Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4240657

На этот раз заказал следующее:

С момента заказа до получения прошло чуть больше двух месяцев. Примерно месяц пришлось ждать комплектования заказа из-за нехватки некоторых позиций Felo.
Книпекс у Чада обычно есть в наличии сразу...
Прилетел из командировки - посылочка уже ждет. Ну, откроем:

[

]()

Как обычно, совершенно непонятно куда улетели 700 баксов. Небольшая кучка инструментов.

[

]()

Кстати, все фотографии кликабельны до большего разрешения, если кому-то захочется рассмотреть подробнее.
Как и в прошлый раз, начиналось все с кримпера. Модель 97 52 06 для обжима овалом изолированных наконечников.
Вспоминаю что тут, на форуме, были споры где производятся кримперы Knipex. Вот на этом точно написано Made in Germany.

[

]()

[

]()

Теперь мой опрессовочный L-Boxx уже почти совсем готов и выглядит так:

[

]()

Кстати, я оставил в нем только опрессовочный инструмент, а инструмент для зачистки изоляции решил переместить в отдельную сумку, т.к. его уже достаточно много. Например, так:

[

]()

Но это я немного отвлекся. Идем дальше смотреть что в посылке.
Набор Felo Smart в красной коробке. 12 жал и одна двухпозиционная рукоятка нового типа.

[

]()

[

]()

Небольшой наборчик торцевых головок Felo Nuss Box

[

]()

Набор секреток от Felo:

[

]()

Намагничиватель-размагничиватель отверток Wera Star:

[

]()

Утконосы с губками без насечек.

[

]()

Круглогубцы

[

]()

Пинцет в 1000-вольтовой изоляции

[

]()

Наконец-то дошли руки взять 250-мм ключ. Показываю его рядом с имеющимся у меня 180-миллиметровым:

[

]()

Клещи зажимные, очень нужная иногда штука, заменяющая третью руку. Сфотографировал вместе с маленьким складным Leatherman Crunch.

[

]()

[

]()

Еще сумка-скатка с четырьмя съемниками стопорных колец. На самом деле, ими можно не только снимать кольца, пригождаются и для других дел. Например, можно разобрать кнопку фонаря Surefire U2, или открутить осевой винт у ножа Chris Reeve's Umnumzaan. В общем, там где нужен хитрый ключик с радиально расположенными штырями.

[

]()

[

]()

[

]()

И напоследок пара позиций, которые я заказал по просьбе одного из участников форума. Возможно, когда он получит инструмент, то отпишется о своих впечатлениях.
Это пара силовых ударных отверток Wera:

[

]()

И новый набор Felo R-GO XL:

[

]()

[

]()

Отчет закончил. К вопросам готов.
Если кому интересно посмотреть на инструмент в руках и узнать о нем немного больше - записал на видео анбоксинг посылки и выложил тут:

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Сравнил цены TBS и Чада по вашим позиция Knipex и у меня получилось следующее
280 евро (+цена доставки и минус налог 19 %) против 427 долларов в Чаде . На TBS дешевле.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Спасибо за обзор.

В Felo 61585 как фиксируется (магнит или шарик)? Если длинную биту (E6.3) вставить, то есть люфт?
Felo 60427 (когда в T виде) не фиксируется положение? Если шлиц соскочит возможно палец раздавить?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

И зачем вам еще один кримпер ? Вроде бы у вас аналогичный приехал в предыдущей посылке . Не собираетесь испытывать KNIPEX MultiCrimp ?
Спасибо за обзор ,после ваших фото острое желание заказать себе хороший инструмент ,а немцам уже пора деньги вам засылать за такую рекламу .

omgFiRE написал :
В Felo 61585 как фиксируется (магнит или шарик)?

Шарик

omgFiRE написал :
Если длинную биту (E6.3) вставить, то есть люфт?

Да практически нету. Плотненько-приятненько.

omgFiRE написал :
Felo 60427 когда в T виде вообще никак не фиксируется положение?

Фиксируется утапливанием. Ход около сантиметра, держится вроде надежно.

АрменСПБ написал :
Вроде бы у вас аналогичный приехал в предыдущей посылке .

Это только кажется.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Andrew Nik написал :
Шарик
Да практически нету. Плотненько-приятненько.

