Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4248959

Подскажите, натянули пвх потолок в помещении 3.5 на 4.5 метра, провисание полотна в центре порядка 5 см по сравнению с углом, все отверстия в потолке заделаны пеной, полотно по ощущениям слабо натянуто. Это нормально такое провисание или нет ? И сколько норма ?

Вообще, провисания не избежать, особенно в больших помещениях.

xbasilx написал :
И сколько норма ?

тоже интересует...

У меня тканевый Descor (сам делал) в помещении 3x5 провис примерно на 15-20 мм. Сколько норма - хз, но 50 мм, мне кажется, многовато...

Норм не знаю, но по жизни нормально натянутый потолок не провисает настолько, чтобы это было заметно глазу. А заметить бывает очень легко, если в центре комнаты люстра - при малейшем провисе потолок ложится на шайбу люстры.
С пленочным потолоком такое изредка случается при стечении неблагоприятных условий проветривания - так открыты окна и такое направление ветра, что получается "отсос" потолка вниз. Стоит закрыть окно - потолок встает на место.
С тканевым такого не бывает - его натяжки хватает, чтобы противостоять такому отсосу.
Это - по опыту своих потолков.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
С тканевым такого не бывает - его натяжки хватает, чтобы противостоять такому отсосу.

Не натяжки, а воздухопроницаемость у такого потолка на порядок больше, чем у "вентиляционных щелей" в запотолочном пространстве, поэтому сила, действующая на потолок, на порядок меньше.

Величина провисания полотна - не более 1% от длины его диагонали, это вроде стандарт для пвх.
хотя, понятно, что самое главное - чтобы это не было заметно глазу.

xbasilx написал :
в помещении 3.5 на 4.5 метра

наверное около 5-6см ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Samar написал :
Величина провисания полотна - не более 1% от длины его диагонали, это вроде стандарт для пвх.
хотя, понятно, что самое главное - чтобы это не было заметно глазу.
наверное около 5-6см ?

Мрак! Нафиг такое надо? Я ровняю потолки штукатуркой до точности 2мм/2м, что не так уж и затратно. А тут счёт идёт на САНТИМЕТРЫ?? Да ещё риск потом проткнуть этот "кондом"???

Prok12 написал :
Мрак! Нафиг такое надо? Я ровняю потолки штукатуркой до точности 2мм/2м,

А если не видно разницы - зачем платить...Вам?

Samar написал :
Величина провисания полотна - не более 1% от длины его диагонали, это вроде стандарт для пвх.

Не, ну это круто. У меня ПВХ потолок в одной комнате, длина 5.5 м. Значит, допустим провис до 5.5 см?
Да не бывает такого! Шайба люстры имеет зазор от потолка 1 см, если бы он провисал на 5 - на люстре было бы более чем заметно.
А я видел всего 1 раз - вот когда скваозняк какой-то специфический получился, и потолок оттянуло к низу. Расстроился тогда: вот, думал, фуфло какое-то, хотел в фирму звонить... форточку закрыл - все на место встало. Утешил себя: ну, впредь буду знать, не пугаться.
Но больше такого не видел НИ РАЗУ. Колебания вот в пределах того 1-сантиметрового зазора над люстрой - они совершенно не заметны, если не всматриваться специально.

Так что больше мастера штукатуры-потолочники с их выравниванием 2мм от меня ни рубля не получили и впредь уже не получат. Тем более, что следующие потолки уже были тканевые, с ними никаких проблем вообще.

Prok12 написал :
что не так уж и затратно.

Затратно, и весьма. Поэтому люди и терпят, когда денег жаль.

И не только затратно.
Вот у меня этот первый потолок висит 7 лет. Штукатуренный-крашеный потолок уже бы имел трещины, пожелтел или посерел бы, и уже напрашивался бы на очередной ремонт. А этот выглядит так, как на второй день после натяжки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Профан27 написал :
И не только затратно.
Вот у меня этот первый потолок висит 7 лет. Штукатуренный-крашеный потолок уже бы имел трещины, пожелтел или посерел бы, и уже напрашивался бы на очередной ремонт. А этот выглядит так, как на второй день после натяжки.

