Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4279036

Добрый день. История такая - лет 5 назад въехали в трешку п44т, в которой был муниципальный ремонт. На тот момент совсем не было денег, сил и времени на ремонт, поэтому жили в тех условиях, что были.
В прошлом году мы накопили некую сумму, но поскольку у нас нет другой квартиры для жилья и нет огромного бюджета было решено делать ремонт "по зонам". По многочисленным советам профессионалов мы начали с санузла, хоть он и не являлся самой проблемной зоной.
Начинать с санузла советовали по причинам:
1) самая грязная работа.
2) Самая дорогостоящая работа.

Планировалось потратить на санузел не более 250 тысяч рублей, в итоге смета выросла до 380. Во многом благодаря моему перфекционизму в выборе материалов отделки, а так же из-за работы с официальной фирмой с полным оформлением всех бумаг.
На тот момент эти траты были вполне оправданы, т.к. никаких крупных финансовых целей не было. Сейчас же принято решение копить на квартиру и такие траты теперь уже не позволительны.
По этой причине хотелось бы минимальными затратами привести жилище в приличный, опрятный вид.

Итак по порядку:
Пол в коридоре - в коридоре живет собака, которая сильно исцарапала пол:

Так же там стоит шкаф-купе, под весом которого паркетная доска сильно просела

А затем пошла щелями

Имеет ли смысл циклевать/ремонтировать такой пол(если да, сколько может стоить), или просто выкинуть его и положить ламинат?
Если в коридоре выравнивать пол, а затем на него стелить ламинат не возникнет ли проблемы с разным уровнем полов в коридоре и комнатах ?

Обои на стенах затерты той же собакой, собираюсь поклеить новые. Можно ли обойтись без идеального выравнивания стен зашпаклевав проблемные места, учитывая след. ситуацию:

Я буду рад любым дельным советам на заданную тему. Спасибо!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ac1d написал :
Я буду рад любым дельным советам на заданную тему.

Я дам такой "любой" совет.
Скажем так, нужно понять, что Вы вкладываете в понятие "малобюджетный" -?
Есть еще понятие "косметический", это примерно поменять обои на невыровненных или наоброт до этого хорошо выровненых стенах, покрасить потолок и заменить финишное покрытие пола. Разводить грязь и тратить время на все это дело и делать плохо, чтоб потом переделывать смысла нет никакого.
Я себе делаю ремонты сам (по нескольким причинам, не только из экономии, хотя это очень важно, лучше деньги потратить на здоровье и удовольствие, чем вгонять их в ... стены) и высчитал, что комната обходится примерно в 80-120 тыс руб. В эту сумму входят затраты на материалы при замене электропроводки, радиатора отопления, окна, выравнивание и шпатлевку стен и потолка, стяжку, обои и линолеум (который в случае с собакой (а у меня кот) гораздо практичнее чем ламинат), потолочные карнизы и напольный плинтус, замену дверей. И считаю, что это ремонт малобюджетный, потому как в него не включена зарплата исполнителей, которая в отделочном строительстве доходит до 70 % от стоимости всего ремонта. Замену радиатора, окна, межкомнатной двери заказываю у проверенных исполнителей по не самым высоким ценам (к примеру замена радиатора 3,5 тыс, установка двери 2 тыс, окно (Шуко) с установкой 10 тыс, без откосов, их делаю сам). Трассировка электропроводки, коробки под розетки и прочее тоже сам. Деньги расходуются только на кабель и э/у изделия. Стяжка из самодельного бетона с финишным наливным полом. Штукатурка МП-75 (дешевле Ротбанда при равном качестве), шпатлевка Волма-шов или Фуген, финишная - Шитрок. Грунтовки СТ-17, Волма-Интерьер. Потолочную краску дорогую тоже не использую, достаточно Текса-проффи. Обои 1,5-2 тыс руб/рулон, линолеум - 0,5 тыс руб/кв.метр. Поскольку работы идут поэтапно, все деньги сразу не нужны. Сначала кабель, потом штукатурка, после них радиатор и окно и т.д. И получается, что ... весь ремонт происходит за счет "карманных" расходов.
Отдельная статья инструмент. Перфоратор, миксер, шуруповерт они у хозяина как бы должны быть по .. любому. Остальное на разовые работы типа нивелира и усовочной пилы (на карнизы и тот же ламнинат) можно брать напрокат.

Регистрация: 05.01.2014 Челябинск Сообщений: 47

Положите на пол линолеум, его можно настелить прямо на вашу доску.

Skovaleva написал :
линолеум, его можно настелить прямо на вашу доску.

Но все неровности стыков досок будут видны - проступят сквозь линолеум через непродолжительное время.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Минимальными затратами сделать очень просто. Я бы на вашем месте:

  • счистил старые обои, загрунтовал стены, зашпатлевал в 1 слой, неровности шпатлевки поскоблил шпателем (вместо пыльной шлифовки), еще раз загрунтовал. На комнату хватит с запасом 10 литров грунтовки и 25...50 кг шпатлевки. Итого затраты 1000...1500 рублей и 2 выходных дня работы.
  • поклеил новые обои.
  • пол в коридоре заменил на качественный ламинат с проклейкой швов. Потому что старая "паркетная доска" уже разъехалась и сколько её ни циклюй - она так и останется разъехавшейся. Кроме того, велика вероятность, что слой шпона слишком тонкий и уже глубоко продран. У знакомых терьер носится по ламинату по всей квартире - следов не видно.