Заманчиво. А на сколько длинная бита в Felo 61585 Stubby уходит по глубине?

omgFiRE написал :
А на сколько длинная бита в Felo 61585 Stubby уходит по глубине?

На 25 мм.

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

Хороший наборчик - поздравляю!

Ключ на 250 8603250 почему не с эргономичными ручками брали?

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

АрменСПБ написал :
цены TBS... На TBS дешевле.

Подскажите что на TBS такой, Чад парень хороший но долгий...
Кстати на амазоне нашел не дороже чем у чада со скидками, но пока думал они уже подняли ценник ну и тоже они шлют кусками и вообше логистика к нам хреновая...

АрменСПБ написал :
Не собираетесь испытывать KNIPEX MultiCrimp ?

Andrew Nik, Присоединяюсь к вопросу.

TBS - это
Магазин хороший, я заказывал у них. По Германии вообще моментально шлют.

akorevo написал :
Не собираетесь испытывать KNIPEX MultiCrimp ?

Andrew Nik, Присоединяюсь к вопросу.

Зачем мне его испытывать?
Сначала хотел его купить из-за наличия большого количества сменных матриц в комплекте. Но у Чада Мультикримпа не было.
Для моих потребностей хватит овального обжима, также, если не путаю, должны подойти плашки 97 49 05 для опрессовки разъемов Fast-on:

aoleg написал :
TBS - это
Магазин хороший, я заказывал у них.

Как у них с Felo и Wera?

alex_st написал :
Ключ на 250 8603250 почему не с эргономичными ручками брали?

Для экономии места при хранении. Грубо говоря, чтоб влазил в кармашек сумки Veto Pro Pac.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Вспоминаю что тут, на форуме, были споры где производятся кримперы Knipex. Вот на этом точно написано Made in Germany.

А почему выбор пал на эту модель? Сравнивал с серией PreciForce 975233 и 975236 - последние компактнее, дешевле (по 80 евро) и заявленные максимумы ими давятся одной рукой так-же очень легко. Made in Germany присутствует. 33ми обжато штук 150 коротких ГМЛ - полёт просто отличный.

Andrew Nik написал :
должны подойти плашки 97 49 05 для опрессовки разъемов Fast-on:

Они стандартные. На PreciForce тоже подходят.

in my humble opinion

Kvost написал :
А почему выбор пал на эту модель?

Потому что дороже. Обычно это означает "лучше".
Вон, на съемнике изоляции сэкономил - теперь жалею что не взял 16 30 135 SB.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Andrew Nikподскажите какими изолированными отвертками вы пользуетесь ,интересны номер и тип шлица ?

АрменСПБ написал :
подскажите какими изолированными отвертками вы пользуетесь ,интересны номер и тип шлица ?

У меня три отвертки VDE:

  • Wiha Proturn PH2
  • Wera 006115 плоский шлиц 0.8х4 мм
  • Felo frico 517 Plus-Minus Pz (Z2)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Обычно это означает "лучше".

Т.е. живьём не видели и судите по картинке и цене. А я их видел и не понял, за что там надо доплатить. Сделаны и работают абсолютно одинаково, а габариты сильно отличаются.

Andrew Nik написал :
16 30 135 SB.

А мне он не понравился. Нестабильно работает.

in my humble opinion

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Фотки и видео у вас просто восторг. Можете реально договариваться с дилерами на скидки за рекламу.
По заказу - да, почти уверен, что когда-нибудь хапну Фело Рго. Пусть даже, возможно, и не себе. Хорошо и не очень дорого.
Расстроила куча ОЕМного электромонтажного барахла под маркой Книпекс.
И куда вам столько обжимок и зачисток разного вида? Вам приходится в полевых условиях модифицировать разноплановые электроустановки и вы хотите, чтобы все было "как положено"?
Просто, например, к этим овальным изолированным наконечникам, как их ни обжимай, у меня недоверие. Проще обжать пассатижами или бокорезами, а потом пропаять.

Почитал обзор и посотрел ролик, очень понравился наборчик от Felo R-GO. Кроме чада где-то еще Felo продают по адекватным ценам? Вот тут никто не покупал?

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

Andrew Nik
aoleg Спасибо за ответы.

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

"Набор секреток от Felo:" - видел пуля в пулю от крафтула за 300 руб - кривые все...
Можете сверху сфотать свой и кинуть ссылку на хайрес?

