Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4471844

пяпа написал :
... емпип "Брат 2"

Не , не "Брат 2" . Просто "Брат".
А вообще совпадения наводят на мысли ...
Осенью ув.Котопес покупает Фе , начинаются волнения на Украине ...
Он же им работает - Крым становится русским ...
Котопес смотрит кромкоклеющую машинку от Фе - волнения в Донбасе , Луганске и Донецке .
Если бы Михаил купил Капекс , Домино и новый Карвекс - Калифорния и Техас вошли бы в состав России .
P.S. ребята , не обижайтесь за мои слова - то что происходит на Украине - это очень печально . Но даже во время ВОВ люди находили силы шутить .

А этот ваш центротек в обычный патрон вставляется?
А то, с зенкером, чтобы перекрыть размеры до 15мм у фестула нужна 2 зенкера, а у Fisch нужно 3 и что-то экономии по деньгам не выходит (или я что-то не допонял).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Вам не угодишь.
Щеки раздувают - "не люблю"
Щеки не раздувают - ".. Жаль.."

Это вы как-то по своему поняли, испорченнотелефонно
Раздувание щёк, да не люблю. А жаль, что не проводят всяких мероприятий в СПб, про недораздувание щёк я не говорил ни слова.

middleman написал :
ну типа что в руке удобно лежит

Да, эргономику у него вылизали отлично. После него С12 корявое полено Несколько раз, что заходил в магаз, специально брал С12 в руки. Каждый раз одно ощущение

Котопёс написал :
Не люблю раздувания щёк сверх меры, хотя это наблюдается везде в топ сегменте.
Бош бы с интересом посмотрел на каких-нить презентациях и т.д., но, увы, не делают... Жаль...

Вам не угодишь.
Щеки раздувают - "не люблю"
Щеки не раздувают - ".. Жаль.."
Кстати я тут попасся на западных сайтах некоторое время (не FOG).
От CXS - все пищщат от восторга. Популярная шутка про CXS - "если вы не можете его найти, приглядитесь получше к своей руке - может быть он там", ну типа что в руке удобно лежит и является настолько естественным продолжением руки что можно и забыть что ты его держишь. По Карвексу - мнения разделились. Кто то жалуется, кто то хвалит. Неоднозначно.

P.S. Американский эл. каталог 2014 - понравился. Вот бы нам такой же. У них там истории мастеров можно почитать "почему я использую фестул" и видео посмотреть - очень позитивное. Чистый термояд!

Котопёс написал :
А свёрла очень мягко и хорошо сверлят.

Котопёс написал :
Это не Фестул, а Fisch. В изготовлении г...на они не замечены.

Ну и ладушки...Тады ой

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
А где видно, что эти отверстия после этих свёрл? Набор до 8, а половина показанных отверстий (где что-то видно) большего диаметра.

Да, 10 и 15 - это форстнера. А свёрла очень мягко и хорошо сверлят.

пяпа написал :
тоже мне Фестул...

Это не Фестул, а Fisch. В изготовлении г...на они не замечены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Ну дерево да, на металле кирдык сразу будет.

И каким "деревянным" кирдык не настанет?

пяпа написал :
Драть будет внутреннюю поверхность просверленного отверстия такая заточка (что на фото вашем и видно кстат

А где видно, что эти отверстия после этих свёрл? Набор до 8, а половина показанных отверстий (где что-то видно) большего диаметра.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

пяпа написал :
Ну дерево да, на металле кирдык сразу будет.

Свёрлами по дереву металл?

пяпа написал :
Дык Вас в Бош поставь, камня на камне не оставите от ихних железок, как было и с Фе, зачем им антиреклама

Я к Бошу отношусь очень хорошо. Они не визжат везде где можно о суперпрофессиональности, системности и т.д. как фе. Не люблю раздувания щёк сверх меры, хотя это наблюдается везде в топ сегменте.
Бош бы с интересом посмотрел на каких-нить презентациях и т.д., но, увы, не делают... Жаль...

