Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4240168

Здравствуйте!
Прошу профессионалов высказать свое мнение по следующей ситуации:
многоквартирный дом, новостройка, материал перекрытий и внешних стен - монолитный железобетон, толщина перекрытий - ориентировочно 20-22 см, "пирог" пола у соседей сверху: стяжка 7 см (уже сделана); фанера; массивная доска толщиной ориентировочно 2 см почти по всей квартире, маленьких пятачок прихожей, часть кухни, с/у - плитка (фанера, доска и плитка еще не уложены).
Строители соседей утверждают, что никакая дополнительная ш/и не нужна, аргументируя это толщиной перекрытий и пирога пола, а также наличием труб отопления в стяжке.

Неоднократно читал, что для звукоизоляции моей квартиры от соседей сверху главную роль играет звукоизоляция пола у соседей.
Вопрос: действительно ли звукоизоляция пола у соседей сверху достаточна применительно к моей квартире. Если нет, то что можно сделать в данной ситуации?

888 написал :
действительно ли звукоизоляция пола у соседей сверху достаточна применительно к моей квартире

Для них -ДА...Для Вас -если их сильно слышно-разумеется нет.

"Строители" сверху вам внаглую врут. И железобетон и фанера и плитка - отлично проводят звук. Доска 20 мм
лишь малый чуток может гасить звук. И то, в теории. Трубы отопления гасят звук? - Вообще бред.
Если серьезно, по закону, и если были требования от застройщика к щумоизоляции пола вы можите смело подать в суд
и 100 % выиграть дело. Сами посудите : Сосед сверху захотел сэкономить на вашем домашнем комфорте? Если нет, то кто ж ему мешал нанять нормальных спецов?

  • Обратитесь в управляющую контору, у них должны быть подписаны все акты скрытых работ.
    А может сосед их инженерам дал взятку? И все на бумаге красиво. На самом деле - каждый шаг сверху слышен

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
"Трубы отопления гасят звук? - Вообще бред.

Они говорят, что не стали класть ш/и, т.к. трубы отопления в полу и типа нельзя применять материалы типа "шуманет".

  • Обратитесь в управляющую контору, у них должны быть подписаны все акты скрытых работ.

Обязательно обращусь. Но, вместе с тем, необходимо понимать, что сделано, то сделано.
Как в сложившейся ситуации решить вопрос шумоизоляции? Может есть эффективные ш/и материалы, которые можно положить на стяжку?

Труженик написал :
Если серьезно, по закону, и если были требования от застройщика к щумоизоляции пола вы можите смело подать в суд

Какими документами это прописано?Сейчас строят как хотят и как умеют...В смысле отделывают...

Труженик написал :

  • Обратитесь в управляющую контору, у них должны быть подписаны все акты скрытых работ.

О чём Вы пишите? какие акты у ЧАСТНЫХ строителей,нанятых соседом.Бред. У автора может быть шанс договорится с соседом и за свои деньги купить и попросить положить у того что-то типа "шуманета" под доску.И интересно,а какой пол у самого?

Насколько могу судить по личному опыту, это раньше строители сдавали «монолиты» в чистом виде — в перекрытиях и несущих стена только монолит. Сейчас всегда делают достаточно качественную стяжку - в основном плавающую, - на пенопласт/пеноплекс. А прежде — просто предписывалось владельцу, проводящему ремонт, делать по СНиП'ам самостоятельно, что просто очень часто не соблюдалось. Как в данном случае.
Судиться или "прессовать". Это без вариантов.

888 написал :
Вопрос: действительно ли звукоизоляция пола у соседей сверху достаточна применительно к моей квартире. Если нет, то что можно сделать в данной ситуации?

Нужна защита от структурного шума типа стука шпилек обуви по полу. Предсказать достаточна ли она сейчас нельзя. Уверенно говорить о том что не знаешь это часть их профессии. Можно проверить достаточна ли защита от структурного шума - походить на каблуках по полу у соседей.
Предлагать класть минвату не стоит - это невыполнимые и бесполезные требования. Лучше попросить положить дополнительно что-то вроде 2-3мм. вспененного полиэтилена под фанеру, который обычно кладут под ламинат.

7см неплохая толщина. Зависит от того как распределился песок в стяжке. Если песок осел вниз, то защита есть. Но он мог и не осесть - если делали особенно качественно и тогда защита недостаточна.

888 написал :
Они говорят, что не стали класть ш/и, т.к. трубы отопления в полу и типа нельзя применять материалы типа "шуманет".

Нагло врут! Наоборот все. Управляющие конторы одобряют и пропускают шуманет. И очень даже настаивают на шуманет.
У инженеров недостает ума понять, что из труб будут пустоты под шуманет.
Иное дело, я недели три доказывал им, что УБО КНАУФ, сухая, сыпучая смесь, стяжка, тоже является шумоизоляцией.
При условии, что слой 35 мм и более.Поверх - стяжка ЦПС.
Необходимые документы мне предоставили на заводе КНАУФ в Красногорске. Как доказал - сразу успокоились,подписали )
Один честный инженер мне сказал, ты пойми, если через год - два жилец снизу подаст в суд за шум, мы обязаны предоставить
доказательства, что шумка соседа сверху была сделана грамотно. Им фоты - не доказательство ни разу.
А будут вскрывать полы. Экспертиза

Труд без искусства - Варварство!

