Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15
#4242477

Подскажите лучшие (быстрые, надёжные) способы резки профилей (КНАУФ, для гипоскартона).

Сначала резал обычными ножницами по металлу, фирму не помню. Потом "пересел" на Крафтул, сейчас заказал себе Стенли с титановым покрытием (хоть и купил девайс от Хилти, о нём ниже), они ведь всё равно нужны (подрезать, ушко сделать, костыль (сапожок) и т.д.)

А для "массовой резки" пару месяцев назад приобрёл себе Дисковую Пилу Hilti SCM 22-A [

Обзор Дисковая Пила по металлу

]( "Обзор Дисковая Пила по металлу"), диск быстро "ушатывается", батарея садится, бывает неуспевает зарядится.

Иногла приходилось выпиливать "узоры" болгаркой, не очень приятно и правильно, считаю. Да и для "массовой резки" - относительно долго, хотя и лучше чем ручные ножницы.

Думал купить такую штуку
Но сомневаюсь в скорости работы с помощью неё. И долговечность под большим сомнением.

Вот решил спросить, кто чем обходится, кто поможет.

тяжелые ненужные дивайсы.

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

диск быстро "ушатывается", батарея садится, бывает неуспевает зарядится.

назовите объемы которые нарезаете что диск ушатывает и батарея садится

Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15

sano Ну например недавно крутили двойные стоичные профиля, надо было около 400 штук в день, итого примерно 800 профилей пильнуть.

Да и спустя пару месяцев батареи всё меньше держат заряд, мне не одному так "кажется".

Диск то пилить продолжает, но медленнее, искрит и "слизывает" место среза.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

я делал 150резов и это тратило 2деления, притом за это время 2ой акб успел бы зарядится, т.к. надо профиля ещё и установить
сдвоенные можно за раз было пилить, меньше расхода батарейки, пила всеравно не замечает один или два профиля

Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15

sano Да, пилил сдвоенные. По больше части проблема батарей была по нашей вине. Купили комплект (пила + перфоратор + шуруповёрт) и всего 1 зарядник и 2 батареи. По-этому и не хватало. А работа шла конвейером.

Инструментом полностью доволен, просто сейчас выбор, купить ещё 1 такой же и докупить 1-2 батареи (потому что бригада стала больше, инструмент разрывается между рабочими), что-то похожее, либо что-то совсем другое. По-этому и создал тему, может есть альтернативы для резки профилей, про которые не знаю.

пила монтажная и пилить пачками
сдается мне, что реклама в некоторых роликах Ютуба работает

qnemo написал :
А для "массовой резки" пару месяцев назад приобрёл себе Дисковую Пилу Hilti SCM 22-A

Что это за массовая резка? На фабрике работаете? На квартире болгаркой быстрее вырезать, отрезать, чем ножницами с крепким металлом упражняться.

Обычно я использую высечные ножницы для гнутых профилей либо сетевую циркулярную пилу с диском с твердосплавными зубцами, если надо резать пачку. Если сталь до 0,5 мм, то хватает обычно надолго. А вот если толще, то диски загибаются быстро.
Мне недавно очень рекомендовали для обработки металла двухдисковую пилу Startwin.
Сам не пользовался ею, смущает, что ее не выпускают такие именитые производители как Bosch и Makita.

qnemo написал :
...может есть альтернативы для резки профилей, про которые не знаю.

альтернатива очень простая -монтажная пила, к ней делаются 2-3 оправки точно по периметру разрезаемого профиля.
далее разрезаемый материал вкладывается в оправку, упирается в настаиваемый упор (ограничитель длины), и режется.
400шт. одинаковой длины с минимальными допусками -реально за час. больше времени уйдет на перекладывание и упаковку.

Shkeddy написал :
Мне недавно очень рекомендовали для обработки металла двухдисковую пилу Startwin.

у нее точность никакая, она для грубых резов. да и стоимость дисков и карандашей недетская, и их расход большой.