Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4286370

Добрый день, уважаемые мастера!
Планирую самостоятельно сделать в санузле прозрачный наливной пол с картинкой (имитация морской пучины или звездной бесконечности или высоты птичьего полета).
Размеры пола - 1,2 х 0,9 метра.
Снял старую плитку - под ней бетонная стяжка, довольно ровная, но со следами плиточного клея.
Поднимать уровень пола можно вплоть до 5 см. Так что это не проблема.

Помогите, пожалуйста подобрать материалы для моей задумки (исключая картинку). Желательно с небольшим временем высыхания хотя бы до возможности поставить унитаз (он у меня новый пока не закреплен - легко могу его снимать-ставить между слоями), так как семья дома и без унитаза долго не протянет

Как я понял, мне понадобится грунтовка, полиуретановый пол для выравнивания основания, собственно пррозрачный пол и финишный лак для защиты и придания блеска.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего производителя(лей), которого(ых) можно найти в Москве.
В первую очередь, качество. Цену можно выше среднего, так как нужно небольшое количество материалов (из расчета около 1 м.кв. поверхности). Так же было бы неплохо, если продавец мог мне продать это небольшое количество, а не канистрами по 15л...

Если упоминание конкретных торговых марок администрация сочтет за рекламу, то можно в личку.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обратите внимание на полимерные прозрачные полы
Контор полно, например

xim, можно поэтапно фото работ? Заинтересовался идеей полимерного пола..)

ksiman написал :
Обратите внимание на полимерные прозрачны полы
Контор полно, например

контор полно, но я вот не работал до этого с их продукцией. интересен опыт тех, кто работал и может что-то порекомендовать...

D0rmid0n написал :
xim, можно поэтапно фото работ? Заинтересовался идеей полимерного пола..)

Как будут проводиться работы - постараюсь сфоткать.

(имитация морской пучины или звездной бесконечности или высоты птичьего полета).
Размеры пола - 1,2 х 0,9 метра.

Извините конечно, но это будет пучинка или очень маааленькая бесконечность.
Тогда уж делать нечто fficial&channel=fflb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=ayvTUqf3I8vv4gTwiYDYAw&ved=0CC8QsAQ&biw=1280&bih=693" title="" class="external-link" data-text="подобное" > в качестве картинки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Такое можно сделать энекладом cfs, при чем только им одним. Т.е. и загрунтовать, и залить поверх картинки. А лак ему не требуется. На такую площадь 1 6кг упаковки более, чем достаточно. Сохнет до исчезновения липкости при комнатной температуре порядка 4 часов. Но если хотите чтобы пол был красивый, не стоит по нему ходить пока он окончательно не затвердеет - хотя бы по последнему слою.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

А мне в фирме, занимающейся наливными полами, сказали, что для дома они не рекомендуют эти полы по
экологическим соображениям ( испарения эпоксидки и разных формальдегидов)... Я в этом не разбираюсь, но Вы этого не боитесь?

IAK; у меня в туалете будет, площать 1 м.кв. + вентиляция. не боюсь

IAK; Если так сказали - не пользуйтесь их материалами, они не качественные. Хорошие эпоксиды полимеризуются на 100%, не содержат растворителей, и соответственно, ничего не выделяют.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо, не буду!

Arty66 написал :
Такое можно сделать энекладом cfs, при чем только им одним. Т.е. и загрунтовать, и залить поверх картинки. А лак ему не требуется. На такую площадь 1 6кг упаковки более, чем достаточно. Сохнет до исчезновения липкости при комнатной температуре порядка 4 часов. Но если хотите чтобы пол был красивый, не стоит по нему ходить пока он окончательно не затвердеет - хотя бы по последнему слою.

Посмотрел на их сайте описание - не нашел, где указано, что этот полимерный пол прозрачный... Не могли бы ткнуть в описание?

Регистрация: 09.05.2013 Подольск Сообщений: 5

а вы самостоятельно хотите залить? тоже интересно технологию подробно изучить)
Основная проблема, судя по всему, что все эти полимерные или эпоксидные полы продаются в большом объеме.. а мастерские за такие малые объемы работы, как туалет, не берутся...

Efrem; да, заливать буду точно самостоятельно. Как раз для того, чтобы попробовать технологию. Хочу сейчас найти проверенные материалы и залить, чтобы потом если и пенять, то только на свои руки

в описании этого нет, но мы с ним постоянно работаем на разных объектах и потому это знаю точно. Прозрачный и безцветный, как слеза

на форуме есть тема 3д полы, там описывали как и что.
чистите пол 9снимаете плохо держащийся клей для плитки
пылесос
грунтовка (обычная дисперсия)
выравнивание пола (нивелирующая масса и не обязательно использовать полимерную, пойдет цементная наливайка)
высыхает
должна быть картинка готова, накатываете на пол валиком слой прозрачного ПУ или ЭП (ЭП предпочтительнее), сразу приклеиваете рисунок, разглаживаете.
после высыхания (обычно 12-24 часа) закатываете слоем полимерного прозрачного ЭП
при необходимости второй слой (через 12-24 часа)
т.к. в туалете нет солнышка, то не так актуальна проблема желтизны от УФ.
полимеры бывают:
толстослойные, они чаще всего с наполнителями и поэтому крашенные, наливаются толстыми слоями.
тонкослойными, наносятся валиком (велюровым) или резиновой шваброй (шпателем) короче как лаки.

