Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#4248484

Всем добрый день!
Прошу поделиться опытом - было ли такое, как боролись, чем дело кончилось и кончилось ли вообще...
Купила паркетную доску Карелия. Уложили. Со всем можно было бы смириться, с рисунком, которого не ожидала, т.к. образцы в магазине не сильно соответствуют оригиналу, это ладно, но она ПАХНЕТ!!! Лежит уже неделю, проветриваю постоянно, влажную уборку делаю, так можно и лак скоро стереть. А она ПАХНЕТ. Лаком, мерзко, кисло, после влажной уборки особенно. Я в шоке... спать в комнате невозможно, да и боюсь за свое здоровье... мало ли какая там дрянь в этот лак попала, растворителя плеснули дрянного, наше ведь производство, хоть и как бы под контролем финнов...
Представитель продавца приехал, подтвердил, что запах есть, что да, быть не должно. Взял образец и на экспертизу на завод готовится отправить, а тут праздники начнутся и привет... что там эта экспертиза покажет, мне уже все равно, мне в этой вонище жить и дальше пока (или всегда).
Может я рано паникую, может оно пройдет и ничего страшного? Перерыла интернет, таких проблем почти что ни у кого не встретила, пару раз если только и то, давно, но никак не с Карелией...

Анна0608 написал :
пару раз если только и то, давно, но никак не с Карелией

Вот именно это и удивляет.Что с "Карелией"! Недавно укладывал такую и плинтусы родные.Вообще без проблем.

Сомневаюсь что с Карелией Upofloor могли быть проблемы, там система менеджмента качества европейская.
Дело попахивает левачком

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

про "левак" тоже думала, но сама то доска хорошая, геометрия, замки, общий вид (про рисунок дерева промолчу, были там такие дощечки, что расстроили сильно, но это уже меркнет), так что делать такую подделку и срезаться на лаке (или клее?) как-то странно, хотя... кто знает
так или иначе мне от этого не легче, вонь не проходит и не выветривается с течением времени... вот сижу в другой комнате, а дух тот и сюда идет
я в печали, пока пишем письма продавцу и производителю и ждем экспертизы, раньше конца января ничего уже не изменится точно, не успеет просто... накатала телегу прямо в финку, может не захотят пятнать репутацию, помогут чем...

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мне поменяли паркетную доску, как я и просила. Это был долгий процесс, но производитель пошел навстречу. НО! Замену произвели на ровно такую же доску, только из другой партии. Вчера вскрыли новую упаковку - доска пахнет ровно так же, как и ее предшественница... резкий запах от лакированной стороны, кислый какой-то... Перекладывать доску пока не стали. Вопрос, который не дает мне спать - может это нормально уже??? Любая доска, пока новая, так сильно и неприятно пахнет??? Может я придираюсь??? И это все в порядке вещей и пройдет? Хотя, прошло больше месяца с укладки и запах так полностью и не ушел - по мне это не нормально...
Не знаю, что делать. Как понять, это теперь доска такая у Карелии или я хочу невозможного...?

Предлагают взять на замену тогда другую паркетную доску - Таркет. Боюсь связываться.

Я сперва было подумал, что грамотный левак: закупили непокрытую доску с хорошей геометрией и кустарно покрыли, чем попало. Но раз Вы говорите, что производитель произвёл замену на товар такого же качества, это печально. Не рассматривали другое покрытие, под маслом? хорошее натуральное масло не должно давать запаха

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Korablev написал :
Я сперва было подумал, что грамотный левак: закупили непокрытую доску с хорошей геометрией и кустарно покрыли, чем попало. Но раз Вы говорите, что производитель произвёл замену на товар такого же качества, это печально. Не рассматривали другое покрытие, под маслом? хорошее натуральное масло не должно давать запаха

доска, покрытая маслом - это уже другой уровень и цена там много выше, не хочу так тратиться, честно говоря, да и уже не уверена, что будет все ок
про лак тоже говорят - пахнуть не должно... а на практике...