888 написал :
Как в сложившейся ситуации решить вопрос шумоизоляции? Может есть эффективные ш/и материалы, которые можно положить на стяжку?

  • Если разрешат ( или обяжут соседа), можно всю хату соседа застелить пробкой 6 мм под ламинат / доску.
    Или ППЭ Изолон, производство Химки.Он в рулонах, толщина 10 и 15 мм.
    Но под плитку... Только сначала шумку, поверх стяжку,поверх плитку.
    Короче, соседу опять проще дать взятку. А в ваших интересах сделать экспертизу, вскрыть полы соседа

Труд без искусства - Варварство!

Vo.V.A. написал :
чём Вы пишите? какие акты у ЧАСТНЫХ строителей,нанятых соседом.Бред.

Вова, ну если нет опыта, зачем встревать?
Бригадир сдает каждый этап скрытых работ гл инженеру управляющей конторе.
Ах, не не сделал, не сдал? Чхать на них хотел? Этим ты подставил заказчика на гиморой с судом ,потом переделать обяжут.
Или попросту опечатают кв ру, выгонят бригаду беспредельщиков. Это Москва, а не Бронницы

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

И я встряну, как "сосед сверху" - предъявляйте претензии в компанию застройщика, у меня тоже трубы залиты в чистовую стяжку по проекту от строительной компании. Сверху немного ровнителя, три слоя латексной грунтовки, подложка, ламинат.
Дальше идите лесом со своими претензиями, у меня в квартире не школа чечеточников.

Vasss написал :
...три слоя латексной грунтовки, подложка, ламинат.

Вам не кажется, что этот пирог отличается от стяжка-фанера-массив?

ТС,
качаете СНиП по шумке, и предъявляете письменную претензию.
шумка д.б. под стяжкой, и непонятно почему так не сделали.

Vasss написал :
Дальше идите лесом со своими претензиями, у меня в квартире не школа чечеточников.

Всей России известно про коррупцию в Питере, и в Москве. У вас просто вырыть котлован стоит всего то 30 миллинов
А канализацию в Питере кто, как и за какие миллиарды делают?...
В Москве - дома падают. Так что здесь речь о качестве, чтоб шумка работала на деле (!), а не на бумаге.

Так что любой сосед сверху, нарушивший требования - потенциальный ответчик перед судом. И это именно он идет лесом
Заодно с его якобы "инженерами" от застройщика

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
и если были требования от застройщика к щумоизоляции пола вы можите смело подать в суд
и 100 % выиграть дело.

Такое бывает?

У меня от застройщика было только требование внешние блоки кондеев на фасад не вешать и конденсат от них в канализацию сливать, Это требование подписали все жильцы когда ключи получали, и благополучно на него положили

Труженик написал :
Так что любой сосед сверху, нарушивший требования - потенциальный ответчик перед судом.

Нет требований - нет нарушений - логично?

Solovey написал :
Нет требований - нет нарушений - логично?

нелогично.
требования в СНиПе, и они признаются судом.
незнание законов может сильно облегчить кошелек, или привести к принудительному переезду в другое помещение с бесплатным кормом.

вот пример там и нормативные доки.

sanya1965 написал :
требования в СНиПе, и они признаются судом.

Да я какой-то СНиП полистал..
СНиП 23-03-2003
защита от шума...

Но как-то там мутно все написано...

Я так понимаю, любой, покупающий квартиру, подписывает ряд документов, обязывающих его строго исполнять
требования застройщика. Понятно, если эти требования НЕ противоречат закону. Если же он подписал повышенные требования

  • будь добр, исполняй! Ты ж подписался под это! Или тебя принудили к повышенным требованиям?........ (комфорт )
    Да нет, дорогой, ты сам искал, выбирал жилье получше! И ты знал на что шел, за что платил!
    А потом что, пошел в отказ? Так руби дерево по себе!
    Если же требования минимальны, то и ответственность минимальна, по закону на крайняк
    ....
    Мне заказчик поручает и разъясняет и наделяет правами - обязанностями, как его доверенному лицу,
    все требования,обязанности и ответственность. Мое дело - выдать заказчику качество, все документы,
    принятые и подписанные застройщиком, и получить за это зарплату

Труд без искусства - Варварство!

Solovey написал :
Но как-то там мутно все написано...

предполагается, что профессионалы разбираются в мутных описаниях, и выполняют их.
здесь кратко

цифры

gans gr написал :
цифры

Отлично, есть какие-то цифры.
Как их теперь перевести в см конретного "пирога" пола?

