Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052101

Владимир_С написал :
ПММ нужно использовать "обычные" порошки, а не средства из баков.

Баки просто вмещают большее количество того же порошка, не имеет смысла его упаковывать в отдельные маленькие дозы. ПММ в ресторанах устроены точно так же, как и бытовые ПММ, только в 3-4 раз больше, порошки и ополаскиватели те же. Сейчас порошок производят здесь, и нет смысла везти его откуда-то. В больших упаковках он всегда дешевле.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Для Питера. Надо порошок в Финляндии покупать он и лучше и дешевле, на крайняк в Призме питерской, но дороже получается.
Тоже и с ополаскивателем.
Про Соль. Есть тесты на жесткость воды. Вот по результатам и надо расход соли настраивать. В Питере 4 градуса, в Москве (в районе Химок) 15.
Соли надо много, если покупать, то дорого. В Питере можно не сыпать соль.
Жесткость воды влияет на качество стирки очень сильно, накипь на втором месте.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vovanchik58 написал :
ПММ в ресторанах устроены точно так же, как и бытовые ПММ, только в 3-4 раз больше, порошки и ополаскиватели те же.

Я как-то утерял нить ваших рассуждений, что порошки "там" трех сортов, но сюда везут одного сорта, да и не везут совсем. т.к. делают здесь.
А если вы перепрыгиваете с темы на тему, то в чем смысл дискуссии?
Легкий заход в поисковик показывает, что промышленные машины отличаются многообразием (их миниум три вида), как и химия к ним.
Там нет деления на "утренний кофе", "дневной" и вечерний".
Да, в том же поисковике есть ответ, почему сковородки хорошо отмываются промышленной химией. И даже есть состав этой химии. Очень внушает. Нет сомнения, что сковородки отмоются дочиста.
Вы уверены, что цикл смыва бытовой ПММ гарантирует удаление промышленного МС? Или далее химпроцесс пойдет по почкам?

Максим123 написал :
Соли надо много, если покупать, то дорого

И не говорите. Одна упаковка, т.е. 90 рублей в год.
У меня 2 ПММ, т.е. 180 рублей.

Владимир_С написал :
Вы уверены, что цикл смыва бытовой ПММ гарантирует удаление промышленного МС? Или далее химпроцесс пойдет по почкам?

Не уверен, возможно что вы в чём то правы. Машины для общепита имеют несколько разновидностей и сам процесс мойки я не наблюдал, поэтому трудно судить. Для каких именно машин привозился порошок я не видел, одну такую бадью 25 кг. я купил себе домой, мыл он значительно лучше обычных порошков, которые были тогда в продаже SOMAT(Германия) и YPLON(Бельгия). Предназначен был для тарелок, чашек и блюдец. Дезинфицирующий эффект у него был на высоте, похож на YPLON, но запах больше хлором отдавал или "белезной", но не резко.

Владимир_С написал :
И не говорите. Одна упаковка, т.е. 90 рублей в год.

Смотря, какая машина, и на какой уровень выставлена соль. Мне хватала пачка на 4 месяца ежедневного мытья и не один раз в день. Соль не мучила так как порошки и ополаскиватель. Правда, один раз я умудрился купить 3 литра ополаскивателя YPLON в универмаге на Пролетарке по сниженной цене до 100 руб. при закрытии магазина на ремонт. Стоил он 300 руб. зарплата у всех была тогда не более 200-250. Упаковка порошка стоила от 70 до 100 руб. 1,3 кг. Намучился я в поисках компонентов и деньгах на них. В 91 г. реформа по нам ещё ударила.
Как я понял Максим123 говорил о стиральных машинах, раз про стирку упомянул.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я говорю про ПММ и соль, если правильно настроить машину, то соли надо много. Пачка на год это профанация. Так как правильно работает только насыщенный раствор соли. Индикатор показывает наличие нерастворенной соли на дне, досыпать соль надо как только индикатор всплывет. Я раньше работал в финской прачечной и там все делали правильно. Специальную соль кирпичами грузили и грузили, в Питере реже в Москве часто. Современные моющие средства работают правильно только в воде с нулевой жесткостью.
Сейчас у себя в Питере выкинул эту смолу, так как заржавела и спеклась, Работаю без соли, но у нас кальция совсем нет, у детей рахит и зубы кривые.

