Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#4261403

Нужно ли укладывать компенсационную ленту под вставку из стеклоблоков и по бокам от нее? Везде на обучающих видео под стеклоблоки клеют ленту и в районе примыкания к стене тоже ленту..

Вот тут чем-то прокладывают
Тут итальяский мужик на пол клеит малярную ленту а к стене какую-то черную ленту

А тут вообще никаких лент не клеят

У меня окно -вставка в кирпичной стене в ванной из стеклоблоков планируется. Размеры 10 стеклоблоков в ширину и 5 в высоту. Вставка начинается в стене примерно на высоте 1, 5 метра от пола. и до потолка, не упираясь в него. Буду армировать оцинкованными шпильками 6 мм диаметром. Что-то мне эту ленту вообще не с руки никуда клеить..и под стеклоблоки особенно, мучение будет на нее первый ряд класть.. Стеклоблоки будут заподлицо с кафелем в стене.

Может можно обойтись и без этой компенсационной ленты??

Да и по правде говоря я уже начал клеить другое окно размером 5х5 стеклоблоков в проем прямо на кирпич. Хотя по бокам щели остались и туда еще можно какую -нибудь ленту всунуть..

Вам не нужно.

Ru написал :
Вот тут чем-то прокладывают

это гипсокартон, -видны головки саморезов.

Ru написал :
Тут итальяский мужик на пол клеит малярную ленту а к стене какую-то черную ленту

черная лента похожа на гидроизоляционную.там у него душ, наверно. Я никогда не делал

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Грэй, спасибо!

А большие по площади вставки из стеклоблоков делали? И всегда все нормально без компенсационной ленты этой? Никаких потом трещин по прошествии времени и тд.?

Еще в интернете я нашел несколько инструкций по укладке стеклоблоков и опять, везде под них и по бокам ленту лепят .. От температурных расширений. Одни прямо пишут, что стена из стеклоблоков должна держаться на армировочных прутьях и свободно скользить по этой ленте.
Но инструкции все однотипные, без подробностей, нюансы не описывают.. А я уже знаю, что сухим инструкциям особо доверять не следует.
На практике все по другому может выйти. Сталкивался..

Ru, у меня дома вставка из 78 блоков. Без никакой компенсационной ленты.
...дело в следующем:
-В стенах бывают трещины. По разным причинам, но бывает такое. Где- то метро рядом, где- то грунт под домом ненадёжный. А где-то поспешили из мокрого пеноблока перегородку пристроить. Вобщим, трещина. Так вот..

  • если трещина пройдёт по бетону или кирпичу, то это фигня, замазать шпаклевкой и закрасить, или просто обойками заклеить... А вот если на пути трещины окажется СТЕКЛО - то ремонт не будет быстрым))))
    Поэтому,
    Если стеклоблоки встраиваете в новую перегородку - просто делайте, соблюдая технологию, и она не треснет. Если старая капитальная стена, то прежде проверьте её "благонадёжность".
    вот и всё)))

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Грэй написал :
Ru, у меня дома вставка из 78 блоков. Без никакой компенсационной ленты.
...дело в следующем:
-В стенах бывают трещины. По разным причинам, но бывает такое. Где- то метро рядом, где- то грунт под домом ненадёжный. А где-то поспешили из мокрого пеноблока перегородку пристроить. Вобщим, трещина. Так вот..

  • если трещина пройдёт по бетону или кирпичу, то это фигня, замазать шпаклевкой и закрасить, или просто обойками заклеить... А вот если на пути трещины окажется СТЕКЛО - то ремонт не будет быстрым))))
    Поэтому,
    Если стеклоблоки встраиваете в новую перегородку - просто делайте, соблюдая технологию, и она не треснет. Если старая капитальная стена, то прежде проверьте её "благонадёжность".
    вот и всё)))

Все понял! Большое спасибо!