Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4282687

Здравствуйте товарищи форумчане-специалисты! Нужна ваша помощь! в общем Тема такая:

Имеется дом из бруса, дома всегда сухо, влажности нет. Но совсем недавно заметил что в подполье самый первый брус (нижний венец) практически по всему периметру мокрый (это зимой так, летом надо понаблюдать) брус лежит на рубероиде, потом фундамент. Вообще дом построен на сырой местности, много ключей, и вода заходит в подполье по весне, т.к. фундамент не идеальный, практически стоит на земле и не углублен. но это ерунда, меня больше волнует этот первый брус от фундамента т.к. он может сгнить и понадобится трудоемкая замена.
Пол в доме выше этого первого бруса, т.е. 1 ряд бруса в подполье(он и намокает), остальные ряды уже в доме(они сухие).

так же в подполье заметил белый налет и белую плесень на вполне сухих бревнах пола, подскажите как с ней бороться?

по поводу вентиляции: имеются отверстия в фундаменте, но зимой они закрыты дабы не промерзал фундамент и было тепло дома.

В общем Подскажите что можно сделать с этим первым брусом, может чем то обработать или обшить что бы влага садилась на обшивочный материал а не на него?
Спасибо за внимание и очень жду дельных советов!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Леон1226,

  1. из ккого материала фундамент?
  2. насколько он возвышается над землей?
  3. подполье какой глубины или оно вровень с уличной землей?

andrewkhv

  1. фундамент Железобетон+ вверху нарощен кирпичом 2 слоя кладки, далее 2 слоя рубероида, далее тот самый проблемный нижний венец
  2. фундамент 90 см над землей и всего лишь сантиметров на 20 вкопан
  3. подполье вровень с землей

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Леон1226 написал :

  1. подполье вровень с землей

выровнять грунт, сделать подушку из чего-нибудь отсыпного типа песка, гравия, мелкого щебня, чтобы стало выше уровня земли на 15-20см. Застелить рубероидом, сверху присыпать песком. Влаги должно убавиться.

А пол в доме чем покрыт?

черновой вроде доска дюймовка, поверх листы дсп
andrewkhv, с землей летом попробуем. но воды по весне бывает много в подполье до 10 см.думаете не смоет эту подушку, хорошо бы если не смыло.
а с венцом что делать посоветуете? может обработать от грибка или обшить чем нибудь изнутри?\

имеются отверстия в фундаменте

Почему то многие считают, что для вентиляции достаточно пару отверстий.
Всё должно быть соизмеримо.
Сушите подполье и делайте больше отверстий. Чем больше отверстий - тем лучше, на зиму естественно закрывать.
В подполье всегда должно быть сухо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Леон1226 написал :
но воды по весне бывает много в подполье до 10 см

тогда нижний слой из глины делайте, толщиной не меньше 15см, нужно добиться чтобы в подполе не стало жидкой воды вообще. иначе так и будет у вас сырость круглый год, хоть печкой там отапливай.

а как может смыть подушку, находящуюся в коробе из бетона?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

  1. Предположу, что имеет место недостаточная теплозащита наружных стен/фундамента подвала по периметру (бетон/кирпичная кладка/нижний брус). Утеплить контур снаружи. В старину стены изб по высоте подвала имели щитовые огораждения и засыпались опилками.
  2. Для весеннее/осенних подтоплений можно рекомендовать дренажный приямок в подполе сварганить. В нем насосик с поплавком установить.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Леон1226 написал :
но воды по весне бывает много в подполье до 10 см.думаете не смоет эту подушку, хорошо бы если не смыло

А летом какая ситуация? Если сухо было тогда я соглашусь с Glaen21, скорей всего с фундаментом проблемы, промерзает и соответственно на нижних венцах выпадает конденсат. Сейчас так как вентиляция не работает, я бы просушил в первую очередь пространство под полом. Есть спец лампы для обогрева на 500Вт или обогреватель какой маломощный можно воткнуть, дополнительно на зиму завалинку из снега сделать выше уровня пола, хотя со снегом конечно в этом году проблемы. Вообщем задача сместить точку росы и высушить венцы, а уж только потом обрабатывать.

Леон1226 написал :
или обшить что бы влага садилась на обшивочный материал а не на него?

вот этого ни в коем случае не стоит делать, тут уж точно сгниет и не заметите. Снаружи утепляйте и обшивайте пользы больше будет.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Как вариант, из дома сделайте воздуховод и загоняйте туда теплый воздух, в самом низу подпола сделайте также забор воздуха и вентилятором высасывайте его наружу. Грибок содрать циклей и пропитать антисептиком или какойнибудь пропиткой, их сейчас очень много всяких. Также если есть возможность, сделать дренажную канаву, чтоб отвезти воду от дома, если нет то только глина вам в помощь, как описаны выше. Песок точно не поможет (((