провели эксперимент - из новой партии, которую на замену дали, достали 4 доски и оставили "проветриваться" в коридоре, так вот, через 2-3 дня запах значительно ослабел, кажется, даже запах дерева стал пробиваться
изначально положенная доска воняла много дольше и запах не уходил, вот уже почти 2 месяца прошло, а запах сохраняется, так или иначе
ждем мастеров, уложат новую партию доски и будь что будет... по крайне мере, появилась надежда, что выветрится

менять на другую фирму предложили, но гарантий то никаких никто не дает, а вскрывать новые пачки перед покупкой для того, чтобы понюхать мне никто не даст )))

расскажу потом, как получилось

Продайте новую доску, купите финскую. Я ее беру дешевле чем та же карельская ) Хоть Карелия и не плохая, все равно, с отечественными материалами лучше не связываться. От греха подальше. Вот пример ушедшего сезона. Дизайнер типа друг заказчика, зак его и слушает на свою беду ) Привез дизайнер аж 100 м паркетной доски, производство Клин, подмосковье. Принимаю, ужаснулся с "упаковки" - дрянь! Потом с цены - 2 900 за м кв. Монтаж... Нет ни одной одинаковой доски,длина разная, толщина пляшет по 2 - 3 мм, попадались торцы не в четверть, а просто отрезанные ножовкой. Доска кривая. Понятно, смотрится ужас! Мрак! Зак в бешенстве, типа дизайнер молодец, а мы отличную доску испортили, ага ) Независимый эксперт приехал : Заключение. Монтаж сделан на отлично. Для такого "качества" доски и допуски выложил соответствующие. Плюс минус сантиметр почти

Труд без искусства - Варварство!

Ну, сейчас такое время, что можно и под маслом найти доску по тем же ценам.

Да уж, надеюсь, у Вас все будет нормально, и не придется проветривать в коридоре всю партию )) Будем ждать результатов

P.S.: а на что поменяли, если не секрет?

Труженик написал :
Продайте новую доску, купите финскую. Я ее беру дешевле чем та же карельская ) Хоть Карелия и не плохая, все равно, с отечественными материалами лучше не связываться. От греха подальше. Вот пример ушедшего сезона. Дизайнер типа друг заказчика, зак его и слушает на свою беду ) Привез дизайнер аж 100 м паркетной доски, производство Клин, подмосковье. Принимаю, ужаснулся с "упаковки" - дрянь! Потом с цены - 2 900 за м кв. Монтаж... Нет ни одной одинаковой доски,длина разная, толщина пляшет по 2 - 3 мм, попадались торцы не в четверть, а просто отрезанные ножовкой. Доска кривая. Понятно, смотрится ужас! Мрак! Зак в бешенстве, типа дизайнер молодец, а мы отличную доску испортили, ага ) Независимый эксперт приехал : Заключение. Монтаж сделан на отлично. Для такого "качества" доски и допуски выложил соответствующие. Плюс минус сантиметр почти

ОГО! А не подскажете что за марка у этой доски? Звучит страшновато, честно говоря.
Но для меня это и странно тоже, потому что видел различную доску отечественного производства и не встречал подобной ерунды. Что-то не так с этим конкретным заводом, видимо

Да вот она, инженерная доска FINEX, Файнекс, г. Клин. Врагу не пожелаю! Что спецы, что заказчики,
не дай вам Бог с такой "доской" связываться. Явный брак! И стоит дороже финов...

Показывал кв ру одному, тот,это Файнекс? - Да. А зачем ты ее купил? Я у себя хочу 400 м ее же
выбросить, и заменить на и получше и подешевле. Говорю, не я, а дизайнер ее купил.
Я ездил и на ТЦ Каширский Двор 1, и на Экспострой, Нахимовский 24. Искал именно Файнекс.
Так нет ее в уважающих себя торговых центрах! Отвечают : - Дровами не торгуем!
А на Каширке сказали , да их ( Файнекс ) выгнали давно! Ибо масса жалоб от людей.
.........
Мой заказчик только под самый финиш понял, как его лоханул дизайнер. Говорит мне : Неужели я такой дурак?.....
Ее что, циклевать теперь? Не знаю, это не наш брак,говорю ) А такой доской тока заборы колотить )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Ничего себе! Да я слышал про файнекс и натыкался на рекламу. Что-то они пишут там про их заводы за рубежом. Но сам с этой доской не сталкивался, больно уж цены у них европейские. Не думал, что качество настолько ужасное. Спасибо за полезное предупреждение! :-)

Пожалуйста. Их реклама смахивает на, как в анекдоте, реклама ада : Голые бабы, море водки )
А на самом деле черти и котлы с кипящей смолой )
Думаю, их расчет - продажа через инет, ибо их гонят с Т центров

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Мы прикупили паркетную доску WoodBee , не самую дешевую в их линейке, обошлась в 3,5т.р. за квадрат.

