Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4253004

Ребят, помогите советом!
Решил устранить скрип полов путём укладки в два слоя вразбежку листов фанеры 10 мм.
У самого времени нету, поэтому думаю договориться с одним мастером.
Предварительно пообщались и вот хочу посоветоваться по следующим моментам:

1 подложку рекомендует проложить под фанеру как под ламинат. Надо это? Он говорит, под каждый слой надо. мне денег не жалко, чего там, 10 руб за метр.. Просто - надо ли?

2 с какой частотой саморезить? мне кажется, сантиметров 10 от края и через 25-30 см

3 нужно ли оставлять место между листами? И если да, то сколько?

Ну и, если есть какие-то моменты, которые я упустил, то поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Скрип деревянных полов устранить при помощи фанеры невозможно можно только ослабить.

1/) подложка ... под фанеру еще можно ( правда зачем ? ) меж слоев точно не нужна . вообще подложкой можно вытянуть некоторые неровности пола , но так же можно сделать еще хуже
2) если от скрипа то в каждую доску через 15-30 см ( по обстоятельствам )
3) зачем ?
ps . фанерой устранять скрип это как пить боржоми когда почки отвалились ... хотя может и поможет

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

boyarrin написал :
Скрипучие полы лечим фанерой

Воздушные шары с дырками ремонтируем скотчем! Сколько слоёв скотча наклеивать?
И то и другое мероприятие - работы с сомнительным результатом прочности.

Фанера, уложенная целыми листами, может лишь поменять точки нагрузки на пол. При этом некоторые скрипучие места могут исчезнуть, но есть вероятность появления новых скрипов в других местах.

boyarrin написал :
договориться с одним мастером.

Если это мастер - он предупредит, что затея бестолковая.
Если не преудпредит и возьмется за работу - это не мастер.

Согласен. Фанера при скрипе пола как куриный бульен при апендеците.

192509 написал :
Скрип деревянных полов устранить при помощи фанеры невозможно можно только ослабить.

Можно до укладки фанеры протянуть все доски саморезами, по 2 шт. каждую доску в местах прохождения лаг.
Это может помочь если доски не имели крепления к лагам или было слабое (гвоздевое) крепление.
Если скрип уйдет, то настилка 2х10мм доплнительно усилит досчатое покрытие, но только в случае жесткого крепления, т.е. на клей и частое крепление саморезами.
ps чтобы дерево по дереву не скрипело раньше подкладывали крафт-бумагу.
просто настилка фанеры 2х10мм по слабому основанию - деньги на ветер, т.к. устранить скрип и выровнять пол без дополнительных операций скорее всего не получится.

Samar написал :
Можно до укладки фанеры протянуть все доски саморезами, по 2 шт. каждую доску в местах прохождения лаг.

Не "можно", а "необходимо".
Без разницы, что будет над фанерой. Главное "основа" - фундамент дальнейшего. Не будет "фундамента" не будет строения!

Ну, в принципе, я протянул доски саморезами и это значительно уменьшило скрип.
Я просто сильно опасаюсь, что он вернётся, поэтому и хочу уложить фанеру.
Понимаю, что лучшим решением было бы перестелить пол, но специалиста найти не могу.

Samar написал :
только в случае жесткого крепления, т.е. на клей и частое крепление саморезами.

А на какой клей?

boyarrin, правильной дорогой идете!

В смысле?

boyarrin написал :
Ну, в принципе, я протянул доски саморезами и это значительно уменьшило скрип.
Я просто сильно опасаюсь, что он вернётся, поэтому и хочу уложить фанеру.
Понимаю, что лучшим решением было бы перестелить пол, но специалиста найти не могу.

Так однако.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Расскажу свой случай.В огроде на втором этаже дома были положены на поперечные балки доски без крепежа ,т.к.не особо пользовались - так для сушки веников ,картофель перед посадкой там рассыпали.Потом доски были прибиты .Ну и через год или два полы заскрипели.Это я к тому,что это всё-таки гвозди скрипят,а не доска об доску.Попробуйте отодрать штакетник - похожий звук извлекается

Samar написал :
ps чтобы дерево по дереву не скрипело раньше подкладывали крафт-бумагу.

boyarrin написал :
Ну, в принципе, я протянул доски саморезами и это значительно уменьшило скрип.

фанера не поможет. Будет скрипеть и под фанерой. Тем более, фанера - не лучший материал для пола. Лучше снять этот паркет вовсе.

Профессионалы поделитесь мнением.
Деревянный пол в хрущевке, 5 этаж, протянул доски по лагам 2 самореза в каждую доску, скрипа от пола не было. Поверхность не идеально ровная, местами ровнял рубанком холмы по центру доски. Сверху положил фанеру 8 мм, шаг крепления 15 см, зазор между листами 3 мм, швы заполнил герметиком паркетным. Через 2 дня появился скрип фанеры, днем более менее, а ночью жуть как по нервам бьет. Вскрывал, укладывал другой лист, эффект тот же. Не знаю как быть дальше, весь ремонт встал из-за этого, напольное покрытие уже неделю нет возможности постелить. Есть мысль переселить фанеру на 12 мм, я не знаю как она себя поведет, будет ли снова скрипеть или нет. Поделитесь мнением, очень нужно скорее решить эту проблему. Благодарю всех за внимание.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

постелите фанеру на разделитель между досками и фанерой
что то типа пленки - но ее хватит не на долго...
или на ткань ...
она трется о доски на микроходах... от этого и скрип
подтвердить теорию можно прыснув фанеру силиконом - скрип пропадет

fhntv, пленку или тонкую подложку для ламината? 12 мм фанера тоже будет иметь микроход?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Евгений 56 Орен написал:
fhntv, пленку или тонкую подложку для ламината? 12 мм фанера тоже будет иметь микроход?

Евгений 56 Орен, не не не
подложка ерунда полная !
нужно тонкое и прочное что то
любая фанера будет иметь микроход потому что бутерброд пола гнется под нагрузкой
можно попробовать вспененый полиэтилен 2мм
но надо быть готовым что фанера его протрет ...
что в качестве подложки я не придумал еще ...

постелите фанеру на разделитель между досками и фанерой

правильный подход, но есть ещё кое что...

жёсткая бумага специальная (подложка) на видно. Если найду данные, скину...

Silver2013, раньше называлась пергамин... Сейчас чем мудренее название, тем дороже... Но суть та же...

sanya1965, Пергамин содержит битумные пропитки, не для жилого помещения.

Евгений 56 Орен, асфальт вообще из битума делают. Бензол из пергамина будет выделяться при более 60 градусах...