Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4505699

mitry-79, это понятно Узо сработало и весь свет под ним погас... предлагаю пораскидать на 4 Узо и розетки так же, но это по желанию, можно и так оставить не критично

дык у меня вроде свет под отдельными УЗО, не завязанные с розетками

mitry-79, можно свет с розетками еще поперемешивать, но чтобы

Johnny написал :
свет и розетки одного помещения не объединяйте под одним УЗО

можно еще санузел выделить свет + розетки под УЗО 25А/10мА

схему поправил, посмотрите пожалуйста, может что-то еще не учел? Освещение везде светодиодные лампы на 220 вольт

mitry-79, можно все УЗО по 25А ставить, об остальном написано

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mitry-79

  • свет и розетки одного помещения не объединяйте под одним УЗО (у вас тут вообще можно 2 УЗО чисто на свет, 2 - чисто на розетки)
  • УЗО 16/0.01 перегружено (ставьте 6А на свет и 10 на розетки)
  • Розетку в щитке тоже под какое-нибудь УЗО.

Ребята, добрый день, покритикуйте пожалуйста схему, разводка внутри щитка будет ПВ-3 4мм, на розетки пойдет ввгнг-ls рэк-prysmian 2,5 мм, на свет ввгнг-ls рэк-prysmian 1,5 мм на вводе стоит автомат 25А ввод с автомата в квартиру 4 мм

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
Так что автомат или выключатель нагрузки.

у меня у знакомого ,кстати, висит ножевой 3 ф (по виду ампер на 300)(котедж)
просит сделать ввод от генератора-я говорю давай поставим нормальный рубильник ,о грит давай -а потом подумал грит нет :как же я варить бесплатно буду

luzgin написал :
надеюсь 3 места нет?

luzgin написал :
все. сам знаю -рубильник ножевой

Дифавтомат.
По функционалу нормуль. Селективный диф - счетчик - кабель.

Только с надежностью может быть засада. Вот заглючит диф, а он например под пломбой на вводе... И бегай с этими пломбами...
Так что автомат или выключатель нагрузки.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

luzgin написал :
надеюсь 3 места нет?

все. сам знаю -рубильник ножевой

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
Автомат перед счетчиком на мой взгляд логичнее всего. На втором месте по "логичности" в моем рейтинге идет выключатель нагрузки.

надеюсь 3 места нет?

mitry-79 написал :
а разве перед счетчиком ставят автоматы а не выключатели нагрузки?

да ставят.
В правилах сказано ставить коммутационный аппарат. Какой именно - не уточняется.
Так что формально хоть УЗО перед счетчиком поставить можете.

Автомат перед счетчиком на мой взгляд логичнее всего. На втором месте по "логичности" в моем рейтинге идет выключатель нагрузки.

Solovey написал :
mitry-79, все в кучу и перепутали...

вот и ставьте на вводе двухполюсный автомат на 25А

а разве перед счетчиком ставят автоматы а не выключатели нагрузки?

mitry-79, все в кучу и перепутали...

mitry-79 написал :
взамен пакетника если на квартиру мне разрешили ставить 25А, автомат на квартиру я хочу поставить АВВ двухполюсный на 25А,

вот и ставьте на вводе двухполюсный автомат на 25А

mitry-79 написал :
на стиралку что лучше диф 16А с током отключения 10mA а потом автомат на 16, или всетаки УЗО 16А с током 10mA.

Дифавтомат = УЗО + автомат в одном корпусе.

30мА на стиралку достаточно. Но 10мА еще лучще.
Можно поставить:
диф 16/0,03
диф 16/0,01
УЗО (16-25)/0,03 + автомат 16А
УЗО (16-25)/0,01 + автомат 16А

mitry-79 написал :
Еще вопрос по номиналу противопожарного УЗО, какой номинал и ставить его сразу после счетчика или только на ветку квартиры?

если все линии оказываются под дифзащитой 10-30мА, то противопожарное УЗО не нужно.

Ребята, добрый день, эт снова я
Обозначился у нас вроде как ремонт электропроводки в доме, сейчас по крайней мере собираются перетряхнуть щитки на площадке, жко сказали закупайте все сами или мы поставим то что у нас есть, у меня в щитке такая фигня, на вводе стоит старинный пакетник на 16А, потом счетчик, он кстати под замену, потом стоят 2 автомата иэковских на 16 А, один на квартиру, второй на стиралку, подскажите что поставить взамен пакетника если на квартиру мне разрешили ставить 25А, автомат на квартиру я хочу поставить АВВ двухполюсный на 25А, на стиралку что лучше диф 16А с током отключения 10mA а потом автомат на 16, или всетаки УЗО 16А с током 10mA. Еще вопрос по номиналу противопожарного УЗО, какой номинал и ставить его сразу после счетчика или только на ветку квартиры? Заранее спасибо за ответы, сильно просьба не пинать.

jaap, Вам в теме для разных вопросов посоветовали Свою новую тему открыть!
Зачем в чужой теме свои вопросы писать? Сейчас если параллельное обуждение пойдет - сами фиг поймете кто кому чего советует!

