Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4237380

Здравствуйте уважаемые спецы.
Идёт кап.ремонт МКД с/ф. По проекту переделывают систему отопления с верхней на нижнюю. Подрядчики делают не по проекту. По проекту положено вывести новый стояк на картинке он N 15 . Все самые большие жилые комнаты сейчас на одном самом дальнем стояке N 16. Температура самой батареи в спальне 24град. воздуха 12град. Уже второй месяц жалуемся, они переделывали несколько вариантов подачи ,но результата нет. Предлагают попробовать ещё один вариант.
Вопросы:
Вот этот вариант (рисунок карандашом) заработает ? Можно ли проходить трубе полипропилена за батареей ?
какие способы кроме жалоб в городской комитет жкх ? Есть ли какой-то снип, что запрещает вешать 12 батарей.Или разрешает отклонятся от расчитанной схемы.
Буду благодарна за любые советы .

Проект был взаимоувязан по очень большому числу факторов. Бездумное нарушение и отход от проекта, неминуемо повлечет нарушение в работе всей системы отопления. Потому, что вся армутура, диаметры труб, и возможно установленные в подвале дроссельные шайбы (или автоматические регуляторы расхода) были просчитаны проектировщиком именно так, как было им и указано в проекте. Отступления неминуемо потребуют перепросчета проекта, и возможно изменения диаметров труб, а дроссельных шайб - онозначно.

Попытайтесь, каким-либо образом, заставить подрядчика, сделать по проекту. Или нужно будет сделать новый проект с учетом отсутствующего стояка. И уже переделать сделанное в соответствии с новым проектом. Хотя бы сделать аудит. Могу сделать Вам аудит Вашего существующего отопления. С выдачей рекомендаций по возвращению системы в исправно функционирующее состояние.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Попытайтесь, каким-либо образом, заставить подрядчика, сделать по проекту.

Пытаться надо всем подъездом, иначе выполненный по проекту один этаж одной квартиры упёртого жителя ситуацию в целом не изменит, а может и ухудшит.