Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4285257

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Хочу покрасить шпаклеванные
Стены в новостройке. Есть два мнения. Первое -необходимо перед покраской оклеить флазелиновым холстом, а затем красить по холсту. Таким образом можно избежать появления трещинок на шпатлевке вследствие деформации (например, усадки) стен нового дома. Второе мнение - надо красить по шпатлевке. В этом случае не будет видно стыков полос холста, которые со временем проявляются, особеннно во влажных помещениях, типа кухонь. Что скажите, Мастера?
Заранее спасибо за советы

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Нужно клеить паутинку, потом шпаклевать, а потом красить.

Паутинка не очень сильно впитывает краску, и получается ли в этом случае гладкая поверхность?

ЮрийАлекс написал :
Первое -необходимо перед покраской оклеить флазелиновым холстом, а затем красить по холсту. Таким образом можно избежать появления трещинок на штукатурке вследствие деформации (например, усадки) стен нового дома. Второе мнение - надо красить по штукатурке. В этом случае не будет видно стыков полос холста,

стыки холста - не проявляются, у него ведь усадки нет...

\\\
Теперь по теме сисег:
1)

ЮрийАлекс написал :
трещинок на штукатурке вследствие деформации (например, усадки) стен

трещин от усадки стен не бывает. Если стены простояли год, потом штукатурка просохла месяц хотя бы, ТО ТРЕЩИН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Единственно - проклеить стыки сборных( например ГКЛ) перегородок, если таковые есть.
Сплошная оклейка флизелином либо паутинкой - это перестраховка, опрравдано лишь в случае если денег на перестраховку не жалко.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

паутинка впитывает так, что приходится часто грунтовать более дешовой краской. швов флизелина не буде т видно при нормальной поклейке и покраске, но вот если возникнет трещина - то флиз просто вздуется на этом месте или его порвет, ... на 100 проц. мелких трещин,да- это позволяет избежать.

Грэй написал :
Если стены простояли год, потом штукатурка просохла месяц хотя бы, ТО ТРЕЩИН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Ещё как может. И через год и через два и через пять... И углы трещат и поверх штроб с проводкой трескается.

Имхо, в новостройке делать под покраску большая ошибка.

kopey71 написал :
И углы трещат и поверх штроб с проводкой трескается.

углы могут, если плохая перевязка. Углы - надо армировать, а штробы, уж извини, грунтовать надо, тогда и не потрескается.
Вобщем, трескается только там, где прошли кривые руки, а эти места можно заранее вычислить. Клеить везде - это значит допускать, что кривые руки прошли ВЕЗДЕ. С таким мировоззрением , лучше убиться апстену

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у современных высоток под 100 метров высотой есть парусность- и , как следствие. некая амплитуда качания. трещат чаще всего стыки колонн и стенок из другого материала.. иногда и кирпичи рвет при "игре" перекрытий монолитных.

Грэй написал :
углы могут, если плохая перевязка. Углы - надо армировать, а штробы, уж извини, грунтовать надо, тогда и не потрескается.
Вобщем, трескается только там, где прошли кривые руки, а эти места можно заранее вычислить. Клеить везде - это значит допускать, что кривые руки прошли ВЕЗДЕ. С таким мировоззрением , лучше убиться апстену

Так если электрики и штукатуры от застройщика постарались, какая там к бесам грунтовка, о чём вы? А кладка как трещит, штукатурка на перемычках и колоннах, бетоконтактом то их ни кто не проходит. За редким исключением, видел только после югославов. Я застройщиков имею в виду.

Мы под покраску клеим ВЕЗДЕ. Ремфлиз не люблю, работаю только стеклохолстом. Ещё и шитрочу его перед покраской, что бы краска равномерно ложилась, а не проплешинами.

kopey71 написал :
Так если электрики и штукатуры от застройщика постарались, какая там к бесам грунтовка, о чём вы

если имеется штукатурка по кирпичу, то там не штробят, а штукатурят после электрики... Если перегородки из других модных материалов, то - да, допускаю что штробят и не грунтуют

kopey71 написал :
на перемычках и колоннах,

стыки как уже говорил, могут быть плохо перевязаны, или вовсе без перевязки. Стыки надо армировать, конечно.

У меня в новостройке на всех поверхностях (потолок, стены) использовался стеклохолст, затем наносился еще слой шпатлевки, потом все окрашивалось. Все ок, трещины не возникали. А вот у соседей трещины на потолках возникали, особенно на стыках стена-потолок. Как у других поверхность стен - мне не известно, так как все любители обоев.

Shkeddy написал :
У меня в новостройке на всех поверхностях (потолок, стены) использовался стеклохолст,

у меня не использовался.. трещины возникли только на стыках потолочных плит(только там где большие пролёты- в гостиной и большой комнате, а в кухне и в коридоре трещин нет), и на стыках гипсокартона, то есть только там, где имеются соединения, непроклеенные бумагой. На плоскостях где под штукатуркой кирпичные стены - нигде трещин нет и не было. А те что имеются, меня не напрягают совершенно.

Грэй написал :
На плоскостях где под штукатуркой кирпичные стены - нигде трещин нет и не было.

Поверьте, скорее исключение чем правило. Считай свезло

Shkeddy написал :
...так как все любители обоев.

С точки зрения практичности - лучший вариант. Особенно в новом доме.

kopey71 написал :
Поверьте, скорее исключение чем правило.

