Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4268787

для начала вот какой вопрос. Если в машину перед запуском через люк налить горячей воды, сколько поместится (около 10л), сколько тогда будет машина доливать? опасно ли это поломкой?
Однажды я провёл такой опыт и мне показалось, что машина не учла при заливе воды, то количество, которое там уже было?

У Вас родственника в Москве нет,Сергеем зовут?

пяпа отвечает Тяпе.
..хочется спросить ну на фига эти эксперименты?
Раньше машины были с командоаппаратом, туда можно было лить воду в начале смело. Воды нужно залить не выше нижнего уровня смотрового окна (если фронтальная загрузка). Есть датчик воздушный, который следит за уровнем воды, больше не нальется, ну если налили больше-не страшно. Те машины могли и без воды постирать полный цикл и хоть бы что, "мозгов"-то нетути тама.
А в современной стиралке цикл начинается с того, что она вращает барабан туда-сюда и определяет массу белья, и далее, согласно этим данным наливает столько воды, сколько нужно. Ну дык вы путаете машину вашими изысканиями...
Абзац.

Тяпа написал :
для начала вот какой вопрос.

ну то есть, это еще не все вопросы и ждем-с продолжения...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Нужно большое ведро на 20л, наполнить водой и поставить на стол. в него окунуть шланг подачи от стиралки.
Если стиралка работает от генератора маленькой мощности - нужно выбрать режим стирки без нагрева, а воду предварительно подогреть на костре.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

В принципе взять ёмкость на 20 литров и сделать внизу её штуцер со шланчиком (та же стиралка типа Малютка или Фея) , поставить эту ёмкость выше стиралки , шланчик засунуть в кормушку и заливать воду какую надо - тёплую на стирку(если уж так хочется), холодную на полоскание - можно пользоваться машиной-автоматом без водопровода.
При этом принимать меры чтоб вода не попала на машинку сверху(закрывать плёнкой). Ну и приходится следить - слила машина воду, загудела клапаном - воды просит - заливать на полоскание.

ViktorSam написал :
поставить эту ёмкость выше стиралки

Выше надо на 2.5 метра, иначе клапан подачи воды не откроется, давления не хватит.
Проще поставить насос погружной и подключить его через реле, которое реагирует на подачу электричества на клапан подачи воды.
Либо сразу купить стиралку Горенье с такой функцией.

пяпа отвечает Тяпе.
..хочется спросить ну на фига эти эксперименты?

Ну кому не нужны - не делают, а другие товарищи догадались, что современную технику люди хотят использовать и там где нет водопровода. Лично у меня вода подаётся из колодца насосной станцией, которая постоянно поддерживает напор в магистрали. Только вода идёт очень холодная и будет долго греться. На газу в ведре подогреть и быстрее и экономичнее. Но в принципе конечно можно и обойтись без этого.
Я полагаю, что время стирки с заранее залитой горячей водой должно быть меньше на время нагрева. Или я ошибаюсь?

А в современной стиралке цикл начинается с того, что она вращает барабан туда-сюда и определяет массу белья, и далее, согласно этим данным наливает столько воды, сколько нужно.

У меня машина сразу наливает немного, потом покрутит и ещё доливает. Т.е. она измеряет массу белья за вычитом залитой воды? Интересно, а как она замеряет объём воды? Расходомером, или поплавковым датчиком?
И ещё в ней предусмотрена возможность дозакладки белья в процессе стирки. Можно остановить программу и если воды не много то люк разблокируется. Потом программа продолжает отрабатывать дальше. Это сколько же надо ей мозгов, чтобы определить окончательную массу белья?

Второй вопрос: Что то случилось с эл.блоком управления или ещё чем электронным. Т.е. мотор, насос и т.п. всё исправно. Ремонт не рентабален и выбрасывать жалко. В утиль везти - дорога дороже выйдет. Что можно с этой стиралкой ещё сделать? 1 вариант Получится ли использовать её в качестве запчастей для машин такой же модели (у родственников 2 таких же машины)? 2 вариант можно ли сделать её с ручным включением функций? Например наставить выключателей на корпусе: слив, залив, стирка, отжим и т.п. Тут есть проблемка в том, как регулировать обороты двигателя? Может быть типа как у дрели? Какие будут соображения?

