Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184
#4246253

Доброго времени суток!
Требуется критика планируемой перепланировки однокомнатной квартиры
До:

После:

вход на кухню через комнату очень на любителя, вам виднее
вход в санузел я б тоже так сделал, главное расчитать что там куда встанет еще надо, а от этого проем ...
а вход в комнату я бы перенес правее см на 50-60... все на любителя конечно, но не догоняю когда вход в самом углу заподлицо со стеной.
вообще же непонятно какую цель преследуете таким решением... кардинально ничего не меняется... удобство такого решения под вопросом, места больше не становится... да убирается проходная зона под сомнительно полезное пространство..
из длинного коридорчика что будет? ну на кухне можно нишу под холодец, с обр стороны кладовку/шкаф/гардероб или гараж для коляски)) .. но а смысл... если убрать его нафик я бы еще понял.. оптимально убрать всю левую часть коридорчика, оставив нарисованную вами стенку с кухней, туда как раз холодец станет..

Без мебели обсуждать бессмысленно.

цель понятна - использовать площадь по максимуму вместо бесполезного коридора.
минус - из кухни не пройти в туалет и ванну. Пока кто-то спит в комнате, на кухне не потусишь. Это перевешивает плюсы.
плюс - можно сделать отдельный туалет. Сильно ли он нужен - посмотрите распланировав ванну. Нарисуйте где приткнется ванна, раковина и унитаз.
еще плюс прежней планировки - шум на кухне будет слабо слышен в комнате - нет двери.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Цели: перенести содержимое потенциальных шкафов в одно место -гардеробную-кладовку, тем самым освободив полезную жилую площадь.
Туалет(вход) рядом с местом приема пищи - моветон, имхо.
Шум на кухне не особо беспокоит, даже подумываю отказаться от двери вовсе (там планировалась дверь-купе, стандартная не подходит - занимала бы место в полезной площади, по опыту 90% времени эта дверь открыта/не востребована).

гардероб/кладовка в однушке... нонсенс
никак нельзя назвать "освобождением полезной площади".. ничего вы не освобождаете... коридор превращается в чулан... по сути тот же коридор с полками по трем сторонам для барахла и коридорчиком внутри поуже для доступа к хозяйству... сомнительное решение.. имхо лучше пересмотреть барахло и выбросить особо "нужное".. если совесть не позволяет складом обычно гараж служит)
да и по ликвидности вопрос...такое решение явно уменьшит потенциальную стоимость вашей хаты... не думаю что ктото кроме вас такое оценит... да и место под немаленький шкаф у вас у самого входа имеется.. сам туда просится...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Последнее, что меня беспокоит так это ликвидность. Остро встанет вопрос - верну на место.
Если посмотреть современные планировки хороших однушек от застройщиков - сплошь и рядом гардеробные. Никакой не нонсенс, не выдумывайте.
Тема закрыта, проект перепланировки утвержден по второй схеме.
Всем спасибо.