Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4299348

vago083050 написал :

Там есть голосовалка, попробуйте нанять для решения Вашего вопроса тех мастеров, кто сказал "да".
Если они понимают это, скорее всего и с "правильной стяжкой" дружат.

Спасибо за идею! Обязательно изучу, благо у меня только самое начало ремонта, впереди еще целая трехкомнатная квартира. Работы - непочатый край! Придется, как обычно, самой во все вникать и во всем разбираться :yu

квазимодо4 написал :
Waymay,
У вас какой проект дома?
Если вы в Москве и дом П-44 то после снятия линолеума пол с вероятностью 90% будет пригоден к укладке доски плавающим способом, за исключением коридора.

Нет, у нас дом серии П-3/17. На первый взгляд, пол под линолеумом выглядит достаточно ровным. Насколько я поняла, для укладки ПД плавающим способом перепады не должны быть больше 2 мм на 2 м. В основном у нас так и есть, но есть пара пологих "понижений" до 5-6 мм.

Придется, как обычно, самой во все вникать и во всем разбираться

Фиаско в ремонте - есть результат недостаточного уровня компетентности у "инвестора" для осуществления функции "заказчика".
Вы на правильном пути, а это уже половина дела.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Waymay написал :
При всем моем уважении к соседям, линолеум я стелить не хочу. Ну не люблю я всякую химию дома, тем более в детской комнате. Вы уж извините
Все вокруг ламинат на пол кое-как кидают и никто ни о чем не парится. Почему-то мне кажется, что ПД, уложенная на пробку - это не то же самое, что ламинат прямо на линолеум.

Уверен, что Ваши соседи сверху думают точно также и не будут "париться", а просто бросят ламинат на бетон. А потом по нему побегут дети хулиганы...
Тут видите какая штука. Эти панельные дома имеют перекрытие цельную 16 см (может быть меньше) бетоную плиту с невысокой несущей способностью, не предполагающую обустройство полноценной (мин 4 см) стяжки и отсюда с низкими показателями по звукоизоляции. Максимум небольшие, выравнивающие межкомнатную разность в укладке плит слои раствора, типа в коридоре (Вам об этом написАли). Поэтому советские проекировщики в таких домах предусмотрели мягкие выстилающие покрытия - линолеум на ворсовой основе. Он не создает ударного шума при ходьбе.
А вот с ламинатом и этим досками дело обстоит по другому. ПД плавающим спсобом это просто деревянный настил брошенный на бетон и когда у Вас над головой побегут дети-хулиганы, удары их пяток будут стучать по настилу, а он по бетону, и, соответственно, прямо Вам в мозг. Эти дощечки не предусмотрены для таких домов никак.
Что касается экологии, то химии (фено-формальдегидных смол) в этих досках больше чем в линолеуме. По тактильным ощущениям они холодные и в детской скорее всего появится шикарный персидский ковер. После настилки ковра, от доски останется узкая полоска возле шкафа ...

Рома написал :
Что касается экологии, то химии (фено-формальдегидных смол) в этих досках больше чем в линолеуме.

На порядок меньше массовая доля клея в ПД, чем полимеров в линолеуме. Более того, карбамидные клея не содержат ни фенола, на хлора. А вот в ПВХ хлора навалом, что при пожаре и дает тот самый знаменитый фосген.

Рома написал :
ПД плавающим спсобом это просто деревянный настил брошенный на бетон

Разве есть примеры укладки доски на бетон без амортизирующей подложки? Это надо совсем Джамшутом быть.

Рома написал :
По тактильным ощущениям они холодные

Теплые. Это дерево.

Рома написал :
в детской скорее всего появится шикарный персидский ковер.

Прямая дорога к астме и другим аллергическим проблемам.

В моем доме линолеум только в одном помещении - где он незаменим - в бильярдной.

Vladimir_Vas написал :
Разве есть примеры укладки доски на бетон без амортизирующей подложки?

