Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4289927

[

]()

Доброго дня всем! и С праздниками!
Пятиэтажная панелька 94-го года. Средний подъезд. (из трёх) Третий этаж.
За моей спиной вход в большую комнату. Налево вход в квартиру. Направо в маленькую комнату. Прямо видно ванную, а направо кухня. Толщина стены 12 см. Интересует только опасность обрушения дома, или трещин. Можно ли это снести?
Спасибо за ответы.

зы. этот кусок единое целое со стеной маленькой комнаты...

Посмотрите вот тут
есть стандартные варианты домов, там на схеме понятно, несущая стена или нет. А можно и так поковырять стенку. Если там гипсолит или доски, обшитые гипсокартоном(да-да, гипсокартон был еще в советских домах 70 годов выпуска), то ломайте смело.
Только удивительно, разве в 94 году строили панельки пятиэтажные?

зы. этот кусок единое целое со стеной маленькой комнаты...

Хотя если единое, то скорее всего это бетон. А значит-несущая, и ломать нельзя. Вы еще на потолки посмотрите. Если есть русты, значит плиты лежат покраям, и стену ломать можно. А если рустов нет, то, скорее всего-плиты лежат на этой стеночке...

ma-masha написал :
Если там гипсолит или доски

и намёка нет! я б тогда не спрашивал. бетон
да и по ссылке своего дома не нашёл. построено было всего 2 дома для работников предприятия...

насколько правдиво утверждение, что всё что до 12 см включительно, не является несущим?

В пятиэтажке-и 12 см несущие.
Ой, повнимательнее посмотрела на фото-у меня у мамы в чебоксарах у соседей такая же планировка. Киевская. 52 метра. Там стены несущие сдвоенные, по 5 см, и из розеток постоянно дует. Так в этом аппендиксе слева все делают шкаф встроенный. Он хоть и маленький, но хоть какой-то.
У Вас не такой вариант?

да такой. но я хочу это П-образное хозяйство снести и шкаф получится длиннее. )) да и правую стену неудобно огибать когда на кухню идёшь. короче не к месту всё это.

зы. подожду ещё мнений...

да такой.

AAAAAAAAAAAAAAAA....................
Знаю, в Москве такие тоже есть, но мало. Тогда -это реально несущая стена, и бетон там довольно крепкий(по крайней мере в чебоксарских домах, не знаю. как в Москве).Там, кстати, еще кабина бетонная, и между ней и стенками-5 см.(это я так, на всякий случай)

Может быть её целиком не трогать, а справа на 20 см срезать, а слева чем-нибудь наростить?

Вы бы планировку набросали, понятнее было бы.
Вообще-то в панельках стены трогать нельзя без согласования. Москва недавно продемонстрировала первый прецедент выселения из квартиры за подобные проделки - мужик проем в стене панельной перенес.
А в процессе согласования все вопросы и снимутся.
По фото судя - стена несущая. Если бы это была просто перегородка, отделяющая комнату - ее поперек коридора и продлевать бы не стали, сделали бы точно по длине комнаты.
У нас в городе похожих 5-этажек немало, и аналогичная стена в них - несущая.

насколько правдиво утверждение, что всё что до 12 см включительно, не является несущим?

Это сказка.

ГОСТ 12504-80:

2.4. Номинальная толщина бетонных панелей должна быть не менее:
100 мм - для несущих панелей;
60 мм - для ненесущих панелей.

То есть несущая внутренняя стеновая панель может быть толщиной и 100, и 120 мм

Профан27 написал :
Вы бы планировку набросали

[

]()

Плита перекрытия лежит на 1) стене, где входная дверь в квартиру 2) стене между малой и большой комнатой 3) наружной стене с окном 4) вот этой самой стене, о которой речь.
В панельках плиты перекрытий размером на комнату, как правило, являются опертыми по контуру, по всем 4 сторонам (в отличие от пустотных плит кирпичных домов, которые опираются концами).
То, что мы видим на фото - стена с проемом там, где мог бы быть просто прямой коридор (как Вам хочется) - для того и сделано, чтобы было на что опираться концевому участку плиты.
Разумеется, из всяких правил есть исключения. Но судя по планировке, дом Ваш самый заурядный, никакой не

Insulin написал :
построено было всего 2 дома

Без проекта и согласования эту стену курочить нельзя.

пардон, моя вина! я имел в виду 2 дома у нас на посёлке. ))
насколько велика опасность возникновения трещин, если я всё-же снесу этот участок? если откинуть все согласования. вообще о них не вспоминать! есть ещё мнения, господа? повторяю, интересует только опасность обрушения и трещин, а не согласование.
спасибо!

