Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4294902

52dim написал :
если на поверхности гильзы 100 градусов, а через 3мм стенки гильзы у вас уже 220 град?

Ну я так думаю, что не совсем так.
Возьмём температура горения топлава 2400*. 30% уходит через охлаждение, 30% через масло, остальное с газами и остальное.
Итого 30% от 2400* это 800*. Ну скажем так до такой температуры можна нагреть гильзу.
Теперь что получается. Если к гильзе прибежала вода 80*, та отдала своё тепло. Вода стала 99* и убежала. Температура гильзы осталась 100*.
Прибежала вода 90*, гильза отдала, вода стала 100* и убежала, а гильза осталась 100*
Прибежала вода 95* гильза отдала, та убежала, гильза осталась 100*
Прибежала вода 100*, закипевшая, меняет агрегатное состояние. Гильза отдала теперь в пять раз больше теплоты, и та никуда не убежала, а просто меняет агрегатное состояние. но гильза на внешней стенки уже не 100*, а 110*.
добавили газа, стало гореть больше топлива, больше тепла, ода стала кипеть интенсивней и всё равно осталась 100*, поменяла агрегатное состояние. Но гильза теперь уже стала 130* допустим.
И так мы её можем догреть до гораздо больше чем 220*
Бес попутал, не внешняя стенка, внутренняя

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Это поможет понять процесс.

ruly написал :
Прибежала вода 100*, закипевшая, меняет агрегатное состояние. Гильза отдала теперь в пять раз больше теплоты, и та никуда не убежала, а просто меняет агрегатное состояние. но гильза на внешней стенки уже не 100*, а 110*.

А что значит поменяла агрегатное состояние? Вода стала паром? И что? Так пар и стоит между стенкой цилиндра и водой и поэтому плохая отдача тепла? Ну так ведь не бывает. Пар поднимается вверх на его место приходит вода, процесс идет циклически и непрерывно, то есть на лице (налицо то есть) самая что ни на есть прямая циркуляция.

ruly написал :
Возьмём температура горения топлава 2400*. 30% уходит через охлаждение, 30% через масло, остальное с газами и остальное.
Итого 30% от 2400* это 800*. Ну скажем так до такой температуры можна нагреть гильзу.

Неправильный посыл, температура это не деньги поделить ее нельзя. Энергия так может распределиться и в результате ее расходования мы получим какое то распределение температур по двигателю....достаточно стабильное.....
Видео на которое дал ссылку Вагин о чем говорит? Практически не теплопроводная пластмасса не сгорает и проводит тепло для нагрева воды. А чугун тепло проводит и от источника энергии тепло идет к более холодному месту к воде то есть. Идет очень даже неплохое охлаждение, если уровень воды не меняется никаких лавинообразных процессов не будет....при условии, что нет возможности создать пробку....
Конечно если система завязана на насос (помпу) и есть возможность появления газовой пробки (паровоздушная смесь) прерывающей циркуляцию, процесс закипания идет лавинообразно, а дальше зависит все от действий юзера, то есть добавил он газку или выключил зажигание, будет и разный результат для ДВС.
.... Ремень у меня рвался (один раз) выключил я зажигание не по прибору, а по пару из под капота. Ремень поставил запасной и поехал не доливая жидкости. Последствий для движка не ощутил.
З.Ы, Тут много и красиво писалось о пленочном кипении, о переходе воды в другое агрегатное состояние. Только никто не написал....ВОДА ПЕРЕШЛА В ДРУГОЕ АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ И КИПЕНИЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ....потому что оно не прекращается. Но и, следовательно, отбор тепла, собственно охлаждение, как было так и продолжается.......
Зря бабку пугали размером, она и больше видела......

Ещё раз всё перечитал и хотелось бы ещё добавить. Вот вы пишете

Riba4ok1 написал :
Отдельно поясняю, или пытаюсь, что там не про "Авуиация " и летать Вам не светит, а приведен пример использования ЖИДКОСТНОЙ конденс. СО закрытого типа, понятно, а также цифры продуктивности испарительной системы охлаждения и + от повышения рабочей Т". Так что Вы зря кривлялись.

