Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13
#4267512

Всем доброго дня,
Есть квартира в кирпичной хрущевке на последнем этаже,
Сделали ремонт во всей квартире, теперь очередь сделать балкон-
Остеклить и утеплить сделать теплый балкон, т.е. будет установлен стеклопакет, и прочее утепление,
Обогрев самого балкона тема отдельного разговора.
Сейчас проблема в разрущении плиты основания нагружать ее данным остеклением страшно.
Пришла идея сделать независимый каркас балкона без нагрузки на плиту, нагрузить несущие стены дома - это кирпичная кладка в 60 см,
также можно задействовать плиту перекрытия потолка, т.к. у нас последний этаж.

Вид сбоку каркаса, условно над плитой балкона на анкера (м16 L=20 предположительно) к стене по двум профилям закрепить каркас, над потолком в верхней точки каркаса просверлить насквозь стену и закрепить сквозной шпилькой. Также закрепить анкерам "новый пол" в стену

Вид спереди

Нарисовал в кореле (в чем смог) размеры все 1 к 10, т.е. 32 см на рисунке это 3.2 м

Пробовал сам рассчитать нагрузку получается что стеклопакеты это около 400 кг, это на раму + на пол той же рамы 3 человека - 300 кг, плюс еще разные вещи допустим еще 300 кг, получается 400+300+300 = 1000 кг, и запас лучше двойной )))
Т.е. желательно что бы какрас держал распределенной нагрузки 2 тонны.

Сам каркас планирую сделать сварным соединением.

Прошу помощи, уважаемые форумчане, в следующем:

  1. Возможно ли вообще в принципе использовать данную конструкцию?
  2. Каким профилем каркас лучше сделать? И какие анкера использовать?
    Особенно вопрос в профиле, т.к. вес самой конструкции сильно меняется от размера профиля.
    На рисунке продразумевался профиль 40x40x3

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

  1. Возможно
  2. Думается что 40х25х2 за глаза хватит и конструкция гораздо легче(во всяком случае крыши у нас отлично стоят.

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

На крышу нагрузка в разы меньше там же только снег плюс ветер.
Я правильно понимаю, что мы говорим про одно и тоже - конструкция не будет опираться на плиту балкона?
Анкеров м16 думаете хватит?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Lixoletov

  • В разы она не может быть меньше как минимум, а ибо вес остекления прилично меньше, чем вес крыши в снежный год как минимум, а у вас, как я понимаю сверху еще основная крыша. А на данную крышу еще больше, т.к. её площадь 16 м2 и снега на ней лежать может несколько тонн.
  • Да, про ту, что не опирается на плиту
  • Я же не вижу вашу стену, но думаю что M16 хватит за глаза при должном качестве изделия и нормальных точках крепления. И да-же 12 за глаза

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Я тоже думаю по весне занятся подобной конструкцией. У меня 4 этаж и одна боковая стена бетонная плита сильно разрушена водой с крыши. Трубы 50х30 закупил, штыри с резьбой на 24 поставил, на них все висеть и будет.

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Понял, действительно не учел площадь вашей крыши. И совершенно верно, снеговой нагрузки у меня не будет, есть основная крыша.
Сделаю фото текущего состояния балкона, что бы нагляднее было.
По штырям как я понимаю главный вопрос не на прочность анкера на срез, а прочность крепления в стене на вырывание, особенно в верхней точки крепления.
Repat, труба 50x30, а стенка какой толщины? 2 мм?
Dica, спасибо за совет, сначала думал что минимум надо 60x60x3 профиль

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Lixoletov написал :
По штырям как я понимаю главный вопрос не на прочность анкера на срез, а прочность крепления в стене на вырывание, особенно в верхней точки крепления.

Да, именно на вырывание и именно особо в верхней
Мы да-же балконные плиты людям восстанавливали, был опыт восстановления на половину обрушившихся плит. Поищу фотки, если интересно

Лучше не гадать , а сразу обратиться к проектировщикам , а то нагородите и будете выселены официально из дома , либо в тюрьме сидеть .

