Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4288719

У меня немецкая тумба Juwel и аквариум Juwel. Круче некуда.... более фирменной фирмы я не знаю. А переделывать фирму как то не тянет. Сама тумба будет стоять как первый ярус в стеллаже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TiMg33 написал :
С какого... он лопнет-то ?

Про постановку вопроса читали? У нас в стране ракеты падают, а тут какой-то аквариум. Да легко.

ANdyCV написал :
Только что с проектировщиком разговаривал.

ну так пускай эти проектировщики и проект по быстрому сделают ... че с ними разговаривать...
они наверное расказали сколько плита выдерживают... а про нормативную, расчетную и пр. нагрузки забыли... также забыли и про собственный вес плиты и про стяжку которую вы налили (7 см, кстати для общего сведенья 1800кг\м3 можно было керамзитовый гравий добавит... куда легче бы было) плюс мебель ведь тоже стоит неодин же аквариум посередине...
Кстати про середину ... спросите что лучше или сосредоточенная нагрузка (ножки) в центре плиты или к краю.
Определить несущую способность на глаз или размышляя никто не сможет... нужна или старая ПСД (в данном случае врядли) или делать обследование плит (что по сути накладно, определение прочности бетона и определение расположения арматуры и ее диаметра)
Да и расположение плит играет важную роль... или на одну плиту нагрузку приложить или на две распределить...
Я уже неговарю про то что вы самовольно изменили конструкцию перекрытия (нарушена шумоизоляция) там непроста лаги подкладки и прочие деревяшки лежал... привет соседям снизу ))) У нас в Белоруси можно за такие дела отгребсти нехилого штрафа с выполнением всего заново...
Да и 700л воды которая может разлиться тоже никого не порадует ... как вариант гидроизоляция пола... но врядли спасет... (у знакомого в спальне ночью лопнул аквариум ... литров 100 оплатил ремонт соседям снизу)... ладно это все лирика
Дело ваше, в любом случае сразу потолок неупадет если небудет нужной несущей способности он годами будет трещать (трещины у соседа на потолке...) Ябы всетаки обратился к специалистам... и пусть они всевыяснять обследуют и дадут заключение... и лучше что бы это была не шарашкина контора...
УДАЧИ!
з.ы. сори за орфографию...

AndryV написал :
ну так пускай эти проектировщики и проект по быстрому сделают ... че с ними разговаривать...
они наверное расказали сколько плита выдерживают... а про нормативную, расчетную и пр. нагрузки забыли... также забыли и про собственный вес плиты и про стяжку которую вы налили (7 см, кстати для общего сведенья 1800кг\м3) плюс мебель ведь тоже стоит неодин же аквариум посередине...
Кстати про середину ... спросите что лучше или сосредоточенная нагрузка (ножки) в центре плиты или к краю.
Определить несущую способность на глаз или размышляя никто не сможет... нужна или старая ПСД (в данном случае врядли) или делать обследование плит (что по сути накладно, определение прочности бетона и определение расположения арматуры и ее диаметра)
Да и расположение плит играет важную роль... или на одну плиту нагрузку приложить или на две распределить...
Я уже неговарю про то что вы самовольно изменили конструкцию перекрытия (нарушена шумоизоляция) там непроста лаги подкладки и прочие деревяшки лежал... привет соседям снизу ))) У нас в Белоруси можно за такие дела отгребсти нехилого штрафа с выполнением всего заново...
Да и 700л воды которая может разлиться тоже никого не порадует ... как вариант гидроизоляция пола... но врядли спасет... (у знакомого в спальне ночью лопнул аквариум ... литров 100 оплатил ремонт соседям снизу)... ладно это все лирика
Дело ваше, в любом случае сразу потолок неупадет если небудет нужной несущей способности он годами будет трещать (трещины у соседа на потолке...) Ябы всетаки обратился к специалистам... и пусть они всевыяснять обследуют и дадут заключение... и лучше что бы это была не шарашкина контора...
УДАЧИ!

