Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6911706

Спех, хотелось бы узнать, так на чем вы остановили свой выбор?

Спех, К сожалению, все тводотопы требуют периодического их посещения в котельной. Учитывая, что с автоматикой вы связываться не хотите, долго отсутствовать нельзя при работающем котле. Таковы реалии.

Построил печь в подвале -- греется сутки с одной закладки. Ширина топки --полметра, длина -- примерно 2,5. Удобно топить ветками. Топится с улицы, надо будет соорудить пристрой. Дымоходы вывел вбок, по фронтону.

texnik6 написал :
В США успешно проходят испытания мини котлов на ядерном топливе с 100% гарантией безопасности.

Ваххабиты просто счастливы будут. А печки в таком ракурсе скоро будут никому не нужны...

Нашлось решение проблемы! В США успешно проходят испытания мини котлов на ядерном топливе с 100% гарантией безопасности. Если так дело пойдет, то все проблемы решатся, хотя бы тем, что газ будет идти не на экспорт, и будет общедоступен в РФ.

Dina Malina написал :
Не подскажете, почему запрещается (где-то такое читала) топить печь с открытой топочной дверкой? Я заметила, что с закрытой дверкой топка намного сильнее перегревается... Правда и тепла так, вроде, дает больше.

Нашла ответ (спасибо): При подаче излишнего воздуха через поддувало потери тепла печью достигают 15-25%, а если горение происходит с открытой топочной дверкой, потери достигают 40%. Все это говорит о том, насколько вредны различные трещины и щели.

Не подскажете, почему запрещается (где-то такое читала) топить печь с открытой топочной дверкой? Я заметила, что с закрытой дверкой топка намного сильнее перегревается... Правда и тепла так, вроде, дает больше.

У меня в подвале туннельная печь длиной около 3 метров. Применил сверху панели, сваренные из рессор. По бокам-- кирпич. В след. раз фото выложу, сейчас картридера нет.

Invents написал :
он сам делал котел себе и делает уже их на продажу

... но чудес нет и у него. На 110 метров он за сезон палит 12 кубов дров, т.е. около 6 тонн. По тонне в месяц. Т.е. по два пуда ежедневно и без выходных. Вот в этом то и засада - с одной закладки, или с двух, но их надо принести и заложить. А это труд, причем, ежедневный!

Посмотрите и поговорите с человеком из другого форума (Iven) , он сам делал котел себе и делает уже их на продажу,
а может уже и делает такие как надо ТС или по крайней мере подскажет в какую сторону смотреть и искать

Можете почитать его сообщения на форуме и списаться или созвониться, может чем-то и поможет.

Vladimir_Vas написал :
Больше двух пудов ежедневно! Это - работа!
Только 6 кВт - на 200 кв.м. - это ооочень хорошо утепленный дом. Никак не сруб.

Так в чем же дело ? Надо хорошо утеплить . Один раз вложиться - отобьется сторицей .

200 квадратов одной печкой, пусть даже Кузнецова, это бред.
Только котёл с разводкой радиаторов.

Да, жаль. Мне вот тоже темка интересна, но не разбираюсь ни фига в этом. Мечта - в доме печь дровяная и заваленка.

_maximus_ написал :
Ну таки что то тема заглохла..

Дык, нанять истопника - не выходит. А самому ежедневно по центнеру, а то и по два дров натаскать - это образ жизни менять надо. Потому и заглохла тема.

Может Вам что-то типа такого подойдет

Ну таки что то тема заглохла...
Спех, Вы что выбрали то в конце концов ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

егор67 написал :
получим 38 кг дров.

Больше двух пудов ежедневно! Это - работа!
Только 6 кВт - на 200 кв.м. - это ооочень хорошо утепленный дом. Никак не сруб.

Кстати, по теме, при потребности дома в отоплении в 6 кВт,( это мощность, то есть энергия, потребляемая в 1 секунду), В сутки потребуется 6000 Х 60 Х 60 Х24 = 518 мДж, теплота сгорания 1 кг дров = 17 мДж, с учетом КПД = 0.8 получим 38 кг дров.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :

  • Ну и нафиг мне столько платьев!?

