Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#230225

Нужно в прихожей и на кухне сделать стяжку под укладку плитки. Поскольку в смежных комнатах стяжка уже залита и уложен ППЭ 4мм + фанера 15 мм +паркет 15 мм, то укладываемая стяжка получается слишком тяжелой. в связи с этим появилась идея использовать керамзитовый песок для замеса бетона.
Предполагаются след. пропорции:

  • 1 ч. цемента;
  • 1 ч. песка морского;
  • 2-3 ч. песка керамзитового.

Вопросы:
1.Правилен ли этот рецепт?

  1. Нормально ли на него ляжет плиточный клей 1 см толшиной?
  2. Кто делал керамзитовую стяжку и какие м.б. проблемы?
    4ю Делал ли кто-нибудь керамзитовую стяжку в ванной комнате и каковы результаты/отзывы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

up

vak написал :

  • 2-3 ч. песка керамзитового.

Мало, берите где то 7-8 частей, это если вы по объему берете. очень хорошо утрамбовывайте. Резиновые сапоги на ноги и прыгайте(топчитесь) по комнате.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 Nastran
Спасибо за ответ.

А не рассыпется стяжка от недостатка цемента?
Ведь получается след. пропорция 1 ч. цемента : 8-9 ч. песка(морской+керамзитовый)
Страшно, однако.
Вы делали такую стяжку? Как впечатление о ее прочности?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Мне тоже кажется, что 7-8 частей мелкого керамзитового песока многовато. Вот если если крупный керамзитовый гравий то вполне.

А какая планируется высота стяжки? Обычно прочности перекрытия достаточно для обычной ЦПС. Если стяжка действительно толстая предлагаю сделать двухслойную стяжку
нижний слой (для выравнивания и облегчения): цемент / керамзитовый песок / песок = 1:2:1 (по объему)
верхний слой (для создания ровной и прочной поверхности): цемент / песок = 1:3

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Стяжка будет высотой 4-6 см. Далее слой клея + керамическая плитка
Т.е. роль верхнего слоя стяжки будет играть цементный клей для плитки
Не хочется перегружать плиту перекрытия в хрущевке

Честно говря я не делал с керамзитовым песком, делал с керамзитом фракции как средней так и мелкой (до 5 мм). И не видя никогда песка керамзитового лично я воспринимаю его фракции примерно до 5 мм. Если я ошибаюсь значит я не прав, извините. Но если керамзитовым песком называется фракция до 5 мм то приведенная пропорция на мой взгляд оптимальна. Для пущей надежности конечно можно уменьшить пропорцию до 5-6 и попробовать. И кстати пробовать надо обязательно в какой нибуть ненужной посудине, просто замешать разные пропорции и через дней 5 попробовать молотком побить. (А что еще можно в домашних условиях ).
Кстати посмотрите примерные составы для производства бетона на линиях Рифей , своего рецепта вы там не увидете, но примерно ориентироваться можно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Nastran Да. Фракция 0-5 обзывается песком.

vak написал :
Стяжка будет высотой 4-6 см.

Вобщем-то такая толщина не особо большая и можно обойтись обычной ЦПС. Но с керамзитом конечно будет полегче и поднимать стройматериал и замешивать.

vak написал :
Т.е. роль верхнего слоя стяжки будет играть цементный клей для плитки

Это не желательно. Посмотрите в инструкции на клей какая прочность основания под него требуется. Вряд ли менее M150, а у керамзитобетона прочность обычно M50-M100.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Посмотрел инструкцию на клеи плитонит - требуется прочная поверхность, без указания марки подстилающего бетона.
Не хочется повторить Выборг, чтобы плита не треснула или , не дай бог, обрушилась. Во всех комнатах у меня макс. толщина стяжки 4-5 см, а в прихожей вместе с плиткой и клеем получается ~ 7-8 см, почти в 2 раза больше. Может, армировать все это дело мет. сеткой

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

4-5 см нормальная толщина. Для ЦПС рекомендуется не тольше 3 см.
В прихожей лучше сделать стяжку потоньше с расчетом чтобы чистовое покрытие во всех комнатах было на одном уровне.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

брал 1ч.цемента 1ч.песка речного и 3ч. керамзита0-5 - цемент можно экономить. получилось прочно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2analitic
Большое спасибо, отзыв от человека с практикой особенно ценен.
Так и буду делать