пяпа написал :
Дык Вас в Бош поставь, камня на камне не оставите от ихних железок, как было и с Фе, зачем им антиреклама


Z

бегрол написал :
Вот так и становятся "агентами влияния" . Не уберегли !
"Верещагин , не заводи баркас !" (С) .
"Город ... город страшная сила ... сильный приезжает в город , становится слабым ... Вот и ты пропал ..!" (с).

"Белое солнце" (классика) и емпип "Брат 2"

Котопёс написал :
Да, и вообще, где мой процент? А то я ведь могу... что-то ещё купить
Могу заагентовлиять Бош, ан не зовут никуда

Дык Вас в Бош поставь, камня на камне не оставите от ихних железок, как было и с Фе, зачем им антиреклама

Котопёс написал :
Сверлят, есссно, отлично.

Ну дерево да, на металле кирдык сразу будет.

Вообще какая-то странная заточка, тоже мне Фестул...

На фото 136 хорошо видно, что задняя поверхность абсолютно ровная - точил "тупой" автомат. Драть будет внутреннюю поверхность просверленного отверстия такая заточка (что на фото вашем и видно кстати) получается слишком острый зуб при вершине.
Вот для дерева нормальная заточка, эта не так дерет, а сверлит еще лучше..
Вот с слову с "выпендрежом" для металла от ДеВОлта Экстрим..
Моя заточка..

Котопёс написал :
А то я ведь могу... что-то ещё купить

Ещё одни грабли? И в десятый раз поверить, что не наступите.

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Вот так и становятся "агентами влияния" . Не уберегли !

Да, и вообще, где мой процент? А то я ведь могу... что-то ещё купить
Могу заагентовлиять Бош, ан не зовут никуда

Вот так и становятся "агентами влияния" . Не уберегли !
"Верещагин , не заводи баркас !" (С) .
"Город ... город страшная сила ... сильный приезжает в город , становится слабым ... Вот и ты пропал ..!" (с).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
BKS D 3-8 CE/W.

Хорошие сверла по дереву вещь относительно дорогая, но не настолько. Если только за центротек
Взял три пачки свёрл , пользуюсь регулярно, а две так запечатанные и лежат - заточку отлично держат и острые как бритва. Сделаны во Франции

Котопёс написал :
чудо-зенкер QLS D 5-15 CE.

Видно дельный зенкер. Хочу такой

in my humble opinion

Ув, Котопёс ! Прошу Вас проверить мои предположения о возможности вполне корректной работы

Котопёс написал :
1 чудо-зенкер QLS D 5-15 CE.

на Rеверсе и соответственно увеличении ресурса оных - вдвое?

Котопёс написал :
Мораль сегодняшней басни такова: оснастка отличная, а упаковка - полное г...но Что собо обидно при такой цене и заявлений о суперпродуманности, качестве и системности. Фестуловцы (и владельцы CXS), исправляйтесь (и мотайте на усъ)

..не совсем так.
Та коробка от сверл, да, полное г. В тоже время набор укороченных сверл лежит в прекрасном пенале. Видимо сейчас они экономят, все купленные мною несколько лет назад зенкера, сверла и другие приспособы всегда упаковывались в хорошие боксы от ROSE PLASTIC ().
А, так полностью согласен с Вами. Для меня тоже очень важна упаковка. Всегда уделял этому большое внимание. Может поэтому весь инструмент и расходка служит у меня годами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем привет. Случилось горе/радость (нужное подчеркнуть) и я немного зацентротекился по случаю. Перед подорожанием зашёл и купил себе набор свёрел 4-10 в суперупаковке в крышку. Ой, немного отвлечёмся! Поскольку я вчера не нашёл косяков в кромкооблицовочной машинке (пока что!), то душа моя осталась несколько неудовлетворена, посему спешу выровнять баланс добра и зла в мире и не упустить возможность тролльнуть festool
Так вот, радости не было предела, пока я не решил сунуть коробочку в кейс шурика. Далее см. Рис. 94. Короче, ничего хорошего не вышло. Коробка постоянно ложится хз как, иногда крышка вообще не закрывается. С некоторыми извращениями, удалось набить всё вот так:

[

]()

Рис. 128

Добро пожаловать в ад для перфекциониста. Нендовольно почесав репу, я понёс свой набор девственно новых свёрел обратно и заменял на маленькую коробочку .

