Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4242779

Здравствуйте, уважаемые мастера. Нужен совет опытных людей. Суть вопроса такова: на кухне в хрущевке где-то с год назад поправил старую косую со впадинами стяжку. Сделал по маякам и по уровню, поверхность предварительно прогрунтовал сначала акриловым грунтом Condor, затем Ceresit CT16 (на случай, если у вас такой не продается, это аналог Бетоноконтакта, т.е адгезивный грунт с песком). Старая стяжка была цементно-песчаная, поверх тоже сделал цементно-песчаную из готовой смеси в мешках. Под этой старой стяжкой лежит судя по всему утеплитель, так как при простукивании кулаком звук глухой, так же намекает на это и то, что просела стяжка со временем по центру т.е там, где больше всего топчутся люди, сдавился утеплитель, видимо. Помимо ям имелся уклон, из-за которого у одной стены слой моей стяжки получился около 3 см, который сошел на нет у противоположной. Здесь уже получилась пара миллиметров всего и это на проходном месте.
Стяжка благополучно пролежала год, все это время по ней ходили. Изначально планировался линолеум, сейчас вот захотелось плитку и есть опасения, что в местах где слой минимален, а это на проходном месте вдобавок, плитка может "оттянуть" стяжку и соответственно начать шелестеть. Думал, может быть проблему можно решить предварительной укладкой на плиточный клей фасадной армирующей стеклосетки, но уверенности нет. Плюс я именно потому и подчеркиваю, что на проходном месте получается вся загвоздка, так как опасаюсь, что именно под воздействием нагрузок плитка может зашелестеть.
Можете ли вы мне что-нибудь подсказать по этому поводу, уважаемые мастера? Или не рисковать и класть линолеум?
P.S Плитка, кстати, планируется достаточно крупная, пока думаю 42x42

Вслепую давать совет дело неблагодарное. Раз год "пользовались" стяжкой, как есть, то что мешает продолжать пользоваться дальше, наклеив плитку? Клей только получше, не дешёвый примените, чтобы под плиткой прочность держал. Это клей для керамогранита и "уличные". У нас - в Питере, - например, Плитонит С. Или В+. Ищите их аналоги.

Мешает боязнь того, что зашелестит плитка. А по поводу совета вслепую, ну я, допустим, могу сделать фото, но на фото вы увидите обычную цементную стяжку и вряд ли это что-то даст). Думаю, что в данном случае целесообразнее подробное описание проблемы, которое я и постарался дать в первом посте... ну или, конечно, личный осмотр, но он, по понятным причинам, не возможен.

Вы ведь год ходили по стяжке. Покупайте плитку из керамогранита; чтобы меньше вероятность треснуть была. Размер 40×40 сложно сместить. Навряд ли в ванной вы будете и сможете плясать. Исходя из того, чтобы "стяжке" уже год, то есть все шансы на спокойную эксплуатацию вашего пола. Хотя бетоноконтакт был лишним звеном под стяжкой. Для стен и для штукатурки он придуман.

Это кухня, но не суть. По поводу бетоноконтакта позвольте не согласиться, особенно в моем случае, так как к моему большому удивлению, старая стяжка была... покрашена масляной краской! Не полностью, но довольно большими кусками+сама стяжка была гладкая, такое чувство, что шпателем гладили. Уверен, что отлетел бы мой отделочный слой от такой "красоты" если бы не бетоноконтакт. Сейчас проверил простукиванием, при ударе кулаком звук глухой, но это скорее всего из-за того, что под всем пирогом утеплитель. А вот при постукивании ногтем в местах с тонким слоем звук звенящий, хотя тут вроде как тоже можно объяснить разностью в плотности моей стяжки и старой. Следов отслаивания визуально нет, наверное завтра попробую поковырять чем-нибудь.

Дело в том, что под линолеумом ваша стяжка, в кавычках или нет, разрушится вероятнее. Сравните точечное давление пяты человека через мягкое покрытие и через плитку. Плитка надёжнее. Выберите клей получше, и будет вам счастье. Хотя лично я предпочёл бы с первого разу демонтировать старое покрытие (думаю, там что-то вроде ДСП на лагах) и сделать нормальную стяжку, с керамзитом или без.