Есть. . В идеале используется с системами обогрева пола и паркетной доской.

Vladimir_Vas написал :
В моем доме линолеум только в одном помещении - где он незаменим - в бильярдной.

Для бильярдной есть деревянное решение , падение шара выдерживает не проминаясь. Но коммерческий линолеум в этом смысле имеет больший запас прочности, опять же акустически гораздо комфортнее.

vago083050 написал :
Есть. Строительный картон.

На фиг его. Есть отличные подложки - амортизируют и существенно снижают структурный шум.

vago083050 написал :
Для бильярдной есть деревянное решение Kahrs Linnea, падение шара выдерживает не проминаясь.

Ой, не уверен. Шары при вылете через борт лупят по полу похлеще молотка. А весит шарик как раз как молоточек - 282 грамма.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
В моем доме линолеум только в одном помещении - где он незаменим - в бильярдной.

Нужно так понимать, что Вы топик стартера хотите в себе в бильярдную поселить? А унитаза золотого у Вас нет?
Я Вам уже устал обьяснять, Вы вечно все путаете. Похоже, уже не можете воспринимать разные варианты. Все в одном доме ...

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Прямая дорога к астме и другим аллергическим проблемам

дорога к астме, собаку надо завести, они там аллергенами закаляют детей, проверено на себе, когда у меня жила собака астмы и аллергии практически небыло, а ковров в доме не стало, ровно как и собаки и привет аллергия

Нужно так понимать,

Вы можете понимать так, как Вам нужно. Только я этого - не писал.
А вот писать, что в жилом помещении линолеум лучше паркетной доски - это прям и сравнить то не с чем. Как только с глупостью. И стелится доска по Вашему прямо на бетон почему то? Это я то путаю? Может - свои тексты почитаете?

Вы, Рома, я смотрю, не теряете надежды уговорить меня на линолеум

Рома написал :
Уверен, что Ваши соседи сверху думают точно также и не будут "париться", а просто бросят ламинат на бетон. А потом по нему побегут дети хулиганы...

Представляете, они так и сделали Прямо на линолеум положили ламинат. И да, ходят-цокают по нему тапочками на каблуках (женская половина), иногда табуретки швыряют и матерятся (мужская), но, как ни странно, нам это не сильно мешает. Почему-то все это слышно довольно плохо и идет таким фоновым звуком, что не раздражает.

Рома написал :
Поэтому советские проекировщики в таких домах предусмотрели мягкие выстилающие покрытия - линолеум на ворсовой основе. Он не создает ударного шума при ходьбе.

Да вот ничего подобного! У нас лежит абсолютно "лысый" снизу линолеум. Никаких ворсов и подложек. И тоненький при этом.

Рома написал :
ПД плавающим спсобом это просто деревянный настил брошенный на бетон

Вы шутите? Даже я, очень далекий от строительства и ремонта человек, понимаю, что ПД нужно класть на подложку.
В нашем случае это будет пробка или что-либо подобное по звукоизолирующим свойствам.

Рома написал :
Что касается экологии, то химии (фено-формальдегидных смол) в этих досках больше чем в линолеуме.

Ну по этому поводу Вам уже все объяснили.

Рома написал :
По тактильным ощущениям они холодные

Это даже обсуждать не хочу. Я выросла в частном доме и прекрасно знаю, что такое деревянный пол.

Рома написал :
... в детской скорее всего появится шикарный персидский ковер. После настилки ковра, от доски останется узкая полоска возле шкафа ...

А это совершенно исключено! Ковер у нас лежал как раз на линолеуме. Потому что он был холодный и противный на ощупь.
После настилки паркетной доски все ковры из дома пойдут на помойку. И слава Богу!