зы по ганзе кстати еще за обзоры спасибо , бенч 520 который после ревью взял до сих пор справно служит.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Ну, например, weltweitwerkzeug.net . Но это примерно то же - что 40 фунтов без VAT, что 50 евро с MwSt. Дальше вопросы отправки в РФ и доставки. Я бы набирал большой заказ, если честно. Заказ 50 евро и доставка 30 - как-то не айс.

-вот еще хорошие круглогубцы, в самый раз для электроники. Удобно наличие в них кусающих кромок- откусил, сколько надо, отформовал выводы- и под паяльник. Вещь, правда, только получил и в реальном деле еще не испытал, но противопоказаний вроде не видно:
[

]()

Kvost написал :
А мне он не понравился. Нестабильно работает.

В чем заключается у вас эта нестабильность?
Я ими не нарадуюсь для снятия резиновой изоляции. Нож не болтается и очень точно регулируется глубина.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Andrew Nik написал :
Вспоминаю что тут, на форуме, были споры где производятся кримперы Knipex.

Да были безответственные заявления некоторых форумчан, не знающих предмета.Да вот и сейчас

fedorM написал :
Расстроила куча ОЕМного электромонтажного барахла под маркой Книпекс.

Хотя вопрос по KN-975304,975314,975308 и т.п. позициям остается открытым.

Kvost написал :
А почему выбор пал на эту модель? Сравнивал с серией PreciForce 975233 и 975236 - последние компактнее, дешевле (по 80 евро) и заявленные максимумы ими давятся одной рукой так-же очень легко. Made in Germany присутствует. 33ми обжато штук 150 коротких ГМЛ - полёт просто отличный.

Пользую KN-975236. Полет тоже отличный, но предположу,что на 97 52 06 усилие для обжима возможно поменьше. На красных и синих наконечниках это будет не заметно, а вот на желтых, да с кабелем 6мм2 преимущество я думаю уже проявится (разумеется когда количество обжимов не 2-3, а допустим 50 серийно)

fedorM написал :
Просто, например, к этим овальным изолированным наконечникам, как их ни обжимай, у меня недоверие. Проще обжать пассатижами или бокорезами, а потом пропаять.

Такое впечатление, что кримперами для НВИ,НКИ Вы вообще не работали, ибо даже китайский кримпер обожмет легче и качественней, чем плоскогубцы.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mezich написал :
Я ими не нарадуюсь для снятия резиновой изоляции. Нож не болтается и очень точно регулируется глубина.

А мне как не странно больше понравился более дешевый KN-162016 и именно тем,что нож там болтается и сам позиционируется в линию реза, в отличии от KN-1630135, где нож надо позиционировать самому.Народ уже вроде писал о том, как ломали нож забыв довернуть его на продольный рез. Но правда KN-1630135 можно резать спиральку , ну и сделан он конечно добротнее.

Kvost написал :
Нестабильно работает.

Сдается мне, что инструмент тут не причем. На нормальном кабеле у меня работал стабильно.

Andrew Nik Объясните пожалуйста почему у Вас два кримпера? А съёмник изоляции - это для nym'а , он до какого сечения может трёхжильный кабель разрезать? А Felo что за фирма, на чём специализируется?

dobriy_dada написал :
Объясните пожалуйста почему у Вас два кримпера?

Строго говоря, у меня их 3.
Каждый для своих задач.

Klauke K2 с формой опрессовки "точка" для толстостенных медных гильз ГМЛ:

Knipex 97 53 09 с профилем опрессовки "квадрат" для оконцовывания многожила тонкостенными наконечниками НШВИ:

Knipex 97 52 06 для обжима изолированных наконечников овальным профилем:

Это такой джентльменский минимум для дома, который позволяет:

  • срастить многожилу встык и несколько моножил параллельно, например в распаечной коробке
  • зажать многожильный провод грамотно в клемму или автомат, например в щитке
  • зажать многожильный провод грамотно под винт, например при подключении электроплиты к розетке

atels написал :
Почитал обзор и посотрел ролик, очень понравился наборчик от Felo R-GO. Кроме чада где-то еще Felo продают по адекватным ценам? Вот тут никто не покупал?

