Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4300068

Привет форумчанам!
В общем ситуация такова: данный котёл был установлен застройщиком и выбирать не приходилось
Площадь квартиры 50 квадратов, котёл работает 2 года.
Год назад вызывал спеца с официального СЦ, он делал настройки и т.д.
Примерно через пол-года насос начал периодически издавать странные звуки (смесь треска и гула). Разбираться как всегда было некогда и методом проб выяснилось что при переключении мощности насоса с максимума на среднее, посторонние звуки исчезли....но не на долго Примерно два месяца назад опять загудел, переключил на минимум...опять затихло. Прошёл ещё месяц и теперь гудит всегда
Ну как всегда нашлось куча советников как это дело исправить. Первым вариантом было что умирает насос и нужно купить новый, но я решил что новый купить ещё успею. Второй вариант - забит мех фильтр на подаче отопления. Всё промыл, прочистил...не оно. При пуске отопления выяснилось что гул практически исчезает при давлении в системе окло 2,6-2,8....но при таком давлении эксплуатировать нельзя.

Есть идеи как обойтись с ремонтом "бюджетным" способом без покупки нового насоса ??

Ну и бонусом сразу спрошу: это нормально что котёл работает циклами 30-50 сек на нагрев и ровно 3 мин на прокачку ???

Заранее спасибо за советы.

1)Скорее всего проток заужен где-то. А гудит когда нагревается, или постоянно?
Например ставить насос альтернативного производителя (Китай).
3)Цикл у Вас-в норме.
А вот, если забит теплообменник: надо промыть-как минимум, а как максимум-под замену. Причем учтите: если промывать лимонной кислотой (т.к. соляную, у нас, в Украине запретили-ст.ст.307-309 УК Украины), то никто Вам гарантии не дает (результат зависит от состава меди), а вот деньги за работу возьмут вперед...

Вопрос к МВС: а забит теплообменник и заужен проток не одно и то же?
Иль, хотели знаниями блестнуть???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вариант 3.-забит теплообменник.

а > забит теплообменник

и заужен проток не одно и то же?
Иль,хотели знаниями блестнуть???Просто это может быть не токо теплообменник,а,например, прокладка деформированная какая-нить...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

вариант 4-не работает воздухоотводчик котла.

О каком заужении можно еще говорить ,если котел полгода работал нормально?
Потом появилось заужение,и котел перестал работать нормально.
Двух минутный такт?(После полгода нормальной работы).-ВНЕЗАПНО ПОЯВИВШЕЕСЯ ЗАУЖЕНИЕ?
Можно прибыть на вызов и два часа с искличительно мудрым лицом устранять неисправность, перебрав весь аппарат.
Можно прибежать. За пару минут выслушать пациента, поставить диагноз и вылечить. Я привык так.

Вариант 5-Китай -он и в Тамбове и в Одессе КИТАЙ.
Только не говорите мне что сделано в Швеции. Может быть и так, но сделано с умом.

мвс написал :
вариант 4-не работает воздухоотводчик котла.

Согласен.Может быть.Воздух в СО.Развоздушить насос в первую очередь,потом-автомат Маевского-от руки открутить пластмассовый колпачок,секунд через 10 после того как пойдет вода-закрутить обратно...

О каком заужении можно еще говорить ,если котел полгода работал нормально?
Потом появилось заужение,и котел перестал работать нормально.
Двух минутный такт?(После полгода нормальной работы).-ВНЕЗАПНО ПОЯВИВШЕЕСЯ ЗАУЖЕНИЕ?

Объясняю мысль-прокладка свернулась,от сильно горячей воды...

Можно прибежать. За пару минут выслушать пациента, поставить диагноз и вылечить. Я привык так.

Вы прекрасно знаете,что так получается далеко не всегда,особенно с энергозависимыми навесными двухконтурниками,даже при правильном диагнозе-не всегда есть запчасти...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ПРОСТО САНЯ написал :
Объясняю мысль-прокладка свернулась,от сильно горячей воды...

Потом еще одна? Свернулась.
А сейчас третья?
Проглядел мужик.Теплообенник мыть надо было два года назад.А сейчас чижало будет.