И, кстати, по поводу детей-хулиганов - это была шутка Да, детей у меня трое, но до детской комнаты милиции (или как они там сейчас называются) им, я надеюсь, далеко. Старшему - 25 лет, он уже из хулиганского возраста вышел. Среднему - 9, а младшей - 1, 7 года. Она, конечно, хулиганка, но не сильно злостная

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
Вы можете понимать так, как Вам нужно. Только я этого - не писал.

Мне от Вас ничего не нужно. И лучше бы Вы мне вообще ничего не писАли.

Waymay написал :
И да, ходят-цокают по нему тапочками на каблуках (женская половина), иногда табуретки швыряют и матерятся (мужская), но, как ни странно, нам это не сильно мешает.

Ну ... значит у Вас все хорошо со здоровьем. Пока. Но это будет не всегда. Захочется отдохнуть, а тут упс ... каблучки над головой... А вот Ваши соседи снизу, может уже такие проблемы имеют или пенсионеры и весь день над головой бум, бум ... Но Вы заявили, что Вам на них наплевать....

Рома написал :
Ну ... значит у Вас все хорошо со здоровьем. Пока. Но это будет не всегда. Захочется отдохнуть, а тут упс ... каблучки над головой... А вот Ваши соседи снизу, может уже такие проблемы имеют или пенсионеры и весь день над головой бум, бум ... Но Вы заявили, что Вам на них наплевать....

Да нет! Меня это не раздражает не потому, что я здоровьем не страдаю (хотя, слава Богу, пока не жалуюсь). Просто их шаги реально плохо слышно.
Разве что поздно ночью, в полнейшей тишине. Днем такой тишины по определению не бывает. При том, что они не озаботились вообще никакой, даже самой примитивной, шумоизоляцией.
Соседи же снизу - во-первых, молодые, во-вторых - мы с ними регулярно встречаемся в лифте и , могу Вас уверить, альтруизмом они не страдают. Они бы ни в коем случае не молчали бы, мучаясь целыми днями, если бы мои дети им реально мешали. В третьих, в моем случае, шумоизоляция как раз будет.

И не передергивайте, пожалуйста. Я ни разу не говорила, что на соседей мне наплевать. Просто я хочу найти разумный компромисс.
И я найду его, уверяю Вас, без ущерба для здоровья, как нашего, так и соседского.

P.S. Не вижу никакого смысла далее дискутировать с Вами на тему моих "несчастных" соседей. Всего хорошего.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Waymay написал :
Всего хорошего.

Это что значит? Что Вы уходите?
Но думаю, я Вас наставил на пусть истинный. Стяжка, наливной пол это все ерунда, мелочи, а вот последствия этих действий это действительно важно. Шаги не должны быть слышны вообще. Ладно там музыка, скандалы, они не всегда ... включены, а вот вот звук шагов, а со временем и звук скрипа - всегда. Когда над головой ходят пять человек. И не только над головой, но и когда свои тоже. Отсюда. Совковая квартира плохо перестраивается под ... другой образ жизни. Или точнее сказать недешево. Делать облегченную стяжку или звукоизоляцию - потолки низкие. Проще постелить ... мармолеум (если уж так важна натуральность).

Vladimir_Vas написал :
Не лезьте со своими коментами к моим постам - и я Вас видеть перестану!

Очки протрите. Я давно не комментирую Ваши посты. И устал Вам намекать, чтоб Вы меня "видеть перестали".

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Waymay написал :
При том, что они не озаботились вообще никакой, даже самой примитивной, шумоизоляцией.

Waymay написал :
Представляете, они так и сделали Прямо на линолеум положили ламинат.

Противоречие, однако. Линолеум как раз вполне себе нормальная звукоизоляция. И далеко не такая примитивная, как многими любимая 2 мм подложка из вспененного полиэтилена.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
На порядок меньше массовая доля клея в ПД, чем полимеров в линолеуме. Более того, карбамидные клея не содержат ни фенола, на хлора. А вот в ПВХ хлора навалом, что при пожаре и дает тот самый знаменитый фосген.