Я покупал набор отвёрток с деревянными ручками. Всё в лучшем виде, дошло за 2 недели.
вот тот же самый магазин, только с большим ассотртиментом

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Als100 написал :
Я покупал набор отвёрток с деревянными ручками. Всё в лучшем виде, дошло за 2 недели.
вот тот же самый магазин, только с большим ассотртиментом

не самый дешевый магазин , учитывая что еще и фунтах .

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Andrew Nik, а есть принципиальная разница между обжатием квадратным профилем или овальным ? Или невозможность использовать тот или иной способов в конкретных случаях ?

-добавлю к предыдущему вопросу следующий- насколько велика деформация обжатого в квадрат наконечника под действием винта в клемме? Дело в том, что я аналогичный инструмент в руках подержал и даже обжал на пробу пару наконечников и мне показалось (тьфу, тьфу), что насечка, возникающая при обжатии очень неглубока и под действием давления винта при зажатии в клемму может расползтись. Именно поэтому при покупке выбор пал на кримпер 97 72 180- тот жмёт так жмёт- очень плотно и стабильно для внешних воздействий.
[

]()

Просто непонятно, почему было сразу не купить третий Knipex 97 52 06 со сменной матрицей для наконечников НШВИ ? А по остальным вопросам
А съёмник изоляции - это для nym'а , он до какого сечения может трёхжильный кабель разрезать - например может 3*4 или 3*6? А Felo что за фирма, на чём специализируется?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

dobriy_dada написал :
А Felo что за фирма, на чём специализируется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mezich написал :
В чем заключается у вас эта нестабильность?

Перекосил в процессе ведения и может прорезать куда не надо.

Дмитрий1976 написал :
предположу,что на 97 52 06 усилие для обжима возможно поменьше.

Если и есть, то давя одной рукой тактильно отличий не заметил. Потом у этих моделей по-разному реализован рычажный механизм.
Скажу больше: то, что давится громадными Клауке К2 (они же Хаупа 210830 за 3600р) двумя руками, карманными Книпексами легко делается одной рукой.

Дмитрий1976 написал :
На нормальном кабеле у меня работал стабильно.

Может быть, хотя нюм от севкабель не самый хреновый кабель.

dobriy_dada написал :
почему было сразу не купить третий Knipex 97 52 06 со сменной матрицей для наконечников НШВИ ?

Потому что матрица стоит 2/3 цены клещей в сборе и даже больше. Поэтому просто грех не взять рукоятки до кучи, заодно и переставлять ничего не надо. Мультикримп в этом плане самая выгодная вещь, хотя НШВИ в принципе и ручными за 30 баксов на ура давятся.

in my humble opinion

Kvost Понял, спасибо

Kvost написал :
Может быть, хотя нюм от севкабель не самый хреновый кабель.

Теперь понятно. Но для нюм он не слишком удобен: одеть, крутануть, протянуть чтобы выпотрошить.

Вот эта штука мне показалась удобней для нюма

Вы упоминали мультикримп. Довелось им жать толстостенные гильзы 10mm² шестигранной матрицей? Если да, поделитесь впечатлениями?

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrew Nik,
Поздравляю с приобретениями! Ты не сравнивал Knipex 975206 с 975236 ? Очень интересно каким легче обжимать.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mezich написал :
Теперь понятно. Но для нюм он не слишком удобен

Почему?

mezich написал :
одеть, крутануть, протянуть чтобы выпотрошить.

А на других видах кабеля разве по другому.

Дмитрий1976 написал :
Почему?

Требуется много действий когда для нюм достаточно сжать и потянуть.

Дмитрий1976 написал :
А на других видах кабеля разве по другому.

Например для плоских он совсем не предназначен

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mezich написал :
Довелось им жать толстостенные гильзы 10mm² шестигранной матрицей?

Нет и даже в руках не держал, не видел в продаже.

Обсуждаемые выше модели с соответствующими матрицами шестигранник опрессуют без проблем, - сужу по лёгкости обжима ГМЛ, где 8,5мм гильза 6мм2 для параллельного соединения после опрессовки удлиняется на 1мм за счёт как точки, так и деформационного пояса на обратной стороне.

in my humble opinion

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mezich написал :
Например для плоских он совсем не предназначен

Я в курсе где, как и что. В контексте обсуждаемого инструмента, плоские понятно не имелись в виду.

mezich написал :
Требуется много действий когда для нюм достаточно сжать и потянуть.

Я так понял,что у Квоста были проблемы иного порядка.

