Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4248097

В общем есть кухня и есть плитка. Поскольку кухню собирать будет сборщик, была идея чтоб он сначала собрал низ, потом отмерить по плитке расстояние от столешницы до верхнего шкафчика и вешать верх, а потом уже спокойно положить плитку. Идея возникла, потому как плитка довольно толстая и не очень хотелось, чтобы она заходила за шкафчики. Но сейчас читаю статьи и везде написано, что прямо обязательно, чтобы плитка заходила за шкафчики. Поэтому вопрос как же поступить =)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Выкладывал фартук из плитки когда шкафчики уже висели. То есть плитку к шкафам. Если у вас шкафы еще не висят - лучше( удобнее как мне кажется ) выложить фартук сначала. Главное с размером рисунка и плитки не ошибиться- резанная( резанный рисунок) будет плохо смотреться.

b2zer написал :
чтобы плитка заходила за шкафчики

что это значит?

Регистрация: 19.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Если верхние шкафчики будут навешиваться на мебельную планку, то вверху они где-то на 5 мм будут отстоять от стены, а снизу опираться на стену. Если при таком способе навески плитку загнать под шкафчик, то он выровняется относительно стены. У кухонь Икея наоборот нельзя под шкафчики плитку (вроде кухня слетает с гарантии, т.к. нужно дырявить под другие навесы), т.к. у них свои крепления и шкафы всей плоскостью прилегают к стене. А вообще, с эстетической точки зрения, гораздо лучше на фартуке смотрится целая плитка, чем её огрызки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

b2zer написал :
Поэтому вопрос как же поступить =)

Как хотите, главное понимать чего вы хотите.

Но правильнее вначале класть, а потому всё остальное, ибо плиточники, если они молодцы, кладут куда ровнее чем мебельщики навешивают. Да и мебель подвинуть всегда можно.

сейчас поставили кухню, повесили шкафчики, установили "каменную" столешницу, по словам заказчика - антивандальная, по словам мебельщиков - не-антивандальная, а я теперь клади фартук... неудобно...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
а я теперь клади фартук... неудобно...

Это смотря как мебель повесили.

AndyMirror написал :
Это смотря как мебель повесили.

терпимо повесили, столешница - с уклоном примерно 8 мм на 2,2 метра + прогиб в середине... но это - ладно, неудобно через столешницу клеить плитку, тем более - царапающуюся. картоном закрыл, а там - вырезы под раковину и плиту... неудобно, короче.

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris, главное вертикаль - совпадение краёв столешницы и шкафчиков.

Я вначале поставил шкафы, столешницу, повесил шкафы. Потом сделал фартук. Завести не получилось бы, потому что у меня кухня из Икеи, а с ихним креплением шкафы крепятся очень плотно к стене.
Фартук сделан из стекляной мозаики. Клеил сам, начинал сверху, доводил вниз, стык закрывал плинтусом, он закрыл стык. Даже подрезать не пришлось. Подрезать нужно было только в плоскости, где вытяжка и вокруг подрозетников. Затер швы эпоксидной затиркой с блестками, мне нравится.

AndyMirror написал :
Это смотря как мебель повесили.

Да как не вешай, плитку подрезать не хорошо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шуюп написал :
Да как не вешай, плитку подрезать не хорошо.

И это верно. Но у икеи свои задачи.

AndyMirror написал :
И это верно. Но у икеи свои задачи.

У Хоза задачи! Икея поможет? Или свои проблемы решает?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Кухня тоже из икеи но вначале была плитка а потом сверху брусок и второй брусок перед кафелем, и всем нравиться! С низу полностью плитка от пола. Плитка кстати 50 на 50.

Да, забыл сказать, что кухня икея, поэтому и тема возникла =)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

b2zer написал :
Да, забыл сказать, что кухня икея, поэтому и тема возникла =)

Кто б сомневался.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Нет никаких проблем с кухней икея, читай выше,мне еще и газовая труба мешала!