Тяпа написал :
У меня машина сразу наливает немного, потом покрутит и ещё доливает. Т.е. она измеряет массу белья за вычитом залитой воды?

Реально взвешиванием машинка не занимается, т.к. от веса не зависит количество воды. А зависит от типа ткани и способности его впитывать воду.
Вот машинка и намачивает белье и определяет сколько воды оно впитало.
Количество воды определяется по времени наливания до определенного уровня. Т.е. сначала заливается вода при стоящем барабане до первого уровня на датчике уровня воды (пресостате) и при этом замеряется время этого налива.
Потом поболтав белье машина доливает до этого же уровня воду и замеряет сколько времени прошло на это по сравнению с первым разом наливания воды. Сравнение необходимо из-за разного давления воды в водопроводе в разных квартирах. Таким образом определяется "вес" белья, т.е. сколько воды надо для нормальной стирки именно этого белья. И это количество будет учтено и при стирке, и при полоскании.

Конечно есть современные машинки, где количество залитой воды измеряется водосчетчиком или измерителем веса барабана с бельем.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тяпа написал :
Какие будут соображения?

ИМХО вся идея этих машин в том, что бы человек закинул туда бельё и вытащил, а не дежурить и

Тяпа написал :
слив, залив, стирка, отжим и т.п.

делать!
Сами будите это делать или на жену злые!

10-40-99@mail.ru

Тяпа написал :
а другие товарищи догадались, что современную технику люди хотят использовать и там где нет водопровода.

Так бы и написАли, что без давления будет работать.

Тяпа написал :
Лично у меня вода подаётся из колодца насосной станцией, которая постоянно поддерживает напор в магистрали. Только вода идёт очень холодная и будет долго греться. На газу в ведре подогреть и быстрее и экономичнее. Но в принципе конечно можно и обойтись без этого.

Мы так иногда делаем, сразу заливаем горячую воду, чтобы ТЭН в стиралке не грел. Просто шланг от душа засовываем в отсек для порошка. Но можно и ведром. Но у нас стиралка без "мозгов".
Так не понятно,есть у вас там давление или нету?

Тяпа написал :
Что можно с этой стиралкой ещё сделать? 1 вариант Получится ли использовать её в качестве запчастей для машин такой же модели (у родственников 2 таких же машины)?

В принципе можно, обычно летят подшипники, ТЕН, помпа. Но снять\поставить самому подшипник-это не очень просто и быстро.

Тяпа написал :
2 вариант можно ли сделать её с ручным включением функций? Например наставить выключателей на корпусе: слив, залив, стирка, отжим и т.п. Тут есть проблемка в том, как регулировать обороты двигателя? Может быть типа как у дрели? Какие будут соображения?

Как на дрели наверное не выйдет, поскольку на дрели коллекторный двиг со щетками, а на стиралке обороты меняются переключением обмоток на статоре.
А обвешать тумблерами стиралку и вместо "мозгов" быть самому "дирижером" в принципе можно. Но это же дежурить все 2 часа нужно. Слив, подача просто, а барабан все время вращается и туда и вдругую сторону, то медленней, то быстрее.

У меня есть насосная станция и соответственно давление тоже есть. Проблем нет. Просто поинтересовался у знающих людей о возможностях залива горячей воды. Про шланг в отсек стирального порошка мысль хорошая. Почитал тему по оценке стиралок. Оказывается у Вятки предусмотрено подключение и холодной и горячей воды. А у иностранцев видимо стоимость горячей воды сопоставима со стоимостью электричества затрачиваемого на её подогрев, вот они и не заморачиваются. Видать с газом у них напряжёнка.

Тяпа написал :
А у иностранцев видимо стоимость горячей воды сопоставима со стоимостью электричества затрачиваемого на её подогрев, вот они и не заморачиваются. Видать с газом у них напряжёнка.