двухполюсный автомат ИЭК ВА47-29 2P 40А

Откуда он взялся?
Почему розетки в комнатах без защиты УЗО?
Каждому УЗО своя нулевая шина.

..

mitry-79 написал :
в управляющей компании сказали хоть сороковник ставь, лишь бы в квартире автоматы были не больше 16А, это корректно?

Как бы... непонятно, почему их интересуют номиналы в квартирном щите, а что будет на вводе им все равно.

mitry-79 написал :
по поводу схемы понял, сегодня вечером отрисую и выложу, просто сейчас на работе и нет возможности это сделать

Мы не спешим.

mitry-79 Ну тогда ориентироваться на 25А ввод, в квартире пару УЗО 25А/30мА, или с надеждой на реконструкцию стояка и заменой ввода на 32-40А, то можно УЗО 40А/30мА поставить...

Бех там алюмяха точно, по моему в тряпичной коричневой оплетке, дом 64 года постройки

luzgin написал :
25 в самый раз будет(во имя сохранения стояка)

о да!если там стояк нормальный и хотя бы 6мм2.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mitry-79 написал :
в управляющей компании сказали хоть сороковник ставь, лишь бы в квартире автоматы были не больше 16А, это корректно?

супер
32 А наверно хватит
(если стояк выдержит)

mitry-79 написал :
нечасто, как правило по козе, но неприятно тащится через всю квартиру на площадку во тьме

25 в самый раз будет(во имя сохранения стояка)

по поводу схемы понял, сегодня вечером отрисую и выложу, просто сейчас на работе и нет возможности это сделать

Solovey написал :
Давайте фото этажного щитка

вечером выложу

mitry-79 написал :
в управляющей компании сказали хоть сороковник ставь, лишь бы в квартире автоматы были не больше 16А, это корректно?

Давайте фото этажного щитка

Rumato написал :
Если вводной сейчас отрубается, то так будет отрубаться, независимо от того сколько автоматов после него.

в управляющей компании сказали хоть сороковник ставь, лишь бы в квартире автоматы были не больше 16А, это корректно?

luzgin написал :
а раньше как часто все рубило?
зы: шиток в квартире дело хорошее

нечасто, как правило по козе, но неприятно тащится через всю квартиру на площадку во тьме

mitry-79 написал :
Ребята, помогите пожалуйста со схемой и номиналами.

Тут все обленились. Много букв читать влом. Давайте схему, ее обсудим

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mitry-79 написал :
и не бегать на площадку в темноте,

на площадке свое освещение оно должно гореть (когда ваш АВ вырубиться)
а после установки щита внутри квартиры возможно придеться в темноте переключать

как то так

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mitry-79 написал :
чтобы не рубило всю квартиру, и не бегать на площадку в темноте, а каждая нагрузка была под своей защитой

а раньше как часто все рубило?

зы: шиток в квартире дело хорошее

mitry-79 написал :
хочется разделить линии, чтобы не рубило всю квартиру

Если вводной сейчас отрубается, то так будет отрубаться, независимо от того сколько автоматов после него.

Rumato фото смогу выложить только вечером, по поводу нафига щиток, хочется разделить линии, чтобы не рубило всю квартиру, и не бегать на площадку в темноте, а каждая нагрузка была под своей защитой. В управляющую завтро позвоню поспрашаю, но думаю они не будут возражать, они у нас всегда на все согластны

mitry-79 написал :
щиток на площадке, в нем пакетник,счетчик, АВ 16А,

И нафига Вам щиток? Одна линия в квартире и все.
Фото этого чуда дайте (щитка).

mitry-79 написал :
хочу заменить его на АВ 25

Вы уточняли в УК, Вам разрешат?

Ребята, помогите пожалуйста со схемой и номиналами. Имеем следующее, щиток на площадке, в нем пакетник,счетчик, АВ 16А, хочу заменить его на АВ 25 и поставить противопожарное УЗО, в квартире будет отдельный щиток. В нем будет первая комната - розетки (АВ 16А) и свет (АВ 10А), кухня - свет (АВ 10А), 4 линии розетки (4 * АВ 16А) духовка (АВ 16А), холодильник (АВ 16А), санузел - свет (АВ 6А) розетка (Стиралка АВ 16А), коридор - свет АВ 6А, розетка (АВ 16А), зал свет (АВ 10А), розетки 3 линии (3 *АВ 16А). Помогите разделить на группы и подобрать номиналы УЗО. И еще не перебор по автоматам на входной автомат номиналом 16А (25А)?