Из инструмента вполне можно обойтись валиком для грунтовки, парой шпателей (100 и 500 мм), алюминиевой рейкой-правилом длиной 1...1,5 метра и ножовкой для ламината. Шпатлевка нормально размешивается шпателем в тазике. Если есть перфоратор - то вообще красота.

Рома спасибо вам за развернутый ответ. Я полностью с вами согласен - что делать сначала ремонт тяп-ляп а потом по настоящему - затея довольно бессмысленная, делать его качественно и наверняка - затея дорогая.
Буду стараться делать ремонт максимально качественно, разумно экономя на материалах (собственно как в вашем примере).
Мне пока не ясно - можно ли совсем обойтись без выравнивания стен по маякам ? Т.е. это обязательный пункт или же можно его миновать просто зашпаклевав самые проблемные места ?
С выравниванием пола - проще. Технология укладки наливного пола мне ясна и кажется довольно простой на первый взгляд, но не возникнет ли проблемы с разным уровнем пола в комнатах и коридоре после выравнивания пола в коридоре ?

Что касается инструмента - в арсенале есть перфоратор, шуруповерт, дрель, лобзик. Торцовочной пилы нет, но наверное можно купить простой вариант тысячи за 3-5.

ac1d, в домах такой серии стены достаточно ровные по плоскости, запросто можно обойтись без выравнивания по маякам. Но, желательно сделать так называемое "визуальное выравнивание" - Подровнять линию стыка потолка и стен, пола и стен, углы, и стены у дверных проемов вывести в вертикаль и потом плавно свести на нет с бетонной стеной - тем самым избежите проблем с зазорами между стеной и наличником двери. Если не задаваться целью выдержать строго горизонт пола и потолка - то и штукатурить потолок и делать наливной пол незачем. Только в местах стыков плит (на потолке у Вас их может и не быть - зависит от расположения квартиры) могут быть существенные перепады, которые, зачастую, можно сгладить локально. Или, в случае с полом, поставить порожек с небольшим перепадом между помещениями, и также подровнять пол локально в местах недопустимых отклонений от плоскости. Также можно и поверх старой паркетной доски ламинат на тонкой подложке уложить, если доска нигде по вертикали не "гуляет". Я, лично, так делал. На потолок целесообразно поклеить фактурные обои, или обои под покраску - избежите сложной работы по многослойному шпаклеванию потолка. На стены тоже не гладкие фактурные обои. Тогда потолок и стены достаточно прошпаклевать одним слоем "на сдир", чтобы замазать раковинки на плитах.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ac1d написал :
Мне пока не ясно - можно ли совсем обойтись без выравнивания стен по маякам ? Т.е. это обязательный пункт или же можно его миновать просто зашпаклевав самые проблемные места ?

Вам тут частично ответили, добавлю. Делается так. Приставляется правило в месте стыка потолок-стена. Горизонтально и вертикально. И просматривается насколько плотно примкнет в это место потолочный карниз. Дело в том, что под плитой перекрытия могут выступать излишки раствора, под которые потом намалевали штукатурку. Вот это дело нужно сбить. Вообще это самый тяжелый этап работы все очистить, собрать мусор в мешки и вынести. Это нужно делать буквально за один раз, лучше позвать кого на помощь.
В районе дверей, сразу планируйте дверь с телескопичесими наличниками. Никаких финишных гвоздей, это прошлый век. Телескопы позволяют скрывать уклоны стен, главное, чтоб не было бугров, их опять же сбить. Еще достоинство таких наличников, что при наклейке обоев или при следующем ремонте они аккуратно, без их повреждения, снимаются и устанавливаются вновь.
По штукатурке. По маякам. Их нечего боятся, затраты совершенно невелики. При умении, которое нарабатывается быстро, они устанавливаются за вечер на всю комнату. Я говорю о маяках традиционных типа через саморезы, а на шлепки их делают за минуты. Зато у сделанной этой работы есть преимущество. Штукатурка заглаживается и под обои, шпатлевать потом не обязательно. Но если у Вас дом панельный, то как Вам написали, можно обойтись и без претензионного выравнивания. Опять же проверять правилом.
По полу не совсем согласен с пред постом. Плиты перекрытия могут лежать со значительным уклоном. Тут нужно прострелять пол нивелиром по всей квартире и найти высшую-низшую точку. После этого думать над технологией выравнивания. Нивелир брать напрокат на час, этого достаточно. Ставить точки на стенах на высоте см 5 (больше наверное не надо) от низшего положения нивелира на треноге (опять же в нижнем установочном положении). Потом эти точки отстрелять малярной шнуркой. И по линии линейкой проверить расстояние до пола. Для удобства можно эту базовую линию перенести ниже к полу, как на фото 10 см от необходимого уровня пола.

Рома, да, часто бывает, что плиты перекрытия лежат с большим уклоном. Но если задача сделать бюджетный ремонт, то, если перепад не катастрофичный, этим можно и пренебречь. Живут же люди в П44 с отделкой от застройщика десятилетиями, и уклона пола не замечают. Качественно залить наливной пол на большой площади не каждый сумеет, тут тоже можно хорошо "попасть" с "мастерами".
Кстати, забыл. Стык плит в трешке П44Т на потолке обязательно есть в коридоре. Можно, если одна плита выше другой, заштукатурить завышенную плиту в уровень с той, что ниже. Если разница в уровне невелика, то можно плавно сгладить перепад.