Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243868

Здравствуйте профессионалы!
Нуждаюсь в совете.
Что можно приспособить как очень длинную трубку - распылитель на пистолет для монтажной пены?
Нужно запенить дырку, до которой не дотягиваюсь на метр - 1,3 метра. Как посоветуете поступить?

Шланг? (В Оби разного диаметра на метраж продаются...)

Если нужна жесткая конструкция - к арматурине какой-нибудь его изолентой примотать...

А в Леруа такое есть? Шланг такого тонкого диаметра продается разве?

И. Михалыч написал :
Шланг такого тонкого диаметра продается разве?

Я помню именно в Оби, в отделе садового инвентаря. Там у них есть шланги на отрез, среди них и достаточно тонкие вроде были (прозрачные)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И. Михалыч, купите в электротоварах "Кембрик ПВХ" 6мм диаметром, 5 рублей/метр. дополнительно фиксируйте его изолентой, а то сорвет. а шланги оставьте для огородников

andrewkhv написал :
купите в электротоварах

Это тоже в леруа есть?

И. Михалыч написал :
Это тоже в леруа есть?

А это есть в магазинах Электромонтаж

у них много магазинов в Москве

Возьмите трубки для стеклоомывателей - они хорошо садятся на носик монтажного пистолета и видно как поступает пена. Или если есть знакомые медики - трубки для капельниц.

на метре длины тонкие трубки работать не будут. на выходе будут неконтролируемые плевки, и это бесит.
я вдувал через 16-мм сантехническую трубу.

sanya1965 написал :
на метре длины тонкие трубки работать не будут. на выходе будут неконтролируемые плевки, и это бесит.
я вдувал через 16-мм сантехническую трубу.

А какой минимальной длины тогда стоит брать трубку? Почему мелкие не работают? Пена успевает уже расшириться пока идет по трубке?

пистолеты делают с расчетом, что выход за счет давления, а заполнение за счет расширения.
в длинной тонкой трубке -только за счет расширения, и процесс неконтролируемый. даже когда запихнете все это в дыру, не факт что будет далее расширяться и заполнять.
для стандартной трубки предел -50см.

в леруа покупал водяной уровень - он легко надевался на пистолет для пены, но нужно было до ,5 метра

pnetmon написал :
водяной уровень

Не могли бы Вы поподробнее, что это за зверь. И как прошло использование? Какие особенности выявили?

И. Михалыч написал :
А какой минимальной длины тогда стоит брать трубку?

Будут работать и на метре. Просто, по окончании работы тот запас пены, что в трубке еще дооолго будет расширяться и вылезать, хотя пистолет сам уже заперт. Зато тонкостенную трубку (её еще называют "термоусадка") можно запихнуть в очень узкие места, куда пистолет не влезает. Чтобы отверждение пены проходило в закрытых труднодоступных полостях успешнее - обрызгайте их обильно водой из пульвера. Я беру у жены пульвер от глажки.
Еще используют трубки от ватерпасов и капельныц медицинских - но там стенки трубки толстые - в узкую щель не пролазят.

И. Михалыч,вот это

Vladimir_Vas написал :
Будут работать и на метре. Просто, по окончании работы тот запас пены, что в трубке еще дооолго будет расширяться и вылезать, хотя пистолет сам уже заперт. Зато тонкостенную трубку (её еще называют "термоусадка") можно запихнуть в очень узкие места, куда пистолет не влезает. Чтобы отверждение пены проходило в закрытых труднодоступных полостях успешнее - обрызгайте их обильно водой из пульвера. Я беру у жены пульвер от глажки.
Еще используют трубки от ватерпасов и капельныц медицинских - но там стенки трубки толстые - в узкую щель не пролазят.

Микаэл написал :
И. Михалыч,вот это

Понял. Спасибо. Буду в Леруа искать.

Если брать кембрик ПВХ, то какие диаметры подойдут? Только 6 мм? Или еще какие?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я пользовал 6мм, идеально для "штуцера" пистолета. на саму трубу пистолета если натягивать - то наверно 14-16мм, надо замерять.

В аптекетку и купить капельную систему. Берём от нее трубку-на моц взгляд самая то что надо

eflerazh написал :
В аптекетку и купить капельную систему. Берём от нее трубку-на моц взгляд самая то что надо

А там все одного диаметра?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я что-то не видел капельниц с 6мм трубками

Если близко к 6мм то кружка Эсмарха (клизма) подойдёт там широкий просвет.Трубка отделяется от резиновой ёмкости, можно так же предварительно сквозь трубку пропустить воду (пена не будет какое то время липнуть) ~ стоимость сего гаджэту около 50рэ

Будем искать кембрик 6 мм. Там вроде трубка должны быть пожоще. А приматывать к соплу пистолета его изолентой? Или как лучше фиксировать? И как посоветуете сделать конец самого кембрика?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

надеваете на штуцер - там даже ребрышки имеются. дополнительно фиксируете изолентой с заходом на конец ствола пистолета.