[

]()

Рис. 129

Радости снова не было предела, ибо компактно, есть мой любимый нумеръ 3 и вообще должно влезать везде. Но не тут-то было! См. Рис. 95. Я думал, что у фестуловцев размеры позволят чётко засунуть сию коробку в кармашек в крышке. А вот ... Она точно такого же размера. При том, что ничего от неё уже аккуратно не отрежешь, а пустого пространства полно.

[

]()

Рис. 130

Делается сиё великолепие в Австрии и делается весьма хитро (начнём с того, что чтобы распечатать коробочку, нужно ножницами выкусить спец заглушку...)

[

]()

Рис. 131

Разработчик извратился и вместо привычного открытия вверх сделал всё вбок. Типа гламур. Но за каждым гламурным хвостом скрываетсо...

[

]()

Рис. 132

хитромудрёная система крепления свёрел. Благодаря которой 5, 6 и 8 автоматически вываливаются при открытии Перемудрили, товарищи, следовало сделать всё как у всех.

[

]()

Рис. 133

Ну, то, что свёрла не держатся нормально, это ещё фигня (открывать вбок тоже не особо удобно, ещё этот бортик сверху...), от соединения двух половинок коробочки я вообще офигел Это просто пластик, который со временем просто обломится и чудесная коробочка за каких-то 2000+ ублей потеряет свою функцию. Молодцы Но соединяется с нижней частью она изощрённым способом

Достанем сами свёрла:

[

]()

Рис. 134

Тут, если отбросить высокую цену, всё сделано очень круто! Острие имеет хитрую форму - боковых зубов как у:

[

]()

Рис. 135

обыкновенного сверла тут нет - они скошены аж в 2х местах:

[

]()

Рис. 136

Сверлят, есссно, отлично. Свёрлами я не ограничился, а затарил себе ради интереса 1 . По соображениям цензуры, оригинальная бумажка заменена на:

[

]()

Рис. 136

Делает их, как и свёрла, фирма Fisch. Цена высокая. Для чуть более стойких на голову (это шутка ) есть без центротека.

[

]()

Рис. 137

Сразу бросается в глаза "нетрадиционная" форма с

[

]()

Рис. 138

большой сквозной дырой в зенкере.

[

]()

Рис. 139

Благодаря этому зенкер имеет некоторый дисбаланс и пока не привыкнешь при работе, зенковку можно делать несимметрично отверстию.

[

]()

Рис. 140

Вот этим вычерпывается деревяшка. Мой предназначен для размеров 5-15, впрочем, с 3 он тоже нормально работает (хотя есть и вариант 2-8).

[

]()

Рис. 141

При сравнении его с обычным многозубым "кариозным монстром" сразу возникает вопрос "а чо так лениво работаем?", ибо делает он своё дело действительно в разы спокойнее. Зато если посмотреть на результат по сравнению со "обычным-100рублёвым-зенкером-KWB", то всё становится ясно. В готовом отверстии пятизубый вариант устраивает адский трэш и угар. Нормально у него получается только засверливаться с нуля, где он почти догоняет мажористого собрата. Вроде бы всё хорошо? Но нет, не всё: во вкладке систейнера (и я сильно подозреваю, что во всех) нет места для укладки зенкеров. А сама коробочка неудобна и сжирает много места (коего итак минимум в моём варианте). Но мы и тут нашли выход в виде:

[

]()

Рис. 142

коробочки от битодержателя USH, который стоит всего под 300 руб, но не гнушается нормально упаковать свой товар. Коробочка в пику фестуловцам подошла почти идеально.

Мораль сегодняшней басни такова: оснастка отличная, а упаковка - полное г...но Что собо обидно при такой цене и заявлений о суперпродуманности, качестве и системности. Фестуловцы (и владельцы CXS), исправляйтесь (и мотайте на усъ)

Всем добра!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Для тех, кто не осилил 3 томика "Д.ма"

Если вы хотите универсальный шуруповёрт для всего подряд на 10,8 вольт или систему акк инструментов - мимо.

