Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4251422

Новостройка. Собираюсь объединить лоджию с квартирой и сделать ее теплой.
Встал вопрос об остеклении и сразу возникли вопросы.
Парапет - бетонная плита, находится внутри лоджии, но все равно висит в воздухе.
Вот фото:

Парапет и боковая стенка:

Парапет этажом выше:

Как закреплен парапет к бетонной плите на полу:

Как видно парапет толщиной примерно 6-7см. Отстоит от нижней плиты сантиметра на 3-4.
Строители заделали шов и зальют стяжкой. Стяжка будет неровная и как попало (видел как сделано в предыдущих домах).
Так вот собственно вопросы:

  1. Можно-ли поставить теплый двух-камерный стеклопакет на этот парапет? Конечно, при условии, что парапет этажом выше находится строго над моим.
  2. Если нельзя поставить на парапет (потому что кривой или просто нельзя), то как я понимаю надо делать опорную кладку из газоблоков 600х250х100?
  3. Если надо делать кладку, то ставить ее поверх неровной стяжки или ее надо убрать и класть блоки на бетонную плиту?
  4. Если класть блоки на плиту, то можно их класть вплотную или почти вплотную к парапету (часть блока будет висеть в воздухе - 2-3 см.) или же надо строго всей поверхностью на бетонную плиту?

есть желание сделать холодную 7см-стену наружной?
для нормальной реализации

  1. внутрь на плиту -пеноплекс-50мм, потом пеноблоки. боковины, пол, и потолок, тот же пеноплекс-50.
  2. тройные стеклопакеты, с разными межстекольными промежутками
  3. примыкания козырька и боковин рам без мостиков холода.

Утепление всех наружных стен - это само собой. Я не собирался сразу отделывать парапет после установки окна, а утеплить пеноплексом и тепофолом фольгированным.
Вопрос надо-ли ставить пеноблоки для установки окна или можно обойтись без них и если надо, то как правильно?

  1. внутрь на плиту -пеноплекс-50мм, потом пеноблоки. боковины, пол, и потолок, тот же пеноплекс-50.

Если ложить пеноплекс между парапетом и кладкой, то как его плотно закрепить на кладке? Или сначала его закрепить на парапете и потом делать кладку? Но ведь в этом случае какой от него смысл, если между кладкой и пеноплексом будет все продуваться?

  1. примыкания козырька и боковин рам без мостиков холода.

Что то не допонял... Поясните пожалуйста.

  1. тройные стеклопакеты, с разными межстекольными промежутками

Собираюсь 2-х камерный 42мм.

ЮрийК написал :
Так вот собственно вопросы:

  1. Можно-ли поставить теплый двух-камерный стеклопакет на этот парапет? Конечно, при условии, что парапет этажом выше находится строго над моим.
  2. Если нельзя поставить на парапет (потому что кривой или просто нельзя), то как я понимаю надо делать опорную кладку из газоблоков 600х250х100?
  3. Если надо делать кладку, то ставить ее поверх неровной стяжки или ее надо убрать и класть блоки на бетонную плиту?
  4. Если класть блоки на плиту, то можно их класть вплотную или почти вплотную к парапету (часть блока будет висеть в воздухе - 2-3 см.) или же надо строго всей поверхностью на бетонную плиту?
  1. не очень понятно как этот прапет сейчас закреплен. по последнему фото непонятно, да и как то стремновато на него все равно ставить. На таком размере вес оконных конструкций будет немалым. поэтому надо делать кладку я считаю.

2-3-4. Сначала подумал чтоб использовать блоки 75 мм.. но если их распологать полностью на полу, то будет зазор между кладкой и парапетом 3-4 см бессмысленный. Лучше уж 100 мм блоки с нависанием 2-3 см. Если стяжка есть то блоки ставить на нее, если нет еще ее то ставить на бетон а стяжку потом лить. Блоки ставить вплотную к парапету и приклеивать к нему тоже. получим крепкую монолитную конструкцию.

а дальше стандартное утепеление 50 мм пеноплекс, 5-10 мм фольгоизол (или как там правильно этот материал называется. все время путаю)
далее обрешетка 10 мм, далее ГКЛ или вагонка или другой финиш.

а что за такие пакеты 3-х камернные?? везде две камеры - 3 стекла.. его достаточно.

я присоединял лоджию к комнате. вопрос холода не стоит ваще.окно постоянно открыто, и даже доп исочник тепла не выносил на лоджию.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ЮрийК написал :

  1. Можно-ли поставить теплый двух-камерный стеклопакет на этот парапет? Конечно, при условии, что парапет этажом выше находится строго над моим.

Чтоб не было конфликтов с соседями сверху - лучше не надо. Сместие пакеты внутрь. Судя по фото, парапет закреплен нормально, к нему по всей длинне профтрубу и пакет на неё. От блоков, как и от стяжки, я бы отказался, нагрузку на плиты балкона увеличивают, а утепляют не столь эффективно.

sanya1965,++

DED, А железка лучше утепляет,в этот парапет закрепить лотерея,одна арматура будет попадаться.