из таких материалов можно делать разные полы, кто то заливает камушки с ракушками
.
кто то закатывает манеты, гвозди и пр.
ну и конечно рисунки.
а про безопасность вам все верно написали, у нормальных производителей, все нормально, хотя отвердитель это амины, дышать ими, мазаться, облизывать не надо. при работе.
после полимеризации обратно вылезает что то при температуре +200 градусов (сейчас уточню)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

gans gr написал :
грунтовка (обычная дисперсия)

лучше грунтовать тем же компаундом, только разбавленным растворителем, примерно 1ч раств на 4-5 ч компаунда

gans gr написал :
наносятся валиком (велюровым) или резиновой шваброй (шпателем) короче как лаки.

и ракля ещё нужна

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Arty66 написал :
Хорошие эпоксиды полимеризуются на 100%, не содержат растворителей, и соответственно, ничего не выделяют.

Вы в параллельной вселенной живёте? Выделяют "эпоксиды" в эксплуатации не потому, что содержат растворители. И ни один из существующих в нашей Вселенной полимеров не полимеризуется на 100%.

Povstanez написал :
лучше грунтовать тем же компаундом, только разбавленным растворителем, примерно 1ч раств на 4-5 ч компаунда

и ракля ещё нужна

про грунтовку под нивелирующую массу говорил.
если сразу под полимер, то конечно только нужную грунтовку (которая идет к полимерным полам).

psnsergey написал :
Вы в параллельной вселенной живёте? Выделяют "эпоксиды" в эксплуатации не потому, что содержат растворители. И ни один из существующих в нашей Вселенной полимеров не полимеризуется на 100%.

согласен с вами, фанера, дсп, виниловые покрытия ("линолеум"), собственно сам линолеум, ПВХ окна, обои и т.п. конечно все это имеет место быть.
гранит например запросто и по радиации фонит.

psnsergey написал :
Вы в параллельной вселенной живёте? Выделяют "эпоксиды" в эксплуатации не потому, что содержат растворители. И ни один из существующих в нашей Вселенной полимеров не полимеризуется на 100%.

читаю ваши посты и удивляюсь ...
Ну хоть посмотрите современные материалы, почитайте, разберитесь. Иначе так и будете фигню писать про выделение и % полимеризации, и про то, как разбавлять материал растворителем для грунтования. Не стыдно чего то не знать, стыдно не пытаться узнать. В ваших же постах это всюду. Куча апломба и ноль знаний.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну хоть посмотрите современные материалы, почитайте, разберитесь.

Это Вы разберитесь, причём не с мурзилками, а со здравым смыслом и тем, что выдаёте в эфир: "Хорошие эпоксиды полимеризуются на 100%, не содержат растворителей, и соответственно, ничего не выделяют".
Да, есть эпоксидные смолы и отвердители, которые ПРАКТИЧЕСКИ НЕ выделяют вредностей типа фенола. Есть уже лет 40 тому как. Но почти никогда эпоксидные смолы не выделяли вредностей потому, что "содержали растворители". По двум причинам:

  1. Эпоксидные смолы практически всегда редко применяли с трудно испаряющимися растворителями, ибо одно из ключевых их преимуществ - крайне малая усадка, а при применении трудно испаряющихся растворителей оно чаще всего (не в тонком слое) теряется.
  2. Про легко испаряющиеся, скажем, ацетон, для разжижения смолы можете мне не рассказывать. Ацетон не испаряется уже через неделю даже из толстого слоя, ибо испаряется раньше. Соответственно вредностью при использовании не является.
  3. Пластификаторы, действительно способные выделяться длительный срок и не являющиеся компонентами собственно смолы и отвердителя - не являются растворителями.

Ну а про 100%-но полимеризующиеся двухкомпонентные компаунды всё просто - таких НЕТ, утверждать обратное может только профан, не разбирающийся даже не в химии полимеров, а даже в просто химической кинетике. Именно поэтому, например, акриловые ванны, армированные стекловолокном, просушивают в печах для удаления не прореагировавших остатков. Это, между прочим, дорого. Но на это идут...

ну смешно читать такие сообщения, ей богу ...
ссылки на незнание химии тут вообще не уместны.
как и говорил, кроме апломба ничего нет в Ваших постах.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ну смешно читать такие сообщения, ей богу ...

Ваши тоже. Вы вообще ни на что не ссылаетесь. Кстати, не поделитесь, где и когда, по-Вашему, из-за растворителей "эпоксиды" выделяли что-то вредное? Вы ведь именно это сказали.

а вы погуглите, что именно там используется - тогда может и сами увидите.

вы заметили, что тема развивается в русле спора?
можно взять сайт любого производителя (европейского) и посмотреть паспорт безопасности, там прописаны основные "вредности".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Arty66 написал :
а вы погуглите, что именно там используется

Мне нет необходимости "гуглить" для того, чтобы понять технологию эпоксидных смол, я её знаю. Ну так что, будут ссылки на влияние применения растворителей (не смол, не отвердителей, не модификаторов, они же пластификаторы, а именно растворителей) на экологию "эпоксидов" (ведь именно это Вы изволили молвить тут: "полимеризуются на 100%, не содержат растворителей, и соответственно, ничего не выделяют") или только трёп?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

psnsergey написал :
или только трёп?

Не тратьте время- 66-й энеконовский продавец

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Povstanez, спасибо. Значит, в игнор его.