Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232098

На жидкие гвозди или на обрешетку (скобами)?
В первом случае, вроде, не съедается лишние 10 мм. Хотя, наверное, не так практично (ожет отклеиться от перепадов температуры)?

У меня влагостойкий гипсокартон на зелёном клее " Franklin Titebond" поверх фасадной плитки с доп. креплением шурупами. Холодное остекление. Всё держится, морозы не мешают. Купите, например, в "Ашане" монтажные скобы для вагонки/панелей и ими дополнительно зафиксируйте.
Когда скобы были в дефиците, использовались российские копейки с просверленным отверстием Ф4 мм. Дешевле, однако

Я делал на обрешетке. Три планки вдоль балкона и к ним степлером вагонку. А какие 10 мм съедаются? Вагонка также входит одна в другую, скобами крепятся за выступающий край и они (скобы) не мешают загнать одну вагонку в другу. Получается быстро и всегда есть возможность все разобрать.
Написал и понял, о каких 10 мм вы говорите. Про толщину обрешетки? К меня стенка балкона не плоская, а закрыта решеткой, так что если и клеить, то все равно нужно какую-то основу, так что я ничего не потерял. Да и балкон (лоджия) широкий.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Paul2 написал :
На жидкие гвозди или на обрешетку (скобами)?

я-бы на обрешетку, скобами. Потому как заменить в случае чего досочку легче, ну и если приспичит утеплить то тоже несложно,- скобы выковырять и подложить утеплитель.

Собрал уже множество балконов. Мой Вам совет только на обрешетку и скобы, а -10мм это как говорится на скорость не влияет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сколько лет существуют ЖГ? Правда ли, что выдержат и жару и холод и тд в течение длительного времени? Удастся ли купить действительно качественный (непросроченный, неперемороженый и тд) продукт?
Если эти вопросы Вас не смущают - смело экономьте 1,5-2% площади.