Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6180847

SerShe, станок очень интересен, давно на него смотрю... Но он не для квартиры, к сожалению, тут уже нужен дом с мастерской, либо гараж.

Больше всего нравится, что у меня есть из "зеленого" PBD 40. Вот шикарная штука. И альтернативы у "синего" тоже нет.

SerShe, USB это сила, я накупил магнитных кабелей и адаптеров, и повтыкал их во все свободные дырки. Теперь магничусь с кайфом

Карабас Барабас написал:
А курок у Вас всегда срабатывает на нём?

Я им пользуюсь несколько раз в год. Вроде не сразу клей начинает выходить, но если пошел, уже нормально дальше. Как-то дискомфорта не вызывало. Мне нравится, что он готов к работе после любого перерыва через несколько секунд, ничего не застревает и не вытекает и то, что его можно легко зарядить от любого USB.

SerShe, А курок у Вас всегда срабатывает на нём? У меня бывает раз пять в холостую надо прощёлкать, пока потянет клей или надо подтолкнуть следующим карандашом вручную. Кстати, точно такая проблема была на 7.2 li, по этому я на ней и не заострялся, думал инженерная мысль что-то накосячила... А в плане удобства да, он даже удобнее "стоячего" для мелких работ. Да и через год-другой у зелёных может и на 18 появятся и клеевые пистолеты и для герметиков, у ryobi они уже давно есть. Удобно когда есть один мощный на 18, а другой карманный в повторе. Типа унео/иксо. Промежуточный на 10.8 я стараюсь брать только в исключительном случае, если в мощном варианте его нет.

Карабас Барабас написал:
Из всех покупок напрягли пока только gluepen

А мне он очень нравится. Пользуюсь не часто, но без проблем. Синий пока даже не включал ни разу, больших объемов пока не было.

SerShe, спасибо, зелëных я на самом деле полюбил...
Я просто не представляю сколько бы денег мне встал синий бош, деволт или хитачи, в таком ассортименте...
Для дома считаю кощунством покупать технику дороже зелёных, но при этом считаю тем же кощунством покупать технику типа jasper'a.
Так что пару лет назад хорошо всё взвесив, решил, что зелёные со временем покроют все мои потребности и вроде не ошибся.
Тогда только у Ryobi был громадный ассортимент 18шек.
А сейчас и зелёные дотянулись. В этом году выкинули мультик, наник, болгарку, эксцентрик, камеру, детектор, в общем радуют!
Одна лампа, радио (я его ни разу в сеть не воткнул, батареи сутками держат) и иксо от зелёных чего стоят. Я вообще с ними не расстаюсь...
Профессионалы считаю тоже не должны наезжать на зелёных - это не их инструмент, тут должно быть соблюдено простое правило, 15 минут поработал - 15 покурил.
Если человек хочет снести стену перфоратором непрерывно долбя в течении трёх часов, то нужно просто взять в прокате профессиональный инструмент, чтобы не писать потом в отзывах, что инструмент и недели не проработал...
Из всех покупок напрягли пока только gluepen (терпимо, иногда кнопка проскальзывает) и pll1p, вот с ним была реально подстава, от боша такого не ожидал, может брак...

Карабас Барабас написал:
Очень смутило, что стекло заподлицо идёт на самом кончике хобота, перед ним нет ни миллиметра окантовки. Получается, куда бы хобот не пихал, стекло на себя весь удар брать будет,

Не думаю, что там обычное стекло, которое можно просто так разбить.
Карабас Барабас, поздравляю, ну Вы прям серьезный поклонник зеленого DIY. Это достойно уважения. У меня его не много, около 8-10 разных инструментов. Честно говоря, ни разу не пожалел, что их покупал. Есть, конечно, одна пила, не совсем к месту, не нашел ей применения, но было любопытно поробовать, поэтому купил. Остальное хорошо дополняет синий. Например дальномером PLR 15 чаще пользуюсь, чем GML 50. Первый позволяет видеть сразу расстояние до предмета и пользоваться проще. Обычно основные измерения - банальное расстояние между двумя предметами или поиск нужного от предмета. Кстати, UniversalInspect больше нравится, чем GOS 10,8 V-LI. Фотографии делает и вполне удобная. Кабель можно намотать и сумка, очень удобно и места не много занимает.

