

SerShe,
Не за что
У меня, впечатления о пиле, самые положительные. Единственное, что лично мне неудобно, это разблокировка. В этом плане, аналог от Makita, кажется более удобным, правда я её повертел на стенде в магазине, но ничего не пилил.

valkahn написал:

SerShe написал:

valkahn написал:
Пилил этой пилой, намедни

А дата производства у пилы какая?

SerShe,
Март этого года.

valkahn, Спасибо, будем надеяться, что у Боша все исправилось.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

SerShe написал:

valkahn написал:
Пилил этой пилой, намедни

А дата производства у пилы какая?

SerShe,
Март этого года.

valkahn написал:
Пилил этой пилой, намедни

А дата производства у пилы какая?

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Пилил этой пилой, намедни, ОСБ и впечатления самые положительные. Пилил по фестуловской шине - отлично. Единственное, противоскол был обрезан под погружную пилу Фестул и нужно было учитывать разницу. ЛДСП тоже режет без проблем. Пила неторопливая, но компактность размера всё оправдывает. В общем - супер.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал:
yurij512, я пилу рассматриваю на случай кроить листы под нужный размер сразу на парковке магазина. Я давно не резал ГВЛ. Помню, что ножом его не так легко разрезать, как ГКЛ. Может блаж это?

не блаж, а вполне реально.

yurij512, я пилу рассматриваю на случай кроить листы под нужный размер сразу на парковке магазина. Я давно не резал ГВЛ. Помню, что ножом его не так легко разрезать, как ГКЛ. Может блаж это?

cineman, пилил ей ГСП, он по плотности приблизительно как ГВЛ. Аккумулятора на 2А хватает на 3м. Диск использовал дешёвый китайский Sturm за 160р. Китайские толще чем Бош или Макита, 1,7-1,8мм против 1,1мм, поэтому пилят дольше.

Можно с аккумулятором 4-6Ампер. Но недолго, диск убьете.

Подскажите, можно ли этой пилой кроить ГВЛ?

Вот случайно наткнулся. Может, кому интересно будет.

Аккумуляторная циркулярная пила BOSCH GKS 10,8 V-LI Professional + Керамическая плитка

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ole325 написал:
valkahn, пила хороша, но смотрите параллельность подошвы диску при покупке, много кривых

ole325,
Спасибо, обязательно обращу на это внимание.

valkahn, пила хороша, но смотрите параллельность подошвы диску при покупке, много кривых