Ну, это у вас при всплытии наверное досыпают, а у меня всплывает только от нормальной концентрации растворённой соли (принцип как в автомобильных аккумуляторах, и хотелось увидеть индикатор на наличие медных пластин).

Максим123 написал :
Сейчас у себя в Питере выкинул эту смолу, так как заржавела и спеклась, Работаю без соли, но у нас кальция совсем нет, у детей рахит и зубы кривые.

Забавно!

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Не не у моих, а вааще у Питерских. Мои кальций ели и в солярии лежали.
А кльция на самом деле нет. Даже улитки в аквариуме растворяются.

Максим123 написал :
Не не у моих, а вааще у Питерских. Мои кальций ели и в солярии лежали.
А кльция на самом деле нет. Даже улитки в аквариуме растворяются.

Ну, слава богу! Улиток только жаль, натирайте их зубной пастой Colgate

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Народ, подскажите пожайлуста, второй раз только пользовался ПММ, а в мануале этого нет.
По окончании мойки когда вынимаю посуду, с удивлением обнаруживаю, что крышка дозатора моющего средства (куда таблетка кладется) открыта!!!
Это нормально, она должна сама открываться в процессе мойки или нет?

Zebrano написал :
Это нормально, она должна сама открываться в процессе мойки или нет?

А таблетка после того как она вывалилась должна за собой еще и крышку лотка закрыть?

2kayhah Вы не умничайте Чему Вас только учили? Не этично отвечать вопросом на вопрос

Zebrano написал :
крышка дозатора моющего средства (куда таблетка кладется) открыта!!!
Это нормально,

Отвечаю по существу заданного вопроса.
Это нормально.

Владимир_С написал :
В Ленте появился Somat по антикризисной цене - 350 с чем-то.
Большая упаковка (порошок).
Вроде это отечественного производства товар стал.

Летом брал Somat а Ашане, новая более высокая упаковка, отечественный или нет не смотрел. Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.

МилкиВэй написал :
Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса. Дома обратила внимание что крышка не такая, ну а открыв так шибануло запашком из бадейки что чихала потом долго. Очень сильный запах химии, скорей даже стирального порошка, отдушкой лимона там и не пахнет. Самое пакостное, что запах стойкий и после мойки очень долго выветривается и такое ощущение что даже посуда отдает этим порошком (пластиковые миски точно!).

Ага аналогичные впечатления от "нового" Сомата.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Alexey L написал :
Летом брал Somat а Ашане, новая более высокая упаковка, отечественный или нет не смотрел. Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.

Спасибо за инфу. Это фигово.
У меня еще импортный Somat 3/4 упаковки осталось.
Потом надо будет делать выбор.

Я сейчас пользуюсь порошком Sanit в пакетах по 1 кг из того же Ашана. Моет вроде не хуже импортного Сомата, но запаха практически нет.

Покупаю в МЕТРО AROвские моющие таблетки и печали не знаю - моют нормально.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Alexey L написал :
Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.

купил упаковку "нового" Сомата.
Никакого негатива. Обычный порошок, нет никакого резкого запаха.
На упаковке маркировка 7996 6 21.12.10 N (Энгельс).

Полностью поддерживаю Alexey L, скоро наверное тоже понесу в гараж.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Как и все из Питера ездим в Финляндию за покупками. Так вот теперь покупаем еще и порошок для посудомойки, так как дешевле и без вонючести.
В эту зиму там стало дешевле чем у нас кроме тряпок ещё и сыр, молоко, картошка, мясо.
Двух президентов нашей стране не прокормить.

