Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6599715

andrewryh, нужно проверять все узлы от гребенки вплоть до батареи, что то намучено, перепутано. В том числе запорную арматуру на радиаторе смотрите, открыта полностью, термоголовка выставлена правильно и т.п. гадать за вас. Мало верится что-то забито, но также проверяйте возможно какая окалина встала.

Доброго дня, коллеги!

У меня похожая ситуация: лучевая система, радиаторы Kermi FKV, коллекторы Oventrop (один узел на первом этаже, один на втором), котел Baxi 32кВт со встроенным насосом.

Также монтажники все перепутали, переварил подачу с обратной на обоих коллекторных узлах. Сразу после переделки перестал работать ОДИН радиатор на втором этаже (до этого он грел лучше всех).
Попробовал увеличить на нем расход (открыл полностью регуляторы на коллекторах и на самом радиаторе), закрыть все остальные радиаторы, чтобы пробить его - без толку.
Подача горячая, а обратка холодная, циркуляции нет. Снял радиатор, промыл, он чистый, вода через него проходит. Такое ощущение, что забит клапан на коллекторе (на который приходят все обратки).

Надо сливать всю систему, разбирать коллектор и мыть его или может есть идея как "пробить" его?

Спасибо заранее за помощь.

3yc, ну вот как так-то! Зачем фото выложили на мерзкий сайт, который обманом и переадресациями заставляет нажать кнопку "для просмотра картинки", после чего оформляет какую-то подписку!
Картинку саму не удалось посмотреть, хех. Поэтому не могу сказать, где в Вашем случае должна производиться балансировка ОП.
И это при том, что форум позволяет приложить фото непосредственно.

Mazayac, мне интересно за счет чего достигается равномерность расхождения потоков теплоносителя по системе? В моем понимании возможна ситуация, что основной поток может идти по пути наименьшего сопротивления и тогда батареи будут греться неравномерно?
Насчет утеплителя - сильно сказано. Это фольгированный изолан 3мм. Его основная задача отражать часть излучения ИК-спектра от батареи.
cineman, попробую напрячь "спецов" конторы, которая всем этим занималась. Пусть долбят стяжку. Самодельные "сопли" вешать не хочется. Уже больше недели завтраками кормят..

CCCP33 написал:
не такой уж ходовой товар.

Купить не составит труда. Нужна всего одна штука, или радиаторов больше 4-х? Или сварите обход на одном радиаторе и перебросьте на котле. Обход удобно варить, сдвинув радиатор влево на 50 мм.

CCCP33, методы "утепления", что видны на фото, могут давать самые весёлые эффекты. Например, плесень на стенах.

Трубы у котла переварить можно, ничего не нарушится.

И спасибо за термограммы - многие до сих пор почему-то считают, что для панельников направление подачи можно нарушать.

cineman, наслышан про такие, но цена их 2т.р. за штуку и найти их непросто - не такой уж ходовой товар.
А чем не вариант перепаять трубы у котла?

CCCP33, узлов подключения почти не видно, но могу предположить, что это Н-образные вентильные узлы. В природе существуют их заменители с перекрещиванием потоков. Это специально для тех, кто попутал местами подачу с обраткой.

Добрый день, товарищи! Такая ситуация - перепутаны вход и обратка у 3 из 4 радиаторов в квартире. Котел Ferroli Domiproject 24D, радиаторы - Korado Radik VK. Схему прокладки труб в квартире нарисовал по тепловизору. Все залито стяжкой. Никаких проектов/схем у меня нет. Что посоветуете делать? Мой вариант - перепаять полипропиленовые трубки (поменять местами) вход-выход котла и уже долбить стяжку у одной батареи. Но насколько это будет правильным решением? Не нарушится ли "балансировка"/не накроется ли он при этом?

3yc написал :
Теоретически... Если убрать термоголовки совсем это решит проблему с пульсацией теплоносителя или нет ?

Теоретически ничего не даст, потому, что конструкция термостатического вентиля рассчитана на поток теплоносителя только в одноу сторону. А практически может дать уменьшение шума. За счет увеличения проходного сечения в термостатическом вентиле.

