Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4291842

Здравствуйте! В связи с ремонтом на кухне решил заменить чугунный сифон на пластиковую трубу. Какой конфигурации сделать эту трубу мне не очень понятно, т.к. сифон присоединяется сразу к тройнику стояка, и мне кажется, что нечистоты из стояка могут частично попадать в саму трубу. Я думаю, что нужно сделать гидрозатвор из уголков, может кто-то подскажет по конструкции этого гидрозатвора?
Теперь фото:
Фото 1: собственно сам чугунный сифон
Фото 2: общий вид со стороны кухни, именно по этой стене с дыркой мне нужно будет закрепить новую трубу, т.к. новая мойка будет рядом с ней
Фото 3 и 4: раструб тройника в который входит этот сифон, на сколько я понял ковыряя зачеканку сверху лен, а внизу цемент, хотя может под ними есть еще что-то
Фото 5 и 6: вид со стороны туалета на тройник и нижнюю часть стояка

veers написал :
Я думаю, что нужно сделать гидрозатвор из уголков, может кто-то подскажет по конструкции этого гидрозатвора?

Не нужен там гидрозатвор. Гидрозатвор будет на сифоне в раковине. В отвод на стояке резиновую манжету с переходом на 50 или 40:
, потом в этот переход вашу гофру. Если по научному, то вместо гофры в резиновую муфту пластиковую трубу с креплением к стене и обеспечением уклона в сторону канализации, а дальше по настроению можно довести всё трубой до сифона раковины или опять воспользоваться гофрой...

е нужен там гидрозатвор. Гидрозатвор будет на сифоне в раковине. В отвод на стояке резиновую манжету с переходом на 50 или 40:

Я прекрасно понимаю что гидрозатвор будет в сифоне. Может я не совсем правильно выразился, меня в основном интересует не будут ли стоки и из стояка попадать в мою трубу, а если будут, то нужно-ли, что-то с этим делать или нет.

потом в этот переход вашу гофру.

Гофра - времянка что-бы можно было двигать тумбу с мойкой, а так и мебель и мойка и сифон будут новые. Да, и в любом случае я бы не стал засовывать гофру от кухонной мойки через стену в раструб стояка в туалете, с последующей заделкой всего этого.

Если по научному, то вместо гофры в резиновую муфту пластиковую трубу с креплением к стене и обеспечением уклона в сторону канализации

Я так и собираюсь сделать.

veers написал :
мне кажется, что нечистоты из стояка могут частично попадать в саму трубу

Два отвода по 45 градусов и после по ситуации. Если что и попадет - далеко не залезет

Баш майсторът

Когда будете разбирать приготовьте комок тряпок в пакете, чтобы сразу заткнуть дырку и главное, чтобы он от излишнего усердия в трубу не провалился и оттуда не воняло, ну и случайно сверху чего не залилось.
Затем собирайте систему, примеряйте пластиковые трубы. Предварительно выньте из них уплотнительные резинки, будет легче собирать и резинки сохраннее. Резинки на заводе смазываются силиконом, если покажутся сухими - смажьте самостоятельно перед окончательной сборкой.
Переходник в чугунный тройник, перед установкой лучше намазать по окружности любым герметиком силиконом. Да, и перед установкой этой резинки, почистите там в чугунине посадочное место ему, отверткой уберите грязь, чтобы он нормально лег.
Успехов.

Один я восхищаюсь антизасорной конструкцией старого советского сифона из чугуна? Это же счастье! Кто-нибудь видел современные пластиковые с плавным загибом без углов и швов?

andrejea2 написал :
старого советского сифона из чугуна? Это же счастье! Кто-нибудь видел современные пластиковые с плавным загибом без углов и швов?

Любой каприз за ваши деньги:

ser000 написал :
Любой каприз за ваши деньги

+1
Viega делает трубчатые сифоны, Geberit:

А отечественные недорогие варианты есть?

Не отечественные - от 200 рублей:

Вполне бюджетно, а главное качественно.

andrejea2 написал :
А отечественные недорогие варианты есть?

Осталось выяснить является ли для вас китай отечественным и что есть не дорогое. В Москве, например, 111 руб обещают тут:

Нашел у анипласт. Так и называются сифоны прямоточные.

Но они все заканчиваются накидной гайкой под гофру, а как ее прямо в 50 трубу завести пока не нашел.

andrejea2 написал :
а как ее прямо в 50 трубу завести пока не нашел.

Прямой кусок трубы, обжимаем гайкой, потом его же (кусок прямой трубы) втыкаем дальше. Или берёмся за напильник и стачивает резьбу, до нужного размера и/или то же с применением пилы и отпиливанием участка с резьбой, если длинна позволяет. Или опять же с помощью пилки отпиливаем расширение на пластиковой трубе (для ввода следующего участка) и вешаем сифон непосредственно на трубу, обжимая гайкой.

Вы имели ввиду кусок трубы на 40 зажать гайкой в сифоне и завести через переходную манжету в 50 трубу? Или именно 50 трубу зажать в сифоне? Так у него выход на 40.

andrejea2 написал :
40 зажать гайкой в сифоне и завести через переходную манжету в 50 трубу?

Можно и так.

andrejea2 написал :
Или именно 50 трубу зажать в сифоне? Так у него выход на 40

По обстановке, пробовать надо. На моей памяти, втискивал резьбовую часть выхода сифона (те, что с гайкой и переходом на 40 мм) в кусок 50мм трубы, что бы вода по резьбе не убегала можно уплотнить фумлентой или герметиком, что бы совсем уж надёжно, сверху можно стальным затяжным хомутом обжать.

