Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#4240855

Посоветуйте пожулуйста какой выбрать клей для стеклоблоков? Стеклоблоки цветные матовые Starglass. Будут укладываться по 5 штук в высоту и армироваться хромированной арматурой 6 мм.

Читал в интернете что рекомендуется использовать белый клей для мозаики. Поехал сегодня его покупать. Хотел взять Ceresit СМ 115
, но не нашел.

Купил белый клей для мозаики Axton в Леруа. Вот такой -
На нем написано что подходит для мозаики до 5 см размером чипа и для мелкоформатной плитки. Рекомендованный размер шва до 2 мм.
А у меня будут стеклоблоки 19Х19 см и шов 1 см. И еще долгое время корректировки, что-то около часа, открытое время раствора 20 мин. Время живучести раствора аж 6 часов! Так на упаковке написано.

НА Ceresit CM 115 про размер плитки вообще не указано. В копии инструции в интернете. НАписано для мозаики и плитки. Размер шва от 1 до 8 мм.

Вот думаю, пойдет ли мой Axton или ездить - искать Ceresit? Знаю есть специальные клеи для стеклоблоков, но их у нас не найти и не хочу с заказами заморачиваться.

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

Я укладывал прозрачные блоки Старгласс на обычный кладочный раствор. Из швов раствор убрал на глубину 1 см. Белым клеем заполнил шов, для экономии затирки. Затер Мапеем в нужный цвет.

Ru написал :
Вот думаю, пойдет ли мой Axton

подойдёт...замешивайте погуще.
...Дело в том, что на любой клей ставить очень неудобно, потому что у любого клея, по сравнению с обычным ЦПС

Ru написал :
долгое время корректировки,

то есть всё это время, пока возможна корректировка, не получится ставить следующий ряд блоков - он будет "уплывать". Поэтому, когда я укладывал, я выбирал обычную ЦПС, или с добавкой быстрого цемента, или, когда небольшое количество блоков в стене - просто ставил на гипсовую штукатурку..

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Большое спасибо за ответы!

Так как Axton уже купил - буду потихоньку клеить на него. По 2 ряда в день, мне спешить некуда

Тут еще один вопрос назрел - по необходимости компенсационной ленты снизу по краям стеклоблоков. Создал по этому вопросу новую тему.

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

Есть же специальные крестики для монтажа стеклоблоков, сейчас даже отечественного производства. Упрощают работу даже неопытному строителю.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

нонейм написал :
Есть же специальные крестики для монтажа стеклоблоков, сейчас даже отечественного производства. Упрощают работу даже неопытному строителю.

я с крестиками кладу. Крестики по 15 руб штука покупал, пару лет назад. 1 см толщиной. Стеклоблоки Стар Гласс, русские.

В процессе укладки оказалось, что стеклоблоки хоть и красивые, но кривые и крестики кривые.. Если собирать просто по крестикам, то все качается - шевелится и разъезжается в произвольные стороны. Потому часто юзаю клинышки между стеклоблоками и крестиками. Иногда часть крестиков отламывать приходится, чтобы шов выставить чуть меньше для компенсации . Чтобы красиво уложить требуется помучаться..

И по моему клей дает усадку. Сегодня пришел - немного вывернуло крайний крестик и чуть повело один стеклоблок. Там целые крестики у меня по краям не влазят, отломал от них и вставил палочки только для горизонтального шва. Вот с одной стороны и вывернуло. Сегодня еще ряд уложил - завтра погляжу что будет.

Регистрация: 14.05.2014 Звенигород Сообщений: 9

Нашла эту тему, вопросы такие же и про клей и про ленту)

Грэй, подскажите, а вот такой клей уже ближе по свойствам к ЦПС? время корректировки (открытое время) 15-20 минут?

а вот еще, нужно ли брать пластичный клей? ЦПС же ни разу не пластичная вещь...

Darlisha написал :
Грэй, подскажите, а вот такой клей уже ближе по свойствам к ЦПС?

Нет!

Darlisha написал :
а вот еще, нужно ли брать пластичный клей?

