Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6862539

А меня интересует, кто-то работает с инструментом более 2 кВт, подключённым к пылесосу? Смотрю в новой инструкции появилось ограничение на мощность.

al-70 написал:

potolkoff написал:
у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт),

Что-то мне подсказывает, что разница в цифрах очень условна.

al-70, И в самом деле. Посмотрел у них мощность одинаковая. Видимо раньше маркировали по номинальной мощности, а сейчас по максимальной. А турбины у них одинаковые.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт),

Что-то мне подсказывает, что разница в цифрах очень условна.

al-70 написал:

potolkoff написал:
У вас что за пылесос?

Модель 1225. С циклоном трудится на любых шпаклёвках, что-то лучше, что-то тяжелее, но такой жести как у вас нет.

al-70, Ну у вас два фактора в вашу пользу). То что с циклоном шлифуете. И то что двигатель у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт), соответственно и пыль будет меньше прессоваться на фильтре, это даже если вы не убавляете мощность при шлифовке.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
У вас что за пылесос?

Модель 1225. С циклоном трудится на любых шпаклёвках, что-то лучше, что-то тяжелее, но такой жести как у вас нет.

al-70 написал:

potolkoff написал:
Ну слава богу. теперь буду знать. А то пылику скоро 10 лет, а он всё работает и ни разу мешок не попросил.

al-70, У вас что за пылесос?
Шлифовал я кстати полимерную шпаклю, до этого с гипсовой он справлялся. Ещё мне посоветовали убавлять мощность пылесоса при шлифовке, да и здесь про это кто-то писал, а я его гонял на всю...)

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
Вообщем как я понял, проблема была в сложной пыли от шлифовки. Фильтры забивались наглухо и она пыталась просочиться через уплотнители фильтров, предполагаю что в основном это происходило при очистке. Мало того ещё и турбина успела хапнуть пыли и она налипла на крыльчатку. А догадался об этом, потому что двигатель стал уже чуток подвывать.

Ну слава богу. теперь буду знать. А то пылику скоро 10 лет, а он всё работает и ни разу мешок не попросил.

... и новые нано фильтры

Всем доброго времени суток!
Вообщем как я понял, проблема была в сложной пыли от шлифовки. Фильтры забивались наглухо и она пыталась просочиться через уплотнители фильтров, предполагаю что в основном это происходило при очистке. Мало того ещё и турбина успела хапнуть пыли и она налипла на крыльчатку. А догадался об этом, потому что двигатель стал уже чуток подвывать. В итоге вскрытие подтвердило догадки - турбина была с пылью. В итоге крыльчатку и все внутренности пылесоса почистил, фильтры помыл. Двигатель опять зашептал как новый.
В итоге решил брать нано фильтры. Потому что родные совершенно не подходят для пыли от шпаклёвки. С ними можно работать только с мешком, либо с мешком и циклоном. А разбирать и чистить пылесос после каждых работ по шлифовке это не вариант... Хотя с цементой отлично справляются. Нано недавно купил, поставил, но ещё не тестил особо, не на чем, объект подошёл к чистовой стадии)

Попробую, позже напишу что изменилось

slak34 написал:

potolkoff написал:
или уплотнители фильтров хреновые пошли..

Скорее всего да, поскольку, именно, они и пропускают. Имееет смысл попробовать с другими фильтрами.

slak34, Или новыми уплотнителями? Может подмотать что-то под резинки, скотч двухсторонний например, изоленту) для более плотной
их посадки.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
или уплотнители фильтров хреновые пошли..

Скорее всего да, поскольку, именно, они и пропускают. Имееет смысл попробовать с другими фильтрами.

slak34 написал:

potolkoff написал:
Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже.

У меня такого нет, есть легкий налет, но чтобы так... За 7 лет эксплуатации такого не было ни разу.

slak34, В чём же может быть причина? Очень мелкая пыль полимерной шпакли или уплотнители фильтров хреновые пошли... С цементной пылью такого не замечал.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже.

У меня такого нет, есть легкий налет, но чтобы так... За 7 лет эксплуатации такого не было ни разу.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
А какой смысл брать фестул и тем более использовать его с мешками??

Это местный стармиксоненавистник, я думал попустило, после 7 лет, ан нет Не обращайте внимания) Кстати Фестул, в инструкции по эксплуатации своего пылесоса, настоятельно рекомендует его использовать без мешков при шлифовке.

sereza написал:

potolkoff написал:
Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

Отмойте и продайте пока не сломали потом купите Festool и используйте с мешками.

sereza, А какой смысл брать фестул и тем более использовать его с мешками?? Очистка с мешками работать не будет. Только недавно ушёл от мешковых пылесосов. Возвращаться уже не хочется...

potolkoff написал:
Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

Отмойте и продайте пока не сломали потом купите Festool и используйте с мешками.

Не справляется таки Metabo 35-й с полимерной мелкой пылью((. Уплотнительные резинки её пропускают. На фото пыль после шлифовки жирафом. Набрано было всего меньше половины бака. Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже. Даже не знаю что можно предпринять... Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

Брейгель написал:

Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами.

Брейгель, на нанофильтры коэффициент цены выше. Скоро появятся ковидфильтры из имбиря, там вообще цена космос.....

Брейгель написал:
potolkoff
Конечно надо брать!
Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами. По сути они - тефлоновые. С тефлоновым покрытием. К которому, естественно, пыль прилипает слабее. И меньшая площадь (то есть более редко расположенные складки) - тоже способствует очистке.