Спасибо за ответы.

не очень понятно как этот прапет сейчас закреплен.

Закреплен намертво. Внизу и сбоку приварена довольно толстым железом. Места сварки и железяки промазаны псулом или чем-то подобным.

Если стяжка есть то блоки ставить на нее, если нет еще ее то ставить на бетон а стяжку потом лить. Блоки ставить вплотную к парапету и приклеивать к нему тоже. получим крепкую монолитную конструкцию.

Примерно так и хотел. Стяжку будет лить застройщик. Раньше ничего делать не даст (пока не сдан дом). Так что буду ставить на стяжку.

Чтоб не было конфликтов с соседями сверху - лучше не надо. Сместие пакеты внутрь. Судя по фото, парапет закреплен нормально, к нему по всей длинне профтрубу и пакет на неё. От блоков, как и от стяжки, я бы отказался, нагрузку на плиты балкона увеличивают, а утепляют не столь эффективно.

С соседями конфликтов не будет. Их это никак не затрагивает. Но я все так и думаю, что лучше блоками выложить. Будет надежнее да и вверху раму можно будет нормально закрепить. С профтрубой мне кажется получится не сильно хорошо. Я так понял если ее поставить, то верхнее крепление рамы попадет либо в щель между парапетом и плитой перекрытия либо в самый краешек плиты перекрытия.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

serg 190 написал :
в этот парапет закрепить лотерея,одна арматура будет попадаться.

Я же закрепился, и ничего не падает.

ЮрийК написал :
С соседями конфликтов не будет. Их это никак не затрагивает.

Вас затронет. Щель, между парапетом и плитой балкона, служит для отвода осадков, ну если с лоджией ничего не делать. И установив раму на парапет, получаете сливную щель к себе на лоджию. И если даже получится её загерметизировать, то сосед сверху просто проковыряет дырки и ещё в суд на Вас подаст, за то что Вы топите его лоджию.

Вас затронет. Щель, между парапетом и плитой балкона, служит для отвода осадков, ну если с лоджией ничего не делать. И установив раму на парапет, получаете сливную щель к себе на лоджию. И если даже получится её загерметизировать, то сосед сверху просто проковыряет дырки и ещё в суд на Вас подаст, за то что Вы топите его лоджию.

Эту щель зайстройщик уже замазал раствором и зальет стяжку. Так что между парапетом и перекрытием щели не будет. Щели есть между боковыми стенами и парапетом.

Но в общем все сходятся в одном, что на парапет не ставить. Так и сделаю. Сделаю кладку из блоков. Мне кажется она надежнее и практичнее чем профтруба.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
внутрь на плиту -пеноплекс-50мм, потом пеноблоки. боковины, пол, и потолок, тот же пеноплекс-50.

Не хилый пирог. Нафиг он нужен? 5 см после парапета хватит. На потолок утепление 10 см, хотя бы 7. Блок можно и на парапет ставить. Бетонный парапет весит мама не горюй. Настоящая проблема - щель от соседа сверху, да и просто незастеклённый соседский балкон - навалит снега и будет таять.

На парапет по уровню крепиться доска толщиной 40 мм .Учитывая толщину утеплительного слоя и вариант чистовой отделки определяете её ширину.После установки рам она будет служить основой для крепления направляющего профиля ГВЛ , подоконника и отлива.Для рам не забудьте заказать расширительный профиль.Потолочная щель в обязательном порядке перекроется козырьком.Кстати.с целью обеспечения надёжного отвода воды ,рамы будут сделаны на пару сантиметров меньше фактического размера.А шутку с блоками вы приняли слишком серьёзно.

AndyMirror написал :
Не хилый пирог. Нафиг он нужен? 5 см после парапета хватит.

Так вопрос не в утеплении, а в надежном креплении рамы. Если верхний парапет не ровно над моим, то уже поставить не получится. Опять же не будет ли скалываться плита при засверливании? Щель от соседа сверху - не проблема. Она уже заделана цементным раствором.

вэл написал :
Кстати.с целью обеспечения надёжного отвода воды ,рамы будут сделаны на пару сантиметров меньше фактического размера.А шутку с блоками вы приняли слишком серьёзно.

Отвод воды откуда? Почему же про блоки шутка? Блоками многие выкладывают там где нет боковых стенок и парапет весит реально за пределами лоджии.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

ЮрийК написал :
Так вопрос не в утеплении, а в надежном креплении рамы. Если верхний парапет не ровно над моим, то уже поставить не получится. Опять же не будет ли скалываться плита при засверливании? Щель от соседа сверху - не проблема. Она уже заделана цементным раствором.