Дмитрий1976 написал :
В контексте обсуждаемого инструмента, плоские понятно не имелись в виду.

Плоские - это другие виды кабеля

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Дмитрий1976 написал :
Я так понял,что у Квоста были проблемы иного порядка.

Как я понял - при вспарывании после поворота ножа.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mezich написал :
Плоские - это другие виды кабеля

Ладно проехали

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mezich написал :
Как я понял - при вспарывании после поворота ножа.

Ну так эта проблема имеет место быть или нет? Ну не работаю я с нюмом. Просветите.

Дмитрий1976 написал :
Ну так эта проблема имеет место быть или нет? Ну не работаю я с нюмом. Просветите.

Необходимо преодолеть усилие возвратной пружины повернуть ручку с ножом на 90 градусов и удерживая ее в таком положении делать продольный рез. При этом чтобы ручка не вернулась в первоначальное положение удобно упираться большим пальцем в скобу. Чем меньше сечение кабеля или чем он более гибкий тем сложнее вспарывать. Надеюсь понятно ответил.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

alex_st написал :
"Набор секреток от Felo:" - видел пуля в пулю от крафтула за 300 руб - кривые все...
Можете сверху сфотать свой и кинуть ссылку на хайрес?

Вот, попробовал заснять, но не знаю насколько информативно.
По клику полное разрешение (2.3 Мб)

[

]()

mezich написал :
Необходимо преодолеть усилие возвратной пружины повернуть ручку с ножом на 90 градусов и удерживая ее в таком положении делать продольный рез. При этом чтобы ручка не вернулась в первоначальное положение удобно упираться большим пальцем в скобу. Чем меньше сечение кабеля или чем он более гибкий тем сложнее вспарывать. Надеюсь понятно ответил.

Во, как всё сложно-то. А я чуть не повелся на новинку в свое время. Простым "флюгером" гораздо проще - куда тянешь, туда и режет.

akorevo написал :
Во, как всё сложно-то. А я чуть не повелся на новинку в свое время. Простым "флюгером" гораздо проще - куда тянешь, туда и режет.

На самом деле не все так страшно как кажется. Посмотрите видео в youtube. Лично я ни сколько не разочаровался.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

mezich написал :
На самом деле не все так страшно как кажется. Посмотрите видео в youtube. Лично я ни сколько не разочаровался.

Смотрел ролики много раз - потому и отказался от покупки. А "спиральку" резать - не придумал применение. ИМХО.

akorevo написал :
Во, как всё сложно-то. А я чуть не повелся на новинку в свое время. Простым "флюгером" гораздо проще - куда тянешь, туда и режет.

На самом деле все не так страшно как кажется. Посмотрите видео в youtube. Лично я ни сколько не разочаровался.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

Andrew Nik написал :
Вот, попробовал заснять, но не знаю насколько информативно.
По клику полное разрешение (2.3 Мб)

Спасибо!

Ну так есть отличия от Крафтула?

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

По набору секреток нет

Искал в наших весях торкс дырявый, японческий аудиокомбайн раскрутить (ну очень музыку хотелось послушать) - не нашел ничего лучше крафтула, набор секреток в красной пластмассе кривой настолько что не стал брать - от одного вида тошнило,
купил обычный набор в зеленой пластмассе с торксами дырявыми - лучше гораздо на вид, хоть дырки по центру, но блин минимальный 15 оказался....
Оббегал пол города еле нашел биты левые какието на 10...

При этом неделю у UPS на таможне вот это лежит с кучей дырявых торксов...

Обновил свежекупленный кримпер 97 52 06. Обнаружил что соединители типа Fast-On существуют и в варианте с изолированными наконечниками под обжим овалом.
Это мне очень понравилось - получается, не нужно покупать дополнительные профили.
Закончил давно начатый регулятор мощности на PR1500s, почти все соединения на опрессовке - очень удобно и приятно. Хоть паять тоже люблю, но разъемные соединения практичнее для монтажа/тестирования.

Как видите, паять пришлось только в 4 местах, остальное опрессовка.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
Обновил свежекупленный кримпер 97 52 06. Обнаружил что соединители типа Fast-On существуют и в варианте с неизолированными наконечниками под обжим овалом.

В слове неизолированными - буквы "не" - часом не лишние?
Раза три пришлось перечитывать, пока смысл понял.