Совершенно не правильные выводы.
За границей в жарких странах стоят в каждом доме солнечные подогреватели воды и для них специально выпускают стиралки на две воды, как и наша Вятка, которая Канди итальянская изначально тоже на две воды.
А вот в Германии, Франции и подобных с климатом стиралки на одну воду, т.к. запускать котел (на газе или мазуте) для стиралки дороже, чем использовать электричество.
И главное - использование горячей воды нарушает технологию стирки, поэтому, если и используется горячая вода, то она добавляется в стиралку одновременно с холодной водой, чтобы не превысить 40°С, а потом все-равно догревается до нужной температуры электричеством.
Мой совет - почитайте хоть маленько историю создания автоматической стиральной машины и какие они сейчас бывают. Тогда и вопросы лишние отпадут.

Ну допустим историю мне читать не хочется, а по технической информации литература не попадалась. Что такого, что эти вопросы я поднял на данном форуме? Почему вопросы лишние? А какие не лишние? Где купить - кому продать? С некоммерческой точки зрения данная тема на мой взгляд может быть достаточно познавательна для русского умельца. Раньше к отечественным товарам в инструкции было указано всё необходимое для ремонта своими силами, а сейчас и по эксплуатации не всё бывает ясно и понятно до конца.
Второй аспект проблемы - это одноразовость современной техники, что выгодно производителю, но не потребителю и в целом вредно для экономики государства.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В современные СМ с подключением только к холодной воде принудительно заливать в бак горячую воду нельзя. Кроме того, некоторые СМ принудительно сливают воду из бака перед стиркой. А вес белья обычно косвенно определяется не по времени открытия заливного клапана, а по падению уровня воды в баке после намокания белья. Некоторые СМ определяют вес белья по изменению времени останова барабана (у них есть режим калибровки пустого барабана)

Тяпа написал :
Ну допустим историю мне читать не хочется, а по технической информации литература не попадалась. Что такого, что эти вопросы я поднял на данном форуме? Почему вопросы лишние? А какие не лишние? Где купить - кому продать? С некоммерческой точки зрения данная тема на мой взгляд может быть достаточно познавательна для русского умельца. Раньше к отечественным товарам в инструкции было указано всё необходимое для ремонта своими силами, а сейчас и по эксплуатации не всё бывает ясно и понятно до конца.

просто сейчас типичная стиральная машина умнее, чем ее пользователь А часто даже чем мастер по ее ремонту :]

vlad178 написал :
просто сейчас типичная стиральная машина умнее, чем ее пользователь А часто даже чем мастер по ее ремонту :]

Возможно, современная техника и умнее, но... из строя она выходит довольно быстро. И если не с механикой, а с электроникой проблемы — можно списывать...

ksiman написал :
А вес белья обычно косвенно определяется не по времени открытия заливного клапана, а по падению уровня воды в баке после намокания белья.

И чем в этом случае измерить на какую именно величину произошло снижение уровня воды?
Для справки - в пресостате всего три измеряемых уровня: стирка, полоскание и авария.

Тяпа написал :
Второй аспект проблемы - это одноразовость современной техники, что выгодно производителю, но не потребителю и в целом вредно для экономики государства.

Тут Вы не правы совершенно. Для экономики государства как раз выгоднее одноразовость техники. Все работают и тратят деньги - с этого и все налоги государству.
Потребитель платит меньше за технику, которая менее надежна и из более дешевых материалов сделана.

у меня машинка перед началом стирки всегда откачивает оставшуюся воду и только потом начинает стирать, так что доливание воды всегда будет уходиты в унитаз если это делать.
кстати вход воды у меня подключен после смесителя душа, так что можно подавать горячую воду, я правда всегда включаю холодную так как у меня для душа тоже электричеством греется, нет особого смысла заморачиваться

Ничего она там не измеряет и не взвешивает, не придумывайте мифы. Я открою вам секрет как она определяет количество воды. В любой стиралке есть датчик уровня воды пресостат который работает по принципу давления набранной воды в камеру отбора - сжатого воздуха , на мембрану... А в последнее время встречается флоуметр (счетчик водомер) который очень и очень (по моему мнению) ненадёжный. Есть стиральные машины которые взвешивают бельё но это очень дорогие и редкие модели.