Брейгель, Это да. Главное их механически не чистить что нано что обычные, чтоб не нарушать гладкости покрытия. Иначе пыль будет ещё сильнее налипать и хуже стряхиваться. Только выбивать в ручную или мыть. Продувать вроде как тоже не рекомендуют.

potolkoff
Конечно надо брать!
Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами. По сути они - тефлоновые. С тефлоновым покрытием. К которому, естественно, пыль прилипает слабее. И меньшая площадь (то есть более редко расположенные складки) - тоже способствует очистке.

slak34 написал:

potolkoff написал:
Я сразу после покупки пылесоса их хотел взять, но меня отговорили в стармикс.су. Сказали что будет +/- одинаково в работе в сравнении с родными

Так там не осталось грамотных людей, они все ушли, а понабрали по объявлению... Вон местный представитель ни бе ни ме ни кукареку... Если он еще есть... Нанофильтры специально разрабатывались для тяжелых условий, не зря такие ставятся в Фестул и Хилти. У меня на одном пылесосе стоят заводские, а на другом нано, мне есть с чем сравнивать, поверьте

slak34, Спасибо. Значит надо брать!

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
Я сразу после покупки пылесоса их хотел взять, но меня отговорили в стармикс.су. Сказали что будет +/- одинаково в работе в сравнении с родными

Так там не осталось грамотных людей, они все ушли, а понабрали по объявлению... Вон местный представитель ни бе ни ме ни кукареку... Если он еще есть... Нанофильтры специально разрабатывались для тяжелых условий, не зря такие ставятся в Фестул и Хилти. У меня на одном пылесосе стоят заводские, а на другом нано, мне есть с чем сравнивать, поверьте

slak34 написал:

potolkoff написал:
Скажите, а полимерку пробовали шливовать с нанофильтрами. Если да, то как они с этой пылью справляются

Я не помню, нанофильтры у меня работают уже 5 лет и ни разу я их не мыл, максимум, продувал. Так что, думаю, Вы будете довольны

slak34, А очистка не будет чаще срабатывать, например на не сложной цементной пыли, из-за того что у них площадь фильтрации меньше? Я сразу после покупки пылесоса их хотел взять, но меня отговорили в стармикс.су. Сказали что будет +/- одинаково в работе в сравнении с родными

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
Скажите, а полимерку пробовали шливовать с нанофильтрами. Если да, то как они с этой пылью справляются

Я не помню, нанофильтры у меня работают уже 5 лет и ни разу я их не мыл, максимум, продувал. Так что, думаю, Вы будете довольны

slak34 написал:
Skoblik,
В Перманенте датчик(ну или датчики) давления стоят только после основных фильтров. Соответственно, очистка срабатывает и при забивания шланга, и при сильном заужении входного диаметра инструмента, поскольку пылесос думает, что фильтр забит. Еще, на мой взгляд, слишком большой разрыв между значениями давления, то есть от значения "фильтр чист" и "фильтр забит", что и обусловлено работой на малых диаметрах(к примеру на шлифмашинке Макита диаметр выходного отверстия всего 18мм), иначе было бы сложно работать с шлифмашинками. Может я слишком категоричен, но, меня это напрягает, то есть, я чувствую, что поток уменьшился, а очистка все не срабатывает. Плюс, к тому же, это часто является причиной забивания фильтра, особенно, когда работаешь с небольшим пылеобразованием, долгий интервал до включения очистки позволяет пыли скоксоваться между складками, и тогда очистка оказывается бессильна. Я писал про это Производителю, мне, даже, звонили из Германии с самого завода, внимательно выслушали и пообещали обратить на это внимание, за это я очень уважаю ребят из Стармикса, они всегда очень внимательны к пожеланиям своих клиентов. Данную проблему я решил применением Нано фильтров, которым, вообще все пофиг.
В Айпульсе установили датчики еще и перед фильтром. То есть теперь, очистка включается ТОЛЬКО при забивании самого фильтра, и, если на Перманенте заткнуть шланг рукой, включится очистка, на Айпульсе-нет. С этим было решены и все вышеуказанные проблемы Перманента. Я проводил тест, за 2 с половиной часа 6 баков пыли от шлифовки, ему пофиг. Сам офигел

slak34, Скажите, а полимерку пробовали шливовать с нанофильтрами. Если да, то как они с этой пылью справляются? На моём метабо ASR35 родные фильтры на глухо забиваются пылью от полимерной шпаклёвки, что даже в ручную не выбиваются. Приходится мыть. Вот тоже и задумался о покупке нанофильтров.

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

у этой конторы и заказал, дешевле других плюс бесплатная доставка, что немаловажно для меня

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

Я не детально, но листал про пылесосы и не мог понять отличия в аббревиатуре стармиксов, теперь понял. Спасибо за подсказки и терпение

ramaratovich
Нужна она Вам, эта интеллектуальная полностью автоматическая очистка? Собираетесь в ближайшие годы штробить весь рабочий день? Или бетонные полы стачивать? Что Вам, некогда будет оглянуться и посмотреть - горит лампочка или нет? У полной автоматики тоже есть недостатки. Хоть и два фильтра у айПульса, но поток во время очистки уменьшается примерно на четверть. Внезапно и неожиданно. Оно же автоматика! Живёт своей жизнью, Вас не спрашивает. Бывает, это сильно мешает. Не от балды в пылесосах есть режим работы с отключенной автоматической очисткой.

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

Два слова толком связать не могу ))
Последний вопрос.
ISC это автоматическая очистка после выключения присоединенного электроинструмента, и самоочистка в то время, когда пылесос не задействован?
IPulse это автоматическая интеллектуальная очистка во время работы присоединенного электроинструмента, а так же когда пылесос стоит в этом режиме, но находится не в работе в данный момент?

Получается самый недорогой из айпулс это IPULSE L-1635 BASIC
А самый недорогой из ISC это STARMIX ISC L-1425 BASIC
И разница за интеллектуальную полностью автоматическую очистку 15р