Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4240910

Подскажите люди ТИП машинки ленточную или еще какую
для досок)чтоб без зарапин и неровностей она делала свою работу)

Если Вы хотите получить правильный ответ, то нужно более конкретно формулировать задачу. Доски бываю разные. Объемы бывают разные. Скорость обработки тоже.

Tiger,
На дружественном ресурсе посмотрите вот эту тему - многие вопросы поможет снять

Доски бываю разные. Объемы бывают разные. Скорость обработки тоже.[/QUOTE]

Доски дюймовки шириной примерно 170 мм и брусы 50 на 50
Объемы не большие метров 12 надо обрабатывать в неделю,(дюймовку 170 в ширину)
не так важна скорость как качество,но чтоб было быстрей чем вручную=)

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Tiger написал :
Доски бываю разные. Объемы бывают разные. Скорость обработки тоже.

Доски дюймовки шириной примерно 170 мм и брусы 50 на 50
Объемы не большие метров 12 надо обрабатывать в неделю,(дюймовку 170 в ширину)
не так важна скорость как качество,но чтоб было быстрей чем вручную=)[/QUOTE]
Ленточка! Однозначно. Если конечно Вы не про 12 метров в кубе

aski,
не торопитесь с однозначность...У ТС

aski написал :
не так важна скорость как качество

, как видите. иные приоритеты. Посему о ленточке не может быть и речи. Тогда вам нужна эксцентриковая машинка с ходом подошвы (эксцентриситетом) примерно 3-5 мм. Есть дорогие, есть подешевле. Но предпочтительнее будет тяжелая (2-2,5 кг) на 150мм тарелка. Как вариант - .
Здесь даже ход платформы меняется (обратите внимание) переключением. Такой машинкой с успехом обдирал от старой проитки сруб бани, в то же время под лак финишную шлифовку делал...Есть подобные машинки и у метабо, и у боша, и у макиты. У боша даже машинка с двумя тарелками - на 125 и 50 мм есть... От ленточки такогой чистоты обработки - под покраску, лак - не добьетесь. У нее принцип движения абразива иной...Почему и говорил - посмотреть профильную тему на Мастеровом...

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Барута написал :
aski,
не торопитесь с однозначность...У ТС
, как видите. иные приоритеты. Посему о ленточке не может быть и речи.

Сосновый Брусок 50х50 обрабатывать эксцентриковой конечно реально - но медленно, а качество от ленточки при обработке вдоль волокон естесстно - будет схожим, только времени на другие дела останется
Березовую фанеру (большая площадь) ленточкой обрабатываю 80-120-320 под грунт прозрачный, потом под лак.
Эксцентриковой малую площадь, процесс тот же, разницы нет ( зрение хорошее )

p.s. Грунт правда потом всерно эксцентриковой 320+ прохожусь в обоих случаях

aski написал :
реально - но медленно

Еще раз - при эксцентиситите в районе 5 мм ( а машинка по ссылке именно такая) ленточка будет отдыхать...

aski написал :
разницы нет ( зрение хорошее )

Зрение сдесь не при делах - макросъемка хорошо показывет.

aski, если вы не отличаете качество обработки ленточки от экцентрика, тут, как минимум, задуматься надо а не смеяться
Впрочем косвенно вы это подтвердили
Конечно лучше двумя машинками обработать, но ТС хочет одну (насколько я понял), а тут уж именно эксцентиковая вне конкуренции. Есть еще виброшлифовалка - вот это действительно медленно, но каечство такое как и у эксцентриковой.

aski написал :
Грунт правда потом всерно эксцентриковой 320+ прохожусь в обоих случаях

посмотрите фото в этой теме - многое станет понятнее, и зрение улучшится

Барута написал :
Еще раз - при эксцентиситите в районе 5 мм ( а машинка по ссылке именно такая) ленточка будет отдыхать...

Зрение сдесь не при делах - макросъемка хорошо показывет.

aski, если вы не отличаете качество обработки ленточки от экцентрика, тут, как минимум, задуматься надо а не смеяться
Впрочем косвенно вы это подтвердили
Конечно лучше двумя машинками обработать, но ТС хочет одну (насколько я понял), а тут уж именно эксцентиковая вне конкуренции. Есть еще виброшлифовалка - вот это действительно медленно, но каечство такое как и у эксцентриковой.

посмотрите фото в этой теме - многое станет понятнее, и зрение улучшится

Сань,тогда уж NB 2012.И не лохматить бабушку..

Z

Али-баба написал :
тогда уж NB 2012

Если дальше идет покрытие ЛКМ - все равно машинки нужны.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Барута написал :
Еще раз - при эксцентиситите в районе 5 мм ( а машинка по ссылке именно такая) ленточка будет отдыхать...

Зрение сдесь не при делах - макросъемка хорошо показывет.

aski, если вы не отличаете качество обработки ленточки от экцентрика, тут, как минимум, задуматься надо а не смеяться
Впрочем косвенно вы это подтвердили
Конечно лучше двумя машинками обработать, но ТС хочет одну (насколько я понял), а тут уж именно эксцентиковая вне конкуренции. Есть еще виброшлифовалка - вот это действительно медленно, но каечство такое как и у эксцентриковой.

посмотрите фото в этой теме - многое станет понятнее, и зрение улучшится

Разве разговор о качестве выдаваемом разными типами шлифмашин? Не спорю с тезисом качества, говорю что для обработки погонажа сосны достаточно ленточной шлифмашины - быстро, качественно, экономично. Если бы разговор зашёл о других материалах, или других задачах - другой инструмент.
Помимо прочих шлифмашинок, имею для сравнения эксцентриковую с ходом 8мм. и ленточную 690 мм - Знаю о чем писать.

aski написал :
имею для сравнения эксцентриковую с ходом 8мм

Уже интересно, ссылью не поделитесь? Больше 6 мм даже не видел, а хотелось бы...Рупесовскую все присматриваю, но у них самый большой ход - 5 мм (их тех что привозят)...

aski написал :
для обработки погонажа сосны достаточно ленточной шлифмашины

Дык ТС же говорил именно про "какчество"...