Но если при этом еще и "скрутить", положение шкалы преднастройки термоклапанов, то это может дать эффект в виде разбаланировки всей системы. В данный момент, на каждом радиаторе, шкала преднастройки должна стоять у Вас в своем индивидуальном положении. И если "скрутить" в положение для однотрубных систем, то шум должен уменьшиться или исчезнуть. Но и балансировка (распределение потока теплоносителя между радиаторами) всей системы окажется нарушенная. Попробуйте, только запишите положение в которых были установлены шкалы термовентилей на радиаторах, чтобы можно было вернуть обратно.

Кстати, если "скрутите" все шкалы в положение N, то если все радиаторы будут продолжать прогреваться, а не только некоторые, то это будет свидетельствовать, о неправильной работе системы. Т.е. работе со слишком низкой дельтой Т, что приводит к завышенному расходу топлива. Советую померить мультиметром температуры теплоносителя на входе и выходе каждого радиатора. В правильно спроектированной и смонтированной системе на каждом радиаторе должен быть один и тот же тепловой режим с дельтой не менее 15 градусов (лучше 20). Например, чаще всего должен проектироваться энергоэкономичный тепловой режим 70/55 или 70/50 для ППр труб, и режим 80/60 или 80/50 для медных труб. Это для неконденсационных котлов боящихся конденсата, т.е вторая цифра чем меньше, тем лучше, но лишь бы не "убить" теплообменник и котел кислотным конденсатом. Для конденсационных котлов и низкотемпературного отопления, считается оптимальным режимом 50/30.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если убрать термоголовки совсем это решит проблему с пульсацией теплоносителя или нет ?

Конечно, снимайте смело.

И вот что заметил. Задняя панель радиаторов иммет более высокую температуру чем внешняя. Это всегда так или только в моем случае когда перепутаны потоки ??

Это в случае неправильного подключения.

А то я слишком ровно поставил несколько длинных панельников.

Касимов, я по уровню ставил, как и требует мануал, у мну двухметровые, а у тебя трёхметровые чтоль?

Inch1964 написал :
Тогда, радиаторы у Вас, видимо по технологии Х2. При правильном подключении у них тыльная панель должна быть холоднее лицевой. Это так и задумано в технологии Х2. У Вас же наоборот из-за циркуляции в Ваших радиаторах шиворот-навыворот.

Да радиаторы из серии Х2.

Еще раз спасибо за помощь.
Как только спадут морозы займусь реконструкцией. Думаю, что мне придется менять местами коллекторы в сборе и переделать подводку от стояков. Судя по коментариям такой вариант наиболее технически оправдан.
По результату отпишусь, если кому интересно.
Теоретически... Если убрать термоголовки совсем это решит проблему с пульсацией теплоносителя или нет ?
Меня беспокоит то, что в результате вибрации могут ослабнуть резьбовые соединения со всеми вытекающими последствиями (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас нет возможности постоянно контролировать работу системы и заниматься регулировкой.

касимов написал :
Люди в черном?

Inch1964, В чем секрет? А то я слишком ровно поставил несколько длинных панельников.И задняя стенка прогрелась только после поднятия края с маевским. Вобщем бубен присутствовал,но в танце не участвовал.

В основе работы радиаторов отопления THERM X2 лежит новый принцип, при котором движение потока теплоносителя организовано не параллельно, как было раньше, а последовательно. То есть передняя панель последовательно соединена с панелями, расположенными позади нее. Теплоноситель протекает сначала через переднюю панель, а потом только через тыльную.

А то, что длинные радиаторы не прогревались полностью - свидетельствует о том, что пожадничали несколько тыров, и сэкономили на гидравлическом расчете системы. Но будут терять денег из-за этого в разы больше каждый сезон на неэкономичном расходе газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Люди в черном?

Технология kermi therm x2

Максим.

Inch1964 написал :
по технологии Х2.

Люди в черном?

Inch1964, В чем секрет? А то я слишком ровно поставил несколько длинных панельников.И задняя стенка прогрелась только после поднятия края с маевским. Вобщем бубен присутствовал,но в танце не участвовал.

3yc написал :
И вот что заметил. Задняя панель радиаторов иммет более высокую температуру чем внешняя. Это всегда так или только в моем случае когда перепутаны потоки ??