Тяпа написал :
Ну кому не нужны - не делают, а другие товарищи догадались, что современную технику люди хотят использовать и там где нет водопровода. Лично у меня вода подаётся из колодца насосной станцией, которая постоянно поддерживает напор в магистрали. Только вода идёт очень холодная и будет долго греться. На газу в ведре подогреть и быстрее и экономичнее. Но в принципе конечно можно и обойтись без этого.
Я полагаю, что время стирки с заранее залитой горячей водой должно быть меньше на время нагрева. Или я ошибаюсь?

У меня машина сразу наливает немного, потом покрутит и ещё доливает. Т.е. она измеряет массу белья за вычитом залитой воды? Интересно, а как она замеряет объём воды? Расходомером, или поплавковым датчиком?
И ещё в ней предусмотрена возможность дозакладки белья в процессе стирки. Можно остановить программу и если воды не много то люк разблокируется. Потом программа продолжает отрабатывать дальше. Это сколько же надо ей мозгов, чтобы определить окончательную массу белья?

Второй вопрос: Что то случилось с эл.блоком управления или ещё чем электронным. Т.е. мотор, насос и т.п. всё исправно. Ремонт не рентабален и выбрасывать жалко. В утиль везти - дорога дороже выйдет. Что можно с этой стиралкой ещё сделать? 1 вариант Получится ли использовать её в качестве запчастей для машин такой же модели (у родственников 2 таких же машины)? 2 вариант можно ли сделать её с ручным включением функций? Например наставить выключателей на корпусе: слив, залив, стирка, отжим и т.п. Тут есть проблемка в том, как регулировать обороты двигателя? Может быть типа как у дрели? Какие будут соображения?

оалпжтж написал :
Ничего она там не измеряет и не взвешивает, не придумывайте мифы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё осталось дописать, что машинка анилизирует материал белья и степень загрязнения
Количество белья определяется по падению уровня воды после начала вращения барабана
В этой модели стандартной конструкции всего три измерительных датчика: пресостат (уровень воды в баке), терморезистор (температура воды в баке) и тахометр (скорость вращения барабана).
В более навороченных СМ встречаются дополнительные датчики, например датчик амплитуды вибрации барабана, датчик протечек и др.

пяпа, ну и каким образом она измеряет?

Глуповатый написал :
пяпа, ну и каким образом она измеряет?

Сначала туда сюда вращает барабан (типа "взвешивает"), потом высвечивается время стирки. Я уже думаю, может и не меряет ничего...

ошибся, это не та машинка

увидел логотип, подумал сразу про верхнюю загрузку....

пяпа, машина доливает воды после впитывания бельём до определенного уровня.
Вес белья ей не нужен и даже для определения времени стирки. Время стирки потом может чуть сокращаться из за более быстрого нагрева воды, или увеличиваться, если раскаладка при промежуточном отжиме заняла больше времени.

Серьёзные машины имеют реальные весы и реально взвешивают бельё до стирки.
Они, СМ, должны быть включены до закладки белья.
Они же выдают рекомендации по дозированию порошка.

ksiman написал :
В более навороченных СМ встречаются дополнительные датчики, например датчик амплитуды вибрации барабана, датчик протечек и др.

... прозрачности воды...

Современную технику придумывают не инженеры. А маркетологи. Отсюда все эти датчики и прочий залепон.

Глуповатый написал :
Современную технику придумывают не инженеры. А маркетологи. Отсюда все эти датчики и прочий залепон.

датчики инженеры ставят.
А вот хреновые подшипники, сальники, и неразборный бак - это от маркетологов....

Ставят инженеры. По техзаданию маркетологов.

Иногда вообще кажется что создание новой модели начинается с рекламного проспекта. А техническая сторона уже как-то подгоняется под его содержание