Не , это совсем колхозно. В каталоге анипласта нашел "M450 Переходная трубка 40*50". Видимо ее и нужно зажимать гайкой. Наши торгаши такие торгаши, у них такого и не видел никогда.

jekasus написал :
Два отвода по 45 градусов и после по ситуации.

У меня получается еще и труба для прохода сквозь стену. Кстати что на нее можно одеть? Энергофлекс подойдет?

tvmaster написал :
Успехов.

Спасибо.

andrejea2 написал :
Один я восхищаюсь антизасорной конструкцией старого советского сифона из чугуна? Это же счастье!

Только спустя 40 лет эта "антизасорная" конструкция нифига и не работает До ремонта это "счастье" приходилось чистить раз в 2-3 месяца сантехническим тросом, а потом все опять повторялось.

Mazayac написал :
Viega делает трубчатые сифоны, Geberit:

А как они для кухни, лучше бутылочных сифонов?

 Чем можно обработать раструбы стояка (на фото)? Нейтрализатором ржавчины и после обезжирить и прогрунтовать? А нейтрализатор может нарушить герметичность раструбов? Или механически, щеткой на дрель, потом 

обезжирить и обмазать герметиком

Трубчатые однозначно лучше бутылочных.
Раструб зачистить щёткой изнутри и всё.

Mazayac написал :
Раструб зачистить щёткой изнутри и всё.

С раструбом в котором сифон все понятно. На фото раструбы на стояке, которые нехило поржавели под краской, вот я и хочу выяснить что можно с ними сделать перед покраской стояка.

А, точно.
Снаружи - почистить шов только ради эстетики, насколько она возможна для старого чугунного стояка
Лить туда какие-то герметики - вероятнее всего бесполезно. Но для спокойствия можно и запузырить чего попрочнее, например Soudal FixAll.

Mazayac написал :
Снаружи - почистить шов только ради эстетики, насколько она возможна для старого чугунного стояка

Я хочу очистить его от старой краски, обработать нейтрализатором ржавчины и прогрунтовать, так можно было бы и потерпеть его эстетику

Mazayac написал :
Лить туда какие-то герметики - вероятнее всего бесполезно. Но для спокойствия можно и запузырить чего попрочнее, например Soudal FixAll

Спасибо, попробую его.

Резинку в чугунину обмазывать снаружи герметиком надо не для прочности. Учитывая, что топикстартёр этим делом будет заниматься, судя по всему в первый раз, он, с непривычки может плохо расчистить посадочное место в чугунине, чего то не доглядит, например сверху там плохо видно. Вот для этого и нужен герметик. На всякий случай. Герметика нужно немного, любого санитарного.
По поводу окультуривания ржавого раструба.
Здесь многое зависит от того будет ли у Вас время на это. Если, вентиляция стояка плохая, рассматриваем самый плохой сценарий, то, как только Вы откроете раструб оттуда может потянуть воздушный поток зловоний. Хватит, ли у Вас терпения работать в таких условиях и чего то чистить? Сомневаюсь. Для этого и нужен наготове комок ветоши в пакету, чтобы оперативно заткнуть дырку. После этого, немного можно будет почистить по контуру. Преобразователь ржавчины надо будет хорошо отмывать. Хотя, в принципе, нет большого смысла культурить этот тройник, он у Вас краше не станет. По уму его надо менять целиком, а это и трудоёмко и скорее всего сейчас невозможно. С дерите отслоившуюся краску и покрасьте по новой, прямо сверху специальной краской по ржавчине. Он будет выглядеть приличнее, вход прикроет резинка переходник, а дальше пойдут новые пластиковые трубы и всё станет прилично.

Уже благополучно все поменял, пока без герметика, просто в раструб вставлена манжета. По поводу очистки раструба: китайская щетка для дрели с этим очень хорошо справляется. Вентиляция стояка очень хорошая, конечно из раструба пованивало, не без этого. Если бы воняло сильней, то я просто одел бы респиратор или противогаз. Если говорить про замену, то менять нужно весь стояк, а не один тройник, сделать это очень сложно, тем более что выборочный капремонт прошел и больше нечего менять не будут. Да в общем-то это и не нужно, т.к. раструб и весь тройник соответственно в хорошем состоянии, как я убедился при его очистке от остатков каболки и простоит он еще долго.
Что касается покраски: я спрашивал не про покраску тройника, а про покраску всей трубы стояка вместе с фасониной. Я хотел обработать нейтрализатором весь стояк, а потом уже прогрунтовать и окрасить его. Краске по ржавчине я не очень доверяю, т.к. под ней все неплохо ржавеет.

хотел обработать нейтрализатором весь стояк

Зная состав "нейтрализатора", я бы этого делать не стал. Просто зашкурить и покрасить любой современной краской для металла.

Mazayac написал :
Зная состав "нейтрализатора", я бы этого делать не стал. Просто зашкурить и покрасить любой современной краской для металла.

А что в нем такого? Нейтрализатор ржавчины ВСН-1М состоит из ортофосфорной кислоты и воды. Вроде нечего криминального.

Вот-вот. Не доверяю я кислотам там, где нельзя 100% смыть их остатки.
Да и где можно смыть - тоже не доверяю, был печальный опыт в детстве