Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#6107189

Смотрю на эту пилу и думаю - Может заменить ею Skil 5330? Skil хорош, но сетевой и нет возможности резки под углом. Габариты, опять же, крупнее, а вот глубина реза больше, хотя казалось бы разница в миллиметры.
Зарядное и "толстый" 12V аккумулятор Bosch имеется, так что докупить только "тушку".

Pajeroclub, пойдет
вот с чем можно

Pajeroclub написал:
всем привет ,может кто в теме, fsn 1100 подойдет с пиле? спасибо.

Pajeroclub, все шины FSN нового образца подходят к любому инструменту, способному работать с шинами. Длина не имеет значения. Имеет значение профиль шины.

всем привет ,может кто в теме, fsn 1100 подойдет с пиле? спасибо.

SerShe,

Спасибо.

Андрей-Т написал:
Я было собрался ее купить, теперь засомневался.Как в магазине увидеть этот дефект?

Тут выше все подробно описано и про то, что может быть и про то, как проверить.

Андрей-Т, прикладываете линейку и меряйте расстояние по краям потошвы

SerShe,
Привет, в другой теме я прочитал ваше:

"Кстати, да. Я раньше знакомым и коллегам с форума продавал эти циркулярки. Проблем не было, и я не проверял подошву с диском. Теперь знаю причину и дефект. Вчера в магазине смотрел пилу. Я такую продавать теперь не смогу."

Это касается циркулярки GKS 10,8 ?

Я было собрался ее купить, теперь засомневался.Как в магазине увидеть этот дефект?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Значит я такой везучий
У нас есть заточка дисков на чпу станке, стоит рублей 300, как думаете, переточка поможет?

vod|zig написал:
Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

vod|zig, Вроде никто больше не жаловался на сам диск.

vod|zig написал:
Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

vod|zig,
Я купил три макитовских, выглядят и пилят нормально, в отличии от БОША, да и был всего один. Храню в коробках от СД дисков. Вот как выглядят. Один на пиле.

Покинул форум.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

SerShe написал:
Веселей пилить лобзиком, пилой быстрей. Особенно по кромке. Линий не нужно рисовать, сделал отступ на упоре и поехали.

Сергей, я лобзик упоминал только для криволинейных распилов. Прямые мы уже видели, круто и не повторимо.)))

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Ну да, GKS10,8 это делать веселее.)))

Веселей пилить лобзиком, пилой быстрей. Особенно по кромке. Линий не нужно рисовать, сделал отступ на упоре и поехали.

SerShe написал:
С одним выступом впереди и отсутствием второго выступа сзади - сомнительно, что будет лучше.

Ах вы вон про что. Это да, здесь согласен. Если брать в расчет количество точек опоры на кромку новый упор не лучшее решение. Лично я эту пилу ни разу не использовал для получения ровного пила с упором по кромке, только с шинами. В остальных случаях пилил без упора вообще.
Поэтому мне кажется надуманным преимущество упора для лобзика по сравнению с штатным.

SerShe написал:
лобзиком вдоль метров 6 досочку распустить.

Ну да, GKS10,8 это делать веселее.)))

SerShe написал:
Если нет ни лобзика, ни пилы, точно, упор не нужен.

Если нет ни лобзика ни шины.)

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
я остаюсь при своем мнении, если пилить по прямой, более жесткий упор с двумя линейками будет лучше.

С одним выступом впереди и отсутствием второго выступа сзади - сомнительно, что будет лучше. Тут вообще теряется смысл 2 жестких направляющих. Но они нужны для шины. Я думаю, Бош зря убрал один выступ, хотя по двум пилить не каждый сможет. Кромка нужна идеальная. А вот по неровной кромке (ну пилят же люди вдоль, когда не нужны идеальные ровные кромки) лучше упор с одной направляющей.
Представляю, лобзиком вдоль метров 6 досочку распустить.

Mistigris написал:
Если нет ни того, ни другого, проще пилить вообще без упора.

Если нет ни лобзика, ни пилы, точно, упор не нужен.

Pajeroclub написал:
и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

Тогда это, формулируйте как-то по другому предложения, начните хотя бы без злоупотребления многоточий.

a fool with a tool is still a fool.

Pajeroclub написал:
я думаю все кроме вас все поняли...

Рад за вас, что вы думаете. За всех отвечать опрометчиво. Вы бы хоть на мой вопрос ответили, чтобы с этим стало всё ясно. А остальные уже сами разберутся.

Pajeroclub написал:
без шины этот упор просто идеален

идеальных вещей не существует.
я остаюсь при своем мнении, если пилить по прямой, более жесткий упор с двумя линейками будет лучше. Неровный пропил делается лобзиком. Если нет ни того, ни другого, проще пилить вообще без упора.

a fool with a tool is still a fool.