Речь не о пожаре. А строительные материалы, выделяющие вредности, будут их выделять (на долговременных интервалах в годы) в воздух помещения независимо от того, чего там сверху положили. Даже полиэтилен - диффундируют они через него великолепно, в отличие от воды. Так что ложить паркетную доску поверх линолеума, вещая об экологии жилища как преимуществе первой над вторым - смешно. Вентиляцией надо озабочиваться, вот это реальный путь улучшить экологию.

Так что ложить паркетную доску поверх линолеума,

А это в теме кто то предлагал? Вы кому возражаете то?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
А это в теме кто то предлагал?

Это основной вопрос топикстартера - дескать, можно ли так делать, не будет ли косяков. При этом она очень ревностно относится к экологии и декларирует этот критерий одним из основных в выборе в качестве напольного покрытия НЕ линолеума.

psnsergey Я не предлагала так делать. Это мой мастер предложил, а я просто хотела услышать от профессионалов убедительные аргументы, которые позволили бы мне поспорить с мастером. Для меня преимущество паркетной доски ( и натуральной пробковой подложки под ней вместо пленки) перед линолеумом очевидно и в доказательстве не нуждается. Я вообще стараюсь максимально исключить весь пластик и прочую химию во всех видах из своей квартиры. Насколько это возможно, разумеется. Конечно, в своем доме это сделать проще, но и жизнь в квартире - не повод травиться всяким ПВХ.

Регистрация: 19.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Можно еще использовать такой вариант:

  1. Убрать линолеум, очистить поверхность.
  2. Приклеить доску МС-полимерным эластичным клеем, предварительно прогрунтовав стяжку соотв.составом.

Преимущества способа:

  1. МС-полимерные клея как бы "резинистые" по консистенции и в некоторой степени глушат ударный шум.
  2. Достаточно экологичны.
  3. Не поднимет пол.
  4. При работе использовать шпатель с крупным зубцом, чтобы снивелировать неровности (в разумных пределах).
  5. Если все сделать правильно, скрипу неоткуда будет взяться.

Недостатки:

  1. Высокая цена такого клея.
  2. Нельзя заменить доску перебрав поврежденный участок. (На практике это 1 случай из 100, если не реже). Только вырубить и вклеить новую.
  3. Трудоемкость в сравнении с плавающей укладкой. Фиксация доски "на пригруз".

Кстати, я сторонник ковра (хорошего качества). Считаю, что ковер очищает воздух, которым дышат люди в квартире, собирая на себя пыль. Другое дело, что его чистить нужно регулярно.

Теоретически можно, но

Taymuraz написал :

  1. Нельзя заменить доску перебрав поврежденный участок. (На практике это 1 случай из 100, если не реже). Только вырубить и вклеить новую.

Вот этот пункт не нравится. Покрытие будет эксплуатироваться двумя разновозрастными детьми с кучей игрушек. Скорее всего, мы как раз попадем в тот самый 1 случай из 100 Так что возможность ремонта хотелось бы иметь.

А ковры нам противопоказаны - у детей аллергия. Теперь только правильный пылесос и влажная тряпочка - это наше все.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати, залезла в голову такая мысль. Если линолеум старый (лет 5-10), то вредных веществ там, по сути, уже практически не осталось...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

я сторонник ковра (хорошего качества). Считаю, что ковер очищает воздух, которым дышат люди в квартире, собирая на себя пыль. Другое дело, что его чистить нужно регулярно.