использую так называемую: профессиональные моющие и чистящие средства ECOnobel - жидкое моющее средство для посудомоечных машин - Артикул №2070 - отмывает отлично и стоит копейки по сравнению со спец. жидкостями - купил 5 литров почти на год хватило.
не давно, так же начал ополаскиватель этой же фирмы, но не рассчитал дозировку (нужно разбавлять - 1 каплю на "1000" литров ), планирую перейти на стандартную, оставляет разводы!
соль использую тоже не продающуюся по 1 кг, купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб. - спец соль снижающих жесткость воды, забыл уже как называется, очищенная . ) не давно видел такую соль продают в фасовках по 3 кг цена 100 руб

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

elekrochaini написал :
купил 5 литров почти на год хватило

а в чем смысл, мне 3 кг на год хватает обычного порошка

elekrochaini написал :
купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб

если купить тонну, еще дешевле...

elekrochaini написал :
соль использую тоже не продающуюся по 1 кг, купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб. - спец соль снижающих жесткость воды, забыл уже как называется, очищенная .

Или что-то путаете, или каюк вашему умягчителю в посудомойке. Соль, которая туда должна насыпаться, жесткость не понижает.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Жесткость воды в камере с посудой снижается умягчителем, а он регенерируется солью. Не придирайтесь к человеку.

3 кг мне хватало максимум на 2-3 месяца
****

Максим123 написал :
Жесткость воды в камере с посудой снижается умягчителем, а он регенерируется солью. Не придирайтесь к человеку.

Я это знаю, и именно поэтому написал то, что написал. Помимо соли для регенерации умягчителя (обычная поваренная, только очищенная) на рынке есть куча "солей для умягчения". Если человек всыпал в ПММ именно такую - умягчителю скорее всего каюк.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

bc---- написал :
Если человек всыпал в ПММ именно такую -

судя по тому, что человек даже не знает стоимости пачки соли в магазине (100 руб), даже нет смысла обсуждать.
****

****
такую же соль какую использую - используют в коттеджах и т.д. - для регенерации умягчителя

elekrochaini написал :
использую так называемую: профессиональные моющие и чистящие средства ECOnobel - жидкое моющее средство для посудомоечных машин - Артикул №2070 - отмывает отлично и стоит копейки по сравнению со спец. жидкостями

Заинтересовался. Нашел описание и цену. 5л стоит 468 руб.

Столько же стоит порошок Сомат 2.5л. Но судя по описанию дозировка на одну мойку у ECOnobel больше - получается совсем не копейки, а как минимум сравнимо.
И состав у меня не вызывает положительных эмоций - ПАВ+едкий натр.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

l_andrey написал :
Заинтересовался. Нашел описание и цену. 5л стоит 468 руб.

Пошли правильным путем. Средство делают в Питере, продают оптом.
В рознице его нет. Да и по промупаковке видно.

l_andrey написал :
Столько же стоит порошок Сомат 2.5л. Но судя по описанию дозировка на одну мойку у ECOnobel больше - получается совсем не копейки, а как минимум сравнимо.
И состав у меня не вызывает положительных эмоций - ПАВ+едкий натр.

Соглашусь и тут. К тому же, не все бытовые машины принимают жидкие средства.
Делает она химию для HОRECA, а не для быта.
А промышленные машины имеют больший расход воды для полоскания.

Думаю, что мой вопрос будет по теме.
Новая ПММ, еще меньше месяца работает. Новая посуда из нержавейки (кастрюля, приборы, ножи - все разные производители).
И недавно я обнаружил небольшие точки ржавчины на этих предметах после мытья в ПММ. Для мытья используем Finish (Calgonit) - порошок, соль, ополаскиватель. В водопроводной воде нет ржавчины, но она очень жесткая (к сожалению, нечем измерять уровень). На ПММ уровень жесткости воды выставлен в 7 из 9.

Я подозреваю, что дело в связке жесткость-соль-вода. Но прежде, чем экспериментировать с параметрами, хотелось бы понять физику процесса. Может кто-нибудь по своему опыту рассказать, как выглядят симптомы неверно установленной жесткости или неверная дозировка ополаскивателя?