Pajeroclub написал:
без шины этот упор просто идеален...
п.с. и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

Вполне может быть, спасибо, упор имеет жесткую конструкцию, надо будет попробовать, где-то такой упор у меня был.

SerShe написал:
Большинство циркулярок комплектуется упором с одной направляющей. Кстати, с двумя, как у GKT 55 GCE можно пилить только по абсолютно ровной кромке, если она хоть немного кривая, пилу будет клинить сильней, чем с одной направляющей.
Для работы по шине лучше иметь две направляющие, еще лучше, паз под гребень шины в подошве.

SerShe, истину глаголите...

Mistigris написал:

Pajeroclub написал:
пятно контакта в 2 раза больше.

пятно контакта чего?
Странно предлагать упор для лобзика на циркулярку. С одной линейкой жесткости никакой не будет, рез будет рваным, если не заклинит сразу.

Mistigris, я думаю все кроме вас все поняли... без шины этот упор просто идеален...
п.с. и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

Параллельный упор нужен для работы по кромке материала. По направляющей можно подошвой пилы работать. По направляющей шине лучше паза в подошве пилы не придумать. У GKS 10,8 V-LI это совместили. Не пробовал с этим упором от лобзика, может и не плохо получится. Я понимаю, почему потом сделали параллельный упор для GKS 10,8 V-LI с одним выступом. У меня первая пила с двумя и пилит весьма хорошо. Но только по ровной кромке. Если кромка не ровная, пилу клинит. С одним выступом, скорее всего, клинить не будет. Я работаю в основном с обрезным материалом. Кромку делаю сам. Первую лучше делать по направляющей шине, вторую на настольной пиле. Если доска не высохла и кромку отпилить, через некоторое время она еще подсохнет и кромка может быть уже не ровной. Встречал заводские мебельные щиты, у которых две противоположные кромки не параллельны друг-другу. У ДСП и прочей всякой фигни кромки обычно ровные. К разному материалу и разным пилам нужно приспосабливаться.

SerShe, Сергей, здесь про конкретную модель. Собственно параллельный упор хоть с одной, хоть с двумя линейками и создан для обеспечения ровного распила по ровной направляющей, будь то кромка либо шина (что предпочтительнее). А зачем выпиливать неровности циркуляркой? Для этого есть лобзик. В любом случае ровнее будет пильнуть циркуляркой вообще без упора чем с упором по кривой направляющей.

a fool with a tool is still a fool.

Большинство циркулярок комплектуется упором с одной направляющей. Кстати, с двумя, как у GKT 55 GCE можно пилить только по абсолютно ровной кромке, если она хоть немного кривая, пилу будет клинить сильней, чем с одной направляющей.
Для работы по шине лучше иметь две направляющие, еще лучше, паз под гребень шины в подошве.

Pajeroclub написал:
пятно контакта в 2 раза больше.

пятно контакта чего?
Странно предлагать упор для лобзика на циркулярку. С одной линейкой жесткости никакой не будет, рез будет рваным, если не заклинит сразу.

a fool with a tool is still a fool.

попробуйте вот такой упор...пятно контакта в 2 раза больше.
Артикул:
2.608.040.289

Диски для малышки
Makita 792299-8
Makita 792259-0
вроде даже made in japan
кто-нибудь пробовал? У Боша аналоги есть?

SerShe написал:
Коллега с Бошевского форума

Думал я, думал и решил снять видео о своем опыте работы с этой пилой. То есть чуть подробнее и нагляднее то, о чем писал тут ранее. Чтобы было откуда узнать инфу о правильном использовании пилы и чтоб не было у людей претензий, что, мол, вот, она кривая, по шине не пилит, без шины не пилит, вообще не пилит... Пилит, пилит... Пилите, Шура
Приятного и полезного просмотра

Думаю, многие вопросы отпадут.

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 1/3: введение, обзорные моменты, особенности и проблемы

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 2/3: подошва и диск, общие советы, пиление по линии

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 3/3: настройка параллельного упора, пиление по шине

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

kuznecss, пойдет. Не так быстро, как большими пилами, но можно. Я ЛДСП 15 мм. распускал - тяжеловато, но работать можно. А ЛДСП попрочнее будет мебельного щита, хоть и 18 мм.

собрать 3-4 самодельных тумбы с выдвижными ящиками из 18 мм мебщита - пойдет сие? дсп не хочу принципиально, есть мультики, но боюсь не выдержу столько прямых линий на весу. цена не важна, 12 тыр свободно. альтернативы есть? учитывая что подобными пилами не работал, чисто для души и без напряга, 4-кг бандуры не надо