Ничего подобного! На моих отштукатуренных в 2005г потолках и покрашенных тогда же ни единой трещинки, вид- как будто вчера красили!

Профан27 написал :
Значит, допустим провис до 5.5 см?
Да не бывает такого! Шайба люстры имеет зазор от потолка 1 см, если бы он провисал на 5 - на люстре было бы более чем заметно.

Я же не утверждаю,что у вас потолок провисает на 5см.
Но вы уверены, что у вас потолок ровный?, т.е плита перекрытия может иметь прогиб те же самые 4-5см (на взгляд это не заметно)
Хотя по СНиПу прогиб плиты до 6м исходя из эстетико-психологических требований 1/200, но для натяжных потолков (если их считать за мембраны) оговорка, что предельные прогибы не ограничены.

Сфоткал свой потолок сверху, весит просто мешок какой-то, натяжка полотна очень слабая... Что скажете ?



xbasilx написал :
Что скажете ?

Что на это говорят установщики вашего потолка?
Надеюсь, что их вы поставили в курс дела сразу же, как заметили проблему.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bvn-2005 написал :
А если не видно разницы - зачем платить...Вам?

а если разницу видно !? почему бы не заплатить нам?

Добрых дел мастерррр

Samar написал :
Хотя по СНиПу прогиб плиты до 6м исходя из эстетико-психологических требований 1/200, но для натяжных потолков (если их считать за мембраны) оговорка, что предельные прогибы не ограничены.

можно ссылку?

Грэй написал :
можно ссылку?

10.4. Прогибы элементов конструкций не ограничиваются исходя из эстетико-психологических требований, если не ухудшают внешний вид конструкций (например, мембранные покрытия....

с точки зрения заказчика, его требования к внешнему виду могут быть безграничны.
А вот с точки зрения установщика.... понимаю так, что не все мечты и желания осуществимы, даже в НГ.

может, от повышенной влажности провис?

xbasilx написал :
Что скажете ?

+100.
Спец.дизайн. Штукатуркой такую форму не достичь за разумные деньги!

xbasilx написал :
Сфоткал свой потолок сверху, весит просто мешок какой-то, натяжка полотна очень слабая... Что скажете ?



добрый вам день,если люстра установлена на старый крюк без дополнительных звеньев -чтобы добрать опуск по новому уровню,то скорее всего поджат потолок,но если люстра в уровне и потолок так лег на нее то здесь либо слабая утяжка полотна была произведена (при изготовлении как правило для гарпунных систем применяется утяжка в 7-8,а иногда и в 10 процентов) ,либо потолок не соответствует качеству. какая система крепления у вас установлена-смогу может подсказать вам.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

Производители потолков пишут, что допустимое провисание составляет 1% от диагонали помещения.
Лучше смотреть договор, ежели он был. Установщики обычно посылают на этот пункт.
Вот и я призадумался, у меня диагонал в помещении 7 метров, допустимый провис в 7см что-то мне совсем не нужен.

Кстати, может стоить опустить чуть люстру, чтобы она не поджимала потолок, и всё "на глаз" выровняется?

DrNotebook написал :
Производители потолков пишут, что допустимое провисание составляет 1% от диагонали помещения.
Лучше смотреть договор, ежели он был. Установщики обычно посылают на этот пункт.
Вот и я призадумался, у меня диагонал в помещении 7 метров, допустимый провис в 7см что-то мне совсем не нужен.

Кстати, может стоить опустить чуть люстру, чтобы она не поджимала потолок, и всё "на глаз" выровняется?

таких диких провисов в практике ни разу не встречал,тем более у вас еще конструкция.соответственно площадь уменьшается!

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

да кстати выставляя платформу по высоте на которую опустился потолок,провис в основном составляет ниже на 0.5-1.5см , комнаты примерно шириной 2.7-3.2 метра длинами 5-7 метров. Еще пример такой в бассейне площадью примерно 60 квадратов провис был в районе 7-8.5 см мерели на спор с работягами.вот его фотки

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/