Этот плюс мы имеем до определённого предела нагрева стенки, это не вертикальная прямая на графике, а кривая. После определённого предела (достижения некой критической точки) нагрева стенки, теплоотвод от стенок начинает резко падать со всеми вытекающими последствиями.

Вот вы пишете

Riba4ok1 написал :
Система не пошла поскольку двигатели самолетов имеют большой диапазон по режимам и СО просто не успевала часто реагировать на форсаж.

Следуя логике, что такое форсаж ? Это резкий переход ДВС на пиковые нагрузки, то есть резкое поднятие Т* внутри цилиндра. Вот тут она садилась на ж. Потому как в отличии от СО с принудительной циркуляцией, где увеличение оборотов коленвала увеличивает обороты циркуляционного насоса, эта могла справляться только до достижения определённой Т* стенок цилиндра. Поэтому я и не устаю повторять, эта СО хороша при стабильных условиях эксплуатации и плохо реагирует на пиковые, потому и применялась, в основном, на стационарных ДВС. И в самолётах, кстати, прежде чем перейти на воздушное, вначале пробовали в системе антифриз. Если опять следовать вашей логике, то почему антифриз с его повышенной точкой кипения? Ведь, по вашему, кипение - это очень хорошо и чем больше кипит, тем лучше теплоотвод. Почему Т* кипения повышают, а не понижают, даже на примере с вашими самолётами? Использовали бы спирт, он кипеть начинает раньше, добра двигателю в виде улучшенной теплоотдачи принесёт раньше. Но почему то именно высококипящие жидкости. Почему же так, вопреки вашей логике?

Pavel003 написал :
Пар поднимается вверх на его место приходит вода, процесс идет циклически и непрерывно, то есть на лице (налицо то есть) самая что ни на есть прямая циркуляция.

Какая ж циркуляция, если вола кипит во всём объёме, и во всём объёме имеет одинаковую температуру. Нет перепада температуры, нет цыркуляции.

Pavel003 написал :
Неправильный посыл, температура это не деньги поделить ее нельзя.

почему нельзя?

Возьмём температура горения топлава 2400*. 30% уходит через охлаждение, 30% через масло, остальное с газами и остальное.
Итого 30% от 2400* это 800*. Ну скажем так до такой температуры можна нагреть гильзу.

ruly, Вы прикалываетесь или действительно так считаете арифметику? 2400 температура горения краткосрочная газовой смеси да и та к концу рабочего хода падает на треть. При этом днище поршня которое непосредственно контактирует с ТВС никогда не нагревается и до 300 градусов. В том где у Вас "убежала-прибежала" включайте то что та которая убежала придет уже охлажденной, а если уже подходит к 100(когда потери тепла на стенках и испарении становятся недостаточными) включится кипение при котором потери тепла вырастают в разы(а значит охлаждение улучшается). Таким образом система самовыравнивается и держится на грани 100" как бы мы не кипятили . Т.е. дно стакана с водой в учебнике будет иметь стабильную Т" пока есть слой воды хотя там Т" куда больше чем мы можем нагреть гильзу. Я же говорил что вода прекрасно кипит и в бумажном стакане на плите. К тому же мы не можем нагреть гильзу никак поскольку к-во топлива ограниченно(калорий) и больше мы не дадим как на весь газ. Сам процесс нагрева происходит только в короткое время рабочего хода, а остальные три такта есть подготовительные и в том числе охлаждающие(маслом, порцией воздуха, топлива) что иногда даже не дает нам добиться выхода даже на допустимые Т".
ruly, дно стакана(гильзы, кастрюли) мы можем перегреть только когда когда Т" будет настолько высокой что пузырьки на дне стакана образуют сплошную подушку из газа и таким образом стенка вообще потеряет контакт с жидкостью(пленочное кипение) на чем безнадежно заклинило Вашего соратника, но такой Т" мы не можем создать НИКАК в двигателе, причем разница между Т" пленочного кипения и того что у нас в двигателе В РАЗЫ!!! К тому же ВЫСОТА столба воды которая НЕОБХОДИМА и указана на МБ обеспечивает то что мы видим в баке бурное кипение, а на самой гильзе это будут совсем небольшие ОТДЕЛЬНЫЕ пузырьки и вода таким образом ВСЕГДА достаточно контактирует с гильзой.