Так ить

Vladimir_Vas написал :
совсем нету.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Супруга оценит.

У меня супруга как в анекдоте:
Муж с женой планируют бюджет на месяц. Жена раскладывает деньги по кучкам:

  • На еду, на коммуналку, а это - на бензин.
    Причем, муж ездит на Гольфе, а жена на Лэнд-Ровере.
    Муж, глядя на кучку денег на бензин говорит:
  • Ездила бы на легковушке - каждый месяц покупала бы по новому платью.
    Жена:
    • Ну и нафиг мне столько платьев!?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
А бриллиантов у жены совсем нету.


Нужно, Владимир, нужно. А лучше природный александрит. Супруга оценит. Можно пару месяцев и колбасой позавтракать.

β-тестер МШУ-125/1400

егор67 написал :
вполне хватает.

Это вопрос уровня притязаний. Есть люди - съел бутерброд с икрой под Новый Год - и хватит. А я предпочитаю ею завтракать.

егор67 написал :
Котедж в 200 м2 на 4-5 человек - это роскошь

Мы вдвоем живем на 170 метрах. Библиотека, бильярдная,мастерская, гостевые спальни. Вот бани пока не построил - не успел.
Хотя совсем недавно жили на 56 метрах втроем. Надо стремиться к лучшему.
А бриллиантов у жены совсем нету.

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от егор67

            20 жильцов этого прекрасного котеджа с лихвой компенсируют теплопотери через окна.

Это таджики что ли? У нас по 20 человек в доме только таджики жить могут. Узбеки уже не согласные на это.

Котедж в 200 м2 на 4-5 человек - это роскошь, как наприме брильянтовое колье, мне с женой , например, 20 м2 вполне хватает.

Регистрация: 05.01.2014 Челябинск Сообщений: 47

есть печи с функцией долгого тления
выглядят примерно так -
как объяснили продавцы. горит 8 часов .
а сбоку серенький камень - который сохраняет тепло еще до 5 часов когда печь уже не горит
картинку взяла

егор67 написал :
конечно, в реале чуть больше уже потому,

В реале, как минимум вдвое больше, ибо через остекление таких хорошо утепленных домов уходит половина тепла.

егор67 написал :
20 жильцов этого прекрасного котеджа с лихвой компенсируют теплопотери через окна.

Это таджики что ли? У нас по 20 человек в доме только таджики жить могут. Узбеки уже не согласные на это.

vr-smol написал :
пример - печь в замке графини Ольденбургской,

Видите ли в чем прикол, я на 100% уверен, что графиня ни разу не приносила в дом дрова, и не закладывала их в печь. У неё на то был истопник.
Если б мне предложили бы ежедневно таскать по 2 центнера дров в печку - я б уехал бы в душный и вонючий город жить. Так что дело даже не в цене дров.

Котлы Буржуй К и ФБРЖ + теплоаккумулятор

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Так посчитайте хотя бы, во что это выльется.
На 200 метров согласно нормативам Вам нужно 20 кВт выделяемой мощности из расчета по 100 Вт на квадрат. За сутки нужно выделить 20*24*3600=17,28*10 в восьмой степени Джоулей.
Теплотворная способность сухих дров примерно 10 в седьмой Джоулей на килограмм. Т.е. нехитрым исчислением получаем 172,8 кг дров в сутки. С учетом КПД печки это будет около 200 кг дров на одну закладку. Теперь можете прикинуть как будет выглядеть печка с закладкой 200 кг дров.

Прав товарищ...
Да вопрос ерунда, пример - печь в замке графини Ольденбургской, что в Рамоне, Воронежской области.
Еще Кузнецов печи для отопления храмов делает...

Твердотопливные котлы длительного горения (Идмар) модель GK-1 (мощность 13-120 кВт), модель KW-GSN (мощность 150-1100 кВт) 2 – 3 суток горения.
Отзывы вроде соответствуют. Ну а для желания границ не существует.

Очень интересная конструкция буржуйки описана на сайте chipmaker.ru автором georgnsk в теме необычная буржуйка. Одна (ну две) закладка дров в сутки -это реально!