Взяли две доски (разное дерево и цвет) домой, чтобы по ним подобрать цвет стен. Остальное оставили на складе.

Так вот, когда загрузил в машину,тоже почуял не очень приятный, и довольно резкий запах.
Привез на ремонтируемую квартиру, пока суть да дело, эти досточки лежали одна на другой около недели.
Через неделю приехал, нюхал нюхал их, а от того запаха - ни следа. Пахнет деревом.

Сдается мне, что это просто какой-то консервант, которым , возможно, пропитывают не сами доски, а коробки или прокладку между досками в упаковке. Дабы избежать порчи доски и упаковки при неправильном или длительном хранении.

Решил перед укладкой завести всю доску на квартиру, распаковать коробки и пусть неделю полежит, проветрится.

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Постелили доску, присланную мне на замену, т.е. того же производителя и той же марки, что и первоначально - Карелия, дуб натур, но из другой партии. Прошло 4 дня, запаха в комнате нет!!! Т.е. все пошло так, как и должно было быть. Первые дни пахло, но не так едко, с каждым днем запах ослабевал и вот теперь все ОК!
Вывод - первоначально приобретенная паркетная доска была явно некачественной. Чтобы кто не говорил
Спасибо за советы и участие!

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

alex_87 написал :
Мы прикупили паркетную доску WoodBee , не самую дешевую в их линейке, обошлась в 3,5т.р. за квадрат.

Взяли две доски (разное дерево и цвет) домой, чтобы по ним подобрать цвет стен. Остальное оставили на складе.

Так вот, когда загрузил в машину,тоже почуял не очень приятный, и довольно резкий запах.
Привез на ремонтируемую квартиру, пока суть да дело, эти досточки лежали одна на другой около недели.
Через неделю приехал, нюхал нюхал их, а от того запаха - ни следа. Пахнет деревом.

Сдается мне, что это просто какой-то консервант, которым , возможно, пропитывают не сами доски, а коробки или прокладку между досками в упаковке. Дабы избежать порчи доски и упаковки при неправильном или длительном хранении.

Решил перед укладкой завести всю доску на квартиру, распаковать коробки и пусть неделю полежит, проветрится.

У нас пахла точно доска, а не что другое, тем более запах усиливался после влажной уборки многократно. С новой доской такого нет. Упаковка не пахла, там картон и полиэтилен какой-то специальный, доски между собой ничем не проложены были. Грешить было не на что. 2 месяца лежала она в квартире и воняла. Тут сложно найти другой источник запаха. Видимо накосячили при производстве, технологию нарушили или лак / грунт / что там еще были не качественные, просроченные ну и т.п. Правду я уже не узнаю никогда.

Кстати, распаковывать доску задолго до укладки не рекомендуется, только сразу перед ней. Мне в магазине так говорили и вроде даже в инструкции к доске так написано, которая в пачки вложена.

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Труженик написал :
Продайте новую доску, купите финскую. Я ее беру дешевле чем та же карельская ) Хоть Карелия и не плохая, все равно, с отечественными материалами лучше не связываться. От греха подальше. Вот пример ушедшего сезона. Дизайнер типа друг заказчика, зак его и слушает на свою беду ) Привез дизайнер аж 100 м паркетной доски, производство Клин, подмосковье. Принимаю, ужаснулся с "упаковки" - дрянь! Потом с цены - 2 900 за м кв. Монтаж... Нет ни одной одинаковой доски,длина разная, толщина пляшет по 2 - 3 мм, попадались торцы не в четверть, а просто отрезанные ножовкой. Доска кривая. Понятно, смотрится ужас! Мрак! Зак в бешенстве, типа дизайнер молодец, а мы отличную доску испортили, ага ) Независимый эксперт приехал : Заключение. Монтаж сделан на отлично. Для такого "качества" доски и допуски выложил соответствующие. Плюс минус сантиметр почти

а что за доска финская? она именно в Финии произведена? пока выбирала, такой вообще не находила, кажется, почти все делается уже у нас, в Китае или в не самых надежных европейских странах, типа Польши.
с нашими материалами связываться и правда страшно (теперь уж точно), но тут я повелась на фиников, на их контроль и т.п. В ООО "Карелия-Упофлор" даже 100% финский капитал, если не ошибаюсь, решила что они только производство у нас разместили в целях экономии, чтобы лес не возить туда-сюда. Раньше то доску именно финики и делали сами. Да и отзывы о Карелии были отличные в интернете...