Отвод воды откуда? Почему же про блоки шутка? Блоками многие выкладывают там где нет боковых стенок и парапет весит реально за пределами лоджии.

Столько поверхностной теории и такие глупые вопросы. Если вертикаль нормально бъется, сверлите Шура, сверлите. Но я бы поставил однокамерный энергосберегающий, т.к. он и легче и теплопроводность у него меньше, и подумал пять раз, прежде чем с комнатой объединять,хотя лоджию несомненно проще утеплить чем балкон.

Отвод воды из щели "заделанной " цементом.Крепить рамы к парапету верхнего балкона никто не будет.Закрепят их с помощью верхнего отлива.Его ширина до полуметра.15-20 см наружу.остальное внутри балкона.Установка рам осуществляется с уже закреплённым к ним отливом.Монтажники выставляя рамы по уровню, осуществляют их крепление непосредственно через отлив - сверлят по его внутреннему краю.Поэтому ,чем меньше будет их размер относительно фактического размера пролёта,тем будет круче угол отлива.

вэл написал :
Установка рам осуществляется с уже закреплённым к ним отливом

Не порите чушь

serg 190 написал :
Не порите чушь

Не вы ли подрядились гражданину смету посчитать? Добавьте двутавровый швеллер Нижнетагильского металлургического комбината и будет вам счастье.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЮрийК написал :
Если верхний парапет не ровно над моим, то уже поставить не получится.

А что мешает выяснить уже очевидный ответ на этот вопрос?

ЮрийК написал :
Опять же не будет ли скалываться плита при засверливании?

Это смотря откуда руки растут. У себя я в такой парапет по 15 см дюбель-гвозди ставил. Кстати делал обвязку из 40 доски, или 50.

ЮрийК написал :
Щель от соседа сверху - не проблема. Она уже заделана цементным раствором.

Это значит что сосед к вам не уронится, а вот вода, увы, будет спокойненько протекать.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

вэл написал :
Отвод воды из щели "заделанной " цементом.Крепить рамы к парапету верхнего балкона никто не будет.Закрепят их с помощью верхнего отлива.Его ширина до полуметра.15-20 см наружу.остальное внутри балкона.Установка рам осуществляется с уже закреплённым к ним отливом.Монтажники выставляя рамы по уровню, осуществляют их крепление непосредственно через отлив - сверлят по его внутреннему краю.Поэтому ,чем меньше будет их размер относительно фактического размера пролёта,тем будет круче угол отлива.

Подобный бред я уже слышал один раз от одного теоретига-спеца во всем. Да-же отпуская то, что рамы крепятся отдельно от отлива вы слышали как барабанит на дожде и грохочет на ветру лопух 20 см Заказчики спасибо вам бы не сказали Стандартная полка 60-100 мм

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

serg 190 написал :
Не порите чушь

Очередной теоретиг Интересно как он монтажный шов утеплит потом и герметизацию в прилегании вн. полки проведет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dica написал :
Интересно как он монтажный шов утеплит потом и герметизацию в прилегании вн. полки проведет

Дэк а кто заморачивается подобной ерундой? Практиги лебят попроще да побыстрее.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

AndyMirror написал :
Дэк а кто заморачивается подобной ерундой? Практиги лебят попроще да побыстрее.

Это не практики а косорукие типа монтажники. Я предпочитаю сразу нормально сделать, чем потом ездить исправлять

как тут интересно

ЮрийК написал :
Но в общем все сходятся в одном, что на парапет не ставить. Так и сделаю. Сделаю кладку из блоков. Мне кажется она надежнее и практичнее чем профтруба.

я за то, чтобы ставить на парапет.
Вес окна очень мал , по сравнению с весом парапета. Так что, ни парапет ни плита ничего не почувствуют.
Но если ещё добавить пеноблоков на край балконной плиты, то это уже какой- то вес, ну и потеря площади лоджии.
А утеплять надо пено-пластами, а не пено-бетонами

вэл написал :
Крепить рамы к парапету верхнего балкона никто не будет.Закрепят их с помощью верхнего отлива

Класс,вы сударь себе так поставьте,и окна тоже поставьте на пену,а закрепите отливом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dica написал :
Это не практики а косорукие типа монтажники. Я предпочитаю сразу нормально сделать, чем потом ездить исправлять

Вы то может быть, но большинство предпочитает рискнуть. Да потому что прокатывает.

очень доходчиво оприсано

Дабы не плодить темы задам схожий вопрос.....
Собираюсь утеплять лоджию....будет теплый пол....нужно ли делать опорную кладку?, если да, то как (конкретно интересует крепление рамы вверху???

alexxcool написал :
Собираюсь утеплять лоджию....будет теплый пол.

А зачем ? У вас там холодная раздвижка стоит . Смысла в теплых полах нет абсолютно .Более того ,даже противопоказано это делать с таким остеклением .

Конечно же планируется установка новых двойных стеклопакетов...!!