Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4269392

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Какая программа проще в изучении, позволит быстро построить план квартиры, пригодится для расчета материалов, расклада кафельной плитки, постройки межкомнатных перегородок и т.д.? Или может связки программ? Первая необходимость - это предоставить в жилищную инспекцию план перепланировки. Затем наверное будет расклад плитки. С прошедшими и наступающими вас!

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

SketchUp

Быстро - никакие. Все адекватные потребуют серьезного изучения. ИМХО, расчет расклада плитки и вообще сметные вопросы выкините из требований - для одной квартиры это не так сложно провести руками, а программу сразу поднимают на профессиональный уровень. Вообще, я бы разделил задачи на отдельные программы:
1) Для 3Д-построений использовал planoplan.com или Гугл Скетчап.
2) Для чертежей nanocad.ru или что то типа Аркона.

Есть еще куча разных хоумдизайнеров. Можете в них поковыряться.

Брусникин,
Просто чтоб прикинуть вариант планировки будущий, наиболее удобоваримый "sweet home 3d".

Спасибо за ответы, буду пробовать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брусникин написал :
Какая программа

Наиболее важная - собственные мозги.

Брусникин, FloorPlan3d. У младшего сына несколько лет назад игрушка стаяла, по моему Симсоны называлась. Там начало игры: создание дома и расстановка мебели. Хотя и игрушка, но общее представление дает.

andrewkhv, чтоб мозги хорошие были руки много должны сделать.
Ps имея рисунок перед глазами можно сразу определить куда воду тянуть и где провода, разетки встанут. Проще работать. Если мне предстоит не косметический ремонт, то всегда план рисую. И Хозу приятно, и я спокоен, что его правильно понял.

andrewkhv написал :
Наиболее важная - собственные мозги.

И бумажные носители информации, наилучший вариант - это бумага миллиметровка. Мозги без бумаги - это опасно.

Выбираете удобный для работы масштаб и вперёд. Чертите периметр квартиры, затем из миллиметровки вырезаете мебель, ванну, унитаз, стиральную машину, перегородки и т.д.(всё в масштабе).

Передвигая по плану квартиры сможете найти критические значения, вынуждающие менять идею в ту, или иную сторону.

А если для жилищной инспекции, то есть программа с 3D функционалом и приемлемой визуализацией, простая для использования. Называется 3d home architect, плюс руссифицированная.

Но всё же бумажные зарисовки под линейку являются главными для евроремонта. Чтобы не ошибиться и сработать на молекулярном уровне, прочитайте о , там ещё о роли бумаг кое что сказано.

Удачи Вам!

Шуюп написал :
У младшего сына несколько лет назад игрушка стаяла, по моему Симсоны называлась.

не СИМС? )))

всё в голове (с)

koris написал :
не СИМС? )))

Все может быть, я не играл. Но то что сын вырисовывал - остается только завидывать.

Таджик-3000

А если серьезно, то попробуйте. Но там без расчетов плитки.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Kreker написал :
А если серьезно, то попробуйте. Но там без расчетов плитки.

+
самое простое, а скетчап еще осваивать надо, пока освоите..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Юзаю Компас-3D V12 уже много лет, в нем есть куча встроенных библиотек, электрика , сантехника, вентиляция , строительные конструкции и много других, в Инете можно легко найти одним файлом и запускается даже прямо с флешки.
Одно из последних

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Выбираете удобный для работы масштаб и вперёд. Чертите периметр квартиры, затем из миллиметровки вырезаете мебель, ванну, унитаз, стиральную машину, перегородки и т.д.(всё в масштабе).

А я в Word прямоугольники нарисовал. Там можно их размеры задать. В 10 раз все уменьшил. Надписал. Распечатал Вырезал. План комнаты так нарисовал. Мне правда надо было только прикинуть, как двигать мебель, чтобы освободить часть комнаты, и что точно вынести.

Начал планировать в planner5d.com. В 2D нарисовал. А в 3D не показывает. Может кто знает в чем проблема?