Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#4502561

Selyanin написал :
зачем штробить стены под трубы? Я не собираюсь переносить стояк.

У меня стояк холодной воды находится в туалете и его переносить я не собираюсь. От туалета на кухню-к колонке идет холодная вода, через ванную, плюс чере ванную идет отдельная труба холодной воды + фанина, вот эти трубы я и хочу засунуть в стену.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Сегодня плюнул на все и снял полы в детской. Задолбали скрипеть. Отбил все стены. Завтра поеду в петровича фанеру, да лаги покупать. За воскресенье, думаю, пол поставлю, благо комната маленькая 12квм всего.

BV, Спасибо за идею с перегородкой в ванной, в которой можно спрятать стояк, да отопительную трубу.

alzp, Закладные под шкафчики нет смысла делать, т.к. я еще не определился со шкафчиками на кухню.
Профан27, Естественно, уборка неизбежна. Но нам нестрашно, убираемся каждый день. А по поводу пыли есть старый советский совет - мокрые тряпки и веник + ведро воды. У нас, например, сегодня уборка заняла 25 мин (влажная + пылесос). Хотя я вынес 17 мешков бетона и всякого говна, которое лежало под полами + уничтожил старую кладовку из советского гипрока.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

С чего вы решили, что фанера на лагах не будет скрипеть?

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Tayna написал :
С чего вы решили, что фанера на лагах не будет скрипеть?

С того, что уже сделал так гостиную и кухню. Год стоит, полет нормальный. Фишка в том, что все лаги обернуты в пароизоляцию, которая в некоторой степени выступает антискрипином.

valid7228 написал :
Я делаю так: 1)все ломаю

У Вас в это время сидит попугай на плече и кричит: "ЛОМАЙ, ЛОМАЙ! ВСЕ ЛОМАЙ!!!"

Простите за оффтоп.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Selyanin написал :
Сегодня плюнул на все и снял полы в детской. Задолбали скрипеть. Отбил все стены. Завтра поеду в петровича фанеру, да лаги покупать. За воскресенье, думаю, пол поставлю, благо комната маленькая 12квм всего.

Вобщем за воскресенье чуть-чуть не успел. Не хватило времени обрезки фанеры застелить. Добил в пн. за 1 час.
[

]()
Узкие листы фанеры закрепил временно, под ними пойдет проводка.
[

]()
Форумчане, можете дать ссылку на фак, как шпаклевать потолок под покраску?
[

]()

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Selyanin,

Смотри только мозг не сломай, написано спецефически

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Selyanin написал:
Доброго времени суток всем читающим эту просьбу.
Имеется:
квартира то ли хрущ, то ли не хрущ.
Снесена стена между гостиной и кухней (см. фото 1 и 2)
Скоро будет уничтожен и таулет с ванной (см. фото 3)

Фото 1 [

]([[

]())

Фото 2 [

]()

Фото 3 [

]([[

]())

Фото 4 [

]([[

]())

Вводные данные:
Хотим разбомбить к чертям старые стены ванной и таулета, как на фото 3. Правда на фото 3 хозяева оставили 1 стенку. В моем случае ее все равно сносить, т.к. она коромыслом уже стоит. На фото 1,2 видно в месте, где оторван советский гипрок, что кирпичи просто вставлены в стену. Вобщем стена вся такая. Кроме колонки вешать что-либо на нее боюсь. Я на пятом этаже, разводка воды и отопления идет снизу вверх, так что мне переносить воду и тепло удобно.
Итак, сношу все стены и пытаюсь воплотить в жизнь стены как на фото 4. Планируется увеличить ванную на ширину бывшего корридора(если смотреть на фото 1,2, то видно штробу в потолке от старой стены, вот до штробы и буду увеличивать). Не знаю как сносить стену между ванной и туалетом, т.к. вдоль нее стоит советский полотенцесушитель, который еще демонтировать придется. Делать буду сам с помощью родни, т.к. денег на бригаду нет, а делать надо. Опыта почти ноль, но руки больше прямые, чем кривые. Нужны советы и мнения кто как поступил бы.
Вопросы о законности перепланировки и т.п. прошу не задавать. На них я в другой теме отвечу.

