Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4236065

Бьюсь второе утро (перед работой)
Отрезаю под 45 в стусле, далее напильник, но чего то никак, да никак (

Проблема осложняется тем, что угол там не 45%

Плюс, вертикальный плинтус как то вообще не стыкуется, надо резать сразу в 2ух плоскостях.

Есть наглядные схемы и метод подгона? )

PS: делаю сам, у себя на лоджии. Из инструментов: лобзик, шуруповерт, пила, напильник, стусло, ножевка

Я, к сожалению, ни разу не столяр. Проблему вижу так:

  • берём раздвижной транспортир и замеряем угол;
  • делим угол пополам и девайсом типа качественная торцовка (где всё проще и точно выставляется) режем;
  • вертикальную щель декорируем не плинтусом, а угловым нащельником.

justis1, С нащельником понятно. А вот указанного агрегата у меня нет, и брать не рентабельно как то )

ilyaska написал :
justis1, С нащельником понятно. А вот указанного агрегата у меня нет, и брать не рентабельно как то )

Это понятно. Тогда вручную, что муторнее, зато почти даром. Поделённый угол чертим на чём-нибудь плоском. Ставим свой плинтус, чтобы в перпендикулярных плоскостях ровно стоял, и ножовкой (лучше по металлу — чище рез).

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Самый простой вариант: изготовить деревянный кубик нужного размера, сгладить углы, закрепить в углу, а к нему уже подходить плинтусами.

vod|zig, ни разу не видел реализации этого варианта в жизни. Есть фото?

Кубик, наверное, не прокатит. Там угол, получается не 90 градусов, т.к. два угла по 45 не влезают. Только подгонять верхние плинтусы напильником, потихоньку, с проверкой по месту. А вертикальный угол лучше закрыть нащелником, как писали, для внутреннего угла.

vod|zig написал :
изготовить деревянный кубик нужного размера, сгладить углы, закрепить

Точно! Хорошая идея. Сам бы в жисть не догадался. Проклятая зацикленность на стандартах оформления. Кубик можно и подточить под угол, чтобы вписывался.

Я правильно понимаю, что установить один плинтус примерно под углом 45, а к нему подгонять другой не получится? И нужно подгонять оба, постоянно прикладывая их к нужному месту )

ilyaska,
Если каждый плинтус от середины запилить под 45*,разве не получается?Вроде все должно сложится...

Холостяк, там угол не равен 90 градусов, поэтому и не стыкуется )

ilyaska написал :
Холостяк, там угол не равен 90 градусов, поэтому и не стыкуется )

Я про это,а угол можно подобрать руками

Часто на плитке так "встречаю" уголки, при внутреннем разкладе смысл тот же.
Фотка плохая получилась.

Баш майсторът

Холостяк, вон оно что... Даа, придеться попотеть ) Либо же все таки нащельник ставить

ilyaska написал :
Даа, придеться попотеть )

Не больше чем обычно. Сначала даже не врубился в чем получилась загвоздка-вроде все на поверхности...