Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89
#4298087

Подскажите пожалуйста порядок работ при установке встроенного шкафа купе.
Комната 5,5 на 3,8 м. Слева от входа планирую сделать встроенный шкаф купе во всю стену (3,8 м.). Потолок в районе шкафа – гипсокартон. Пол будет паркетная доска, уложенная плавающим способом параллельно шкафу. Стены-обои. Внутри шкафа – краска.
Глубина шкафа точно не известна, хочу сделать максимум, который позволит дверь, что бы можно было поставить штангу. Расстояние от стены до дверного проема 66 см, дверной проем 88. Полотно двери 80.
В настоящий момент сделан потолок, шпаклевка стен, выровнен пол.
Опора дверей, как я думаю, будет установлена на паркет с помощью скотча или с высверливанием отверстий в паркете с запасом.
Проблема с предварительной поклейкой обоев состоит в том, что точно нельзя определить границу шкафа что бы внутри сделать покраску.
Как я вижу, получается порядок такой:
Покраска потолка, укладка паркета, установка двери, покраска внутри шкафа, встроенный шкаф, поклейка обоев.
Подскажите может есть другие варианты? Хотелось бы установку шкафа отложить на последний этап.
И еще один вопрос. Можно ли приблизить границу шкафа к дверному проему, например подпилив наличник? Или это совсем ужасно смотреться будет?

Регистрация: 17.01.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

ширина механизма дверей-купе - 8 см. комфортная глубина шкафа за дверью- 58-60 см.это позволяет вешать на штангу плечики с зимней верхней одеждой. Боковые стенки шкафа (а в вашем случае и дно, и крышку) желательно делать из ЛДСП, это позволит не стелить паркет под шкафом, при этом точно выдержав все необходимые для монтажа размеры, горизонтальность дна и вертикальность стенок. (очень важно для правильной работы дверей-купе) крышка нужна для монтажа верхних направляющих (гипсокартоновый потолок слишком слаб). Зазоры между шкафом. боковыми стенами и потолком можно закрыть и клеить обои только до шкафа. красить нужно тоже только заднюю стенку.

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

У меня не целиком гипсокартоновый потолок, а только на глубину шкафа плюс 20 см на подсветку. Такая конструкция должна выдержать?
И какой смысл в боковых стенках, если стены выровнены, максимум фальш планка.
Пол тоже не хотелось бы делать, иначе перед шкафом придется плинтус укладывать, что бы щель прикрыть.

Неужели нельзя обои поклеить с запасом? Или это так дорого?

Всегда найдётся кто-то лучше.

shimi написал :
И какой смысл в боковых стенках, если стены выровнены,

Но это уже не шкаф, а ниша.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

Гело М написал :
Но это уже не шкаф, а ниша.

Дело в терминологии, вот выдержка из википедии:
"Шкафы-купе бывают встроенные (не имеющие боковой, задней стенки, дна, потолка или одного из вышеперечисленного) и корпусные (имеют полноценную единую конструкцию, состоящую из боковых и задних стенок, потолка, пола, перегородок, ящиков и раздвижных дверей)".

shimi написал :
Дело в терминологии

Без терминологии поклейте обои с запасом.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Тема интересная! Я типа также собираюсь делать в двух комнатах. В одной комнате кладовку снести, а в другой типа как у Вас получается. Посмотрим что люди посоветуют! Там где кладовка, планирую стены из ГКЛ и две двери купе. В большой комнате-??? Пока. В частном доме, сделал корпус из ЛДСП впритык ( высота 2.38, ширина проема 2.05) две двери по 1 м. одна из зеркала ( пленкой бронированная), другая ЛДСП -10 мм..Пять лет прошло ок! У товарища установили в проем две двери по 93 см.,но все углы идеал( ровняли). Нижняя направляющая прям на ламинат, верх ГКЛ ( ровняли небольшой наклон)