Tiger написал :
не так важна скорость как качество,но чтоб было быстрей чем вручную=)

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Нет секрета в 8 мм - у меня пневматика 3М , но есть и электрика - мирка
Обрабатываю эпоксидные покрытия с высоким содержанием углерода

Ну, пневматика - это не для хобби. Да и мирка - с блоком питания длополнительным не совсем, разве для мастерской большой...
Ладно, переживу, пока не построю мастерскую...

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Барута написал :
Ну, пневматика - это не для хобби. Да и мирка - с блоком питания длополнительным не совсем, разве для мастерской большой...
Ладно, переживу, пока не построю мастерскую...

Мирка для хобби - шикарно, но очень дорого. Есть у девольта американского суперэксцентриковая - на мирку похожа, на новую, ту что без блока питания. Но выбрал мирку - все равно шланг 20мм, стармикс, там этот блок питания вообще незаметен.

Барута написал :
Еще раз - при эксцентиситите в районе 5 мм ( а машинка по ссылке именно такая) ленточка будет отдыхать...

Не согласен . Нормальная ЛШМ по скорости обставит ЭШМ , даже с таким эксцентриком .

aski написал :
Мирка для хобби - шикарно, но очень дорого.

Вот и я так подумал...
Девольт "не втыкает" - это я про ту которая у нас в каталоге...Моя аег-шка получше будет по функционалу...

Барута написал :
Девольт "не втыкает" - это я про ту которая у нас в каталоге...Моя аег-шка получше будет по функционалу...

Это которая на 150 с изменяемым эксцентриситетом? Сколько уже в пользовании? Уже не раз нахваливаете, видать есть за что. Тоже нужна будет на 150, видать претендент вырисовался. Если уже писали по ней отзыв - ткните носом.

Журавчик написал :
Это которая на 150 с изменяемым эксцентриситетом? Сколько уже в пользовании? Уже не раз нахваливаете, видать есть за что. Тоже нужна будет на 150, видать претендент вырисовался. Если уже писали по ней отзыв - ткните носом.

Именно она. На 150. Обзоры не пишу - не умею (лениво) выкладывать фото, а без фото это уже совсем не то.Отработала 2 года - десятки метров квадратных - чего только не шлифовал. Ленточки достаю редко - съем у машинки просто чумовой. Менял тарелку - южные друзья усрали на шлифовке сруба (4х6, брус, снимали старую пропитку пинотекс - часа 4 вдвоем работали, только шкурки успевали менять). Были проблемы с сервисорм - месяца два искал эту тарелку, потом с московским представительством поругался - пугнул, что в головной офис ТТИ напишу про них - махом прислали в наш сервис.
Изначально брал подешевке - тогда она что-то три с лихуем стоила, спецом на убой для гастеров. Не, выжила машинка. Есть один неприятный момент - требовательна к напряжению На даче просевшее - отказывается работать. После установки стабилизатора - тока подавай материал.

Барута, спасибо! Значится в своих руках аппарат проживёт нормально (буду только на плоскостях шуршать), да и с напругой у меня всё хорошо, да и стаб на всякий есть про запас.

Спасибо большое за дельные советы!=)

Сама проблема вот в чем,около полу года занимаюсь изготовление кроватей на заказ,из дерева)
и вот мой процесс подготовки материала,ну возьмем дюймовку купленную на стройрынке.Сначала я её строгаю электро рубанком,потом оставшиеся полосы,неровности от рубанка я шкурю грубой шкуркой,потом финишной и готова осталось только покрасить)устал шкурить в ручную)
вот вопрос эксцентриковая машинка удалит резкие перепады?=)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Удалит-то удалит. А может, Вам рейсмус надо?

Котопёс написал :
Удалит-то удалит. А может, Вам рейсмус надо?

Однозначно рейсмус . Макита . Плюс ЭШМ на 150 .Например Рупес .

Tiger написал :
вот вопрос эксцентриковая машинка удалит резкие перепады?=)

Пробовал в фестуломобиле эксцентриковую 150\5 - вах!
Такая зверюга. прямо любые перепады удалит.

Котопёс написал :
Удалит-то удалит. А может, Вам рейсмус надо?

Нет)это у меня вроде хобби)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Пробовал в фестуломобиле эксцентриковую 150\5 - вах!
Такая зверюга. прямо любые перепады удалит.

Дерос на 8 попробуйте

Tiger написал :
Нет)это у меня вроде хобби)

Tiger написал :
вопрос эксцентриковая машинка удалит резкие перепады?

тогда тем более - эксцентриковую. ленточкой еще ям нароете, не дай Бог. Если хобби, то Рупес и Фестул - это совершенно не нужная трата денег (запредельных). Смотрите что-то поскромнее...и обращайте внимание на такой параметр, как ход платформы - от него зависит производительность. Можно, кстати, в целях экономии (если бюджет поджимает) взять машинку на 125 мм тарелку. Одна из наиболее производительных метабо вот такая или же хитачи чвуть поменьше производительность. остальные заметно уступают. Метабовской уже четыре года пользуюсь - никаких нареканий, для меня еще и ручка оч. удобная оказалась...

middleman

вы про эту?)

Спасибо всем очень помогли решил брать эксцентриковую в пределах 4000 тыщ рублей)