Да, изолированные конечно же. Они и есть на фото.

АрменСПБ написал :
Сравнил цены TBS и Чада по вашим позиция Knipex и у меня получилось следующее
280 евро (+цена доставки и минус налог 19 %) против 427 долларов в Чаде . На TBS дешевле.

- а нам это каким боком? Попробовал заказать - не доставляют к нам.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

v0-v0 написал :
- а нам это каким боком? Попробовал заказать - не доставляют к нам.

В Россию отправляют, значит и в Москву должны.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Москвы в списке нет

v0-v0 написал :
- а нам это каким боком? Попробовал заказать - не доставляют к нам.

все прекрасно отравляют. 31.12 получил посылку, вот тренкинг CL437070385DE. 14.12 оплатил, 16.12 отгрузили. Упаковано было прекрасно. Инструментом доволен. Хороший магазин.

Предлагаю обсуждение зарубежных магазинов вести в другой ветке.
Тем более что не понимаю каким боком названный TBS можно сравнивать с Чадом. Там что, Wera и Felo есть? Можно одной посылочкой заказать и Книпекс и Веру и Фело и Руко с Бондхусом? (что является главной фишкой заказа с chadstoolbox)

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Повторюсь,

J. Antonio написал :
Andrew Nik,
Поздравляю с приобретениями! Ты не сравнивал Knipex 975206 с 975236 ? Очень интересно каким легче обжимать.

Не, не сравнивал. Но моими обжимается очень легко, главное еще рукоятки этак мягко пружинят, как у грамотных пассатижей.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrew Nik написал :
Не, не сравнивал. Но моими обжимается очень легко, главное еще рукоятки этак мягко пружинят, как у грамотных пассатижей.

А Ты чем раньше обжимал?
Я недавно заменила СТК-01 (КВТ) на Knipex KN-975236, разница в усилии и качестве обжима, впрочем как и в цене, просто огромная.

Раньше ничем не обжимал

Регистрация: 21.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Andrew Nik, а какое применение у зажимных клещей Knipex?

Зажимать круглое, прижимать плоское...

Andrew Nik написал :
Клещи зажимные, очень нужная иногда штука, заменяющая третью руку. Сфотографировал вместе с маленьким складным Leatherman Crunch.

Что-то по виду не внушают доверия (только по виду, сам не пользовался) - литье какое-то неаккуратное. Если бы не надпись KNIPEX, подумал бы, что дешевый Китай. Маленькие Leatherman выглядят намного аккуратнее и добротнее.
Вот снимком выше переставные ключи - те выглядят отлично.

Я об этом и в видео сказал: дешевая штамповка. Ровно в соответствии с ценой (22 доллара).
Подозреваю, что отличие от дешевого китая - в качестве стали и ТМО.

Curiousman написал :
Маленькие Leatherman выглядят намного аккуратнее и добротнее.

Что касается культуры производства - да. И губки ювелирнее, например есть продольный паз в губках для зажимания шпилек.
Но по функционалу Кранч проигрывает. Например, конструкция не позволяет вращательные усилия. То есть, при попытке вывернуть саморез с оторванной головкой при помощи того самого продольного паза конструкция "играет" и гнется.

Тоже хотел KNIPEX 97 72 180, но у нас нигде не было, а ждать не было времени. Взял - сделаны не так аккуратно, но с задачей справляются хорошо.

У меня такой NWS на работе.
Минус подобной конструкции в том, что снизу оболочка гильзы остается "скользкой". Может елозить в некоторых зажимах. Потенциально легче выдернуть.
Поэтому четырехгранный и гексагональный обжим совершеннее - они оставляют рифленую поверхность. Ну и контакт равномернее по поверхности наконечника.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
У меня такой NWS на работе.
Минус подобной конструкции в том, что снизу оболочка гильзы остается "скользкой". Может елозить в некоторых зажимах. Потенциально легче выдернуть.
Поэтому четырехгранный и гексагональный обжим совершеннее - они оставляют рифленую поверхность. Ну и контакт равномернее по поверхности наконечника.