Я вот немного в себя приду после этого ремонта и приключений с доской, и надо думать о ремонте пола в другой комнате. Что-то туда надо будет покупать... (пока даже страшно думать об этом ))))

Хорошо, что все удалось.
По поводу вскрытия пачек, это Вы верно говорите. Не стоит этого делать, т.к. доска может деформироваться, и тогда о простоте укладки можно забыть.
Эх, не доверяете Вы отечественным производителям, а зря. Зачастую многие настоящие европейцы накручивают неоправданную цену за пустые для покупателя действия, например, даже как Вы говорите, вывести-завести наш же дуб + актуальные сейчас движения курса валют. Да и производства действительно уже почти все перенесены. Такая ситуация огорчает

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Всем привет!
Наша история получила неожиданное и неприятное продолжение (((
Прошло 3 месяца с укладки паркетной доски Карелия, замененной по претензии по запаху. Все было хорошо. Только когда влажную уборку делала, запах давал себя знать, но, несильно и быстро выветривался.
И вот пришла весна, в доме отключили батареи, а на улице пошли дождики. И что? Влажность в комнате повысилась и доска вновь завоняла... Тем самым запахом, который терзал нас с самого начала. Его я уже узнаю из тысячи!
Дальше больше. Дожди кончились, в Питере началась жара. Влажности нет, но, в комнате днем и вечером температура достигает 30 С (окна на юго-запад, кондея нет, жалюзи не спасают, сидим как в духовке.) Доска воняет!
Ведет себя доска пока нормально, ттт, не коробит ее, щелей пока не вижу, но вот запах - это засада ((( В комнате находиться невозможно, мало того, что жарко, так еще и не продохнуть!
Вывод - чуть только отклонение во влажности и температуре в комнате, даже не критическое (ведро воды на пол не выливали, костер не разводили), сразу идет выделение химических веществ из лака, пропитки или еще чего-то в этой доске. Так это не паркетная доска, из натурального дерева, экологически чистая, подходит аллергикам и т.п и т.д., что там еще красивого написано про нее на сайте производителя. Это - ДРЯНЬ! Может когда-то финская доска Карелия и была нормальная, теперь же эта доска, сделанная на нашем заводе, превратилась в г...
Проклинаю тот день, когда решила купить эту доску...
"Поддержим отечественного производителя!", так нас призывают постоянно? АГА, ЩАС! Бегу и падаю...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Анна0608 написал :
так нас призывают постоянно? АГА, ЩАС! Бегу и падаю

если вам знаком запах силоса и схож с запахом у вас дома.то поздравить могу это ясень так западает

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Запах знаком. Это не он. И доска у нас дубовая )
Запах химический, не органика 100%

Анна0608 написал :
Запах знаком. Это не он. И доска у нас дубовая )
Запах химический, не органика 100%

Сложно прокомментировать Вашу ситуацию. Я не дилер этой доски, да и вообще ПД не продаю, но чтобы от Карелии пахло - слышу впервые за всю свою практику. очень странно.

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

да я тоже в шоке, когда доску выбирала, интернет перелопатила, отзывы читала, Карелию хвалили все, отчасти потому на ней и остановились
то, что пахнет ламинат, некачественный, эти жалобы я встречала, но паркетная доска...
но, факт есть факт
сказать, что у меня супер обоняние, что чую то, чего другие не чувствуют - нет такого, да и не только я запах этот ощущаю (
невезуха какая-то (

Анна0608, у нас запах неприятный но возможно это клей. положили лиственницу массив на пол. с самореами и клеем. Смотрится превосходно. Покрыли маслом.
Стоит запах какой то папиросины уже 5й месяц - скорее всего это запах клея, причем он меняется по своему характеру ( сначала были сильные отдушки с приятным ароматом дерева), сейчас будто бы они "стухли" = какой то запах прокуренного табака.
Возможно некачественный клей нам продали ( хотя взяли самый дорогой что был на базе где приобрели дерево).
Как доказать что именно клей так пахнет? Какая служба этим занимается? так как квартира после ремонта и там целый пирог материалов.

Пока не помогают проветривания окна настеж зимой, пьем молоко...