Прикупил камеру от зелёных UniversalInspect. Показывает чётко, фотки делает так себе, чтобы фотка получилась более-менее надо не дышать, иначе мажет... Удобно очень, что хобот на нее накручивается и место в сумочке есть под магнито-крюки. Всё красиво и компактно получается. Очень смутило, что стекло заподлицо идёт на самом кончике хобота, перед ним нет ни миллиметра окантовки. Получается, куда бы хобот не пихал, стекло на себя весь удар брать будет, а учитывая, что хобот несъёмный и заменить его нельзя это конечно очень сомнительное решение...

EasyCut 12 под синие акб

Карабас Барабас написал:
меня очень расстраивает "цветной" инструмент... Я им реально работаю без удовольствия. Люблю так, чтобы все было по сериям.


Есть ADA CUBE в зеленом цвете. Это Hitachi HLL 20
Но за зеленую краску нужно доплатить

SerShe написал:

SerShe,
HSS-R Toughbox стояли 715р, и не пользовались популярностью, а эти вообще 637р мягче пластилина?
Они дерево то просверлят не сломаются?

Сегодня покрутил в руках pll2, понравился больше чем universallevel2, правда не знаю насколько точные он углы по табло строит...
Точки отвеса в universallevel2 дают ему существенное преимущество перед pll2?

ADM05, старые аккумуляторы очень неустойчивые. Для лампы, унео и т.д., лучше использовать новый тип. И защёлка старого типа хуже, у меня из-за нее лампа выскользнула и треснул рассеиватель на ней.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

olki написал:
Аккумулятор старого образца - устанавливается на зарядку нового образца

БОШ обеспечивает работу со старым парком. Это хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

С зелёным аккумуляторным инструментом не часто сталкиваюсь
...
Но вот произошло опять пересечение с 18v-м и обнаружил, что изменились аккумуляторы и зарядки

Старой зарядки к сожалению в наличии нет, что-бы показать конкретное различие по установке аккумулятора на зарядку
Придётся использовать чужое фото

На зарядку старого образца - аккумулятор нового образца однозначно не встанет
НО!
Аккумулятор старого образца - устанавливается на зарядку нового образца
Слайдеры аккумуляторов старого и нового образца - ОДИНАКОВЫ

АКБ - старого образца

АКБ - нового образца

Старый и новый

На зарядке нового образца

Шильдик на зарядке нового образца

///////////////

Карабас Барабас написал:
очень расстраивает "цветной" инструмент

ну может быть

ole325, меня очень расстраивает "цветной" инструмент... Я им реально работаю без удовольствия. Люблю так, чтобы все было по сериям. Я даже мультифункционалку от дремеля купил, чтобы она как-бы комплектом к шлифовалке и паяльнику была, и влезала в синюю оригинальную сумочку...
У меня из интструмента почти весь сетевой и 18 вольтовый зелёный бош, 10.8 дремель и желтый ручник от стенли. Когда я открываю шкаф и вижу там инструмент другого цвета мне хочется не работать им, а поменять на что-нибудь другое...
Вот даже тестер под зеленый бош подобрал, не знаю насколько близок будет по цвету - еще не пришёл.
И вот с этой рулеткой, вроде все очень неплохо но теперь грежу PLR 30C.
Так что придётся скорее всего брать тогда universallevel2 от зелёных, смущает очень сильно 3 аккумулятора, это надо им на смену 3 держать заряженных постоянно, что им мешало парно поставить 2 или 4...
Кстати с пирометрами и градусниками китайскими у меня полная засада получилась, перепробовал штук 5 до 25 баксов ни один толком не работал, последний раз оплатил уже mastech, начитавшись форумов. Но на следующий день передумал и вернул деньги, решил больше не рисковать и взять PTD1, вроде как по отзывам пишут очень неплохой аппарат для дома...

Карабас Барабас,
не знают про pll5. Но зеленые с точностью 0,8 брать смысла не вижу, когда за такое же или дешевле есть красные китай 0,1 - 0,2 на 10 метров.
Это как тестеры есть FLuke, а есть CEM.
Fluke 117 хорошая модель, хоть и дорогая. А вот Fluke 107 глючная, и проще взять CEM, например, DT-916.
Пирометры тоже китай делать умеет.

Вот в АКБ инструмент пока плохо, все пытаются подешевле и левые АКБ ставить. А измерительный и нивелиры давно делают нормальные.
Нивелир бош может быть хорошим синий, но не из за точности, а из за аксессуаров, или доп. функций (последние умеет на телефон через bluetooth передавать данные падал он или нет и это полезно хоть и дорого). В зеленых пока полезности не видел.