Для информации
1 м кв остекления пвх весит 40 кг,
чтобы не париться возьмите анкера хилти для атомных станций- диаметр отверстий вроде 20 мм, сам анкер меньше, стоит 1 т р штука.
Судя По рисунку вы решили вынести остекление за пределы плиты ( пода) балкона- могут возникнуть проблемы административного характера. В таком случае как уже сказали надо официально делать с проектированием и расчетами.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

SHURIKru написал :
Для информации
1 м кв остекления пвх весит 40 кг,

Это как? То-есть разницы между глухарь/поворотная, двухкамерный/однокамерный, четверка/шестерка и т.д. нет?
Это мне напомнило некоторых клиентов "А сколько кв. метр остекления стоит?"

dica написал :
Это как? То-есть разницы между глухарь/поворотная, двухкамерный/однокамерный, четверка/шестерка и т.д. нет?
Это мне напомнило некоторых клиентов "А сколько кв. метр остекления стоит?"

вы пытались блеснуть своими знаниями? у вас не вышло. Идите на форум тибет, вот там среди оконщиков умничайте.
я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм. Для расчета прочности конструкции этой информации хватит. А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред.
Насчет сколько стоит 1 кв.м - этот вопрос всегда звучит от корпоратов. Они имеют на это право, так как у них есть конкретные технические требования и их интересует только минимальная цена при них и больше ничего.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

SHURIKru написал :
вы пытались блеснуть своими знаниями? у вас не вышло. Идите на форум тибет, вот там среди оконщиков умничайте.
я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм. Для расчета прочности конструкции этой информации хватит. А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред.
Насчет сколько стоит 1 кв.м - этот вопрос всегда звучит от корпоратов. Они имеют на это право, так как у них есть конкретные технические требования и их интересует только минимальная цена при них и больше ничего.

Еще раз. Кв. метр Поворотного и глухого окна (да-же если :я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм) весит одинаково? Вы сейчас так по детски отмазываетесь, совершенно не задумываясь о том как складывается вес целой конструкции, а не отдельно взятого поворотного окна 1000х1000
К примеру глухое окно 1000х1000 Сиб. с двухкамерным пакетом весит 35 кг. 1000х2000 67 кг. В Делайте несколько больше. В брильянсе еще больше(но здесь разница не так очевидна.
Поворотное окно 1000х1000 весит 39 кг. 1000х2000 весит 73 кг.
Если мы добавляем компенсирующий профиль или эркер с армированием, то площадь почти не добавляем, а вот вес
А вот это уж точно полный бред > А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред

Пакет 4-16-4i имеет гораздо меньшую теплопередачу чем 4-10-4-10-4 (а именно на 20% с однокамерным будет теплее) А уж если взять стекло stoprey то разница будет еще больше. А для топикастера это очень актуально(вес остекления) И если однокамерный низкоэмиссионный пакет сохраняет тепло лучше, зачем страдать дибилизмом и ставить тяжёлую двухкамерную систему
Ну вы идите, читайте свои форумы. А я реально поработаю, а не виртуальным спецом

Прям точно в десятку попал, задел вас за " живое" При такой площади остекления и необходимости сооружения крыши +- 10 кг с метра не будет играть роли, так как по любому надо делать с хорошим запасом прочности и поэтому кто мешает поставить с теми же покрытиями двухкамерный профиль. В указанные кирпичные стены и трехкамерные с/п можно поставить и даже деревянные окна.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

SHURIKru написал :
Прям точно в десятку попал, задел вас за " живое" При такой площади остекления и необходимости сооружения крыши +- 10 кг с метра не будет играть роли, так как по любому надо делать с хорошим запасом прочности и поэтому кто мешает поставить с теми же покрытиями двухкамерный профиль. В указанные кирпичные стены и трехкамерные с/п можно поставить и даже деревянные окна.