Без обид. %) Во блин у Вас там Батька порядки навел. Маладца он у вас. Любо-дорого читать. Если же я припрусь с такими вот запросами к своим знакомым из СРО, то блин я вместо аквариума, который уже нужна запускать, в результате буду год носиться по инстанциям. Вы забыли что проект дома мне еще не просто найти, но притаранить придется. Я не готов. А расчет тут " профессионально, но на глазок", а не план-проект нагрузки. Ответ же мне нужен умеренно непрофессионального уровня - типа нормалек, или не нормалек. А не блин узаконивание "перепланировки и переустройства жилого помещения". Знанием вопроса Вы конечно заколбасили, не спорю. Но я не готов научно заниматься, интересует тупо прикладное применение большой теории. Заключение же мне особо и не нужно.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

amigo написал :
несущая способность плиты - 800 кг. на кв.м.

Не путайте людей. Плита с такой несущей в жилищном строительстве не применяется, незачем, только если попутали или денех многа. Обычно 300 или 400 кг на метр кв.

β-тестер МШУ-125/1400

ANdyCV написал :
Без обид. %) Во блин у Вас там Батька порядки навел. Маладца он у вас. Любо-дорого читать.

Белорусы не обидяться )))) Вы только в беларуси не говарите что Батька Маладца ))) могут побить...
Этот закон мне наруку.. т.к. сам проектировщик (правда жидьем не занимаюсь) но как прижмет придеться ...
Просто недавно на банк работали ... фонтан в вестибюле ставили... пришлось от гранита уходить ... так как обследователи дали нагрузку не совсе удоволетваряющую условиям...
сейфы тож ставить счас буде тож нехватает несущей способност.... распределяем нагрузку...
а "люк" к соседям необразуется... неволнуйтесь ... максимум трещины будут ... и то не факт, может все нормально... короч без опследования хрен поймеш....
как вариант... пианино ведь пол вашего аквариума весит... в старом доме ведь когдато их полно было... это если не какинженер проектировщик отвечать, а как рядовой обыватель... )))

а "люк" к соседям необразуется... неволнуйтесь ... максимум трещины будут ... и то не факт, может все нормально... короч без опследования хрен поймеш...

Спасибо!!! Вот этого и ждал.

ANdyCV написал :
А если протечет что можно сделать? Пойти и застрелиться только. У вас есть варианты? У меня нет.

ну,если рассчитывать на то что он лопнет ,то 700л тряпкой не убрать,да и помпа не справится.......
но акв не лопаются,они текут, т.е начинают подтекать и вы всегда заметите влагу или лужицу , или заметите изменение вида шва склеенных стекол .
Разойтись сразу весь шов(щелчком) может только у старых акв склеенных агрификсом ,но там тоже заметны изменения.

вам надо уделить внимание плоскости столешницы тумбы,установить по уровню,главное плоскость должна быть ровной,типа не винтом.
а наклон не важен.Налейте акв наполовину ,а через пару дней проверьте уровнем ,если все осталось как выставляли ,доливайте акв и пользуйтесь.
постарайтесь что бы межу дном акв и столешницей не попало каких либо крупинок,или подложите мягкое,например кусочки резины от мышкиного коврика.

если внутрь,негерметично, вклеить второе дно и добавить полноценную отбортовку по верху ,то и juwel получит апгрейд ))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AndryV написал :
Вы только в беларуси не говарите что Батька Маладца ))) могут побить...

Что имеем не храним, потерявши плачем.

konsta29 написал :
Плита с такой несущей в жилищном строительстве не применяется,

Хм... Вообще -то есть технологи и документы на каждом предприятии.

konsta29 написал :
Обычно 300 или 400 кг на метр кв.

Что за нагрузку вы выдаёте, давно бы все рухнули. К примеру вес заполненной чугунной ванны с водой около трёхсот кг, плюс рядом унитаз, стиралка, как правило плитка на полу и стенах. Уже бы все города посыпались.

И все равно нагрузка большая, думаю, установку такого аквариума смело можно приравнять к перепланировке, так что без согласований его лучше не ставить.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

amigo написал :
Что за нагрузку вы выдаёте, давно бы все рухнули. К примеру вес заполненной чугунной ванны с водой около трёхсот кг, плюс рядом унитаз, стиралка, как правило плитка на полу и стенах. Уже бы все города посыпались.