Присоединяюсь! Моющий пылесос, либо хотя бы пылесос с HEPA фильтром. И Бога ради, люди, не ведитесь на аквапылесосы и циклонные - они технически уступают "старым" мешковым пылесосам, это маркетинг "ах, циклон, циклон, вода, вода, что может быть чище" и не более. Всё дело в том, что и циклоны, и аквафильтры задерживают только крупную пыль, мелкая им не по зубам... поэтому всегда в комплекте идут нормальные фильтры. Единственный случай, когда циклон помогает - это небольшой циклон, как опция навешивающийся на ручку пылесоса у Samsung и кое-кого ещё, он продляет время до заполнения мешка. А мешок задерживает ещё и весьма мелкую (если хороший нетканый мешок, конечно). Циклоны и аквафильтры не могут заменить такой мешок. В результате затраты на одноразовые нетканые мешки у "старых" пылесосов окупаются уменьшением затрат на замену предмоторного и HEPA фильтров, плюс не надо, как идиот, каждый раз после даже небольшой уборки сливать воду и мыть пылесос (у аквафильтра). А владельцы "новых" пылесосов обречены на частое сильное падение тяги пылесоса из-за загрязнения фильтров пылью, устраняющееся промывкой предмоторного (под краном) и HEPA-фильтра (практически нереальное - его только менять, по-хорошему, ибо те частицы, на размер которых он рассчитан (более крупные задерживаются мешком и предмоторником) - около 3-0,3 мкм - не вымываются) из-за того, что мешок заменён на гораздо худший по характеристикам циклон или аквафильтр. В общем, эти новые пылесосы - как советские Жигули.

Если линолеум старый (лет 5-10), то вредных веществ там, по сути, уже практически не осталось...

Эмиссия то упала. Но он у ней кривой сильно...

Vladimir_Vas написал :
На порядок меньше массовая доля клея в ПД, чем полимеров в линолеуме. Более того, карбамидные клея не содержат ни фенола, на хлора. А вот в ПВХ хлора навалом, что при пожаре и дает тот самый знаменитый фосген.

давайте не будем путать понятия .
линолеум (масло льна), это натуральный продукт из древесной муки.
а с ПВХ, ВХ покрытиями согласен.

что бы не было вредных веществ, надо виниловое покрытие, ну макс полу ком.
что бы снить (демонтировать) покрытие, надо нарезать его на полоски 20 см шириной, и отрывая подрезать клей шпателем.
использовать пленкообразующую грунтовку (увеличить время высыхания) и залить (выровнять нивелирующей массой).
перед выравниванием "изучить" места примыкая к стенам, если есть трещины, дыры, то замазать их густым раствором.

стелить ламинат, ПД на жесткие покрытия получается ерунда, если мягкие (бытовые, что скорее всего у вас), то запросто.
но в вашем случае перепады большие, стелить нельзя.

линолеум (масло льна), это натуральный продукт из древесной муки.

А вы опросите клиентов - много человек из сотни об этом знают?
Де-факто, линолеум - это гибкое покрытие пола на синтетической основе. О том, что у него был прародитель из натур-продукта знают единицы. Наберите в гугле в конце концов - увидите значение этого термина.


есть такое, но это жишь мы Россея, в европе слово линолеум воспринимается именно линолеумом.
да эт жишь мы для ентого и тут, что бы в том числе и рассказывать "что к чему"

флудю конечно немного, но хотел донести смысл, что любое покрытие должно укладываться на ровное основание. . к слову это ЛИНОЛЕУМ , двух цветов, нарезан уложен и проварен контрастным шнуром.

да эт жишь мы для ентого и тут, что бы в том числе и рассказывать "что к чему"

А оно надо - переучивать людей? Скоко бы французы не пыжились - игристые вина в России еще лет 100 будут называть Шампанским. Кстати - "Советское шампанское" по прежнему выпускается. И, кстати, "Ксерокс" не возражает, что стал в России именем нарицательным, а не маркой фирмы-изготовителя, и глагол "отксерить" стал синонимом "сделать копию". Это как газета "Комсомольская правда".

не согласен. пытливые умы, которые ищут себе "чистые" покрытия, всегда отметают многие из ....
а это не правильно.
есть пробковые покрытия, если линолеум.
и к слову у нас в метро есть вагоны в которых лежит советский линолеум (хотя последнее производство в Одессе закрыли при Хрущеве).