Если вы хотите удобный функциональный лёгкий инструмент для сборки мебели и похожих ненагруженных работ - внимательно прочитайте тему. Потом прочитайте ещё раз все косяки. Затем ещё раз И затем можете покупать.

Лично я покупкой доволен несмотря на вылезшие бяки. Что хотел - удобный шурик с плавной невибронагруженной работой и отличной эргономикой я получил. Но критерии у всех свои. Не забывайте, что это НЕ профессиональный обзор. Теперь всё!

Котопёс написал :
Если никто не против, прошу стереть это сообщение, как и №№ 28, 29, 30, 32, 33, 34, 36, дабы весь срач был после обзора! Всем спасибо за участие!

Я Вам уже советовал закрыть тему, надо ВАМ дополнить, открыли-дополнили-закрыли... И будет стерильная рафинированая тема, без срача ...а форум...ну его на...иш чего захотели...грязными немытыми руками за девственный с салатовыми чистенькими кнопочками...

Xmmism написал :
Втрое дороже инструмент заряжяется на треть медленнее?...Что-то я не понимаю в дорогих профессиональных инструментах.

И не надо. Не ведитесь на понты. Пользуйтесь Зубрами, катайтесь на Приорах.

Внутри аккумулятора происходят химические процессы. Один и тот же аккумулятор до одного и того же напряжения можно зарядить разными токами за разное время. По разному это влияет на химические реакции, на электролит и, в конечном итоге, на долговечность изделия. Любой производитель электроинструмента способен обеспечить абсолютно любой режим заряда аккумулятора. И из всего множества технических решений он просто выбирает тот режим, который, как ему кажется, больше всего соответствует задачам большинства конечных пользователей. А они, согласитесь, у всех разные.

У меня два аккумулятора по 1.3 Ач (из первых серий шуриков). Если уж так случилось, что они оба разряжены, то и это для меня не является проблемой. Через 1 минуту зарядки я уже с первого акка могу проработать около 5 минут. Второй акк при этом обеспечит уже полчаса работы. А через полчаса зарядки следующего аккумулятора, даже если он и не полностью зарядился, я уже не почуствую разницы в работе на ближайшие полдня. Так что мне проку от того за сколько минут и секунд заряжается акк до полной зарядки, если я часами не подхожу к заряднику? По мне так уж пусть они лучше долгие годы работают, чем быстро заряжаются.
Или думаете электронщикам так сложно чуть-чуть снять ограничение на ток заряда, чтобы заряжать до полного за 25 минут?

Поправьте меня, если это не относится к любому производителю.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Начнём самое главное. Но сначала дополним по зарядке:
1 раз, как только я вынул аккум из шурика и вставил в зарядку (а до этого я не насиловал инструмент), через 1 минуту загорелась красная лампочка - перегрев! Что за ботва, подумал он и вынул-вставил акк. Далее пошло нормально, но за минутку до конца ситуация повторилась... Хм... Пока это был разовый случай. Защита от перегрева есть Впрочем, в Бош тоже есть - вставленный после ГОП акк иногда просто кипитъ. Конечно, никокой зарядки тут быть не может. А вот после шурика зу 1130 глотает Бошевские 1,3 Ач только так.

Теперь о работе:
пока шурик был у меня, мне удалось пособирать несложную кухню, изобрести нехитрую рекламную конструкцию и собрать её, повесить полочку (т.е. затем, зачем и купил ), покрутить гипсокартон, розетки и прочее и подобное. В работе шурик очень удобен! Причём, настолько, что из рук не хочется выпускать вообще! В какой-то момент я стал даже радоваться, когда косячил, приходилось всё раскручивать, делать новую деталь и сверлить-крутить заново, даже, если это было под 10 вечера Очень много всяких удобностей делают своё дело.