Да мне пофик, я практик, а не теоретик че меня задевать. Тем более вашими поверхностными знаниями это не реально. Ну раз вам так хочется, то не буду тролля кормить Долго вы думали, что ответить, ночь не спали наверное, форумы читали
Зы. Двухкамерный профиль, это слайдерс чели или PROPLEX-балкон Я думаю двухкамерный пакет тогда излишнее. Вот 62,60,58 трехкамерный профиль будет на нем вполне

Lixoletov, несколько лет назад у нас в СПб был случай, когда с самодельной крыши балкона соскользнул слежавшийся сугроб снега и убил проходившую внизу девушку.
Хозяина балкона долго искали/устанавливали, но потом чуть не не осудили за самостоятельно возведенные конструкции. Подробности
Так что будьте внимательны и оформляйте всю вашу переделку только официально!
Это я к тому, что у наших хрущевок нет балконов на последних этажах, а на предпоследних они без крыши шли...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Pekkonen написал :
Lixoletov, несколько лет назад у нас в СПб был случай, когда с самодельной крыши балкона соскользнул слежавшийся сугроб снега и убил проходившую внизу девушку.
Хозяина балкона долго искали/устанавливали, но потом чуть не не осудили за самостоятельно возведенные конструкции. Подробности
Так что будьте внимательны и оформляйте всю вашу переделку только официально!
Это я к тому, что у наших хрущевок нет балконов на последних этажах, а на предпоследних они без крыши шли...

При чем людям говоришь давайте снегоулавливатели поставим, но им 3-5 тысяч дороже, чем ответственность от сползшего и упавшего снега. В случае с топикастером у него все ок, т.к. основная крыша над его крышей

dica написал :
случае с топикастером у него все ок, т.к. основная крыша над его крышей

Точно - мельком глянул чертеж...
Тогда вопрос зачем делать крышу балкона такой формы как на чертеже?
Логичнее будет поднять стойки остекления до крыши дома. А потолок балкона просто утеплить изнутри

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Крыша балкона на случай, если с основной крышей что-то будут делать, к примеру перестилать в след году, хочется независимую конструкцию в этом плане.
Насчитал 9 м^2 остекления, так 40 кг за 1 м^2 это значение с запасом?
Т. е. 360 кг на окна.
По поводу анкеров Хилти, может конкретную модель посоветовать?правильно я понимаю что эти анкера пойдут вместо сквозных шпилек в верхней части?

И вопрос кто знает, разве если вынос балкона по подоконнику то это тоже согласование?

У нас поселок фасады дома ни на какую дорогу или центр города не выходят.
Кстати хоть и хрущевка но этажа в доме всего два, поэтому балкон на последнем этаже есть

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Lixoletov написал :
Крыша балкона на случай, если с основной крышей что-то будут делать, к примеру перестилать в след году, хочется независимую конструкцию в этом плане.

Правильно все делаете. Если есть возможность, то надо независимую конструкцию ставить. Я когда балкон стеклю, никогда за соседское остекление не цепляюсь. Хотя таких долбо-монтажников, что к соседям прикручиваются полно. Начинаешь демонтировать старую деревяху, а там соседский ПВХ или люминька балкон в привязке. Отрезаешь нахрен и соседи потом в лучшем случае дыру закрывают, а то и некоторые долбомонтажники еще и верх не крепят. Бок открепил, и болтается все

Lixoletov написал :
Крыша балкона на случай, если с основной крышей что-то будут делать, к примеру перестилать в след году, хочется независимую конструкцию в этом плане.
Насчитал 9 м^2 остекления, так 40 кг за 1 м^2 это значение с запасом?
Т. е. 360 кг на окна.
По поводу анкеров Хилти, может конкретную модель посоветовать?правильно я понимаю что эти анкера пойдут вместо сквозных шпилек в верхней части?

И вопрос кто знает, разве если вынос балкона по подоконнику то это тоже согласование?

У нас поселок фасады дома ни на какую дорогу или центр города не выходят.
Кстати хоть и хрущевка но этажа в доме всего два, поэтому балкон на последнем этаже есть

Любые действия по остеклению балконов и лоджий осуществляется по согласованию .