Какое правило? О чём прАвило? что стены трескаются от усадки дома? - бред.
Факты где? Где факты? - Нет фактов.

И уверЯть меня не нужно, я не ТС и не заказчик... Когда меня спрашивают "как лучше" , я всегда говорю что чем больше наклеишь флизелинов и паутинок, а сверху ещё и обоев (то есть, потратишь денег в мою пользу), тем лучше.

Грэй написал :
Какое правило? О чём прАвило? что стены трескаются от усадки дома? - бред.
Факты где? Где факты? - Нет фактов.

И уверЯть меня не нужно, я не ТС и не заказчик... Когда меня спрашивают "как лучше" , я всегда говорю что чем больше наклеишь флизелинов и паутинок, а сверху ещё и обоев (то есть, потратишь денег в мою пользу), тем лучше.

Уоу, поспокойней товарисчь. Хорошо-хорошо, усадки не бывает, трещин не бывает, флизелин и стеклохолст придуман для развода лохопетов. И Вас ни кто ни в чём не уверЯет. Зачем. Вы же знаете всё и обо всём. Ведь так?

Почему никто не учитывает дальнейшие работы со стеной - что-то присверлить, повесить? Я раньше имел дело только с чистой бетонной стеной. Сейчас делал сквозное 10мм под звонок - на выходе вся штукатурка поотлетала - был стык слоев (там пока не было шпатлевки и паутинки).
Без паутинки 100% трескается и отлетает шпатлевка вокруг, если сверлить перфоратором - в хозблоке вешал шкафчик.
Сейчас надо проем увеличить сверху на пару см, думал насверлю отверстий и отобью - а теперь стремно, все же поотлетит - поверхность под обои, которых пока нет. Резать придется, это сколько пыли будет.
Сверлить теперь тоже буду все каким-нибудь алмазным сверлом по граниту.

kopey71 написал :
флизелин и стеклохолст придуман для развода лохопетов.

эти полезные вещи придуманы рынком для тех, кто готов их купить, а таких немало;

усадочные трещины бывают, но только в деревянных срубах , для каменных -бетонных домов, если в кладке, или несущей панели будет усадочная трещина, то в таком доме жить нельзя, дом не сдадут, людей не пустят.

kopey71 написал :
Вы же знаете всё и обо всём.

я утверждаю только то, что могу доказать фактами, Вы же пытались меня убедить, в том, чего доказать не можете.

kopey71 написал :
Поверьте,

Грэй написал :
дом не сдадут, людей не пустят.

Т.е. сданные, введённые в эксплуатацию объекты по определению не дают усадку? Их, по вашему, перед сдачей лет пяток сначала "отстаивают", так что ли?

Грэй написал :
... бред.

Грэй написал :
Вы же пытались меня убедить, в том, чего доказать не можете.

Я не пытаюсь ни кого ни в чём убедить, мне вообще параллельно, что вы думаете о моих комментах, я не первый десяток лет работаю на внутрянке и на трещины насмотрелся. И в кирпичных и даже (о ужас!!!) в панельных домах. Согласен, хорошего тут мало, но это окружающая реальность, и если у Вас квартира без трещин, повторюсь - Вам повезло.

Грэй написал :
Какое правило? О чём прАвило? что стены трескаются от усадки дома? - бред.

Скажите, а это чего?

Это не усадка стен, это по-страшнее.

Баш майсторът

Грэй написал :
Факты где? Где факты? - Нет фактов.

Попробую сфотографировать как потрескались откосы окон почти на всех этажах в новостройке приблизительно в одном и том же месте.

v0-v0 написал :
Скажите, а это чего

Это - усадка дома(подвижка фундамента).
И от этого нам предлагают страховаться паутинкой...

Грэй написал :
стыки холста - не проявляются, у него ведь усадки нет...

\\\
Теперь по теме сисег:
1)

трещин от усадки стен не бывает. Если стены простояли год, потом штукатурка просохла месяц хотя бы, ТО ТРЕЩИН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Единственно - проклеить стыки сборных( например ГКЛ) перегородок, если таковые есть.
Сплошная оклейка флизелином либо паутинкой - это перестраховка, опрравдано лишь в случае если денег на перестраховку не жалко.

ну вот у меня штукатурка забухтела через полгода, наступила холодная зима, стена разделяет квартиру и подъезд, подъезд промёрз, ГШ треснула, паутинка прошпатлёванная и обои поверх явно отображают эту трещину...

Грэй написал :
Это - усадка дома(подвижка фундамента).
И от этого нам предлагают страховаться паутинкой...

Ну так ведь

Грэй написал :
стены трескаются от усадки дома? - бред.
Факты где? Где факты? - Нет фактов.

Не бред - трескаются от усадки

А вот, что

Грэй написал :
И от этого нам предлагают страховаться паутинкой...

согласен, поможет мало.
Но вот мне никто не ответил - поможет ли паутинка от растрескивания при эсплуатационной долбежки? Или париться в безударном режиме?

Если сквозное долбить, то по любому на выходе кусок вывалит. Хоть штукатурка, хоть бетон или кирпич. Это ж как огнестрел, выходное отверстие всегда больше входного. А проём увеличить на пару сантимов, ставите бур на восемь и отбиваете по кусочкам, без спешки.