Какая ж циркуляция, если вола кипит во всём объёме, и во всём объёме имеет одинаковую температуру.

ruly, пока писал... Вода не кипит во всем объеме, а только в тонкой зоне контакта с нагревателем. Как только она отконтачила, дальше она по пути наверх сразу же начинает терять Т" иначе мы бы тогда не смогли и борща сварить. При этом разница между той которая на гильзе и той которая вернулась снова к гильзе в радиаторных 15-20", а в термосифонных нагруженных еще больше. Причем для того чтобы разница эта была не очень большой, в некоторых системах воду приходится подогревать или как то регулировать подачу насоса что бы разность не превышала 20", а также для того чтобы двигатель не работал ниже 60-70" . К примеру на судах где воду забирают снаружи.

Riba4ok1 написал :
но такой Т" мы не можем создать НИКАК в двигателе, причем разница между Т" пленочного кипения и того что у нас в двигателе В РАЗЫ!!!

В какие разы? Я даю вам ссылки, задаю прямые вопросы, вы упорно уходите от прямых ответов и вертитесь как капля воды на раскалённой сковородке при плёночном кипении. Я у вас спрашивал в свете описанных здесь процессов

-=Суворовец=- написал :
При атмосферном давлении для воды, кипящей на технических металлических поверхностях составляет примерно 250*С Ау! Рыбачок, что там про Т* гильзы в 300*, ещё не передумали?

Это уже плёночное кипение начинается, а так же опасен "переходный" период кипения, при котором

-=Суворовец=- написал :
При бОльших значениях теплового потока наступает второй, переходный режим кипения, * Из-за этого доступ жидкости к самой поверхности всё больше затрудняется , в отдельных местах возникают сухие пятна, их число и размеры растут по мере увеличения Т\ поверхности Такие участки, как бы выключаются из теплообмена, так как отвод к пару происходит менее интенсивно. Это и определяет резкое снижение теплового потока и коэффициента теплоотдачи в области переходного режима кипения

Riba4ok1 написал :
то что мы видим в баке бурное кипение, а на самой гильзе это будут совсем небольшие ОТДЕЛЬНЫЕ пузырьки

Это шедевр. На стенках гильзы маленькие пузырьки, а наверху бурное бурление. Откуда бурление то взялось? Все начала этих и пузырьков и бурления образуются у нагревательной стенки. И нигде больше. Там самая большая Т* ОЖ.
Повторять это больше нет никаких сил. Желаю лично вам кипеть не перекипеть. Остальным не советую категорически. Всё. Я пас.

ruly написал :
Нет перепада температуры, нет цыркуляции.

Как это нет перепада. 100 градусов вода, гильза выше 100 градусов, источник циркуляции не температура воды, а то тело которое передает энергию. Гильза то есть. Посмотри на чайник кипящий, я смотрел когда ночью свой пост писал. Очень он бурлит, а ты говоришь нет циркуляции.

ruly написал :
почему нельзя?

Потому что если у меня 36,6 то это температура тела вроде бы, как ее разделить?

Riba4ok1 написал :
Так, в "самоваре", у гильзы не кипит, а при подходе к поверхности может происходить выход пара(разность давления столба), как только происходит схлопывание происходит РЕЗКОЕ и немалое падение Т" поверхности воды.

Riba4ok1 написал :
Вот здесь вспоминаем что при изменении давления Т" кипения... Вот получается что у гильзы не кипит еще но подымаясь кверху... Понятно что это упрощенно, но понятно что даже маленькая капелька воздуха по мере подъёма разрастается что мы можем наблюдать.