нет!

Darlisha написал :
ЦПС же ни разу не пластичная вещь...

Да, и это - хорошо для стеклоблоков!

Регистрация: 14.05.2014 Звенигород Сообщений: 9

Грэй, а как же подвижность плиты перекрытия или основания под стеклоблоки? ленту значит надо класть под первый ряд обязательно?

клей тот, в итоге, не подходит вообще?

Darlisha написал :
Грэй, а как же подвижность плиты перекрытия или основания под стеклоблоки? ленту значит надо класть под первый ряд обязательно?

у вас что-то двигается под стеклоблоками?

Darlisha написал :
клей тот, в итоге, не подходит вообще?

Да.
Но если он у вас уже есть, и другое покупать накладно, то можете использовать для стеклоблоков и этот клей...

я укладывал на СМ11
понравилось, три ряда в сутки допустимо класть.
у меня были чешские стеклоблоки Богемиа.

Регистрация: 14.05.2014 Звенигород Сообщений: 9

да везде написано же, что в новостройках за год-два подвижки, трещинки в штукатурке появятся почти 90%... и вот эту компенсирующую ленту, мол, для того чтобы блоки нафиг не потрещали за стеной вместе, лично у меня они в проеме, начиная от пола на 80 сантимах... так получается, пластичный клей нужен...

вот рекомендации самих стеклоблокщиков-продавцов , вот еще , и так , а вот и так попроще
и как раз все как бы намекают на эластичность требуемого клея... ох, демоны, запутали совсем))

Darlisha написал :
эту компенсирующую ленту, мол, для того чтобы блоки нафиг не потрещали за стеной вместе, лично у меня они в проеме, начиная от пола

Darlisha, почитайте вот здесь ещё:

Регистрация: 14.05.2014 Звенигород Сообщений: 9

Грэй, так читала и не один раз! вот ваш ответ как раз и внушил опасения!
Вы пишите:
если трещина пройдёт по бетону или кирпичу, то это фигня, замазать шпаклевкой и закрасить, или просто обойками заклеить... А вот если на пути трещины окажется СТЕКЛО - то ремонт не будет быстрым))))
Поэтому,
Если стеклоблоки встраиваете в новую перегородку - просто делайте, соблюдая технологию, и она не треснет. Если старая капитальная стена, то прежде проверьте её "благонадёжность".

Так вот у меня новая перегородка с "окном" для СБлоков, начиная от 80 сантимов, и что же тогда про соблюдении ТЕХНОЛОГИИ?
Одни итальянцы пишут, чтоб проложить для лучшей герметизации и "подвижности" вспененную тонкую ленту, картинки даже прикладыват...иные пишут - "на основание для укладки стеклоблоков необходимо уложить слой разделяющего материала - два слоя пергамента или аналогичного, не деформируемого листового материала."

Darlisha,
если есть опасения,(а они есть) то лучше делать с прокладкой упругого материала по всему периметру.
Снизу упругий материал не кладут только из- за неудобства укладки на зыбком основании. Считается. что по бокам и сверху - достаточно. Бумага снизу - чтобы обеспечить скольжение стекла влево - вправо, в случае деформации основной стены.
В качестве упругого материала может быть и вспененная тонкая лента, и пробка, и тонкая резина,...Также может быть и герметик, потому что он после застывания становится как резина.
Где- то так.

Darlisha
надо разделить два понятия

  1. гуляние СБ внутри кладки исключено, т.к. перевязка прутами не позволяет смещение. если надо нарастить шпильки, я юзал удлиненные гайки
  2. гуляние всей кладки в окне (т.е. кладете 8Х8 стеклоблоков, сиречь говорим о наружных границах проема 160Х160) возможно, в силу деформаций плит и перекрытий зданий. какую именно прокладку использовать -не суть важно, главное чтобы был разрыв (т.е. не монолит) по границам. а самУ границу примыкания обычно силиконят (герметик флекс-растяжимый), и прикрывают L-раскладкой или Т-раскладкой