Тогда, радиаторы у Вас, видимо по технологии Х2. При правильном подключении у них тыльная панель должна быть холоднее лицевой. Это так и задумано в технологии Х2. У Вас же наоборот из-за циркуляции в Ваших радиаторах шиворот-навыворот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

3yc написал :
Задняя панель радиаторов иммет более высокую температуру чем внешняя.

Воздух не убран полностью.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

3yc написал :
Задняя панель радиаторов иммет более высокую температуру чем внешняя. Это всегда так или только в моем случае когда перепутаны потоки ??

Только в Вашем случае.
Перекрещивайте на коллекторах. Это легче всего. Тут и сказке конец.

Ну и халтура.
Всё равно надо всё переделать, поэтому проблем не будет.

С оценкой согласен. Сделано бездарно.

artem 16 написал :
На нижнем фото, слева вверху видны отсечные краны. Вырезать кусок профиля, "отрезаться", перепрессоваться, недостаток восполнить американкой - краны рано или поздно все равно менять придется, а на профиле предусмотреть место для установки лючка - как краны закрывать думаете?

К кранам доступ имеется, но с учетом предстоящей реконструкции думаю их заменить на более надежную арматуру и перенести поближе к люку.

Кстати, регулировка термоголовок решает проблему временно. Спустя пол дня дребезг возвращается ;(
И вот что заметил. Задняя панель радиаторов иммет более высокую температуру чем внешняя. Это всегда так или только в моем случае когда перепутаны потоки ??

У Oventrop есть прямые и угловые узлы нижнего подклюения для перепутанных подач и обраток. Долны идеть размеры аналогичные стоковым (критично в угловом узле).

На нижнем фото, слева вверху видны отсечные краны. Вырезать кусок профиля, "отрезаться", перепрессоваться, недостаток восполнить американкой - краны рано или поздно все равно менять придется, а на профиле предусмотреть место для установки лючка - как краны закрывать думаете?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Судя по фото проблем с перекрестием вообще быть не должно,час позора и всё на своих местах.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Попробуйте разобрать между коллектором и сенсоником и с помощью угловых американок перекрестить магистрали....

β-тестер МШУ-125/1400

Ну и халтура.
Всё равно надо всё переделать, поэтому проблем не будет.

Так было до монтажа короба инженерных сетей и коммуникаций


Так стало после...

В любом доступном месте перекрестить трубы. С мп в этом проблем нет.
Монтажников уже расстреляли?
Хотя давайте фото, не через радикал, только.

3yc написал :
Почему с одного ??
Это сможет решить только проблему аккустического дискомфорта, которая кстати решается простой регулировкой с 5 до 4.8 положения термоголовки.

Имел ввиду что-бы не замарачиватся с перепускным.

3yc написал :

  1. Вариант с перемонтажем гребенки не реален в виду крайне стесненного пространства. Возникнут серьезные проблемы с размещением и последующим доступом к фильтру-грязевику, прибору учета. Сейчас стоит Сенсоник на подачу, придется менять на такойже но в исполнении на обратку.

Коллектор....фото бы этого узла.....

3yc написал :
Котел не только мой

Схему реально?

Спасибо за ваши мнения, господа.

  1. Вариант с перемонтажем гребенки не реален в виду крайне стесненного пространства. Возникнут серьезные проблемы с размещением и последующим доступом к фильтру-грязевику, прибору учета. Сейчас стоит Сенсоник на подачу, придется менять на такойже но в исполнении на обратку.
  2. Менять выходы у котла тоже не вариант. Котел не только мой

  3. просто с одного радиатора снимите термоголовку.

Почему с одного ??
Это сможет решить только проблему аккустического дискомфорта, которая кстати решается простой регулировкой с 5 до 4.8 положения термоголовки.
И главную проблему, снижение теплоотдачи, этот вариант не решает.

3yc написал :
перепутали обратку с подачей при подключении ВСЕХ радиаторов Kermi FKV

слева подача......

3yc написал :
Вариант перемонтировать вход на распределительный коллектор остается как самый-самый-самый

Легче всего

3yc написал :
Знаю о существовании перепускных узлов

просто с одного радиатора снимите термоголовку.