Riba4ok1 написал :
Вода не кипит во всем объеме, а только в тонкой зоне контакта с нагревателем. Как только она отконтачила, дальше она по пути наверх сразу же начинает терять Т" иначе мы бы тогда не смогли и борща сварить

Нет, ну в самом деле, Вы както уже определитесь. Вы красивый или умный? А то вы как-то развернулись на 180*. И теперь совершенно обратное говорите. То што Вы толькочто описали, происходит уже при 70*, я выше видео выкладывал... Говорил, обратите внимание на кавитационное схлопывание пузырьков пр 70*

Riba4ok1 написал :
При этом разница между той которая на гильзе и той которая вернулась снова к гильзе в радиаторных 15-20", а в термосифонных нагруженных еще больше

тогда это уже не кипение.

Кипение — это парообразование, происходящее одновременно и с поверхности, и по всему объему жидкости. Оно состоит в том, что всплывают и лопаются многочисленные пузырьки, вызывая характерное бурление.

Riba4ok1 написал :
взять учебник физики за 7 класс и прочитать хоть один параграф о кипении. Кто Вам доктор что вы вообще не учили её в школе и несете такое что даже мне стыдно?

Вот это ж ваша ссылка. Тоже написано, во всём объёме.

Pavel003 написал :
Потому что если у меня 36,6 то это температура тела вроде бы, как ее разделить?

ТУт согласен, не корректно выразился

Pavel003 написал :
а ты говоришь нет циркуляции

Я называю это перемешиванием воды за счёт пузырьков. вода во всём объёме одинаковой температуры.
А под циркуляцией подразумеваю, когда к гильзе прибежала остывшая вода, нагрелась и убежала нагретая, убежала вверх. А вместо неё опустилась более холодная.

Pavel003 написал :
а то тело которое передает энергию

Это как кипятильник, воду кипятит, вода бурлит. Но спираль в кипятильнике не 100*, больше. И если на кипятильник дать больше ват, то спираль внутри разогреется ещё больше, больше тепла передаст на стенку, и вода начнёт больше бурлить, но температура её останется 100*. но спираль в кипятильнике всё равно бльше нагрета. и нагреть спираль внутри можна и до 500*, но на стенке кипятильника вода всё равно будет около 100*. Бурлить только ещё быстрее начнёт.

almas написал :
Какая ядреная тема получилась, а?

Прочитал всю тему.
Пришел к выводу, что во всем виноваты китайцы. Вот приспособили бы к МБ температурный датчик и не было бы столько копий поломанных. А теперь кошмары по ночам: кипятить? не кипятить?

PEST,
А я ведь предлагал свисток от чайника поствить....

ruly написал :
Я называю это перемешиванием воды за счёт пузырьков. вода во всём объёме одинаковой температуры.

Ну кто тебе это сказал. Это не так.

ruly написал :
А под циркуляцией подразумеваю, когда к гильзе прибежала остывшая вода, нагрелась и убежала нагретая, убежала вверх. А вместо неё опустилась более холодная.

Так так и есть. Просто разница и в 1/10 градуса это разница. И идет циркуляция. Ну и вообще то что считаешь ты или я, это не истина, а наши хотелки, а явлению есть определение принятое научно техническим сообществом.

ruly написал :
Это как кипятильник, воду кипятит, вода бурлит. Но спираль в кипятильнике не 100*, больше. И если на кипятильник дать больше ват

Не можешь ты дать больше ватт. Если ты его воткнул в 220 и кипятильник на 220. Не ну как и куда воткнуть я знаю. И как дать больше тоже я в курсе. Но если нет инструмента или еще одной фазы, а есть желание и пальцы, то не дашь. Вот так и двигатель. Не ну если в 35 градусов стать на перекрестке и чаду до упаду это одно, если нормально ехать и на максимальном газу, отрегулированный нормально движок не дает больше ватт, как бы мы не старались. И система рассчитанная на его мощность охлаждает его
По кипятильнику. Вынь его из воды и он взорвется. А бурление, которое ты не признаешь за циркуляцию, и кипящей водой охлаждает его. Вот так и птички, между прочим, то есть двигатель, будет охлаждаться кипятком, при условии, что система на это рассчитана.

ruly написал :
Я называю это перемешиванием воды за счёт пузырьков.

