Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4233759

В комнате 3x3 начали делать звукоизоляционную стяжку по деревянному полу. Рабочий положил маты Шумостоп С2 и К2, накрыл их полиэтиленовой плёнкой, положил сетку и залил их довольно жидким пескобетоном где-то чуть больше 1-ого см по толщине. Говорит, мол, в два приёма, остальное потом долью. Теперь застыло, но что дальше? Слой, конечно, совсем слабый, будет ходить по нему для следующей заливки - всё потрескается, да и арматура вся оказалась внутри этого тонкого слабого слоя. Если и даже как-то "с воздуха" залить остальные 5 см, чтобы этот слой не лопнул, всё равно же арматура не будет работать с нормальным слоем... Подскажите, что делать: снимать теперь этот слой? И как вообще было правильно делать, заливать все 6 см сразу?

заливать все 6 см сразу?

Да.

Master111 написал :
Да.

А как именно? В этой статье , прочитал, что засыпается сначала половина полусухой смеси, утаптывается ногами, потом сетка, и другую половину сверху. А маяки не будут "играть" при перемещении по такой стяжке? Снизу-то подушка... )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сделайте тогда примерно ровно, но без маяков, а потом- финишно подровняйте, или вместо маяков используйте квалратный стальной профиль. 2 на 2 см.

C2h5-OH написал :
или вместо маяков используйте квалратный стальной профиль. 2 на 2 см.

А чем профиль лучше маяков? Он ведь всё равно лежит на стяжке, которая вся может перемещаться....

Антоний написал :
А как именно? В этой статье , прочитал, что засыпается сначала половина полусухой смеси, утаптывается ногами, потом сетка, и другую половину сверху. А маяки не будут "играть" при перемещении по такой стяжке? Снизу-то подушка... )

В статье показано как сделать маяки. Только профиль ставить на саморезы после укладки сетки в стяжку.

Master111 написал :
В статье показано как сделать маяки. Только профиль ставить на саморезы после укладки сетки в стяжку.

Я понимаю, но там предлагается и другой вариант - стандартные маяки по стяжке. Вот я про этот вариант и спрашиваю, как ровнять по таким маякам, если вся конструкция будет "гулять" от перемещения по ней ровняльщика....

Антоний написал :
Я понимаю, но там предлагается и другой вариант - стандартные маяки по стяжке. Вот я про этот вариант и спрашиваю, как ровнять по таким маякам, если вся конструкция будет "гулять" от перемещения по ней ровняльщика....

Лучше по болтам и профилям сделать. По мере заливки стяжки болты выкручивать.

Антоний написал :
Вот я про этот вариант и спрашиваю, как ровнять по таким маякам, если вся конструкция будет "гулять" от перемещения по ней ровняльщика....

Прочитать форум о стяжке и наливайке и найти где написано, что маяки в таком случае фиксируют по двум стенам в виде направляющих, а в правиле делают вырез.

Умко написал :
Прочитать форум о стяжке и наливайке и найти где написано, что маяки в таком случае фиксируют по двум стенам в виде направляющих, а в правиле делают вырез.

Долгая песня будет для неподготовленного исполнителя, имхо.

Понял. А если всё-таки сначала делать "на глаз" а потом выравнивать, маяки, положенные на стяжку, совсем бесполезны?

Начните со смены рабочего. Другой должен предложить вариант решения проблемы.
Старую стяжку в 1 см достаточно просто снять. Тем более, на второй день.
Арматура должна располагаться где-то по середине толщины стяжки. Если другой рабочий не осилит сразу залить всю комнату, то её можно разделить по участкам. Раствор не должен быть слишком жидким, иначе после застывания он расслоится.

Kreker написал :
Начните со смены рабочего. Другой должен предложить вариант решения проблемы.

Kreker, он уже сам смылся, но вообще такого знающего рабочего, что бы сам добротный вариант предложил - ещё хорошенько поискать надо, плавающую стяжку далеко не каждый делал (или делал подобно этому). Так что лучше всё разузнать самому, а потом уже направить рабочего в правильное русло.

Kreker написал :
Старую стяжку в 1 см достаточно просто снять. Тем более, на второй день.

Ну дней-то уже много прошло, но не важно: разломаем её и почистим арматуру для использования по-новой.

Kreker написал :
Если другой рабочий не осилит сразу залить всю комнату, то её можно разделить по участкам.

Я читал в каком-то документе по устройству полов по грунту рекомендацию заливать через один маяк: Например, чётные сектора по всей длине залил, прошёлся виброрейкой, оставил сохнуть. Потом через несколько дней маяки вынул и залил нечётные сектора - сам перемещаешься уже по высохшим чётным. Но такой метод, видимо, больше для жёсткого основания годится...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не сильно -то основание и мягкое.. если это не так- то и стяжке плохо будет. а преимущества профиля квадратного стального перед маяком- в его массивности.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

плотность к2 от шумостопа 100 кг на куб, это практически не сминаемая вата, так что основание не сильно должно прогибаться, к тому же Вы должны понимать что под нагрузкой 6 см стяжки она- вата- все арвно прижмется.

C2h5-OH написал :
плотность к2 от шумостопа 100 кг на куб,

K2 у стен, а основное покрытие - С2, у неё плотность ниже - 70 кг/м.куб.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю ен критично.

Антоний написал :
В комнате 3x3 начали делать звукоизоляционную стяжку по деревянному полу.

Я что-то не понял? КАКОЙ деревянный? зачем?.или это ошибка?

Vo.V.A. написал :
Я что-то не понял? КАКОЙ деревянный? зачем?.или это ошибка?

Никакой ошибки - стяжка по деревянному перекрытию первого этажа. Ну не в воздухе же ей висеть... )