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Фото текущего состояния
Как раз сейчас крыша балкона, это продолжение основной крыши

Вид с балкона

Состояние плиты вид с балкона

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Alexsandr55 написал :

Спасибо за схему.

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Кто-нибудь может посоветовать специалистов, которые смогу рассчитать мой каркас на прочность?

Lixoletov написал :
Спасибо за схему.

Я другое сказать хотел.Есть требования и вы наверняка их знаете ток чот умалчиваете,как внешний вид к примеру,нас обязали покрасить целый ряд гаражей и ворота одним цветом,это пример вам,и этаж у вас последний.....

требования СНИП 21-01-97 “Пажарная безопасность зданий и сооружений” о том, что балконы выше пятого этажа должны быть открыты или предусмотрены дополнительные меры по пожарной безопасности жильцов. Самострой и самопеределка балконов и лоджий категорически запрещены.

неплохо бы проконсультироваться в ЖКХ, с учётом такого износа плиту могут отрубить и все дела.......

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Alexsandr55 написал :
Я другое сказать хотел.Есть требования и вы наверняка их знаете ток чот умалчиваете,как внешний вид к примеру,нас обязали покрасить целый ряд гаражей и ворота одним цветом,это пример вам,и этаж у вас последний.....

требования СНИП 21-01-97 “Пажарная безопасность зданий и сооружений” о том, что балконы выше пятого этажа должны быть открыты или предусмотрены дополнительные меры по пожарной безопасности жильцов. Самострой и самопеределка балконов и лоджий категорически запрещены.

неплохо бы проконсультироваться в ЖКХ, с учётом такого износа плиту могут отрубить и все дела.......

Про общие требования я фасадам конечно известно, но это для городов, в моем поселке таких требований не будет. Про самострой никто и не говорил, просто перед заказом фирмы по остеклению хочется быть уверенным в том что они будут предлагать, т.к. конструкция ответственная и независимо от согласований гарантий и прочего, не хочу что бы она упала

Lixoletov написал :
Про общие требования я фасадам конечно известно, но это для городов, в моем поселке таких требований не будет. Про самострой никто и не говорил, просто перед заказом фирмы по остеклению хочется быть уверенным в том что они будут предлагать, т.к. конструкция ответственная и независимо от согласований гарантий и прочего, не хочу что бы она упала

Сколько можно говорить , не хотите чтобы конструкция упала кому-нибудь на голову и Вы не сели в тюрьму , а сели те кто проектировал и монтировал , обратитесь вначале к проектировщикам , или к фирме по остеклению тоже делающую проект . Что-то , чего-то здесь обсуждать - это вилами по воде водить . Без всяких расчетов по строительной физики .

Lixoletov написал :
труба 50x30, а стенка какой толщины? 2 мм?
Dica, спасибо за совет, сначала думал что минимум надо 60x60x3 профиль

3мм - это наверное минимальная толщина с которой можно работать.
2мм можно конечно сделать, но надо учитывать, что должен быть сварщик с оборудованием, усиление углов накладками/косынками из листа, не забываем про местную потерю устойчивости профиля (заворачиваем саморез и профиль в этом месте ослабится) и коррозию металла (открытые полости завариваем, металл грунтуем)

Регистрация: 04.01.2014 Старая Купавна Сообщений: 13

Samar написал :
3мм - это наверное минимальная толщина с которой можно работать.
2мм можно конечно сделать, но надо учитывать, что должен быть сварщик с оборудованием, усиление углов накладками/косынками из листа, не забываем про местную потерю устойчивости профиля (заворачиваем саморез и профиль в этом месте ослабится) и коррозию металла (открытые полости завариваем, металл грунтуем)

Разве основной вопрос в толщине а не в самой размерности профиля? Если брать 50x25 или 50x30 (если такой бывает) он вроде или 2мм или 3мм.
Имею ввиду сопостовимые размеры профиля при разной толщине стенки.

Lixoletov, я как конструктор-практик предпочитаю проф.трубе 50х50*2 уголок 50*50 со стенкой 5мм при одинаковой цене. Многое зависит конечно от климата, но не забывайте, что вы делаете не на 1 сезон