Собственно нужны советы, мужики.

  1. Из чего оптимальнее возвести новые перегородки ванной-туалета? Стены будут держать на себе всякие шкафчики и т.п.
  2. Нишу для холодильника есть смысл из гипрока делать?
  3. Какой должен быть порядок действий (по уму) после возведения стен: вода, водоотвод, свет, вентиляция, гидроизоляция, отелка?
  4. Посоветуйте как делать пол. Сейчас там бетон с советским коричневым кафелем весь кривой перекривой.
  5. Как лучше расположить в такой ванной (фото 4) все полезности? Исходите только из практичности применения, а не площади помещения
  6. Посоветуйте электрику (всю всю) для ванной и ее потребителей
  7. Есть ли смысл мне ставить коллектор на воду?
  8. Кто-нибудь делал проем для кошки в двери?
  9. Что важно учесть, не забыть и т.п. чтобы потом не пожинать плоды плесени, грибка и т.д.?

Буду очень благодарен если дадите советы и выскажете мнение, подкрепленное опытом.
Если просто закидаете ссылками на полезные сервисы, тоже буду признателен.

Прошло с тех пор два года. Таки стены я снес, новые возвел, стяжку сделал, заменил всю проводку в квартире + напихал розеток как у дурака махорки, заменил всю воду и каналью. НО РЕМОНТ НЕ ЗАКОНЧИЛ!
Когда делаешь сам и в редкое свободное время, все двигается крайне медленно. А если учесть, что в феврале 2015 жена двойню родила, то временно пришлось заморозить какие-либо работы в принципе.
А теперь рассказ о том, сколько реально требуется времени на кап. ремонт санузла.

  1. Снос стен + вынос мусора + уборка - 1 день. Работало 4 человека - я с братом и отцы (мой и жены). Старики валят стены и крошат на куски, мы таскаем мешки вниз (с 5го этажа). И это с учетом, что я утром отвез всю семью на дачу, вернулся, вынес всю сантехнику и пр. дребедень из ванны.
  2. Замена коммуникаций + стяжка. 3 дня (ковыряясь в носу и делая перекуры раз в 15 минут). Зато теперь у меня все на коллекторах, включая гор. воду из колонки. Сюда же включена установка инсталяции. Работало 2 человека - сантехник + я делал стяжку.
    Кстати, старый советский полотенчик вместе со стояками был поменян на базальтовые трубы и похоронен в полу с выходом на новые стены. Оказалось все довольно просто. Больше времени потеряли, когда кидали стояки к соседям вниз, а там утка была и смещение на 10см, пришлось потрахаться.
  3. Стены. Долго выбирал из чего делать, но самый быстрый, тонкий и дешевый вариант оказался гипрок. Поставил влагостойкий гипрок, сделал все закладные под все что мог, спрятал в него все трубы и проводку. Вобщем получил все то, что планировал. Ушло 2 дня: день каркас, день обшивка и прокладка коммуникаций.
    Причем форму ванной сделал как на рисунке в первом посте. получил и нишу под холодильник и место под ванну, которую, когда малыши подрастут, выкину и сделаю душевую. Не поставлю, а сделаю. Вымазал всю ванную гидроизолои КИИЛТО. Красота! Можно хоть бассейн там наливать, не протекает.

К чему весь этот рассказ? Когда я спрашивал совета как делать, многие говорили надо месяц не меньше. Я доказал (в первую очередь себе), что можно уложиться в гораздо сжатые сроки. Важно все грамотно распланировать и закупить. И не менее важна помощь.. друзей, родни, близких. Одному делать трудно и невесело.