Больше всего, наверное, нравится магнитный желобок спереди: зачерпываем горсть саморезов, подносим ладнонь к шурику и идём прикручивать, например, 4 ножки на кухонную тумбу, т.к. 16 шт мелюзги держатся на передней части шурика!
Крюк для подвешивания использовал всего пару раз: при этом шурик переворачивается головой вниз. Выронить его в такой позе довольно сложно.
Кнопка и подсветка: кнопка отличная! Мягкое нажатие - включается свет. Давим дальше (ощутимо дальше) и начинается плавный пуск. Кнопка очень грамотной формы - можно удобно жать в любой позе.
В моей работе как-то так получилось, что основная часть операций происходила сверху-вниз. Так вот в таком режиме кручение и сверление вызывает поросячий восторг Удобно давить прямо по оси сверления. Причём, чуть разжав руку, шурик как бы сам опускается носом во вставленный саморез, тогда как с Бошем и подобными надо ворочать всей рукой.
Вибраций почти нет. Причём, даже если надеть патрон (люфт имеется, конечно), в него вставить битодержатель, притопить газ по полной и взяться за "юбку" битодержателя - вибрации на ней тоже не чувствуются!
Сверлил 5, 8, 15 (фостнером) в основном. 1200 об/мин мне не показались маленькими. Наоборот, как уже писал, шурик работает как-бы неспешно и оооочень мягко! 5-кой вообще хочется сверлить всё подряд. 15 фостнера (несколько раз попробовал и такую - предельную нагрузку) уже не его. Для примера, имел возможность немножко посверлить дрелью с 4000 об/мин - такая скорость как-то мне не понравилась (может, я нифига не понимаю? ). В общем, со второй скорости я почти не переключаюсь.
Защита: защита работает. Если поставить первую, вторую скорость и даже сверление на трещётке, то при закручивании 7*70 конфирмата по самое "пока крутится" шурик отрубается (ввернув его куда надо и ещё немного дальше ). При работе свёрлами 3...15 защита не сработала ни разу. Даже, когда притапливал специально для проверки.
Ручка и кнопки: ручка сделана как раз по моей руке (большая ладонь и длинные пальцы). Создаётся впечатление, что форма шурика вылизана идеально. Идеально по сравнению с прародителем - С12. Несколько раз я заходил в место, где на одной полочки они стояли оба. Так вот С12 мне лично кажется поленом... Ручка толстая и какая-то корявая. Вес, батарея кирпичом монструозного размера - нет, тут 10,8 потерял все свои плюсы...
Сменные патроны: смена патронов происходит, конечно, медленнее, чем смена нескольких шуриков, но зато вес и габариты. Менять удобно, правда при частой смене это начинает бесить (хочется менять оснастку, а не патроны). Но оснастки под центротек я не купил (и не планирую). Взял только нормальный битодержатель.

Пока на этом я закончу. Обзор буду дополнять. Чтобы ни у кого не создавалось иллюзий вау-инструмента скажу просто, что шурик мне понравился очень давно, посему его покупка была вопросом времени (в течении которого Бош не захочет работать от батареек).

Купил бы я этот шурик, если бы сначала прочитал этот обзор? Наверняка, да, если бы сначала им попробовал работать.
В то же время не умаляю его косяков. Ну что делать, вот такой он мой-маленький-косячник.

Напоследок не могу не тролльнуть Фе ещё раз на волне хорошего настроения:
Где-то на сайте я увидел в ТТХ шурика "вес с патроном центротек БЕЗ аккумулятора" 0,7 кг - очень грамотный параметр, мне очень помог при выборе

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Xmmism написал :
Втрое дороже инструмент заряжяется на треть медленнее?

