Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#230863

Проконсультируйте, плз, по тому как клеится паркет на фанеру 2-хкомпонентным клеем - мажутся паркетины или основание (фанера)? Нужно ли промазывать шип/паз? Давать выдержку? Прижимать?
Заранее признателен за всевозможные советы.

У меня как раз сейчас работает хороший мастер по паркету. Технологию соблюдает строго. Так он мажет спец. мастикой только низ, в паз бьёт гвозди. Прижим простейший - на ночь на свободный край одевает паркетину. Выдержка , похоже, только перед шлифовкой - через неделю работы у меня вернулся на день на предыдущий заказ, шлифовать и лак ложить.

2Святослав
Шип-паз ни в коем случае не мазать, если без гвоздей кладёте(лучше но дольше), то нужно сильно прижимать. Мазать фанеру. Паркет нужно выдержать в квартире от 2-х недель для аклиматизации "колодцем".

А что такое "колодцем". Это как?

2 паркетины на пол, сверху ещё 2 перпендикулярно, потом ещё 2 параллельно нижним и т. д. Как сруб деревенского дома.
Рекомендую сначала потренироваться на спичках

А можно ли уже смешанный 2-х компонентный клей оставлять на какое-то время (думаю потом использовать для укладки доски в другом месте) или он быстро теряет свои свойства?

2Святослав Ясен пень через час его можно выбрасывать.