ПРОСТО САНЯ, Гудит постоянно (но звук значительно снижается при повышении давления в системе)

Насчёт забитого теплообменника: наверное грел бы плохо, да и напор воды был бы снижен. У меня стоят отдельные краны на слив отопления и давление воды самотёком при открытом подпиточном клапане нормальное.

мвс, А что за зверь такой "воздухоотводчик котла" ?

мвс написал :
(после полгода нормальной работы).-В

Двухминутный такт был с самого начала. Полгода назад просто он работал без посторонних шумов.

А что за зверь такой "воздухоотводчик котла" ?

Пока мвс прогуливает,отвечу яавтоматический кран Маевского:пока идет воздух-стравливает,как токо начинает итти вода-закрывается...
Бывает так,что температура ГВ скачет-то горячее,то холоднее???

ПРОСТО САНЯ,
Ну с учётом того что радиатор там совмещённый с отоплением, то сразу после включения ГВ она идёт горячее заданной. А так бывает некоторые плавания в температуре ГВ, но у данных котлов это с рождения (специально опрашивал других жильцов дома - у всех одинаковые котлы)

Привет всем! У меня такой же котёл, и площадь та же, и эксплуатируется второй год (может в одном доме живём, правда пока не живу ремонтом занимаюсь), но проблема немного иная. При установке температуры отопления не важно на 50,60 или 80 градусов, после достижения уставки котёл отключается как и положено, насос при этом работает, но включается всегда при снижении температуры до 36-37 градусов. Спрашивал у соседа, у него в морозы была уставка на максимум 85 градусов, а включался котёл при 65 градусах. Ещё заметил, что при отключении котла или переводе на лето, то первое включение котла возможно и при более высокой температуре чем 37 градусов. Возможно ли повысить нижний предел включения или изменить дельту температуры?

Попробуйте уменьшить время выбега насоса. Для этого DIP переключатель SW7, положение OFF - выбег насоса 3 минуты, положение ON - включён всегда.
Внимательно курим инструкцию. стр 13.

Жилин написал :
курим инструкцию. стр 13.

У меня котёл немного другой нежели в вашей ссылке...

Найдите свою инструкцию. Думаю там будет тоже самое.

Жилин написал :
там будет тоже самое.

Спасибо за инфу, но у меня немного не так.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

вовка2,Попробуйте ДИП 6 включить-выключить.
при выключеном электропитании.

Температура 40град.-минимальная.Меньше установить нельзя.И сумнительно что котел будет нормально включаться даже при установке 40град.

мвс написал :
ДИП 6 включить-выключить

Попробую...

Попробовал, ничего не изменилось.

Регистрация: 06.10.2012 Новосибирск Сообщений: 4

Вопрос автору - как решился вопрос? Сейчас на таком же котле такие же симптомы. Воет и пощелкивает-потрескивает насос. Вызывал сервис-инженеров. Пришли почистили камеру сгорания, пыль сдули с котла. Сказали что насосы не чинят и не обслуживают, взяли денег и ушли.

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

Добрый день! Вопрос по обсуждаемому котлу. Котел перед запуском отопления делает несколько попыток запуска, бывало, что попыток доходило до 10. Как все происходит:
1 запускается насос - насос запущен, вода циркулирует по системе;
2 происходит попытка запуска вентилятора, слышно, что вентилятор запускается на плате мультиметром проверял- напряжение чуть более 220;
3 в момент попытки запуска вентилятора слышен щелчке пресостата;
После этого происходит отмена работы вентилятора, насос продолжает работать, и так пункты 2,3 повторяют по несколько раз, время работы вентилятора между попытками несколько секунд. При начале разбора горячей воды, все происходит с первого раза, т.е. котел стартует с первого раза без каких либо проблем. Заметил что отключение вентилятора происходит когда показание температуры на дисплее меняется в положительную сторону на 1 градус. Например: температура теплоносителя 35 происходит попытка запуска по указанному выше алгоритму в этот момент на дисплее происходит изменение температуры на 1 градус происходит отключение вентилятора и так пока температура не перестанет плавать т.е. в момент запуска не установится на уровне 35 градусов. Дальше происходит нормальный запуск котла (запуск насоса теплоносителя, запуск вентилятора, щелчок пресостата, включение розжига, подача газа, воспламенение). Стабилизатор напряжения стоит, эл. питание стабильное, давление газа стабильное. Всасывающая труба берет воздух из квартиры, вытяжная (дымоход) общий. Все происходит во многоэтажном доме.
Из-за чего такое происходит, жалко котел, вроде так не должно происходить?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так температура СО на котле сколько установлена?

