Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27
#4266637

Ничего поиском по данному форуму не нашёл. Поэтому хочу вынести на обсуждение данный выбор.

Строительство дома ещё на этапе выбора проекта, но уже хочу думать на шаг вперёд.

Планируется полноценный цоколь. По максимуму наверное буду делать монолитным строительством. Поэтому арматуры потребуется много.

По всем характеристикам стекловолоконная выигрывает у стальной. При этом она ещё и дешевле. Но не шибко я вижу её распространённости при строительствах. В чем подвох?

Стекловолоконная практически ничего не весит если сравнивать со стальной. Не нужно заземлять каркас, так как она диэлектрик.

maxnn написал :
По всем характеристикам стекловолоконная выигрывает у стальной.

Это не так. Вес Вам важен?
Стальная арматура намного более предсказуема, обладает бОльшей долговечностью, ударной вязкостью и сцеплением с бетоном.
Да еще свариваема - есть места, где это важно в строительстве. Диэлектрические свойства арматуры важны только на радиопередающем центре.

стекловлоконная арматура замечательно работает на растяжение,как например в балках,и совершенно не переносит нагрузок на сдвиг,ломается ,как всякое стекло.Вот собственно и весь подвох.Да,в углы всё равно придётся ставить сталь,так что нужна будет и та и другая арматура

Опыт применения стальной гораздо больше, так что, я бы не стал экономить и остановил бы выбор на ней, как на более стабильной.

Я использовал ее для устройства фундаментной плиты.
Вся проблема с этой стеклопластиковой арматурой в том, о ней очень мало информации, нет достоверных опубликованных данных о проведении испытаниий ее эксплуатации в ж/б конструкциях. У многих это становится причиной недоверия к ней.
Перед тем как купить, я звонил производителям этой арматуры, а также производителям ж/б изделий. Производители арматуры сказали, что по растяжению/сжатию она значительно лучше стальной арматуры, но на излом ей существенно уступает, там, где пристуствуют силы на излом или срез ее использовать нельзя. И есть проблема связи бетона с поверхностью арматуры, т.е. нужно выбирать арматуру с более рифленной поверхностью.
Производители ЖБИ сказали, что я не первый кто к ним звоню, они ее не используют в своих изделиях, потому что продукт новый, как она работает - неизвестно. Но при этом пояснили, что на фундамент в основном воздействуют силы растяжения. Теоретически, если на растяжение она работает хорошо, то в фундаментах ее использовать можно.
Я использовал, взял с запасом по диаметру. Так как стеклопластиковая арматура продается до D=10 мм в бухтах (а мне нужны были пруты длиной 10 мм), я ее легко перевез в своем авто.А длиномер ко мне никак не проедет.

Хочу забетонировать дорогу вдоль дома от гаража до въездных ворот, длина дорожки 12м ширина 3м. Как правильно применить стекловолоконную арматуру? Толщину заливки бетона рассчитываю сделать 10см.

АлександрС-в она не работает на сдвиг, поэтому не ваш случай.