Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#2770824

Есть еще одна фишка. В нержавеющих ножах ручка сделана из двух накладок.
И накладки эти прикреплены обычно двумя алюминиевыми заклепками.
ПММ машина растворяет эти заклепки в среднем за 2-3 года.

А вот нож Tramontina с деревянной ручкой и алюминиевыми заклепками слабо реагирует на щелочной раствор, выглядит бодро.

[QUOTE=matagros;2741295]хорошо, что серебра нет[/QUOTE Зато как им есть приятно...

шпийон написал :
Низзя мыть в ПММ люминь, мельхиор, латунь и дерево.
Столовое серебро тоже лучше мыть ручками.

хорошо, что серебра нет

bc---- написал :
Руками мыть.

я итак все ножи с деревянными ручками поменял.. а тут оказывается нельзя и мельхиор ((
да еще люминий...

matagros написал :
что посоветуете от этого

Руками мыть.

Низзя мыть в ПММ люминь, мельхиор, латунь и дерево.
Столовое серебро тоже лучше мыть ручками.

мою дооставшийся в наследство набор из мельхиора. Использую почти все перечисленные моющие срадства.
Мельхиор от мойки в посудомойке темнеет (чернеет)
что посоветуете от этого

И еще алюминевая посуда как то не стандартно белой выглядит, будто после пескоструйки

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

anuta__ написал :
Владимир_С,
ОК, вы ответили не имея никаких знаний по моему вопросу.

ну, быть может они получат более высокую оценку их знаний...
сейчас из них тут очередь выстроится отвечать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Владимир_С,
ОК, вы ответили не имея никаких знаний по моему вопросу.

Но на этом форуме были же и ремонтники ПММ? Может быть они знают имеет ли хоть какой-то смысл применение средств для очистки ПММ от накипи?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

anuta__ написал :
Владимир_С,
Спрошу по другому: Вода жесткая, расход соли настроен согласно рекомендациям производителя. Будет ли где-то внутри машины образовываться накипь, или средства для удаления накипи из ПММ совершенно лишние?

Я не готов ответить по абстрактной ситуации, т.к. я потребитель, а не продавец.
Только личный опыт (порошки разные) - я не знаю, что такое накипь в ПММ.
Никогда не видел. Но и не разбирал, т.к. не ломалось.
Разбиралась СМА - ТЭН не имел никаких наслоений.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Владимир_С,
Спрошу по другому: Вода жесткая, расход соли настроен согласно рекомендациям производителя. Будет ли где-то внутри машины образовываться накипь, или средства для удаления накипи из ПММ совершенно лишние?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

anuta__ написал :
Недавно в магазине видела средство для удаления накипи в ПММ. Но ведь при этом в машинку засыпается соль, служащая для смягчения воды, и в правильно настроеной машине накипь не должна образовываться! Или все таки может? В самом городе вода конечно очень мягкая, но вот в области бывает весьма жесткой.

Соль не смягчает воду, она служит для регенерации устройства смягчения.
Из моего опыта (>12 лет) - в Питере индикатор соли выставляете на минимум (если это не Петергоф, конечно).
Накипи никакой нет. Никаких средств больше не использую.
Ни одна машина не сломалась, а одна даже служит в условиях плохой воды на даче.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Недавно в магазине видела средство для удаления накипи в ПММ. Но ведь при этом в машинку засыпается соль, служащая для смягчения воды, и в правильно настроеной машине накипь не должна образовываться! Или все таки может? В самом городе вода конечно очень мягкая, но вот в области бывает весьма жесткой.

bc---- написал :
ому как. Мне лично очень нужна, потому что процесс мытья посуды вгоняет меня в состояние бешенства

И даже три стакана за три дня? Вы примерно это имели ввиду, когда писали про три дня сбора посуды? Ну, даже помыть руками три чашки, три ложки и три тарелки за три дня особого труда за три дня не составит. Я тоже ненавижу мыть посуду, даже один стакан. Но обычно делаю это раз в день без особого труда - просто споласкиваю обычной водой. Когда много посуды, тогда да. Но для этого надо дома жить и работать.

Vovanchik58 написал :
А нужна ли тогда посудомойка?

Кому как. Мне лично очень нужна, потому что процесс мытья посуды вгоняет меня в состояние бешенства, ну не перевариваю я это дело. А вот знакомый есть, так он наоборот к мытью посуды относится совершенно лояльно, считая это медитативным расслабляющим занятием. Ему, понятное дело, ПММ и даром не нужна. Разумеется, когда все дома, и готовка идет полным ходом, полноразмерная ПММ и 2 раза в день запросто может работать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

bc----,
Мы тоже только завтракаем, однако к тарелкам с чашками добавляются кастрюльки и сковородки - узкая машинка за два дня гарантировано забивается, ну а так как завтракаем не полуфабриками всякие досточки, мисочки и т.п. загрязнившиеся в процессе готовки активно наполняют машинку.

bc---- написал :
Со всего дня получается грязными пара-тройка тарелок и 2 чашки. не запускать же полный цикл мойки ради этого.

А нужна ли тогда посудомойка? Или жена боится руки намочить и лак с ногтей стереть? Мне кажется, в этой ситуации муж для себя машину купил , чтобы посуду самому с такой женой не мыть. У меня сестра раз в год только посуду моет, в Новый Год. Разное бывает. Я со своей колокольни рассуждаю, у меня посуду надо мыть по несколько раз в день - иначе завал.