Можно я свои пять копеек вставлю?
По-моему мнению и из опыта использования данных инструментов и многожильного провода, оконцованного гильзой в частности, я пришел к выводу, что основная задача данных обжимок - это просто закрепить гильзу на проводе и не дать ей свалиться с него до момента окончательного зажима в автомате (выключателе) и т.п. устройствах.
Гильза просто не дает разбегаться мелким проводкам.
Уже неоднократно видел вытащенные из автоматов оконцованные провода - там от первоначальной формы, приданной гильзе различными обжимками практически ничего не остается: либо просто "плюшка" получается, если хомутом зажимается, либо тупо след от винта, что как раз и напоминает следы от обжимок типа NWS и Knipex, похожих на обычные пассатижи.
При этом в случае "плюшек" они порой легко снимаются с провода, несмотря на то, что первоначально были закреплены довольно жестко.
Ну а по поводу "скользить" - тут без комментариев.
Андрей, вы моножиле тоже рифленый конец делаете, чтобы она не скользила?

Ну, пацаны как-то жаловались на скользкость:

Чтобы даже у них шансов выдернуть не оставалось, я решил подстраховаться
Вот фото ПУГВ 16, один конец обжат упомянутыми NWS, другой моим книпексом 97 53 09

Да ничего там не выскакивает, коннектор плющится болтом конкретно. Если дергать, то можно все что угодно выдернуть.

Никогда не слышал, про ослабевающие винтовые соединения!

У нас в компании серьезные спецы собирают очень серьезные шкафы для железной дороги. От этих шкафов напрямую зависят жизни людей! Очень много обжимают и ничего, работает годами, и никто там ничего не дожимает. Может просто расходку надо покупать нормальную?

У нас есть наконечники по 0,02€, а есть и 0,1€ того же размера, разница даже на глаз видна без лупы.

Да это все понятно. Даже вообще необжатый наконечник нормально можно зажать винтом.
Я же сказал "потенциально". Бывают всякие моменты при монтаже, когда еще не до конца затянул, и тут иногда может быть полезным менее склонный к выскальзыванию наконечник.
Ну и быстрее Книпексом, (размер автоматически определяется + одно движение, а не два).
Наконец, просто красивее и приятнее. Культура производства.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
Наконец, просто красивее и приятнее. Культура производства.

Согласен, но мне больше нравится трапеция.
А после зажима винтом любая "красота" пропадает напрочь.

Трапеция и автомат почти несовместимы.
По крайней мере, в таком диапазоне как у Книпекса 97 53 09
Мне (для домашнего применения) удобно иметь всего один кримпер, которым я могу обжимать и 0.75, и 16 квадратов.
Хотя и засматривался я на Weidmuller PZ6 Roto, красиво жмет.

Ruba написал :
А после зажима винтом любая "красота" пропадает напрочь.

Не везде же голый винт. В тех же розетках (см. хотя бы регулятор мощности на предыдущей странице) зажимал и 2.5 и 1.5 кв. мм, причем несколько раз приходилось собрать-разобрать. Не сказал бы что сильно уродуется. Усилия там не те. И слишком сильно не зажмешь, розетку сломаешь.
Да и в автоматах зажим идет не напрямую винтом.

Andrew Nik написал :
Наконец-то дошли руки взять 250-мм ключ. Показываю его рядом с имеющимся у меня 180-миллиметровым:

А что же вы обошли стороной переставные клещи ?

Прошу прощения за вопрос дилетанта
Какова будет разница в цене (ориентировочно) при покупке всего инструмента в Москве?

Kosapuzii написал :
А что же вы обошли стороной переставные клещи ?

Э-ээ, не понял?..

plex написал :
Какова будет разница в цене (ориентировочно) при покупке всего инструмента в Москве?

Половину из этого просто не купишь в Москве (например Felo). А если говорить про Книпекс и Веру, то раза полтора-два.
Точнее, можно зайти на

и сравнить цены на все позиции.
Артикулы указаны в моем первом посте, цены Чада там же.
Не забыть еще учесть стоимость доставки (60 долларов).

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
Половину из этого просто не купишь в Москве (например Felo).

Все что Вы купили из Felo (да и Книпекса тоже) есть вот здесь

Почти всегда в наличии.
Чего нет - привезут.
Веры у них нет по принципиальным соображениям.

О, полезно знать в свете грядущих таможенных ограничений.

P.S. Чего-то Фело на сайте на нашел. А Вера как раз заявлена.

Andrew Nik написал :
Э-ээ, не понял?..

