Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Нижний Новгород Сообщений: 34
#4284065

На банке с лаком маршал вроде называется алкидно полеурет. написанно интервал 5 часов между слоями нанес 2 и заметил пузырьки или от ворса точки. Можно пройти где пузыри наждачкой и нанести уже 3 слой правда интервал составит уже 36 часов. Как исправить ситуацию?

Под пятью часами подразумевается минимальный интервал просушки.Судя по всему вы обошлись без грунтовки и в первом покрытии лака не жалели.Возможно местами он не успел кристаллизоваться.Я бы посоветовал бы убрать пузырики (сгладить поверхность) не шкуркой,а циклей или обыкновенным ножом,используя его в качестве цикли.Без фанатизма.И покрывать тонким слоя лака.

Регистрация: 03.10.2013 Нижний Новгород Сообщений: 34

Да пол не грунтовал.Ногтем снимаются пупырышки. Или дождаться недели пока высохнет и снять ворс и покрыть лаком? Какую ленту номер взять для ПШМ и сколько примерно надо штук для 7 м2? После шлейфмашинки надо проходить уаит спиритом? На каких оборотах шлифовать регулируется с 75 до 270 об.

ПШМ Вы только испортите. Если из электрических, то только виброционкой или орбитальной шлиф.машиной. Но я предпочитаю циклю (как предложил ВЭЛ) из трапецивидного лезвия. На комнату 3*6 м уходит не более часа. Затем тонкий слой лака. Если применять растворитель, то это уже "располировка". На полах она ни к чему.

Регистрация: 03.10.2013 Нижний Новгород Сообщений: 34

Прошелся шлейфмашинкой зерно 80 поверхностно. Доски не идиально ровные из за этого получилось не очень хорошо снять пузыри. Зато заметил что очень тонкии слой лака в некоторых местах видно впиталась в доску. Докупил еще на два слоя лака сейчас вроде меньше пузырей. Высохнет завтра сделаю как вы посоветовали проитись ножем. Возьму канцелярское лезвие и проидусь по всем доскам. Вроде хорошо получается и потом последний слой нанесу. Спасибо за советы

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Алекс82,
перед последним слоем лака обязательно сделайте лёгкую заматовку лакового покрытия мелкозернистыми абразивами вручную либо вибромашинкой. Зерно абразива от120 и мельче, но не крупнее.
При работе алкидными лаками первый слой можно нанести этим же лаком, разбавленным растворителем.
Слои лака не нужно делать очень толстые. При желании лучше покрыть ещё дополнительный слой.