На треть медленнее кого? Давайте, если троллить, то грамотно, просто эмоции не интересно. Если только вкупе с фактами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем снова привет! Думали, всё? Как бы не так Обзор продолжается, правда, все картинки были уже израсходованы ранее
Теперь о зарядке. Ранее я уже писал, что по паспорту зарядка идёт 25 минут. Заскриншотю оф сайт с коего я взял эту радостную весть:

[

]()

Рис. 126

Поверим Фестулу? Конечно, да (доставая секундомер )! Почти сразу после покупки я воткнул в зарядку полностью посаженный аккум (шурик отказывался крутить) и положил рядом секундомер. Зарядка устроена так: сначала заряжает максимальным током в 2,8 А и мигает быстро. Затем наступает время дозаправки током послабее во время чего мигание лампочки медленное. Замерев с секундомером в руке и ехидной улыбкой на губах, он наблюдал приближение отметки в 24 минуты. Лампочка ещё и не думала мигать медленно. Итак, на 24:30 заряд перешёл на дозаправку, а на 25:30 наступил финиш. Почесав подбородок, он подумал:

[

]()

И, казалось бы, на этом можно было бы завершить эту часть? Но, нет! Котопёс не такой! Он обещал (докопаться до всего ) рассмастривать с 2х точек зрения! Сейчас наиболее внимательные зрители подумают (в очередной раз ) "что за х...ню он опять задумал?".
А дело было так: в очередной раз разрядив акк, он вдруг скосил хитро прищуренный взгляд на подключенное зу. "А не звездишь ли ты часом?" - подумал он и достал телепонъ. Мигом был взведён секундомер и установлен акк (за месяц работ акки успели набрать ёмкость, как я тут и интересовался ранее). Итак, вот она заветная 25-я минута, 26, 27-я... "Ага!!!" - радостно воскликнул он и вскочил со стула! Но зарядка и не думала загораться зелёным аж до 38-й минуты! Немного охренев от такой петрушки, эксперимент был повторён 5-6 раз (в разные дни). В ходе которых было установлено, что за 24 мин 30 сек аккум заряжается быстрым током. Итого по состоянию на обещанные 25 минут мы имеем ровнёхонько 12 вольт. Вроде бы заряжено, да? Но зарядка продолжает пыжиться ещё 13 минут, доводя батарейку до 12,27 В... Признаться, я хотел уже написать здесь - "ага, вот вы и причесали нас!!!" Но что-то дёрнуло меня открыть юзер мануал. А там...

[

]()

Рис. 127

Время зарядки для 1,5 Ач ОК 23/35 мин (для 80%/100%)... М-да... Такого я не ждал... Вроде, и не докопаться, т.к. зарядка заряжает ОКОЛО 23 минут (и, видимо, до около 80%) и 35 минут до максимума. Однако, у меня вышло 24 мин 30 сек до 12 вольт и 38 минут полностью... Что я скажу? На главной страничке товара гордо стоит цифра в 25 минут без всяких звёздочек и оговорок... В мануале же всё выглядит иначе... Конечно, ведь, как обычно "информация, размещённая на сайте не является публичной офертой... " и т.п.
Хотел я что-то спросить или сказать здесь, но... Не буду... Стало грустно, если честно (причём, именно тогда, когда открыл мануал, т.к. до этого было совершенно пофиг на это). Причём, не во времени зарядки-то дело - меня и 38 устроит. А в подходе. Видимо системном?
На этом, закончу о грустном.

Теперь о времени работы: удалось мне немножко (несколько дней) поработать шуриком "профессионально" В смысле позаниматься тем, для чего он предлагается:

[*] сборка мебели
[*] столярные работы и внутренняя отделка
[*] монтаж выставочных стендов и торговых павильонов, сборка металлоконструкций

Заряда аккума мне хватало на 1 день не супернапряжённых работ по вкручиванию и выкручиванию (т.к. руки из жо...ы ) разной мелочёвки типа 3,5 и стяжек 7*50. Ровно к 10 вечера аккум садился совсем при том, что сверлил все отверсттия я специально дрелью. Мне кажется, результат весьма хорош! Потом я забил на дрель и не шибко потерял во времени работы. В общем, тут всё хорошо.

За сим пока откланяюсь. Скоро черкну ещё 1 часть - там будет по самой работе и удобствам/неудобствам.

Всем хорошего инструмента и настроения!

скачанный :

мой

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Визжал с новья. Ну может смотря с чем сравнивать. И я придираюсь.
Он у меня еще с логотипом FESTO

И визжит как поросенок.

визжит? ниразу не слышал может у вас что-то в нем сломано? проверьте. Мой крутит очень тихо

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n,

[

]()