У меня иногда получается примерно раз в 3 дня. Если там продукты на тарелках такие, которые могут сильно завонять, просто включаю предварительное ополаскивание после того, как сую в ПММ очередную порцию посуды.

А вообще что тут удивительного. Муж с женой на работе, возвращаются поздно, часто уже поужинавшие там же на работе. Со всего дня получается грязными пара-тройка тарелок и 2 чашки. не запускать же полный цикл мойки ради этого.

anuta__ написал :
10 таблеток в месяц - раз в три дня мыть посуду?

За три дня она плесенью покроется. А запах!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Egor написал :
60 таблеток

10 таблеток в месяц - раз в три дня мыть посуду?

С таблетками за 1700 руб. - это круто!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Egor написал :
Коллеги, какое средство посоветуете для Bosch 43M63? В Vasko.ru предложили полугодовой комплект из 2 кг соли, 60 таблеток и ополаскивателя от немецкого производителя за 1700 руб. Это стоит покупать? Заранее спасибо.

Немецкие? Скорее всего, Миле или КристалФикс.

Для ориентировки.
Килограмм соли стоит около 120 рублей
2.5 килограмма порошка - около 600 рублей.
Ополаскиватель 500 мл - около 120 рублей

Порошок экономичнее таблеток, т.к. его порцию можно уменьшить, а ломать таблетки получится не всегда.
60 таблеток по 20 гр на полгода?
Они что-то недоговаривают

Коллеги, какое средство посоветуете для Bosch 43M63? В Vasko.ru предложили полугодовой комплект из 2 кг соли, 60 таблеток и ополаскивателя от немецкого производителя за 1700 руб. Это стоит покупать? Заранее спасибо.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Правильно говорят.
А почему ты хочешь эту систему поставить? У тебя грунтовые воды до 2 этажа? Она требует всегда эл-ва, зимой не работает, вода из неё воняет по участку, и капризна к химии, ты и стирать золой станешь и дезиком пользоваться перестанешь, посуду горчицей мыть, а когда не будет работать то у продавцов отговорки есть- "вы гадкий утенок в унитаз повесили"..... По русским правилам аэрационные установки ближе чем 50 метров от дома нельзя располагать.
Ставь обычный септик и поле рассеяния, его никакой химией не убьешь. Должны быть очень уважительные причины эту фигню ставить, но тема другая.....

Не знаю, насколько это конструктивно, но средства для ПММ с кислородными отбеливателями не редкость (хотя про биологическое разложение на них ничего не написано). Вот, например:


О влиянии этих порошков на септик мне ничего неизвестно.

Калгон - это тоже торговая марка. В бактерицидных свойствах не замечен. У меня септика нет, но в обозримом будущем планирую его ставить, так что вопрос тоже актуален. Правда, я, когда узнавал детали, с такими заморочками не сталкивался. Не лить туда в больших количествах всякую "белизну" и прочие отбеливатели - и ладно. В малых количествах оно само разлагается, т.к. вокруг полно окисляемой органики. А бактерии - они же размножаются. Главное их не убить всех сразу.

Уважаемый bc----,
Может, я перепутал, и они сказали не "калгонит" а "калгон"? А что такое "калгон" - это тоже торговая марка или минерал?
А вообще-то, мне довольно параллельно. И насчёт добавления хлора я не в курсе - никогда не занимался изготовлением моющих средств.
Единственное, что я смог проверить, имея под рукой стиральный порошок фирмы Amway, это то, что на упаковке действительно написано "биологически разлагаемый". Я так полагаю, что это та ключевая фраза, которую надо искать на упаковках применяемых средств.

А, кстати, являетесь ли Вы сами владельцем септика или просто теоретизируете? Если являетесь - что применяете? Если теоретизируете - как в ИНете найти, какие средства подходят для моей в общем-то отнюдь не исключительной ситуации?

Заранее благодарен за конструктивный ответ.

Калгонит - это торговая марка, если мне склероз не изменяет, так что не совсем понятно, как от него отказались. Что касается активного хлора - а разве в порошки для ПММ и стиралок он вообще добавляется?

Ага!!! Стребовал! Они говорят, это "биологически разлагаемые средства, без содержания хлора и калгонита. Фирмы Amway (США), Фрош и Кристал Фикс (обе Германия) (Кристал фикс - это бренд фирмы Люксус Профешэнал. Прим. моё) давно отказались от применения хлора и калгонита, поэтому мы рекомендуем их химикаты. Для стиралок - ещё Персил, но не все виды порошков, надо читать на упаковке. Если же другие фирмы, то читайте на упаковке. Очистители от накипи - применяйте сделанные на основе природных кислот (муравьиной, лимонной).".

Во как! А кто из обладателей таких септиков-"фекалоедов" всё-таки чем пользуется? Проблемно достать?

Besm1
Надо бы для начала с тех, кто сказал, стребовать расшифровку, что они имели ввиду под термином "кислородосодержащие средства". Вообще в бытовом приложении этот термин больше к отбеливателям применяется, да и то с кислородом ни разу не связан, а означает всего лишь использование перброматов вместо перхлоратов. В моющих средствах, по-моему, не используется ни то ни другое (да и для бактерий и то и то фатально). Чтобы моющие средства поддерживали жизнедеятельность бактерий - это очень вряд ли. Хотя вот реклама утверждает, что подобные септики нормально переваривают стоки с ПММ и стиралок.