Да понимаете, какая штука...
В России принято считать, что проекты и согласования придуманы единственно для того, чтобы морочить людям головы и тянуть с них деньги. К сожалению, нередко так и есть.

Но... НО!
В рассматриваемом случае проект и согласование требуется ИМЕННО ПОТОМУ, что существует реальная, не выдуманная

Insulin написал :
опасность обрушения и трещин

Вас

Insulin написал :
интересует только опасность

?
Ответ: Да! Она существует!
Не вообще существует, а именно в Вашем случае, именно при такой конфигурации стен и плит - существует.

И это разумно и правильно, что вместо того, чтобы просто запретить раз навсегда даже думать о такого рода сносах-сломах и установить за них уголовную ответственность, все-таки решили: если есть обоснованное мнение специалистов, что можно; если это мнение подкреплено проектным решением - тогда можно. Вот это и называется "проект и согласование".
Никакое мнение, высказанное заочно на форуме, обоснованным признано быть не может.

я понял. у меня ещё вопрос. можно хотя бы правую "колонну" убрать? там ширина 12 см. тоесть, проём получится метр. это то не опасно?

Опасно.
Требуется выполнение работ по определенной технологии и усиление проема определенными методами и материалами.
Какими - не скажу, хотя знаю (я инженер-строитель).
И если кто тут на форуме будет говорить, какими и как - всего лишь принимайте к сведению.

Еще раз:
НЕЛЬЗЯ такие вопросы решать заочно. Только специалист, только на месте, только осмотрев всю конструкцию и отдельно вскрыв стыки и проверив, что в них, только просмотрев проект дома. Только под чертеж и подпись.

Когда мне нужно было посмотреть, какие стены у меня в квартире несущие, я просто пошел в УК (управляющую компанию), и взял полный комплект документов на свой дом. Сидел у них в комнате, читал. Переснимал фотоаппаратом. Узнал, что хотел, а заодно много другого интересного

Insulin написал :
Можно ли это снести?

Нельзя. Стена с проёмом несущая (несущие стены начинаются от толщины 12см в 5 этажных зданиях), к тому же она выполняет функцию жесткости для панельного здания.

Insulin написал :
насколько велика опасность возникновения трещин, если я всё-же снесу этот участок?

Причем тут трещины? Речь о безопасности ваших соседей и вашей семьи в том числе.

Insulin написал :
я понял. у меня ещё вопрос. можно хотя бы правую "колонну" убрать? там ширина 12 см. тоесть, проём получится метр. это то не опасно?

Можно без проблем убрать гипсолитовую перегородку, ту что справа, тогда никакой "колонны" у вас не будет.
Сам проем вы не сможете расширить самостоятельно, там такой бетон и арматура по прочности, что весь дом сбежится посмотреть, что вы там "расширяете".
У меня похожая планировка, я воткнул туда арку, слегка заузив проем (откосы кстати там трапецией).
чисто по дизайну если убрать простенок, то будет смотреться неайс (ятд).

Samar написал :
чисто по дизайну если убрать простенок, то будет смотреться неайс (ятд).

+1
Я этот аспект проблемы не затрагивал (поскольку речь шла о технике, а не о дизайне), но подумать о нем подумал.
Даже если предположить, что можно простенок снести - а ЗАЧЕМ?
Никакой "красоты" от этого не прибавится. Будет глупый Г-образный коридор. Простенок как-то обозначает зонирование - вот прихожая, а там - уже "приватная" зона: кухня с санузлами.
ИМХО, разумеется.

Insulin написал :
Толщина стены 12 см. Интересует только опасность обрушения дома, или трещин. Можно ли это снести?

У нас толщина стен - 14см.
нагрузка на панели идет большая. Вот казалось бы мелочь - пвх шланг от розетки до коробки под э/провод, однако ослабил панель, - в этом месте идет трещина.
Не стал бы рисковать с расширением, хотя ставил дверь метал. расширял проем почти по 10см с каждой стороны, но там другая ситуация, опирание плит меньших размеров, хотя проходит короб (пустота) под электрику с 1 по 9 этаж

Самар, очень красиво получилось, я с вашего позволения даже фоту для мастера сохраню. Но что за гипсолитовая перегородка? Где она находится? Лучше фоту, чтоб врустую тему не апать...

Insulin написал :
что за гипсолитовая перегородка? Где она находится?

Samar имел в виду перегородку, которая отделяет прихожую от малой комнаты. Вот она точно не несущая. Относительно материала - она может быть и железобетонная, а может и гипсолитовая; разные ДСК по-разному комплектовали.

теперь понял