Документы СССР, требования по шумке здесь не прокатят. Кто сейчас пропустит шумоизоляцию мусором, шлаком?...
Ну или верните хлеб - молоко по 20 копеек, водку за 5 30 руб. ))))))))))))
Слабо вернуть СССР?...............

Труд без искусства - Варварство!

Solovey написал :
Отлично, есть какие-то цифры.
Как их теперь перевести в см конретного "пирога" пола?

экспертиза с шумомером дает цифры без перевода.
В.Г. Крейтан написал умные книжки


там типовые схемы (см, дБ, и прочими), присутствуют.

причем тут засыпка или нет, есть минимальные требования по звуку, их надо соблюдать, а чем вы это будуте делать уже фиолетово. соседу снизу совсем все равно, лаговая система или нагруженная минплита

Часть 2.

Каждый жилец при заключении договора с управляющей компанией (УК) подписывал договор, в приложении к которому был в т.ч. регламент выполнения строительных работ. В данном регламенте есть пункт следующего содержания: Звукоизоляцию полов необходимо выполнить в соответствии со СНИП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий" для категории А (высококомфортные условия).

Достал телефон владельца квартиры (женщина). В результате разговора на словах она подтвердила, что ставила перед строителями задачу сделать нормальную ш/и и выяснит все у прораба. Попытался ей объяснить основы, но вряд ли она пока понимает суть, т.к. ориентируется на прораба. Позвонил прорабу, товарищ сказал, что ш/и, описанная мною в первом сообщении, выше всяких похвал и он совершенно точно ничего делать, переделывать не будет и никому он ничего не должен.
В УК обещали завтра поговорить со своей стороны с прорабом и объяснить "политику партии".
От себя добавлю, что хотелось бы конечно все решить мирным путем. Мне нужно только, чтобы соседи сверху сделали то, что должны сделать по Закону и не ухудшать условия проживания других людей.
Занавес.

Поскольку дом новый, ни у меня, ни у соседей квартира не в собственности. В этой связи (если рассматривать крайний случай - суд) не отразится ли отсутствие права собственности на возможности подать иск в суд? Или в этом случае УК имеет право обратиться в суд? Есть еще Мосжилинспекция.

Как их теперь перевести в см конретного "пирога" пола?

Есть приложение к старому СНиПу "Полы" - там есть конкретные пироги. Вот:
Внутри ковыряйте сами .

интересные у вас в мск дела... если дела строительные не соответствуют снипам перекладывать все это на плечи жильца конечного потребителя... а застройщик тут не при чем.. мое личное мнение ваши соседи ничего вам не должны.. претензии логично строителям выдвигать как-то... да и в панельках о таком "пироге" как у них можно только мечтать... вы сам то какую звукоизоляцию делали?
судя по

Неоднократно читал, что для звукоизоляции моей квартиры от соседей сверху главную роль играет звукоизоляция пола у соседей.
Вопрос: действительно ли звукоизоляция пола у соседей сверху достаточна применительно к моей квартире. Если нет, то что можно сделать в данной ситуации?
"

тему о звукоизоляции соседей с низу от вас Вы не читали))) и врядли она у вас есть... скорее всего у вас такие же пироги))) придут к вам соседи снизу попросить переделать звукоизоляцию.. назовете еще геморойщиками их...

если дела строительные не соответствуют снипам перекладывать все это на плечи жильца конечного потребителя

Квартиры сдаются без отделки. По сути, всю внутрянку выполняет сам жилец. А уж будет он копаться в СНиПах или наймет профессионалов его проблемы.

ac_52 написал :
Квартиры сдаются без отделки. По сути, всю внутрянку выполняет сам жилец. А уж будет он копаться в СНиПах или наймет профессионалов его проблемы.

в том, что вы привели сказано "Для специалистов, занимающихся проектированием и строительством производственных, жилых, общественных и административно-бытовых зданий."

не особо вникал, но не думаю что можно привлечь жильца за это безобразие... если несущие конструкции будут некондиционными тоже проблемы жильца?
если взять бюджетное жилье для всякого рода лимиты выдаваемое на шару государством... там вы видели чтото более кроме стяжки и линолеума? такие вопросы нуно улаживать заблаговременно при вселении, полюбовно пошел и решил с соседом, если боишься что он по голове топтать будет... это сугубо проблемы опасающегося, вообще по-хорошему взял и презентовал ему пробковую подложку за свой счет.. перед или во время как ему ремонт там делают.. а так когда протупил еще и рогом упираться мол бери переделывай.. я б послал подальше на месте верхнего товарища...

Прикольно получается , передал авто челу а он слегка бухой, вы же без алкотестера, так получается незаконно и вас прав лишат, а ведь лишат. незнание законов не освобождает от их соблюдения. и к слову, СНиПы действуют и на территории Украины.
а то что добрые мы, это факт, сидишь на кухне и "играешь" вместе с соседской собакой сверху в мячик , следишь за его режимом, т.к. слышно как барбос мордяхой миску двигает )))))