И еще вернусь. Циркуляция это и есть перемешивание. А чем ее (воду) перемешвают это не важно. Хоть ложкой. В стиралке (старой бочке с мотором, или барабан, в новой) это называется активатор, и он заставляет охлаждающуюся жидкость (воду) циркулировать, перемешивая ее.

Я называю это перемешиванием воды за счёт пузырьков. вода во всём объёме одинаковой температуры.
А под циркуляцией подразумеваю, когда к гильзе прибежала остывшая вода, нагрелась и убежала нагретая, убежала вверх. А вместо неё опустилась более холодная.

ruly, Вы, лично, можете называть что то как Вам угодно только физика от этого не перестанет быть физикой. Да и не верится что Вы до сих пор так и не поняли что несли чепуху несусветную. Но для других скажу что ничего страшного в кипячении открытой системы не будет. Она сотню с лишним лет работает и будет работать. На опыте показано и сказано что вода во всем объеме 100". Почему? Да потому что при нормальных условиях она не может быть нагрета больше т.к. превратится в газ(пар). Если возьмем отдельный кубик воды то часть ее в зоне с нагревателем нагреется до 100 но если Т"будет выше немного то часть образует газовый пузырь с температурой внутри 110(газа).

Масса 100градусной воды самая меньшая из возможных и она станет подыматься верх+вытесняемая более холодной водой сверху. Вода подымаясь отдает часть тепла деталям те с в свою очередь в атмос и постепенно теряет температуру охлаждаясь. Пузырь быстро подымается и выбрасывает в атмос 110"(он почти не нагревает воду из-за низкой теплопроводности газов), т .е. все то что превышало Т" кипения воды. В момент схлопывания теперь большого пузыря поверхность воды увеличена и дополнительно с паром выбрасывает наружу тепло. Почему вода также не кипит у гильзы как вверху? Потому что непременным условием ТермоСифона есть наличие столба воды над нагревателем. На дне образуется маленький шарик газа, который подымаясь увеличивается(снижается давление столба воды) а также столб обеспечивает достаточный путь на котором вода успевает потерять Т" достаточную для обеспечения циркуляции. Таким образом циркуляция неизбежна. У тех МБ где стоит радиатор и Т" закипания 110 из-за давления, кипения не происходит и потери тепла происходят из-за большой площади контакта воды с атмосом в радиаторе. В остальном, до радиатора, все одинаково. Такую СО долго кипятить нельзя т.к. изначально искуственно(давление+Т кип. гликоля) завышена Т" на 15-20" и запас воды невысокий поэтому даже при незначительном выбросе воды столб упадет, нарушится циркуляция и перегрев. Но для этого нужно потерять воду вообще из радика!!!. Надеюсь что тема дальше будет использована по назначению, для помощи людям которые нуждаются в помощи а не будет очередной болталкой.

Опять выложил простыню с обьяснениями как работает термосифонная система охлаждения. Спасибо, мы же были не в курсе, если бы вы нам не раскрыли глаза. А ответить на прямые вопросы по теплоотводу при конкретных Т* поверхности нагреваемой стенки забыл. И почему самолёты теряли поршня при пиковых нагрузках тоже не обьяснил. И про различные фазы кипения и последствия их воздействия на ДВС при увеличениях нагрузки и росте Т* поверхности гильзы тоже забыл ответить. Зато как подробно описал работу при номинальных нагрузках. Да ещё и с картинками. Забил, типа, гвоздь, ага. Поучил несмышлёнышей. Ещё и нравоучение почитать не забыл. Я сражён и повержен могучим интеллектом и неопровержимыми аргументами. Правда после этой простыни можно опять начать всё сначала, но нет уж, дудки. Кто понял хорошо, кто не понял, то поймёт позже, но это ему обойдётся немного дороже. Всем спасибо, все свободны.

-=Суворовец=- написал :
все свободны.

Осталось дело за малым...., "зависимых" найти....,

ХЗ
Земля крутится..., до сих пор, а выкепающая вода, в том числе, охлаждает чайник.

Если бы мне удалось получить энегию из эфира, хотя бы для колодезного насоса, даааавно бы съехал..., куда хочу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Похоже, что участникам данной темы самим требуется малость остыть...