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

Стоит датчик уличной температуры происходит погодо зависимое регулирование температуры теплоносителя, но условно говоря в 0 градусов температура теплоносителя 40 градусов

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ни один уважающий себя котел не будет нормально работать на 40 градусов.
Поднимайте температуру.
Можно дополнительно поставить поставить комнатный термостат.

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

Но дело в том, что температура теплоносителя устанавливается в зависимости от температуры воздуха на улице, да, конечно я могу задрать коэффициент и температура теплоносителя поднимется, но если на улице будет положительная температура, например +10-15 градусов то и температура теплоносителя опять упадет на минимум 40 градусов и проблемы опять начнутся. Но ведь производителям это скорее всего предусмотрено, что бы котел и на минимуме работал исправно в режиме погодозависимого регулирования?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Angelir написал :
Стоит датчик уличной температуры происходит погодо зависимое регулирование температуры теплоносителя

Ещё один фокус! Это производитель так придумал или ......?
Может правильней по домашней тем-ре регулировать? Пока смена тем-ры на улице проникнет в дом, на улице уже будет другая тем-ра. Автоматика не запутается?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

Славик64; Так датчик уличной температуры стоит на улице!!! Именно по его показаниям происходит регулировка температуры теплоносителя.
В квартире также стоит комнатный термостат.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Angelir написал :
В квартире также стоит комнатный термостат

Вот и ругаются.(?) Лебедь/щука/рак.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

Славик64; Не вижу связи между комнатным термостатом и датчиком наружной температуры. Датчик комнатной температуры лишь замыкает или размывает контак установленного в нем реле. Соответственно при замкнутых контактах котел понимает, что ему необходимо включиться на отопление и работать по своему алгоритму.

А котел Electrolux 24 Basic X Fi фазозависимый или нет и как это узнать?

Может быть что то с вентилятором, потому, что он делает попытку запуска на очень короткое время, буквально на секунду, иногда даже пресостат не успевает отработать. Бывают серии запусков с интервалами по 2-3 секунды (вентилятора) и все без результатно. Если пресостат щелкает значит он исправно работает?
Фаз гость проверил, на плате фаза соответствует розетке.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вполне возможно что есть какая то проблема с вентилятором-прессостатом дымоудаления.
Но! Обычно котлы включаются при температуре Т(установленая) -14град. Т.е 40-14=26град. котел должен включится. 50-14=36град.
На сколько справедливо для електролюкс-не знаю.
Китай он и в Африке Китай.

Регистрация: 18.01.2015 Ставрополь Сообщений: 8

мвс; У меня похоже эта дельта составляет 5 градусов плюс еще я заметил, что датчик температуры теплоносителя врет на 5 градусов от реального т.е. на котле показывает 37 градусов в реальности это 32 в этот момент происходит попытка старта. Заметил вот что: я подключил мультиметр в режим измерения температуры, в комплекте имеется терморезистор. Терморезистор повесил на выходную трубу отопления под котлом. Так вот в момент попыток старта мультиметр отображает температуру теплоносителя, иногда в момент попытки проскакивают странные показания температуры это может быть и 50 и 82 и 28. Заземление в розетке присутствует. Думаю может тоже самое происходит и с штатным датчиком температуры теплоносителя? Тогда можно кое что и объяснить, например если в момент пуска проскакивает температура выше положенной котел думает что вода в отоплении итак горячая и не запускается.
Еще заметил, если в момент пуска между попытками (котел на бесперебойнике) перевёрнуть вилку то котел меньше делает попыток для старта в основном 1-2, но это скорее всего совпадение нежели закономерность.
Вот такие загадки.