По ним обзора никакого у вас не нашел,а так хочется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ruba написал :

Почти всегда в наличии.
Чего нет - привезут.
Веры у них нет по принципиальным соображениям.

А ведь была...

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Ruba написал :
Все что Вы купили из Felo (да и Книпекса тоже) есть вот здесь

По сравнению с амазоном или Чадом Felo у них нет вообще.
Купленный мной год назад за 50 баксов набор с трещоткой стоит 3770 рублей, даже отверток Ergonic нет. Унылый и убогий барыжный отечественный магаз с нехилыми наценками. Кто успел закупиться за последние 3-4 года за бугром по нормальным ценам, тот молодец, остальные будут выбирать из фита и штурма. Лавочка закрывается.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

radiofox написал :
По сравнению с амазоном или Чадом Felo у них нет вообще.
Купленный мной год назад за 50 баксов набор с трещоткой стоит 3770 рублей, даже отверток Ergonic нет. Унылый и убогий барыжный отечественный магаз с нехилыми наценками. Кто успел закупиться за последние 3-4 года за бугром по нормальным ценам, тот молодец, остальные будут выбирать из фита и штурма. Лавочка закрывается.

Я ссылку давал не на BigTool как таковой сетевой Интернет-магазин, а на конкретный магазин, находящийся по конкретному адресу. Там только точка выдачи заказов находится.
Кому интересно флудить - идите в другую тему.
Из Ярославля оно, конечно, виднее, что там на ул.Мелаллургов в Москве делается и какие там на витринах цены. Ну и про Ergonic посмешили конечно. Завтра фоту витрины сделаю, если буду мимо проезжать.
Веры у них (на ул.Металлургов) нет уже лет как 5точно. До этого момента не могу точно сказать.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Ruba написал :
Я ссылку давал не на BigTool как таковой сетевой Интернет-магазин, а на конкретный магазин, находящийся по конкретному адресу. Там только точка выдачи заказов находится.
Кому интересно флудить - идите в другую тему.
Из Ярославля оно, конечно, виднее, что там на ул.Мелаллургов в Москве делается и какие там на витринах цены. Ну и про Ergonic посмешили конечно. Завтра фоту витрины сделаю, если буду мимо проезжать.
Веры у них (на ул.Металлургов) нет уже лет как 5точно. До этого момента не могу точно сказать.

Сделайте, если не затруднит.
А я про их инет-магаз и писал, а про офлайновый не в курсе, не было нужды интересоваться, я не любитель спонсировать перекупов.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

radiofox написал :
Сделайте, если не затруднит.
А я про их инет-магаз и писал, а про офлайновый не в курсе, не было нужды интересоваться, я не любитель спонсировать перекупов.

По ценам у них практически точно как в каталоге Felo, пересчитывать по курсу надо.
Если не побьют (что вряд ли) - то фотки сделаю.

Ruba написал :
По ценам у них практически точно как в каталоге Felo

В каком каталоге?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
В каком каталоге?

На сайте Felo есть каталог, там цены указаны.
Вот ссылка

Upd
Пардон, но сейчас цен там, к сожалению, нет. В старом точно были.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

У меня 3 файла каталогов Felo - 2007, 2012, 2013. Ни в одном цен не нашел, только фоты и артикулы.
Но, в принципе, не суть есть в каталоге цены или нет. По-любому в штатах (Чад или Амазон) цены на Felo самые приятные, наверное, как в розницу у немцев. Возможно, штатовские цены совпадают с теми, что были (и есть) в каталоге, про который говорит Ruba.
Так вот, если цены в BigTool совпадают с амазоновскими, то "это просто праздник какой-то" (с).

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

radiofox написал :
У меня 3 файла каталогов Felo - 2007, 2012, 2013. Ни в одном цен не нашел, только фоты и артикулы.

У ребят в магазине лежит бумажный (не новый) - там точно цены есть. Какой год у них - постараюсь узнать.
У меня был электронный каталог, год не помню, там были точно, но сейчас не могу найти. По-моему, он был только на немецком.
В каталоге 2009 года тоже не нашел цен.
Может, в электронном виде не всегда они есть, но в бумажном есть точно.

пдф фело 2007 - с ценами. Взят у чада.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

AVSm написал :
пдф фело 2007 - с ценами. Взят у чада.

У меня такой тоже есть, но это не совсем родные цены.
В родном все в ЕВРО, у Чада - в долларах.