Изучите - СНиП 2.01.07-85,**** таблица 3. Там даже для книгохранилищ и архивов нагрузка от 500 кг на кв м. А теперь просто сравните вес унитаза, даже с содержимым и стопки книг до потолка на такой-же площади.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Изучите

А зачем, разговор не об этом. Конструктивно заложенная нагрузка без учета собственной массы, вот что я вам привёл. А кто и сколько там по каким - то собственным выкладкам определил как нагружать то или иное помещение - это лирика.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

amigo написал :
вот что я вам привёл

:yu Больше смайлков нет. Есть ещё такой -
То, что какой-то завод выпускает только один вариант плит ни о чём не говорит. Другие выпускают от 3 до 12,5 и что? А кто-то может быть только 12,5. Давайте рекомендуем 1250 кг на метр грузить всем.
Воинственный нигилизм не лучшая религия, поверьте, хотя определённые преимущества имеет.

β-тестер МШУ-125/1400

Susannas написал :
И все равно нагрузка большая, думаю, установку такого аквариума смело можно приравнять к перепланировке, так что без согласований его лучше не ставить.

Вы представьте лица этих "воинов Алла и укротителей метлы и по совместительству труженников ЖЕКа", если я к ним с таким вопросом припрусь... Они по русски то с ошибками пишут.

Susannas написал :
И все равно нагрузка большая, думаю, установку такого аквариума смело можно приравнять к перепланировке, так что без согласований его лучше не ставить.

по вашему получается ,что пару тренажеров и штангу дома держать нельэя

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ANdyCV написал :
"воинов Алла и укротителей метлы и по совместительству труженников ЖЕКа"

А причём тут жека? Жека отдыхает , есть другие надзорные организации.

Добрых дел мастерррр

А причём тут жека? Жека отдыхает , есть другие надзорные организации.

Ага, ребята, я тут перепланировочку сделал чуть-чуть незаконную, ну там стеночки все поломал. А вы мне разрешите пожалуйста аквариумчик еше поставить и расчетик мой почитайте, ну когда у вас время будет... Чё то не прикалывает.

по вашему получается ,что пару тренажеров и штангу дома держать нельэя

Гарантированно можно... у меня дома и того и другого и навалом.

pincher написал :
...да и помпа не справится.......

сами ж :

...но акв не лопаются,они текут, т.е ..

так и я про помпу в контексте протечки, а не если стёкла вдребезги.

РС:
короб-поддон из нержавейки во всю комнату и гермозатвор на дверной проём от "пролива" 7-ми ста литров

так и я про помпу в контексте протечки, а не если стёкла вдребезги.

РС:
короб-поддон из нержавейки во всю комнату и гермозатвор на дверной проём от "пролива" 7-ми ста литров

Ага, ага и акваланги со спасжилетами в каждую комнату %)

TiMg33 написал :
короб-поддон из нержавейки во всю комнату и гермозатвор на дверной проём от "пролива" 7-ми ста литров

думаю,все же....надо просто нормально акв склеить

Аквариум поставил. Все просто супер. Стоит на 2-х разных плитах по моим подсчетам. Климат в квартире изменился существенно и стал более комфортным, так, что все ОК.

ANdyCV написал :
Климат в квартире изменился существенно

не закрыт сверху?

Закрыт... но там вентилятор приляпан...

Вот как то так:

ANdyCV написал :
Закрыт... но там вентилятор приляпан...

вентилятор в светильнике?........для акв он не нужен ,это чушь,... или акв под морской затачивался......
хотя , если влажность в комнате поднимает это плюс..,вот только доливать испарившееся придется чаще )

позвольте совет ))
вам стоит завести небольшой акв,емкость ,что бы передерживать купленную рыбу ,карантинный акв.
поскольку кол-во больной рыбы в продаже просто зашкаливает
эта мера значительно менее хлопотная ,нежели старания вытряхнуть болезнь из 700л акв.
не говоря уже о рыбе,которая в этом случае будет переодически отходить

pincher написал :
вентилятор в светильнике?........для акв он не нужен ,это чушь,... или акв под морской затачивался......
хотя , если влажность в комнате поднимает это плюс..,вот только доливать испарившееся придется чаще )

позвольте совет ))
вам стоит завести небольшой акв,емкость ,что бы передерживать купленную рыбу ,карантинный акв.
поскольку кол-во больной рыбы в продаже просто зашкаливает
эта мера значительно менее хлопотная ,нежели старания вытряхнуть болезнь из 700л акв.
не говоря уже о рыбе,которая в этом случае будет переодически отходить

Огромное спасибо за беспокойство.
Влажность еще как поднимает - потому вентилятор нужен. Ничего - воду дольем.
Маленький аквариум планируется, конечно. Но чуть позже. До глобальных закупок рыбы еше далеко.