Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30
#4288964

Буду менять старые советские окна на пластик (панель, 79 год). Хотелось бы сделать штукатурные откосы (навык есть), но беспокоит, как поведет себя новое окно в ближайшие годы - не будет ли "усаживаться", перемещаться как-либо? Не хотелось бы, чтоб новые откосы отошли от рам первой же осенью. Может быть, есть какие-то особенности?

pu4ok написал :
Буду менять старые советские окна на пластик (панель, 79 год). Хотелось бы сделать штукатурные откосы (навык есть), но беспокоит, как поведет себя новое окно в ближайшие годы - не будет ли "усаживаться", перемещаться как-либо? Не хотелось бы, чтоб новые откосы отошли от рам первой же осенью. Может быть, есть какие-то особенности?

У Витаона на канале есть про откосы. Посмотрите.

Не забудьте между рамой и откосом оставить щель и залить ее потом акриловым герметиком.

pu4ok, я себе штукатурил гипсовой с заходом 3мм штукатурки на профиль. 2 года - трещины пока не наблюдаю. герметиком не мазал. профиль рехау сиб 70мм

Domostroy написал :
Не забудьте между рамой и откосом оставить щель и залить ее потом акриловым герметиком.

а нахиба? у себя гипсовой откосы тянул.. проем 1.9х1.9 .. два года все отлично... трещин вообще нет... правда и снаружи тоже типа откосиков позамазывал.. гулять некуда...

spaceeggs написал :
pu4ok, я себе штукатурил гипсовой с заходом 3мм штукатурки на профиль. 2 года - трещины пока не наблюдаю. герметиком не мазал. профиль рехау сиб 70мм

ювелир))) у мня до петли 1 см оставил...

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Обычный гипсокортон, вырезал по размеру, на пару- три дюбельгвозди и отшпаклевал с уголками аллюминеевыми. Зазор не оставлял, третий год везде ок. Сверху краской белой для стен ( водной). Не нравиться мне пластик!

Регистрация: 01.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

спасибо всем отписавшимся, сомнения развеяны. установщики тоже говорят, что окна годятся под штукатурные откосы

pu4ok написал :
установщики тоже говорят, что окна годятся под штукатурные откосы

Развею еще больше сомнения, у нас пластик на откосы вообще не ставят, народ про такую технологию не знает

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно ещё откосы плиткой выложить.

В общем, на мой непосвященный взгляд, ничего хорошего пока не посоветовали. Есть темы тут, очень много - поищите. Если коротко - то для установки окна есть ГОСТ. Правильно применять спец. материалы. Еть 2 пути - ленты, паропроницаемые и паронепроницаемые. Одни наружу, другие внутрь. И есть герметики. Я для себя остановился а герметиках, т.к. проще и дешевле. Посмотрите Стиз-А наружу и Стиз-Б внутрь. На сайте производителя так же найдете много интересных статей на тему установки окон.

Что касается откосов - после герметизации все таки лучше штукатурить, главное, избежать промерзание стыка окна. Но это зависит от конструкции проема. Если он у вас внешний - уже, чем внутренний (больше перекрывает раму снаружи), то все будет нормально.

В госте так же есть схемы, что нужно стык рамы и штукатурки/шпатлевки делать не встык, а через герметик, тогда не

новые откосы отошли от рам первой же осенью

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

v0-v0 написал :
Я для себя остановился а герметиках, т.к. проще и дешевле.

Дешевизна сомнительна, а "простота" просто умиляет. Ленты намного лучше.

AndyMirror написал :
Дешевизна сомнительна, а "простота" просто умиляет. Ленты намного лучше.

тогда умильно читайте про то, как ленты разрушаются и осыпаются на третий год.
Только вот наружную вы уже заменить не сможете, пойдете стиз-а мазать.

Для большей надежности можно 2-х компонентный герметик наносить - служит дольше. Так что забудьте про ленты.

Немного для затравки:

pu4ok написал :
не будет ли "усаживаться", перемещаться как-либо?

чисто физика - пластик, учитывая КТР (коэф. термического расширения) -из-за перепадка температуры на 50 градусов снаружи и внутри изменяет линейные рамеры примерно 2мм на 1м.
Вот и рассчитывайте на это. Трещина между пластикм и откосом будет по любому

Трещина между штукатурным откосом и рамой,пластик, будет по любому. Само окно никуда не денется. Не играет.
Можно эту трещину раз в год замазывать гидро силиконом.
Важнее другое. Снаружи по перимерту окон надо заштукатурить - покрасить. Чтоб не дуло со щелей

Труд без искусства - Варварство!

Samar написал :
чисто физика - пластик, учитывая КТР (коэф. термического расширения) -из-за перепадка температуры на 50 градусов снаружи и внутри изменяет линейные рамеры примерно 2мм на 1м.
Вот и рассчитывайте на это. Трещина между пластикм и откосом будет по любому

че то гонишь ты, брат. у меня стеклопакет 1,4*1,3 примерно и трещина должна быть по периметру 3мм. только нет ее. а пластик разный бывает

spaceeggs написал :
че то гонишь ты, брат. у меня стеклопакет 1,4*1,3 примерно и трещина должна быть по периметру 3мм.

от температуры изменяются линейные рзмеры рамы окна.
т.е. летом пластиковые профили станут длиннее на пару мм., а зимой короче.
Но, это теоретически, т.к. внутри помещения на профиль никакого изменения температуры нет.
Т.е. вероятно профиль гнет дугой.
В районах севера пластик никто не ставит, особенно створки, т.к. откроешь створку и не закроешь.
Если же откосы плотно подходят к профилю, то вероятно что щель будет минимальна, т.е. она может быть менее 0,5мм и не заметна глазу или компенсируется за счет упругих герметиков и паролоновых ПСуЛов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

v0-v0, . Попутного ветра.

Samar написал :
от температуры изменяются линейные рзмеры рамы окна.
т.е. летом пластиковые профили станут длиннее на пару мм., а зимой короче.
Но, это теоретически, т.к. внутри помещения на профиль никакого изменения температуры нет.
Т.е. вероятно профиль гнет дугой.
В районах севера пластик никто не ставит, особенно створки, т.к. откроешь створку и не закроешь.
Если же откосы плотно подходят к профилю, то вероятно что щель будет минимальна, т.е. она может быть менее 0,5мм и не заметна глазу или компенсируется за счет упругих герметиков и паролоновых ПСуЛов.

у меня в нерюнгри родня живет. сейчас там в районе -50. и ничего, пластик выдерживает. так что теория это все

толщина стены, наверное кирпича 2 с половиной(в панельке бетонной), а толщина рамы, в месте примыкания откоса, сантиметров5-8??? Что бы там ни было, откос будет холодный, следовательно, влага, находящаяся в квартире, будет выпадать росой на откосе, они будут мокнуть, и следовательно, начнет облезать краска, в месте примыкания откоса к раме.....естественно, все по разному, кому то везет с хорошим монтажем окна , у того будет мокнуть медленнее, а кому то-не повезет, будет мокнуть быстрее...я не вижу других вариантов, как установить сэндвич панель.просто можно ее установить заподлицо состеной аккуратно и зашпаклевать стык, а можно с маааленьким сантиметровым уголком, и все будет отлично.Пластиковое окно-пластиковый же и откос-гармонично...ИМХО