Есть дальномер старый PLR 50, очень нравится из за встроенного "ватерпаса" и мушки. Не нравится в нем только идиотская форма корпуса, не все под 90 градусов

ole325, ну это всё равно немного разные инструменты, уровень маленький под руками всегда нужен, а то что в нем есть две дополнительные функции это только дополняет его, кстати с pll5 такая же проблема или нет? Я его уже в продаже не вижу.

И кубик от боша сильно плох? Quigo или Quigo Plus, его достаточно для домашних целей? Или погрешность 0,8 это сильно много?

Карабас Барабас, для этого есть компактные лазерные, например кубик от ADA
лазерный нивелир должен быть самовыравнивающийся, а все это по пузырьку фигня. Проще просто взять уровень обычный.

Главное стоит это "чудо" 2/3 нормального со штативом.

хочется картину, отключаем выравнивание вертикаль на угол, по горизонтали вешаем картину.

Vadim63, а чего с ним не так? Как задумка очень даже неплох, чтобы картину повесить и нивелир не выставлять, размеры вообще сказочные. Внешне очень аккуратен, глаз радует, но вот как у него пузыри могут неверно кататься и лазер по ним не работать это конечно загадка. Такое ощущение, что его дизайнеры делали, а не инженеры... Причем основа у него очень хорошая, металл ровный и плотный, что помешало приклеить ровно пузыри и выставить их и лазер по уровню не понятно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Я говорил про юбку, на которой эти замки находятся. Ее форму на синем и зеленом БОШ сделал немножко разной формы.

Замок это же два выступа? Они сейчас совпадают на вид.
Первая фото зеленый, третья синий

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Карабас Барабас написал:
Прикупил сегодня себе очередную зелёную побрякушку - лазерный уровень.

Дико балдел крутя его в руках, но когда приехал домой и сравнил его с моим добрым 20-ти летним старичком от Стенли, сразу вернул обратно в магазин.

В общем горизонтальный пузырь ещё как-то более-менее плавает, а вертикальный вообще в тему не попадает... Причем горизонталь пузыря не совпадает с лазером, под лазер надо брать отдельный уровень.

В общем я в шоке, не ожидал такой подставы от боша... Или это мне бракованный уровень попался?

Никто его не разбирал, нельзя ли самому настроить пузыри и лазер, чтобы эта балалайка заиграла? Уж очень он мал и по рукам приятен, теперь прямо перед глазами стоит, но в таком виде им пользоваться невозможно...

Карабас Барабас, мне вот всегда любыпотно было, не ужели их покупают? Наверное только мазохисты?

Прикупил сегодня себе очередную зелёную побрякушку - лазерный уровень.

Дико балдел крутя его в руках, но когда приехал домой и сравнил его с моим добрым 20-ти летним старичком от Стенли, сразу вернул обратно в магазин.

В общем горизонтальный пузырь ещё как-то более-менее плавает, а вертикальный вообще в тему не попадает... Причем горизонталь пузыря не совпадает с лазером, под лазер надо брать отдельный уровень.

В общем я в шоке, не ожидал такой подставы от боша... Или это мне бракованный уровень попался?

Никто его не разбирал, нельзя ли самому настроить пузыри и лазер, чтобы эта балалайка заиграла? Уж очень он мал и по рукам приятен, теперь прямо перед глазами стоит, но в таком виде им пользоваться невозможно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Vadim63,
а может вообще нечего пилить не нужно
разъем пилы

АКБ 2,5Ah "синий"

Фонарь gli 12V-300

Возможно, 4ки ждет новая волна популярности
(в отличии от "умных" 6ah, которым не весь синий инструмент "нравится")

ole325, так это известно давно, разница только в замковой юбке.
Зеленый бош и дремель одно и то же. На первых акках можно было просто донышко переставлять.

Vadim63,
а может вообще нечего пилить не нужно
разъем пилы

АКБ 2,5Ah "синий"

Фонарь gli 12V-300

Возможно, 4ки ждет новая волна популярности
(в отличии от "умных" 6ah, которым не весь синий инструмент "нравится")

Vadim63 написал:
А на картинке акк из синей линейки?

С учетом маркировки 10,8В, а не 12В 99% что АКБ "синий"

в зеленой я их не видел, у человека так же синий лобзик и акб скорее от него, возможно допилил сам АКБ или пилу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Новые пилы от Bosch
Характеристики, обзоры и сравнение с сабельными

самое интересное

ole325, А на картинке акк из синей линейки?